Конспект урока «Больше или меньше» по математике

Тема урока: Больше или меньше

I

Образовательные цели:


закрепить умения и навыки


  1. сравнения натуральных чисел

  2. записи результата сравнения в виде неравенства,

  3. определения места натурального числа на координатном луче.


Воспитательные цели:


  1. учить применять знания в практической ситуации, формировать отношение ответственности к полученному заданию.

  2. выработать самооценку в выборе пути, критерии оценки своей работы.

  3. формировать ответственное отношение к своему здоровью через положительный мотив обучения.


Содержание темы:


Данная тема по программе любого действующего учебника по математике из Федерального компонента.


Тип урока:


урок обобщения и систематизации проводимый в рамках исследования влияние


Организационные формы общения:


  1. групповая

  2. индивидуальная

  3. коллективная


Ход урока

  1. Организационный момент


    • Мотивационная беседа, последующей постановкой цели урока

      • Измерение пульса (в начале урока за 20 сек.), с последующим комментарием учителя о проведенной перемене и самочувствии обучающихся.


      II. Устный счет


      Кто ничего не замечает,

      Тот ничего не изучает.

      Кто ничего не изучает,

      Тот вечно хнычет и скучает.


      А нам с вами сегодня скучать не придется.

      1. Разминка (стр. 30, № 159).

      - Назовите только ответы.

      2.Графический диктант (зрительный).

      - Ответ «да» палочка __ Ответ «нет» - галочка ^


      1.1986 > 993

      2. 305286

      3. 65287115 > 652987115

      4. 86345167603 > 86345197603

      5. 21***

      6. **412 > **9*

      7. **** > *****

      8. 950** > *4*3*

      Ключ: _ _ ^ ^_ _ ^_


      - Гимнастика для глаз (проводит ученик)


      1.Закрыть глаза, снять напряжение с плеч и в удобной позе отдохнуть одну минуту.

      2. Точки под глазами слегка нажимают подушечками указательного и среднего пальцев, двигая ими по кругу одну минуту. Очень хорошо снимает напряжение с глаз.




      III.Сообщение темы урока


      - Исходя из графического диктанта, попробуйте сформулировать

      тему урока.


      IV. Работа по теме урока


      1. Начертите отрезок АВ произвольной длины. Отметьте на нем точки О и М.

      Запишите все отрезки которые вы видите.

      2. Начертите координатный луч и отметьте на нем точки А(5), В(3), С(1).

      3. Начертите координатный луч и отметьте на нем точки с координатами меньше 8, но больше 5.

      4. Стр. 29, №154, 151


      V. Работа над задачей (стр. 31, № 166)


      - Прочитайте первую задачу.

      - С какими величинами эта задача?

      - Можно ли, не решая задачи, сказать, на какой путь турист затратил больше времени?

      - Объясните, как рассуждали?

      -Что надо знать, чтобы найти время?

      - Составьте план решения задачи.

      - Решите задачу.

      На доске ученик решает задачу.

      - Прочитайте вторую задачу.

      - Что можете о ней сказать?
      Решите ее самостоятельно.


      VI. Повторение изученного материала (стр. 30, № 160)


      - Какое действие записано в таблице?

      -Как найти неизвестное делимое?

      - Как найти неизвестный делитель?


      Физкультминутка


      VII. Самостоятельная работа


      Дидактический материал № 16, 18 варианты I и II.

      Во время выполнения самостоятельной работы школьный врач и психолог производят необходимые измерения состояния детей.


      VIII. Подведение итогов урока


      - Какие точки лежат на координатном луче левее, правее?

      - Сколько единичных отрезков между числами 9 и13?


      Домашнее задание


      Стр. 31 №170, стр. 32 №178, 180(а)

      Измерение пульса за 20сек. На сколько значение пульса в конце урока больше или меньше чем в начале? Сделаем вывод

      .

      Посмотрите все ль в порядке:

      Книжки, ручки и тетрадки

      Прозвенит сейчас звонок.

      Отдохнем на перемене.


