- Обыкновенные дроби

Конспект урока «Обыкновенные дроби» по математике для 5 класса

Урок обобщения и систематизации знаний в 5-м классе по теме: "Обыкновенные дроби"

Цели:

  • выяснить, как учащиеся усвоили понятие дроби, сложение и вычитание обыкновенных дробей, сравнение дробей;

  • расширить знания учащихся, привить любовь к математике, воспитывать ответственное отношение к учебному труду;

  • развивать логическое мышление, память, любознательность учащихся, умение проверять и оценивать выполненную работу.

Оборудование: карточки с ребусом “дроби”, ответами и буквами “фламинго”, картинки фламинго и бобра, модель усеченного конуса, удивительный квадрат, перфокарты для самостоятельной работы, аппликации для записи дробей.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Сообщение темы и постановка цели урока.

Разгадайте ребус

2" " И

Сегодня на уроке мы повторим, что вы узнали о дробях, как вы усвоенные знания применяете к выполнению практических заданий.

III. Закрепление пройденного материала.

1. Итак, обыкновенные дроби или просто дроби.

Каждый может за версту
Видеть дробную черту.
Над чертой – числитель, знайте,
Под чертою – знаменатель.
Дробь такую, непременно,
Надо звать обыкновенной.

Число, которое показывает, на сколько равных частей разделили целое, называется ________. "5" это________(знаменатель дроби).
Число, которое показывает, сколько равных частей взято, называется___________. "3" это___________(числитель дроби).

2. Заполни таблицу.

Фигура

Разделена на …
равных частей

Закрашено

Дробь

Числитель

Знаменатель

1.

  

  

  

  

  

2.

  

  

  

  

  

3.

  

  

  

  

  

4.

  

  

  

  

  

3. Отметь на числовой прямой числа .

– Обыкновенные дроби, как и любые известные нам числа, обладают следующим свойством: из двух чисел больше то, которое расположено правее на числовой прямой.
– Назовите дроби, которые меньше 1.
– Как называется дробь, у которой числитель меньше знаменателя. (Правильной.)
Любая правильная дробь меньше 1 и расположена между 0 и 1.
– Назовите дроби, которые расположены правее 1.
– Как называют эти дроби? (Неправильные.)
Дробь, у которой числитель больше знаменателя или равен, называется неправильной. Любая неправильная дробь меньше или равна 1.
– Запиши все правильные дроби со знаменателем 11.
– Запиши все неправильные дроби с числителем 8.
– Запиши:

  • наименьшую правильную дробь со знаменателем 20;

  • наибольшую неправильную дробь с числителем 20;

  • наибольшую правильную дробь со знаменателем 30;

  • наибольшую неправильную дробь со знаменателем 30;

  • наименьшую неправильную дробь с числителем 30.

4. Начерти отрезок АВ = 4 см

Нарисуй отрезки:

А1В1, равный АВ ;
А2В2, равный АВ;
А3В3, равный АВ.

5. Сравните дроби:

1;

;

1;

.

Объясните свой выбор.

6. Восстановите цепочку:

Если числитель равен знаменателю, то эта дробь равна 1.

7. Как сложить и вычесть дроби с одинаковыми знаменателями?
– Найдете значение выражения

Ответы на карточках.

На земном шаре обитают птицы – безошибочные составители прогноза погоды на лето. Название этих птиц вы найдете на карточках с ответами на обратной стороне, если из букв составите слово.

– Расположите эти дроби в порядке возрастания.

обратная сторона карточки

– Повернув карточки обратной стороной, вы прочитаете название птиц – метеорологов.

 

Фламинго из песка строят гнезда в виде усеченного конуса и в верхнем основании делают углубление, в которое откладывают яйца. Высота гнезда зависит от того, каким будет лето: сухим или дождливым.Если лето ожидается дождливым, то гнезда строятся высокими, чтобы их не могла затопить вода. Если засушливым, то более низкими.

8. Назовите неправильные дроби .

– Замените неправильные дроби частным и найдите значение.
– Назовите смешанные числа.
– Как найти сумму смешанных чисел?

Перед вами удивительный квадрат. Он поможет вам узнать длину тела бобра (в дециметрах)

Бобр – крупный грызун, ведет полуводный образ жизни. Обитает по лесным рекам. Сооружает из ветвей и ила домики, поперек рек делает плотины длиной 5 – 6 метров. Найдем длину тела бобра (в дециметрах). Выполним следующие действия:

  1. Из первой строки выберите наименьшее число. ()

  2. Из второй строки выберите наибольшее число. ()

  3. Из третьей строки выберите не наименьшее и не наибольшее число. ()

  4. Найдите сумму выбранных чисел и вы получите ответ. (10 дм)

– А сколько это см? м? Найдите сумму чисел по диагоналям? (10) Из каждой строки и каждого столбика выберите по одному числу и найдите сумму этих чисел. (10) Почему этот квадрат называют удивительным? (сумма всегда равна 10)

9. Работа с перфокартами по вариантам:

Пока слабые учащиеся доделывают работу, для сильных учащихся дополнительные задания:

Найдите лишнее слово:

Числитель

Кривая

Сложение дробей

Знаменатель

Дробь

Вычитание дробей

Прямая

Прямая

Сокращение дробей

Смешанное число

Ломаная

Луч

  

  

  

– Дайте название каждому столбцу.

