- Виды треугольников

Конспект урока «Виды треугольников» по математике для 3 класса


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Ольховская общеобразовательная школа Ольховского муниципального района Волгоградской области











Разработка урока математики

Тема: Виды треугольников

3 класс









Составила

учитель начальных классов

Барабанова Т.А.


2014 год





Тема: Виды треугольников.


Результаты деятельности:


Личностные.

Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне; умение воспринимать задание; самостоятельно определять цель, результат, способ деятельности; строить алгоритм деятельности, вносить дополнения и уточнения; выполнять задание по алгоритму, самостоятельно контролировать и оценивать результаты своей деятельности.


Метапредметные.

Научится: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату, выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме, осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.


Получит возможность научиться: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; осуществлять актуальный контроль на уровне произвольного внимания; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия.


Предметные.

Научится распознавать, называть, изображать геометрическую фигуру (треугольник); выполнять построение с помощью линейки.


Цель: Познакомить с разными видами треугольников. Совершенствовать вычислительные навыки. Развивать познавательную активность.


Оборудование: ИКТ, раздаточный материал, карточки с примерами, учебник, рабочая тетрадь.












Этап урока

Время, мин

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы

Формы организации учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование универсальных

учебных действий

1. Организационный момент

1 мин

- Готовность к уроку.

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу.


Словесный

Коллективная

Организация класса, проверка готовности к уроку

Приветствие друг друга, подготовка рабочего места

Коммуникативные – планирование сотрудничества с одноклассниками


2.Актуализация знаний учащихся.

4 мин


Устный счет

Работа в парах по заданию.


На доске записан ряд чисел: 18, 56, 16, 9, 36, 12, 24 12, 36, 9, 49, 48, 40, 35,


14, 18, 24, 32


- Повторим таблицу умножения. (на столе карточки с примерами, на обратной стороне карточек – буквы)


Предлагает решить пример и поместить карточку на доску, согласно ее месту так, чтобы на лицевой стороне была буква.


- Прочтите фразу.


Наглядный

Словесный

Коллективная

Повторение изученного материала, необходимого для работы по теме урока.

Выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.















Выполняют задание









Читают: «Начерти треугольник»

Общеучебные – поиск и выделение необходимой информации.








Логические – построение логической цепи рассуждения

цели урока.








Познавательные – самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера



3.Постановка учебной задачи

5 мин

-Выполняйте задание.


- Сравните свою работу с работой соседа по парте. Что вы можете сказать?


- Почему?



- Чем различаются треугольники?

- Вспомним, что мы уже знаем о треугольниках, какие они бывают?

(показ слайда)

Физминутка.


- На партах у вас полоски разного цвета и разной длины. Попробуйте договориться и построить одинаковые треугольники.

(показ слайда)


- Между собой вы договорились, а сейчас посмотрите что получилось на соседней парте


- Полоски какой длины вы использовали?


- Из каких полосок мы никогда не сможем построить треугольник?

- Почему?

Наглядный практический

Фронтальная

индивидуальная

Назвать недостающие числа.



Актуализация знаний учащихся.

Выполняют.


- Треугольники не одинаковые.


- Мы не договорились, какие треугольники будем чертить.


- У них разные углы и стороны.









Выполняют задание в парах.








- Треугольники разные



- 2 длинные и 1 короткую

- разной длины


- Из 2 коротких и одной длинной.


Ответы детей.

Регулятивные УУД (целеполагание)

(прогнозирование)





Познавательные – самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера





4. Введение нового знания

5 мин

- Действительно, в этом случае ломаная не сможет замкнуться и треугольник просто не получится.


В геометрии существует такое правило: какие бы две стороны мы не взяли из трех, две всегда должны быть длиннее третьей.


-Проверьте это правило, пользуясь полосками.


- Ваши выводы.


- Попробуйте сформулировать тему урока.



_ Откройте тетради, запишите число и тему урока.


- Чему мы должны научиться сегодня на уроке?

Беседа,

словесный практический

Коллективная , индивидуальная

Актуализация знаний учащихся,

инструктаж
















Проверяют


-Высказывают свои предположения.


- Виды треугольников


Выполняют



- Должны познакомиться с видами треугольников, научиться выделять их из группы геометрических фигур, научиться конструировать.


.

Познавательные, логические универсальные действия, умение.






Логические – построение логической цепи рассуждения

записывать числа

5. Закрепление пройденного.

7 мин

-Будем учиться различать треугольники по длине их сторон.



- У вас на партах лежат треугольники разных видов. Возьмите любой из них и определите его вид.


- Подойдите ко мне те, кто выбрал равносторонние треугольники.


- Равнобедренные.


- Разносторонние.

(показ слайда)


- Как вы думаете, где в нашей жизни могут быть использованы полученные знания?

Практический, повторение

Индивидуальная, коллективная

Контроль, объяснение задания.

Измеряют стороны треугольников, сравнивают их и называют.






Выполняют






Подходят




- в строительстве, в конструкторском бюро и т. д.

Регулятивные,

контроль,

умение работать

с книгой.

Познавательные – самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера


6. Самостоятельная работа.

7 мин

-Рассмотрите треугольники и разделите их на группы.


(показ слайда)


Контрольные вопросы.

Проблемный , самостоятельная работа

Фронтальная, индивидуальная

Объяснение задания, оказание помощи по необходимости.


Ответы детей

Познавательные, постановка и решение проблемы, умение обобщать.

Логические – построение логической цепи рассуждения.



7. Обобщение и систематизация знаний

5 мин

Часто знает и дошкольник,

Что такое треугольник,

А уж Вам-то как не знать!

