- Во сколько раз больше... Во сколько раз меньше...

Конспект урока «Во сколько раз больше... Во сколько раз меньше...» по математике для 2 класса

Муниципальное общеобразовательное учреждение

"Дубовская средняя общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области

с углублённым изучением отдельных предметов"

п. Дубовое







Конспект урока

математики

система учебников "XXI век"

2 класс

Тема. Во сколько раз больше... Во сколько раз меньше...





подготовила

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

Сиянко Наталья Вячеславовна










2013/2014 учебный год






Урок математики во 2 классе

«Начальная школа XXI века»

Дата проведения: 28.02.2014 г.

Учитель: Сиянко Н.В.

Тема: «Во сколько раз больше или меньше»

Цель: научить выполнять кратное сравнение чисел.

Задачи урока:

  • содействовать закреплению знаний таблицы умножения и деления, совершенствованию умения решать текстовые задачи; 

  • содействовать развитию вычислительных навыков, памяти, внимания, математической речи, умению логически мыслить, расширению кругозора учащихся; 

  • содействовать воспитанию бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

Планируемые результаты

Личностные УУД

У обучающегося будут сформированы:

  • внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики;

  • интерес к различным видам учебной деятельности, включая элементы предметно-исследовательской деятельности.

Обучающийся получит возможность для формирования:

  • первоначальной ориентации на оценку результатов познавательной деятельности;

  • общих представлений о рациональной организации мыслительной деятельности.

Регулятивные УУД

Обучающийся научится:

  • принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;

  • выполнять действия в устной форме.

Обучающийся получит возможность научиться:

  • понимать смысл инструкции учителя и заданий, предложенных в учебнике;

  • выполнять действия в опоре на заданный ориентир.

Познавательные УУД

Обучающийся научится:

  • строить небольшие математические высказывания в устной форме;

  • проводить аналогию и на её основе строить выводы.

Обучающийся получит возможность научиться:

  • устанавливать аналогии, формулировать выводы на основе сравнения, обобщения;

  • строить рассуждения о математических явлениях.

Коммуникативные УУД

Обучающийся научится:

  • принимать активное участие в работе парами и группами, используя речевые коммуникативные средства;

  • использовать в общении правила вежливости;

  • контролировать свои действия в коллективной работе.

Обучающийся получит возможность научиться:

  • строить понятные для партнера высказывания и аргументировать свою позицию.

Оборудование: учебник В.Н.Рудницкой "Математика. 2 класс. Часть вторая";

В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачёва "Математика. Рабочая тетрадь № 1"; презентации с физминутками, ЭОР по математике, компьютер, проектор, сенсорные кресты


Ход урока
I. Организация начала урока. Эмоциональный настрой

- Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости. Меня зовут Наталья Вячеславовна, и я проведу у вас урок математики. На уроке присутствуют гости, давайте поприветствуем их.

- Присаживайтесь.


- Математика - наука точная и требует концентрации внимания. Поэтому урок начнём с небольшой разминки для мелкой моторики. Внимание на экран, повторяйте движения, которые вы видите.

-Молодцы!


ФИЗМИНУТКА "УСАТЫЙ НЯНЬ"


II. Актуализация опорных знаний и способов действий

Фронтальная работа Слайд 1

- Скажите, ребята, какое очень важное событие произошло в феврале 2014 года?

- XXII зимние Олимпийские игры

- А где они проходили?

-В г. Сочи

- Сколько Олимпийских игр проводили в нашей стране?

- Ещё были XXII летние Олимпийские игры - 1980 г. в Москве

- Олимпиада в Сочи отмечена как самая лучшая по организации за всю современную историю Олимпийских игр. Это большой праздник спорта! В нём приняли участие 2800 лучших спортсменов из 88 стран мира.

- Мы сегодня проведём олимпийский урок математики. Посвятим его победе нашей команды. Согласны! Вперёд!