Элементы обыкновенной дроби

Операции с обыкновенными дробями

Виды линий

– Какой столбик попал случайно в страну дроби?

Взаимная проверка перфокарт, выставление оценок.

IV. Подведение итогов урока.

V. Задание на дом.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Обыкновенные дроби», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Доли. Обыкновенные дроби

Доли. Обыкновенные дроби

Конспект урока математики на тему «. Доли. Обыкновенные дроби». Цели:. Образовательные:. . . учить читать, записывать и понимать обыкновенные ...
Обыкновенные дроби

Обыкновенные дроби

9. . Обухова Людмила Николаевна. . Сосновский филиал МБОУ «Новопокровская сош», Мордовский район Тамбовская область. . Учитель математики. ...
Доли. Обыкновенные дроби

Доли. Обыкновенные дроби

Технологическая карта урока. Автор. . Халиуллна Миляуша Анасовна МБОУ «Шубанская ООШ» Балтасинского района. . Предмет. . . Математика. ...
Доли. Обыкновенные дроби

Доли. Обыкновенные дроби

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №18 с УИОП. Орехово-Зуевского района Московской области. ...
Доли. Обыкновенные дроби

Доли. Обыкновенные дроби

КОНСПЕКТ УРОКА для 5 класса. «Доли. Обыкновенные дроби». ФИО. Васильева Елена Викторовна. . Место работы. ГБОУ СОШ № 8 п.г.т. Алексеевка ...
Доли. Обыкновенные дроби

Доли. Обыкновенные дроби

Доли. Обыкновенные дроби. Цели:. формировать понятие об обыкновенных дробях, способствовать развитию математической речи, воспитывать культуру поведения ...
Обыкновенные дроби

Обыкновенные дроби

Урок-проект. . Класс:.  5. Предмет:.  математика. Тема «Обыкновенные дроби». Подготовительная работа:. (за две недели до урока) Объявлена тема ...
Обыкновенные дроби

Обыкновенные дроби

Тема: «Обобщение изученного по теме. «Обыкновенные. . дроби». Метапредметная тема:. «Дроби на службе человека». Цель:. 1) Обучающая: умение ...
Обыкновенные дроби. Действия над ними

Обыкновенные дроби. Действия над ними

Урок математики в 6-м классе по теме:. «Обыкновенные дроби. Действия над ними». Подготовлен: учителем математики МБОУ- гимназии № 3, г. Тулы, ...
Обыкновенные дроби и длительности нот

Обыкновенные дроби и длительности нот

МКОУ СОШ №4 п. Песковка. . Омутнинского района Кировской области. Интегрированный урок. . математики и музыки в 5 ...
Обыкновенные дроби. Закрепление изученного

Обыкновенные дроби. Закрепление изученного

Технологическая карта урока математики. . Тема урока:. Обыкновенные дроби. Закрепление изученного. Класс: 5. Учитель: Иляхина Т.Д. Цели урока:. ...
Обыкновенные дроби. Правильные и неправильные дроби

Обыкновенные дроби. Правильные и неправильные дроби

Методическая разработка урока проверки знаний. Урок математики в 5-м классе. Повторение по теме "Обыкновенные дроби. Правильные и неправильные дроби". ...
Обыкновенные дроби. Хлеб блокадного Ленинграда

Обыкновенные дроби. Хлеб блокадного Ленинграда

Урок математики в 5 классе. Тема: Обыкновенные дроби. Хлеб блокадного Ленинграда. Эпиграф урока:. “Вот они 125 блокадных грамм, с огнём и кровью ...
Обыкновенные дроби

Обыкновенные дроби

Калинина Елена Ивановна. МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 имени А.М.Горького» городского округа город Фролово Волгоградской области. ...
Обыкновенные дроби

Обыкновенные дроби

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА . . ФИО (полностью). . Беспалова Ольга Петровна. . . . . Место работы. . ГБОУ СОШ с.Кошки. ...
Обыкновенные дроби

Обыкновенные дроби

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА. по теме «Обыкновенные дроби». Ф. И. О. Себекина Ирина Викторовна. . Место работы МБОУ «СОШ № 17» г. Новомосковска Тульской ...
Обыкновенные дроби

Обыкновенные дроби

Открытый урок по теме: «Обыкновенные дроби в 5 классе». «Без знания дробей не может признаваться знающим математику». Цицерон. Тема урока. : Обыкновенные ...
Обыкновенные дроби

Обыкновенные дроби

Конспект открытого урока по математике. . в 5 классе по теме «Обыкновенные дроби». /урока актуализации знаний и умений (урок повторения)/. ...
Обыкновенные дроби

Обыкновенные дроби

Тема урока:. «Обыкновенные дроби». Цель урока:. закрепить пройденный материал по теме: «Обыкновенные дроби»; развить практические навыки путем ...
Доли. Обыкновенные дроби

Доли. Обыкновенные дроби

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Греково-Степановская средняя общеобразовательная школа. Урок. по математике. в 5 классе. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 марта 2016
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект