Конспект урока «Музыка в нашей жизни» по музыке для 5 класса
Представление педагогического опыта
Урок музыки в 5 классе «Музыка в нашей жизни»
Цели урока:
Сформировать представление учащихся о музыке в жизни человека
Образовательные задачи:
• Выявить уровень усвоения учащимися полученных знаний.
Развивающие задачи:
• Развитие познавательного интереса к урокам музыки, творческой активности учащихся.
• Развитие чувства ритма, творческих способностей.
• Развитие внимания, мышления, речи; развивать умение анализировать, сравнивать, рассуждать при выполнении заданий
Воспитательные задачи:
• Воспитание интереса, любви к искусству (к музыке)
• Воспитание эмоциональной отзывчивости.
• Способствовать воспитанию эстетической культуры учащихся.
• Создание ситуации успеха для каждого ученика.
Комбинированный
1. Компьютер, телевизор
2. Презентация.
3. Синтезатор.
4. Карточки (творческая работа)
5. Видеофрагменты:
- Видео сюжет на классическое произведение «Весна» А. Вивальди
- Видео сюжет современной песни «Веселый дилижанс»
6. Аудиозаписи:
- Русская народная песня «Калинка»
- Классическая музыка «Весна»
- Современные песни: «Изгиб гитары желтой» О. Митяев, «Музыка-это дивная страна» И. Крутой
- Фонограмма песни «Музыка – это дивная страна» муз. И.Я. Крутого «Вальс» А. Вивальди, «Калинка», «Вместе весело шагать» В. Шаинский
Музыка, литература, изобразительное искусство.
Образовательные результаты, которые буду достигнуты учащимися:
Учащиеся будут иметь представление о стилях и жанрах музыкальных произведений, познакомятся с классиками и современниками нашей эпохи, выявят особенности взаимодействия музыкального искусства с различными видами искусств, сходные и отличные черты разных стилей и направлений, проявят музыкальную память в игре «Угадай мелодию»
Ход урока:
1.Организационный момент
Вход под музыку «Музыка». Музыкальное приветствие.
-Здравствуйте ребята! Здравствуйте учитель!
Я очень рада новой встречи с вами. У нас на уроке гости. Давайте их поприветствуем (кивают головой). Мы продолжаем знакомиться с музыкальным миром, изучаем новые песни, знакомиться новыми произведениями. Сегодня мы поговорим о музыке в целом «Музыке в нашей жизни». Какую роль занимает музыка в нашей жизни?
Слайд 1. Тема урока.
Музыка существовала, и будет существовать всегда. Она является частью нашей жизни и даже больше музыка является частью человеческой души. Она воздействует на человека, меняет настроение и помогает нам в жизни. Без музыки наша жизнь была бы серой и мрачной. У музыки есть волшебная сила, которая воздействует на людей, зверей, природу. При помощи музыки люди вызывали явления природы, чтобы получить хороший урожай и даже музыкой можно укротить и приворожить опасных зверей. (змея из сказки)
-Как вы думаете, почему музыка обладает волшебной силой? (ответы детей)
- Где вы встречаетесь с музыкой?
Чтобы ответить на этот вопрос у меня есть для вас задание:
-Посмотрите на карточку и составьте слово (слова на карточках перевернуты)
1.Кино
2.Мультфильм
3.Театр
4.Праздник
5.Школа
6. Дом
7.Улица
8. Транспорт
9. Сказка
10.Концерт
11.Природа
Слайд 2.
- Правильно, молодцы. Мы каждый день слышим разные звуки и музыкальные и шумовые. И даже сейчас если мы с вами на секундочку затихнем, мы сможем тоже услышать звуки или музыку. Давайте послушаем.
-Что вы услышали? Какие звуки звуковые или музыкальные?
- В песне встречаются музыкальные или шумовые звуки?
Слайд 4, Слайд 5
3. Повторение и закрепление песни
Игра «Угадай мелодию»
Звучит мелодия из песни «Изгиб гитары желтой» О. Митяева
Слайд 7
Работа над песней:
-Певческая установка.
-Распевание - (Веники, Лесенка, Бри, брэ, бра, бро, бру)
1. Исполнить мелодию (1куплета)
2.Прохлопать мелодию (в ритме)
3.Исполнить песню по ролям (девочки, мальчики)
А сейчас я предлагаю отдохнуть и провести муз. физминутку
Музыкальная физминутка
Слайд 8
-Музыка задает тон жизни, влияет на настроение и душевное состояние. Но каждый человек выбирает - какую музыку ему слушать (народную, классическую, современную). Т.к. все мы разные и вкусы у нас тоже разные. Также можно сказать, что с возрастом у нас может поменяться и стиль, и вкус и меняется музыка.
Слайд 9. Жанры музыки. (Народная, классическая, современная)
Мы разделимся на группы и выполним творческое задание.
Слайд 10. Творческая работа
1. Определить жанр музыки
2. Где можно услышать этот жанр?
3. Какое настроение вызывает у меня это произведение?
4. Кто сочинил это музыкальное произведение (народ или композитор)
4. Слушание произведений
-
«Калинка»- рус. нар. песня - Народный жанр Слайд11
-
«Вальс» - Ф. Шопен - Классический жанр Слайд12
-
«Вместе весело шагать» - Современный жанр Слайд 13
-Какую музыку вы больше всего любите?
-Почему?
-Можно ли в нашей жизни слушать все жанры?
5. Итог урока. Оценивание детей. Рефлексия
Игра-тест «Верите ли вы, что…», а вы должны будете ответить: «Да», или «Нет» Слайд 14
-
Верите ли вы, что музыка будет жить вечно?
-
Верите ли вы, что музыку сочиняют композиторы?
-
Верите ли вы, что в музыке разные жанры?
-
Верите ли вы, что без музыки нам скучно жить?
-
Верите ли вы, что музыка живет в каждом из нас?
Ребята на доске три смайлика, передающих разные настроения: оцените нашу работу, выбрав один смайлик.
Слайд 15.
Поблагодарим всех присутствующих гостей и себя за работу на уроке аплодисментами и подарим замечательную песню
«Музыка - это дивная страна» И. Крутой.
Музыкальное прощание. (До свидания, спасибо за урок)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Музыка в нашей жизни», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Музыка (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.