- Каких результатов добилась команда России? Слайд 2

13 - золотых медалей

11 - серебряных

9 - бронзовых

Определение закономерности

- Запишите эти числа:

13, 11, 9 (-2)

- Установите закономерность. Продолжите ряд чисел. Проверка. Слайд 3

- Что общего у всех чисел? (Эти числа нечётные)

- На сколько 9 5

- Как узнали? Слайд 4

- Чтобы узнать на сколько одно число

больше или меньше другого, надо

из большего вычесть меньшее

III. Определение темы и задач урока Слайд 5

- Каких результатов добились команды - призёры Олимпиады. Рассмотрите таблицу.

- Назовите чётные числа. Нечётные.

- Во сколько раз больше серебряных медалей у Канадской сборной, чем

у Норвежской? (в 2 раза)

- Как узнали?

- Чтобы узнать во сколько раз одно число

больше или меньше другого, надо

большее разделить на меньшее

- Во сколько раз меньше серебряных медалей у Норвежской команды, чем бронзовых у Канадской? Что надо сделать, чтобы узнать? Слад 6

- Как вы думаете, какая тема нашего урока? Слад 7

- Какие задачи вы поставите для себя на этот урок?

-Научиться сравнивать числа.

Узнавать во сколько раз

одно число больше или меньше другого


IV. Применение знаний и способов действий

Работа в группах Четвёрки

- Чтобы выполнить, поставленные вами задачи начнём с работы в группах. Для этого вам необходимо объединиться в четвёрки.

Раздать задания

- Внимательно ознакомьтесь с алгоритмом ваших действий и приступайте к выполнению задания.

Проверка - заслушать только последнюю группу, остальные проверить


ФИЗМИНУТКА


V. Обобщение и систематизация знаний и способов действий

- Какие знания вам помогают выполнять задания в группах?

-Знание таблицы умножения

Работа проводится одновременно!

1) Работа с программой "Отличник"

Два человека работают у ноутбука - решают примеры на табличное умножение и деление

2) Сильная группа детей выполняют задание по карточке

3)Фронтально - интернет Демо версия "Кирилл и Мефодий"

Математика. 2 класс. Задание № 20 - один человек у компьютера

Проверка работы в группе

- Какое слово у вас получилось? СРАВНЕНИЕ

- Верно. Зачитайте свой ответ.


4)Работа в парах

Учебник с. 68 № 15

7 : 1 = 7 (раз)

Ответ: в 7 раз детей больше, чем взрослых.

-Каким правилом вы воспользовались при решении этой задачи?

Проверка Слайд 8


5) Геометрический материал

Слайд 9

- Сколько олимпийских колец?

-Что они символизируют? (единство 5 континентов и встречу спортсменов всего мира. Америка, Европа, Азия, Африка, Океания)


ЭОР Математика (1 класс)

-Геометрические фигуры - № 7

- Сколько треугольников на рисунку? (8)

- Сколько надо добавить, чтобы треугольников стало в 2 раза больше, чем олимпийских колец? ( 2 треугольника)

- Молодцы!

VI. Домашнее задание

Задание по выбору: I вариант - учебник с. 72 № 32; II вариант - учебник с. 72

33

VII. Итог урока. Оценивание

- Какие задачи вы перед собой ставили? Выполнили их?

- Подведите итог урока, используя недосказанные предложения.
- Я понял, что… 
- Было интересно… 
- Было трудно… 
- Мне захотелось… 
- У меня получилось… 
- На следующем уроке мы…


- Символы зимней Олимпиады прощаются с вами и желают удачи! Слайд 10


 VIII. Рефлексия

- Оцените свою работу и выберите каких медалей вы сегодня достойны?

Раздать медали!

- Спасибо большое за урок. Эти медали не золотые, но как знать может кто-нибудь из вас в будущем станет Олимпийским чемпионом.













Источники информации

Список использованной литературы:


1. Математика. Программа: 1-4 классы / В.Н. Рудницкая. – М.: Вентана-Граф, 2012.

2. Математика: 2 класс: методика обучения/В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачёва. - 3-е изд., перераб. - М : Вентана-Граф, 2013

3. Математика. 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1 / В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачёва – М.: Вентана – Граф, 2013

4. Математика: 2 класс: рабочая тетрадь № 1, 2 для учащихся общеобразовательных учреждений / В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачёва - М.: Вентана – Граф , 2013.


