Конспект урока «Сравнение чисел» по математике для 1 класса
Тема: «Сравнение чисел»
Цель: создать условия для открытия учащимися приёмов сравнения чисел без рисунков, формировать умения сравнивать числа, закреплять умения решать задачи.
Задачи:
-развивать умение анализировать, обобщать учебный материал
-формировать умения работать в парах, воспитывать культуру общения
План:
1 Орг. Момент.
-Прочитайте стихотворение. (1)
В школу мы пришли учиться,
В жизни это пригодится!
Тот, кто хочет много знать,
Должен сам всё постигать.
-Ребята, вы согласны с его содержанием?
-Как вы понимаете слова о том, что учение пригодится в жизни?
-Выберите главные слова в последних двух строках. Объясните свой выбор.
2 Устный счёт.
-Посчитайте по цепочке от 1 до 20.
-В обратном порядке.
-Через одно число.
-Прочитайте ряд чисел 1 4 7 10 (2)
-Определите закономерность образования ряда чисел. (Через 2 числа)
-Продолжите ряд чисел до 19, не нарушая закономерности. (13 16 19) (3)
-Какие числа пропущены?
-Сравним кого у нас в классе больше мальчиков или девочек.
-Как сравнить? (составить пары)
-Образуйте пары девочка и мальчик.
-Встаньте те, кто остался без пары.
-Кого в классе больше?
Какой способ сравнения использовали? (составление пар) (4)
-Возьмите полоски, рассмотрите их.
-Наложите одну полоску на другую, что заметили? (одна полоска шире, другая уже; одна полоска длиннее, другая короче)
-Сравните полоски по длине, по ширине.
-Какой способ сравнения использовали? (наложения) (5)
3 Постановка целей и задач.
-Предположите, о чём пойдёт речь на уроке?
-Прочитайте тему урока на с. 84.
-Рассмотрите задания на с. 84 - 86.
-Чему будем учиться на уроке? (Сравнивать числа)
-До этого мы сравнивали количество предметов, используя рисунки.
-Какие способы сравнения знаете?
-Подойдут эти способы для сравнения чисел? (нет)
-На какой вопрос ответим на уроке? (Как сравнивать числа) (6)
-Надо найти способы сравнения чисел.
-Сформулируйте цель урока. (Я учусь сравнивать числа)
4 Работа над новым материалом.
- Посчитай от 1 до 20.
-Какое число при счёте названо раньше 8 или 9? 10 или 13? 15 или 18? 19 или 17?
-Какое число при счёте названо позже 3 или 2? 7 или 8? 11 или10? 16 или 14?
-Можно сравнивать числа без рисунков?
-Как узнать какое число меньше, а какое больше? Какое число при счёте назвали раньше 8 или 9?
-Какое число больше? Меньше?
-Как сравнить числа?
-Сравним наш вывод с выводом в учебнике. Прочитайте правило на с. 84 в рубрике «Обрати внимание».
-Как сравнить числа без рисунков? (1…. 5) (7)
-Прочитайте задание в №3.
-Чему будем учиться, выполняя это задание? (сравнивать числа)
-Сравните числа. Почему?
-Какое задание надо выполнить в №4?
-Какой способ сравнения поможет? Сформулируйте правило.
- Рассмотрите рисунок на с. 85. Сколько огурцов собрала девочка? Мальчик?
-Прочитайте вопрос. Объясните свой ответ.
Прочитайте задание №7.Как выполнить это задание. Составим план работы.
-
Посчитать количество букв в словах (8)
-
Сравнить количество букв. (9)
-
Выписать буквы, которые повторяются. (10)
-
Сравнить количество одинаковых букв в этих словах. (11)
-Вспомним, как работать в парах.
-В парах ответьте на вопросы №7.
-Запишите ответы на листочках. (2 мин)
-Сколько букв в слове математика? Рисование?
-В каком слове букв больше?
-Какие буквы повторяются в слове математика? Рисование? Сколько раз?
-В каком из этих слов больше одинаковых букв?
-Какой знак в №8? (Обсудим вместе)
-Прочитайте задание.
-Кто назовёт самое большое число. Какое число будет следующим?
-Значит это не самое большое число.
-Можно ли назвать самое большое число? Почему?
-Какое бы большое число вы не назвали, всегда можно назвать следующее, которое при счёте идёт за этим числом, а значит, будет больше. Значит, самого большого числа не существует.
-Положите перед собой линейку. Назовите все числа, которые написаны на линейке справа от числа 0. Есть ли числа, которые написаны слева от числа 0? (12)
-Назовите самое маленькое число. Для нас 0 меньше любого другого числа, а любое другое число больше 0. Числа меньше 0 будете изучать в старших классах
.-Поработаем со шкалой линейки.
-Как на шкале линейки расположены числа 5 и 9? (13)
-Какое число написано левее? Правее?
Какое число больше? Какое меньше? Как узнали?
-Подтвердим вывод, прочитав правило на с. 86 в рубрике «Обрати внимание»
-Какой ещё способ сравнения чисел узнали? (по шкале линейки) (14)
-Для чего нам предлагают использовать для сравнения линейку? (Когда перед глазами числовой ряд проще выполнять сравнение чисел)
-Какие упражнения на с. 86 надо выполнить, чтобы закрепить умения сравнивать числа по шкале линейки?
-Прочитайте задание №10. Каким способом предлагают сравнить числа?
-Какие числа надо сравнить? (15)
- Какое из чисел большее? Почему? Меньшее? Почему?
-Что закрепим, выполнив №11?
-Каким способом предлагают сравнить числа?
-По цепочке сравним числа в №11.
-Откройте тетради на с. 58. Рассмотрите №1, №2, №3 на этой странице.
-Чему будем учиться, выполняя эти задания? (сравнивать числа)
-Как вы думаете, какое задание более сложное? Более простое?
-Выполните то задание, которое вам более интересно. (2 мин)
- Поднимите руку те, кто выполнил №1. Проверьте себя. (16)
-№2? №3?
-Самостоятельно выполните №4.
-Какое число больше 5? А еще, какие числа записали?
- Где должны находиться числа на шкале линейки? Какие числа правее 5?
Сделайте вывод, сколько чисел можно записать? (сколько угодно, число должно находиться правее на шкале линейки)
5. Повторение изученного материала.
-Откройте тетради. Отступите 4 клетки. Запишите число, образец.
-Какой знак в №16?
-Решите примеры по вариантам. Сколько клеток отступаем между столбиками?(3 мин) За доской
-Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу друг у друга.
-Сравните результаты сложения чисел чисел в 1 варианте. Назовите наибольшее число, наименьшее.
-Сравните результаты вычитания чисел чисел во втором варианте. Назовите наибольшее число, наименьшее.
-Самостоятельно прочитайте задачу №18. Из каких частей состоит задача?
-Прочитайте условие задачи.
-О каких тарелках говорится в задаче?
-Сколько всего тарелок?
-Сколько глубоких?
-Что сказано о узких тарелках?
-Прочитайте вопрос задачи.
-Что поможет решить задачу?
-Как на схеме показать, что всего 14 тарелок? Что глубоких тарелок 5? Как показать вопрос задачи?
-Каким действием узнаем, сколько мелких тарелок?
-Запишите решение и вопрос задачи.
6.Рефлексия учебной деятельности.
-На столах лежат карточки с заданиями. На белых листах задание более сложное, на жёлтых с подсказкой. Договоритесь в паре, какое задание будете выполнять. Подпишите листы и приступайте к работе. (5 мин)
-Какую цель ставили в начале урока? (Узнать способы сравнения чисел).
-Какие способы сравнения чисел узнали?
-Сформулируйте правила сравнения чисел.
-Для чего нужны эти правила?
-Что было интересно?
-Какие задания показались сложными?
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сравнение чисел», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.