      _



      Здесь представлен конспект к уроку на тему «Больше или меньше», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

      Список похожих конспектов

      Больше или меньше

      Больше или меньше

      . Подробный конспект урока. Организационная информация. Тема урока. . Больше или меньше. . . Предмет. . Математика. . . ...
      Во сколько раз одно число больше или меньше другого

      Во сколько раз одно число больше или меньше другого

      Тема :. Во сколько раз одно число больше или меньше другого. Цель:. Формировать умения и навыки решать задачи на нахождение, во сколько раз одно ...
      На сколько больше или меньше?

      На сколько больше или меньше?

      Ярскова Нина Андреевна. . Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области. . средняя общеобразовательная школа ...
      Меньше или больше

      Меньше или больше

      Подготовила учитель математики. МБОУ лицея № 1 г. Усмани Липецкой области. . Мызникова Н.В. 5класс. Математика. Тема:. « Меньше или больше». ...
      Во сколько раз больше? Во сколько раз меньше?

      Во сколько раз больше? Во сколько раз меньше?

      Урок математики во 2 «Б» классе. Тема: Во сколько раз больше? Во сколько раз меньше? (Урок введения нового знания). Основные цели:1. Познакомить ...
      На сколько больше на сколько меньше

      На сколько больше на сколько меньше

      Тема урока:. «На сколько больше…, на сколько меньше…». 1 класс, УМК «Гармония», учебник 2 часть, автор Н. Б. Истомина, страница 30-31. Учитель ...
      На сколько больше? На сколько меньше?

      На сколько больше? На сколько меньше?

      Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова». ...
      Сравнение чисел. Больше на, меньше на

      Сравнение чисел. Больше на, меньше на

      . Муниципальное бюджетное образовательное учреждение«Лицей» Конспект урока для 1 класса по математике по теме:«Сравнение чисел.Больше на, меньше ...
      Упорядочивание объектов в порядке возрастания или в порядке убывания заданного параметра

      Упорядочивание объектов в порядке возрастания или в порядке убывания заданного параметра

      Конспект урока математики в начальной школе. МБОУ СОШ №3. Учитель: Чупрова Ольга Валентиновна. Класс: 1 – б. . Продолжительность урока: 35 ...
      Удивительный мир кристаллов или еще раз о многогранниках

      Удивительный мир кристаллов или еще раз о многогранниках

      Актуальность данного урока. Одной из важнейших проблем в учебно-образовательном процессе является заметное снижение интереса учащихся к предметам ...
      Случаи деления, когда делимое меньше делителя

      Случаи деления, когда делимое меньше делителя

      Муниципальная средняя полная общеобразовательная школа № 4. Урок – путешествие по математике. с применением ИКТ. . . 3 класс. . Провела. ...
      Свойства предметов. Выделение из группы предметов одного или нескольких предметов, обладающих определёнными свойствами

      Свойства предметов. Выделение из группы предметов одного или нескольких предметов, обладающих определёнными свойствами

      МКС(К)ОУ "Краснинская школа - интернат. VIII. вида". Конспект урока по математике. «Свойства предметов. Выделение из группы предметов ...
      Приключение Колобка или счет до 3

      Приключение Колобка или счет до 3

      Конспект. . занятия по формированию элементарных математических способностей с использованием компьютерных технологий. «Приключение Колобка. ...
      на сколько меньше?

      на сколько меньше?

      Тема урока. : Отношения «на сколько меньше?», «на сколько больше?». Дидактическая цель. : создать условия для усвоения обучающимися данных отношений. ...
      Больше на некоторое число

      Больше на некоторое число

      Тема:. Больше на некоторое число. Тип урока:. урок изучения нового материала и первичного закрепления. Цель:. познакомить учащихся с возможностью ...
      Видеть и слышать, или как не потеряться в мире информации

      Видеть и слышать, или как не потеряться в мире информации

      Конспект – сценарий урока, разработанного учителями МОУ Брызгаловская СОШ Ивановой Е.Б. и Колпаковой Л.В. Тема: «Видеть и слышать, или как не потеряться ...
      меньше на…

      меньше на…

      Тема:. Уменьшение числа на несколько единиц. Понятия «меньше на…», «уменьшить на…». . . Цель. : формирование представления о понятиях «меньше ...

      Информация о конспекте

      Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
      Дата добавления:10 мая 2019
      Категория:Математика
      Поделись с друзьями:
      Скачать конспект