Интернет - ресурсы


1. http://images.yandex.ru/

2. http://www.stihi.ru/

3. http://yunie-filologi.ucoz.ru

4. http://www.proshkolu.ru

5. http://www.kp.ru/daily/

6. http://www.hohmodrom.ru/

7. http://tangramfury.com/images/Tangram-Image-Lines-Broad-Jumper.jpg

8. http://chitariki.ru/index.php/golovolomki/263-tangram





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Во сколько раз больше... Во сколько раз меньше...», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Во сколько раз одно число больше или меньше другого

Во сколько раз одно число больше или меньше другого

Тема :. Во сколько раз одно число больше или меньше другого. Цель:. Формировать умения и навыки решать задачи на нахождение, во сколько раз одно ...
Во сколько раз больше? Во сколько раз меньше?

Во сколько раз больше? Во сколько раз меньше?

Урок математики во 2 «Б» классе. Тема: Во сколько раз больше? Во сколько раз меньше? (Урок введения нового знания). Основные цели:1. Познакомить ...
Закрепление умений решать примеры и задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз

Закрепление умений решать примеры и задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз

Урок математики. во 2 классе «Полёт к звёздам». Тема урока:. . Закрепление умений решать примеры и задачи на увеличение и уменьшение числа в ...
Закрепление решений составных задач на увеличение и уменьшение числа в несколько раз

Закрепление решений составных задач на увеличение и уменьшение числа в несколько раз

МАОУ «Кадетская школа №49» города Набережные Челны. Разработка открытого урока. ПО МАТЕМАТИКЕ. в 3 классе. (УМК «Гармония»). на тему:. ...
На сколько больше? На сколько меньше?

На сколько больше? На сколько меньше?

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова». ...
На сколько больше на сколько меньше

На сколько больше на сколько меньше

Тема урока:. «На сколько больше…, на сколько меньше…». 1 класс, УМК «Гармония», учебник 2 часть, автор Н. Б. Истомина, страница 30-31. Учитель ...
На сколько больше или меньше?

На сколько больше или меньше?

Ярскова Нина Андреевна. . Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области. . средняя общеобразовательная школа ...
На сколько больше (меньше)? Счет. Сравнение групп предметов. Пространственные представления

На сколько больше (меньше)? Счет. Сравнение групп предметов. Пространственные представления

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №34. . с углубленным изучением отдельных предметов». ...
на сколько меньше?

на сколько меньше?

Тема урока. : Отношения «на сколько меньше?», «на сколько больше?». Дидактическая цель. : создать условия для усвоения обучающимися данных отношений. ...
Больше или меньше

Больше или меньше

Тема урока: Больше или меньше. I. Образовательные цели:. закрепить умения и навыки. сравнения натуральных чисел. . записи результата ...
Еще раз об обыкновенных дробях

Еще раз об обыкновенных дробях

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 55» г. Перми. Обыкновенные дроби. ...
Больше или меньше

Больше или меньше

. Подробный конспект урока. Организационная информация. Тема урока. . Больше или меньше. . . Предмет. . Математика. . . ...
Меньше или больше

Меньше или больше

Подготовила учитель математики. МБОУ лицея № 1 г. Усмани Липецкой области. . Мызникова Н.В. 5класс. Математика. Тема:. « Меньше или больше». ...
меньше на…

меньше на…

Тема:. Уменьшение числа на несколько единиц. Понятия «меньше на…», «уменьшить на…». . . Цель. : формирование представления о понятиях «меньше ...
Нумерация больше 1000

Нумерация больше 1000

Муниципальное общеобразовательное учреждение. « Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Козьмодемьянска». Республики Марий Эл. Урок математики. ...
Нумерация больше 1000

Нумерация больше 1000

УРОК МАТЕМАТИКИ. 4 КЛАСС. УМК « ШКОЛА РОССИИ». . ТЕМА: Закрепление изученного материала по теме «Нумерация больше. . 1000». ЦЕЛЬ: Закрепить ...
больше

больше

Отдел образования, спорта и туризма Волковысского райисполкома. ГУО «Гимназия №1 г.Волковыска». План-конспект. урока математики в 1 классе. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 декабря 2016
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект