Конспект урока «На сколько больше или меньше?» по математике для 1 класса
- 
Ярскова Нина Андреевна
 
 
- 
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области
 
средняя общеобразовательная школа № 1 города Похвистнево
городского округа Похвистнево Самарской области
- 
Учитель начальных классов
 
Урок. Математика, 1 класс.
Программа. Начальная школа ХХI века.
Тема. На сколько больше или меньше?
Урок № 95
Методы: практический, словесный, наглядный с применением интерактивной доски.
Формы: фронтальная, парная, индивидуальная, взаимопроверка и самопроверка.
Тип урока: открытие нового знания
Цели:
Формирование умения сравнивать два числа.
Формировать умения решать задачи на разностное сравнение.
Формировать метапредметные познавательные, коммуникативные и регулятивные универсальные учебные действия: учить анализировать объекты.
Ведущий вид деятельности: продуктивный, творческий, проблемный.
Материалы и оборудование:
Для учащихся:
- учебник математики:в 2ч. Ч.2/В.Н.Рудницкая. – 4-у изд., перераб. – М.:Вентана – Граф, 2013.
- рабочая тетрадь № 3 для учащихся образовательных учреждений/ В.Н.Рудницкая– 4-у изд., перераб. – М.:Вентана – Граф, 2013.
- карточки с числами;
- цветные карандаши.
Для учителя:
- методика обучения/В.Н. Рудницкая, Е.Э.Кочурова, О.А.Рыдзе. – 2-е изд., перераб. – М.: Вентана – Граф, 2011
- презентация к уроку;
- мультимедийная техника;
Ожидаемый результат:
- уметь сравнивать два числа, применяя вычитание;
- уметь формулировать правило и применять его при сравнении чисел;
- совершенствование вычислительных навыков в пределах 20;
- повышение активности учащихся на уроках;
- улучшение результатов обучения;
- использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни;
- обогащение словарного запаса.
Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия:
Познавательные универсальные учебные действия:  
- используем задания, в которых ребенок предлагает и выбирает варианты способов решения сложных ситуаций.
Регулятивные универсальные учебные действия:
-способность к волевому усилию - к выбору в трудных ситуациях и преодолению препятствий.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
 - умение обратиться за помощью, вести диалог, отвечать на вопросы. 
Метапредметные
Регулятивные универсальные учебные действия:
 -планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата (поэтапное прохождение заданий);
Познавательные универсальные учебные действия:
- умение структурировать знания;
- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
- синтез как составление целого из частей; построение логической цепи рассуждений, доказательств; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Ход урока (Технологическая карта урока)
|   Этапы урока метод  |    Дидактическая задача  |    Деятельность учителя  |    Деятельность учащихся  |    Планируемый результат деятельности (УУД) этапа урока  |   |
|   1  |    Мотивирование к учебной деятельно-сти Организаци-онный момент  |    Создание эмоционального настроя учащихся, доброжелательной творческой атмосферы партнерства и сотрудничества.  |    Прозвенел звонок веселый, Наш урок пора начать. Дружно мы в ладоши хлопнем, Ножкой вместе все притопнем, Поздоровайтесь друг с другом Вижу – можно начинать.   - На уроках математики вы открываете для себя что-то новое, и этот урок не будет исключением. Сегодня ваш багаж знаний пополнится новыми сведениями.  |    Слушают и выполняют движения по ходу чтения стихотворения.  |    Регулятивные (саморегуляция)  |  
|   2  |    Постановка темы и целей урока.                                                         Работа в парах  |    Актуализация знаний, создание проблемной ситуации, при решении которой дети самостоятельно ставят цель, подготовка учащихся к усвоению темы урока.  |      Прочитайте тему нашего урока: «На сколько…..». (слайд) - Каких же слов не хватает?   - Откройте учебник на стр. 85, № 6. -Что показывает синяя стрелка, что показывает красная стрелка? - Составьте предложения о парах чисел.   - Правильно, наша тема урока так и звучит «На сколько больше или меньше?»   - Что вы должны будете знать к концу урока по этой теме?   - Значит, мы с вами можем отправиться в гости? Вам интересно, к кому же мы пойдем в гости? Что за странный человек Прибыл в наш 21 век: Морковкой нос, в руке метла, Боится солнца и тепла? Улыбается хитро, Будто сам собой возник, Настоящий……(снеговик) «Разрушенный снеговик» (Фрагмент мультфильма «Снеговик почтовик» снеговик спешил к нам на урок и разбился). - Снеговик разрушился. Что же делать? - Правильно, надо его собрать. А для этого необходимо выполнить следующее задание.   - У вас на партах листы с числами. 1 вариант будет проводить синие стрелки,   2 вариант красные. 10 и 6, 9 и 15, 17 и 6,8 и 14. 2 человека работают у доски.   -Поменяйтесь листами и проведите линии своим цветом.   - Если все дорожки проведены правильно, мы увидим, какой сюрприз приготовил нам СНЕГОВИК.  |    Читают со слайда тему урока.   Отвечают на вопросы.   Высказывают свои предположения.   Формулирование темы, цели урока.   Слушают учителя, отвечают на вопросы и отгадывают загадку. Снеговик     Изображают рисунки, иллюстрирующие отношение «больше» или «меньше» между числами. Ребята работают в парах, затем проверяют по интерактивной доске, соединяя числа , все остальные проверяют.  |    Коммуникативные УУД (формирование умение слушать и понимать других). Личностные УУД Познавательные УУД: классификация по самостоятельно выделенным признакам.  |  
|   3  |    Открытие нового знания  |    Создание проблемной ситуации для интеллектуального развития учащихся.     Создание условий для продвижения учащихся в зону ближайшего развития.    |    Работа по учебнику стр.84, №1 - Сколько шариков? Сколько коробочек? Как вы думаете, чего больше? На сколько коробочек больше, чем шариков? Как узнать?   - Для составления всех пар не хватило 3 шариков, 3 коробки лишние. Это значит, что коробок на 3 больше, чем шариков. - А что можно сказать про шарики?   - Число 3 можно найти и без рисунка. Как вы считаете, что для этого надо сделать?   Сделаем небольшое открытие.   Чтобы узнать, на сколько одно число больше, чем другое, надо:   1. Сравнить числа.   2. Найти большее.   3. Вычесть из большего меньшее число.  |    Создание атмосферы общения учителя и учащихся, в процессе чего идут поиск, анализ, обобщение. Работа с иллюстрацией. Работа с учебником. Чтение правила. .  |    Создание атмосферы общения учителя и учащихся, в процессе чего идут поиск, анализ, обобщение. Коммуникативные УУД(Контроль и коррекция действия партнера)  |  
|   4  |    Первичное закрепление.  |    - Кто нам еще поможет на уроке? - Прочитайте задачу №4. Кто же нам будет помогать? - Как узнать, на сколько лет брат моложе сестры?  |    Работа по тетради №3, стр. 65  |    |  |
|   5  |    Физкультминутка.  |    Коррекция осанки, эмоциональная разгрузка.  |      Музыкальная физминутка «Лепим СНЕГОВИКА»  |    Ребята за словами учителя и вместе с ним выполняют упражнения.  |    Регулятивные УУД Личностные УУД: осознание важности сохранения и улучшения своего здоровья .  |  
|   6  |    Применение полученных знаний  |    - А вместо метлы мы дадим нашему СНЕГОВИКУ в руки, как вы думаете что? Дадим ему ту палочку, которая длиннее. - Ну что же, отправляемся в гости дальше.  |    Работа в тетрадях стр. 65, №3  |    |  |
|   7  |    Самостоя-тельная работа  |    Создание условий для применения на практике новых знаний  |    Посмотрите, куда мы с вами попали? Правильно, в зоологический сад. Кто здесь обитает?   Узнайте, выполняя вычитание.  |    Работа в тетрадях стр. 65, №1 Проверяют с образцом на доске.  |    Познавательные УУД: классификация по самостоятельно выделенным признакам. Личностные УУД : ориентирование на ситуацию успеха. Регулятивные УУД: умение оценивать результат своих действий  |  
|   8  |    Итог урока  |    Развивать умение давать самооценку своей деятельности на уроке.  |    - Какое у вас настроение? Понравился вам наш урок?   - Мне хочется, чтобы вы высказались о нашем уроке следующими словами:   Во время путешествия на уроке я: - открыл для себя…..; - научился….; - могу похвалить себя и своих одноклассников за…..  |    Дети изображают цветной диаграммой свое настроение. Высказывают свое мнение об уроке  |      Регулятивные УУД: умение оценивать результат своих действий    |  
|   9  |    Рефлексия  |    Формировать адекватную самооценку деятельности, обучение приёмам самоанализа.  |    - Вот и дошли мы с вами до конечного пункта нашего путешествия. Здесь нас ждет клад. Кто же его спрятал?     - Спасибо за труд и радость, которую я испытала на уроке от общения с вами. В память о нашем уроке мне хочется подарить вам закладки  |    Дети отвечают на вопросы и лепят вместе с учителем импровизированного снеговика.  |    Умеют делать выводы, умозаключения. Чувствуют радость познания, успешности своей познавательной деятельности.  |  
 
 
Здесь представлен конспект к уроку на тему «На сколько больше или меньше?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