Но совсем другое дело –

Быстро, точно и умело

Треугольники считать.

Например, в фигуре этой

Сколько разных? Рассмотри!

Все внимательно исследуй!

И по краю, и внутри!


Поисковый, контроль знаний

Работа в парах, индивидуальная

Контроль знаний, инструктаж, оказание помощи по необходимости

Контроль правильности выполнения задания.




Считают треугольники.

Регулятивные, контроль выполнения задания.






Познавательные – самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.


8. Итог урока

3 мин

- Подведение итогов урока.

- Рефлексия.

- С чем познакомились?

-Чему учились на уроке?

-Что узнали нового?

-Я понял, что…

-Было интересно…

-Было трудно…

-У меня получилось…

-Спасибо всем за урок. Молодцы!


Словесный, самооценка

Коллективная

Беседа, наблюдение

Анализ полученной информации и его обобщение.

Регулятивные – оценка своей деятельности.






Познавательные – рефлексия действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

9. Домашнее задание.

2 мин.

- стр.73 № 1, 3, 4


Словесный


Инструктаж выполнения домашнего задания

Слушание

Логические – построение логической цепи рассуждения.







































Используемые ресурсы.


  1. Учебник по математике 3 класс. Автор М.И. Моро

  2. Методическое пособие к учебнику «Математика , 2011г. Бантова М.А.

  3. А.Л. Чекин, Математика 3 класс. Методическое пособие под редакцией

Р.Г. Чураковой

4. http://yandex.ru/yandsearch?text





10


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Виды треугольников», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Виды треугольников (разносторонние, равнобедренные, равносторонние)

Виды треугольников (разносторонние, равнобедренные, равносторонние)

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. Предмет___математика_. Урок №_113. Тема урока:_Виды треугольников (разносторонние, равнобедренные, равносторонние.). ...
Виды треугольников. Плоскостное моделирование и конструирование. Аппликация из геометрических фигур — треугольников

Виды треугольников. Плоскостное моделирование и конструирование. Аппликация из геометрических фигур — треугольников

Тема. : «Виды треугольников. Плоскостное моделирование и конструирование. Аппликация из геометрических фигур — треугольников».  . Цели занятия. ...
Виды треугольников

Виды треугольников

Урок по математике в 3 «б» классе. Кайдалова Татьяна Валерьевна,. учитель начальных классов. Тип урока:. Урок усвоения новых знаний. ...
Виды треугольников

Виды треугольников

. МОУ «Верейская средняя общеобразовательная школа». Учитель начальных классов. Абаркина Е. В. ...
Виды треугольников

Виды треугольников

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа №2. Барабинского района Новосибирской области. ...
Треугольники. Виды треугольников: прямоугольный, остроугольный, тупоугольный и различение их на рисунках

Треугольники. Виды треугольников: прямоугольный, остроугольный, тупоугольный и различение их на рисунках

Ф.И.О. . Михеенко Ольга Сергеевна,. . учитель начальных классов МОУ СОШ №70. Предмет:. математика. Класс:. 2 «А». Тип урока:. Изучение нового ...
Решение задач. Признаки равенства треугольников

Решение задач. Признаки равенства треугольников

Гуранская Г.В. учитель математики и информатики СШ№3 им.П.И.Морозова г.Щучинска. . Тема урока. . Решение задач. Признаки равенства треугольников. ...
Решение задач на применение свойств прямоугольных треугольников

Решение задач на применение свойств прямоугольных треугольников

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Свойства прямоугольных треугольников». . ФИО (полностью). . Павлова Наталья Ивановна. . . . Место работы. ...
Признаки равенства треугольников

Признаки равенства треугольников

10. . Урок математики с применением. блочно-модульного обучения. . в современной школе. Признаки равенства треугольников. 7 класс. Урок-лекция ...
Признаки равенства прямоугольных треугольников

Признаки равенства прямоугольных треугольников

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 40»,. г. Новоуральска Свердловской области. ...
Подобие треугольников

Подобие треугольников

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Гимназия №8». Пермский край. Конспект урока по геометрии. . в 8 классе. ...
Первый признак равенства треугольников

Первый признак равенства треугольников

План-конспект урока математики с использованием электронных образовательных ресурсов. ФИО. : Маклакова Ирина Васильевна. . Место работы. : ...
Виды линий. Отрезок

Виды линий. Отрезок

Открытый урок по математике. 8 класс. Тема: «Виды линий. Отрезок». Раздел учебной программы:. Геометрический материал. Тема урока:. ...
Виды углов

Виды углов

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 288. . с углубленным изучением отдельных предметов. имени ...
Виды углов

Виды углов

Проект занятия. Класс 2. Тип занятия - занятие «открытия» нового знания. Особенности данного занятия. . Данное занятие проводится в ...
Симметрия. Виды симметрии

Симметрия. Виды симметрии

. Урок для 8 класса на тему «Симметрия. Виды симметрии». Содержание. . ...
Угол. Виды углов

Угол. Виды углов

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя школа №19 г.Новоалтайска Алтайского края». Конспект урока по математике. 4 класс«Угол.Виды ...
Виды углов

Виды углов

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска». Республики Марий Эл. ...
Отношение площадей подобных треугольников

Отношение площадей подобных треугольников

Урок – исследование в программе «Живая математика». Тема: «Отношение площадей подобных треугольников». Цель работы:. уяснить понятия: подобные ...
Виды углов

Виды углов

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Дубовская средняя общеобразовательная школа. Белгородского района Белгородской области. с углублённым ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 сентября 2018
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект