Конспект урока «Приём письменного умножения на двузначные числа» по математике для 4 класса
Урок математики в 4 классе.
Тема: Приём письменного умножения на двузначные числа.
Цели: 1.Познакомить с приемом письменного умножения на двузначные числа;
2.Закрепить умения решать задачи, вычислительные навыки;
3.Развивать интерес к математике.
Ход урока.
1. Актуализация.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,-
Интересная наука
Это математика.
2.Устный счёт.
Начнем мы наш урок с устного счета – разминки для ума.
Устный счет!
Мы творим это дело
Только силой ума и души
И кругом только умные лица
Потому что считаем в уме.
Из разных чисел сложим бусы. Давайте соберем их каждый в свой пример.
Н







а доске:



X =
X =

X =

с данным выражением составьте всевозможные равенства.
какой закон умножения использовали?
![]()
2. Я загадала для минутки чистописания число, проделав все операции у меня получилось 540. Что нужно сделать, чтобы найти Х?
:8 •100 :7 -210 •6














Х
168
:100 •7 +210 :6
Запишите это число, глядя на правильное написание цифр. Запишите всевозможные трехзначные числа, используя эти цифры. Сколько чисел у вас получилось?
Прочитайте их.
168 186 618 681 816 861
Назовите числа, которые делятся на 2. Назовите признак делимости на 2. Назовите числа, которые делятся на 3, 4 (признак делимости.)
3. Пройдет совсем немного времени и вам нужно будет выбирать себе профессию по душе. Правильно решив пример, запишите ответ на планшете, так вы покажите какая профессия вам нравится, а мы найдем ответ: кем же вам хочется быть.
Чтобы стать учителем, врачом, летчиком и т.д. что мы должны делать?
А на свете нет профессий,
Вы заметьте-ка,
Где бы нам не пригодилась
Ариф - ме – тика.
3. Работа над новым материалом.
- Тему сегодняшнего урока вы узнаете из засекреченных примеров.
3•2 7•2 7•4 3•4 37•42
Мы познакомимся с приемом умножения на двузначное число
Как умножить ![]()

1480 74
![]()
Какой закон умножения мы здесь использовали? Распределительный.
Но умножать трудно, вычислим письменно.
Единицы напишем под единицами, десятки под десятками. 37 умножим на число единиц, на 2;
74 – 1неполное произведение, 148 – 2 неполное произведение.

Наташа, Настя, Таня справились с листом № 5 , для них другое задание.



№ 732 (1,2,3 у доски с объяснением 4,5 самостоятельно с проверкой через кодоскоп).




у кого правильно – поставьте себе оценку в таблице самооценок.
4. Физминутка.
5. устно: Длина прыжка кенгуру 12м. Какое расстояние преодолевает кенгуру, сделав 23 прыжка? Найдите в этой записи ответы на вопросы: какое расстояние преодолевает кенгуру, сделав 3 прыжка? 20 прыжков? 23 прыжка?

6. Решение задач.
Вы должны были составить задачки и напечатать их на компьютере. Мне понравилась задачка Лили. Прочитай нам ее.
И
з двух городов, находящихся на расстоянии 520км, одновременно вышли навстречу друг другу два поезда и встретились через 4 часа. Один поезд шел со скоростью 60км/ч, с какой скоростью шел второй поезд?
Начерти нам чертеж.
520 км








(км) – путь 1 поезда (км) – путь 2 поезда (км/ч) – скорость 2 поезда
1) 
(км/ч) – общая скорость (км/ч) – скорость второго поезда
2) ![]()
Проверка: 1ученик читает решение (3ряд добавляет 2 способ решения). – какой из этих решений рациональнее? Поставьте себе оценку за решение задачи.
- Могли бы поезда встретиться в середине пути Почему? При каких условиях поезда могли бы прийти одновременно!
7. Физминутка для глаз.
8. Самостоятельная работа (в дополнительных тетрадях страница 54 № 34б).
Проверка по кодоскопу.
- Кто решил на 5? 4?
Поставьте себе оценки.
* Прочитайте задачу № 734.
- Что нам известно в этой задаче? Каков главный вопрос задачи? Как записать условие задачи?
| Количество рюкзаков | Р | |
| 1 д.? (м) оди- 2 д. наковый | 19 р. 23 р. | 84 м ? |
42
- расход на у рюкзак.
(м) – в первый день
(м) – во второй день.
Ответ: 38м. расходовали в 1 день, 46м. расходовали во второй день.
- Проверка через кодоскоп.
9. Итог урока
- чему учились на уроке?
10. Домашнее задание (Наташа, Таня, Настя – приготовьте примеры со звездочкой), 733
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Приём письменного умножения на двузначные числа», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

асход всего