Конспект урока «Решение уравнений» по математике для 6 класса
Технологическая карта урока
Класс 6
Предмет: математика
Тип урока: усвоение новых знаний
Тема урока: «Решение уравнений»
Ввести понятие корня уравнения; ознакомить со свойствами уравнений и новым способом решения уравнений; отработать навыки решения уравнений; развивать информационную и коммуникативную компетенции учащихся, познавательный интерес и эмоции учащихся, грамотную математическую речь; создать атмосферу коллективного поиска, эмоциональной приподнятости, радости познания, воспитывать чувство ответственности и умение работать в парах. | |
Задачи урока | научить учащихся решать уравнения на основе зависимостей между компонентами арифметических действий, строить логическую цепочку рассуждений; дать возможность учащемуся научиться построению жизненных планов во временной перспективе; адекватно оценивать свои возможности достижения цели в различных сферах самостоятельной деятельности. |
Универсальные учебные действия (УУД) | формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации, готовности к самообразованию и самовоспитанию; учитывать разные мнения, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; самостоятельно ставить цели и планировать пути их достижения; самостоятельно контролировать своё время и управлять им; принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров; создавать схемы для решения уравнений, осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения уравнений, давать определение понятиям. |
Планируемые результаты | знать: общий вид уравнения и его коэффициентов; алгоритм решения уравнения; понятие корня уравнения уметь: применять полученный алгоритм для решения уравнений; определять количество решений уравнения; применять правило переноса слагаемых из одной части уравнения в другую. формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации, готовности к самообразованию и самовоспитанию. |
Основные понятия, используемые на уроке | Подобные слагаемые Действия с положительными и отрицательными числами Верное и неверное числовые равенства |
Ресурсы | Математика 6 класс, Н.Я. Виленкин; интерактивная доска |
Формы организации познавательной деятельности учащихся | Индивидуальная самостоятельная работа, работа в парах, коллективная, фронтальная беседы. |
Методы обучения | деятельностный метод обучения |
Технологии работы с информацией | Технология проблемно – диалогического обучения |
Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания, которые приведут к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | ||
Предметные | УУД | ||||
Мобилизующий этап 1.Приветствие. 2.Определение отсутствующих 3.Проверка готовности к уроку 4.Организация внимания | Доброжелательный настрой, полная готовность класса к уроку, быстрое включение класса в деловой ритм | Приветствие. Определение отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку и помещения к уроку. Организация внимания всех учащихся | | | Слушать и понимать речь учителя, задавать вопросы и отвечать на них. |
Самоопределение учащихся на основе антиципации Этапы: 1.Проверка выполнения д/з всем классом. 2.Определение типичных недостатков. 3.Исправление ошибок. 4.Оценка домашней работы. 5.Проверка сформированности предметных и метапредметных компетенций. | Слушают учителя. Участвуют в обсуждении решения домашних заданий. | Выявление факта выполнения домашнего задания всем классом. Обязательное выяснение причин невыполнения и принятие мер, чтобы оно было выполнено. Определение типичных недостатков, исправление ошибок. Известный фактический материал учитель предлагает к рассмотрению в новом свете. | Упрощение выражений путем приведения подобных слагаемых и использования правила раскрытия скобок | Повторяют действия с положительными и отрицательными числами, правила раскрытия скобок и приведения подобных слагаемых | Осуществлять контроль и оценку действий партнёра. Выражать свои мысли с достаточной точностью и полнотой. |
Момент осознания учениками недостаточности имеющихся знаний Этапы: 1.Сообщение темы изучения нового материала. 2.Формулировка вместе с учащимися цели и задачи изучения нового материала 3.Демонстрация практической значимости нового материала. 4. Постановка перед учащимися учебной проблемы. 5.Организация внимания 6. Организация процесса восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации нового материала 7. Обучение учащихся деятельности по изучению и овладению содержанием нового материала, умениям и навыкам учиться | Выполняют предложенное задание: решить предложенные уравнения, проговаривая какие преобразования осуществляют. Осуществляют самопроверку, самооценку, взаимопроверку. | Задает вопросы: 3. Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке? 6( х + 3 ) = 24 Какие можно сделать выводы? | Решают уравнения двумя способами. Отвечают на вопросы учителя, делают выводы | Вспоминают понятия уравнения, корня уравнения, свойства умножения, противоположные числа; делают вывод о переносе слагаемых из одной части уравнения в другую. | Планировать согласованное выполнение совместной деятельности; взаимный контроль действий друг друга; вырабатывать общее решение. |
Закрепление нового материала 1.Закрепление новых знаний и умений. 2.Закрепление методики изучения вопроса и методики предстоящего ответа. 3.Проверка понимания сущности новых понятий. 4.Творческое применение нового материала на практике, в нестандартных ситуациях. | Решают уравнения. Записывают решение на доске, проговаривая выполняемые действия. Проводят самопроверку и самооценку. | Рбота с учебником: | Решают уравнения, в результате преобразований которых будет получено верное числовое равенства. | Осмысление полученного результата. | Учитывать разные мнения, разные точки зрения. Учиться выражать свои мысли с достаточной точностью и полнотой. |
Информация учащихся о домашнем задании Этапы: 1.Мотивирование домашнего задания 2. Сжатый инструктаж по выполнению домашнего задания | | Дифференцированный подход к домашнему заданию. | Б: п. 42, № 1341( а;б), № 1342(а – в). П: № 1340 | Записать домашнее задание. | Планировать свою деятельность. |
Рефлексия | Ответы на вопросы: Что могу? Что понравилось? | Подведение итога урока | | | Аргументировать свою точку зрения, учиться прислушиваться к мнению одноклассников. |
Урок математики
6 класс
Тема: «Решение уравнений»
Комарова Инна Олеговна
учитель математики
МОУ СОШ №36
г. Твери
Конспект урока математики в 6 классе
по теме: «Решение уравнений».
Цели и задачи: ввести понятие корня уравнения; ознакомить со свойствами уравнений и новым способом решения уравнений; отработать навыки решения уравнений;
развивать информационную и коммуникативную компетенции учащихся, познавательный интерес и эмоции учащихся, грамотную математическую речь; создать атмосферу коллективного поиска, эмоциональной приподнятости, радости познания, воспитывать чувство ответственности и умение работать в парах; научить учащихся решать уравнения на основе зависимостей между компонентами арифметических действий, строить логическую цепочку рассуждений; дать возможность учащемуся научиться построению жизненных планов во временной перспективе; адекватно оценивать свои возможности достижения цели в различных сферах самостоятельной деятельности.
Оборудование: Математика 6 класс, Н.Я. Виленкин; интерактивная доска.
Ход урока.
-
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель:Здравствуйте, ребята! Я приглашаю вас на урок. Любой урок должен начинатся с улыбки. Улыбнитесь друг другу! Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом. Я желаю вам успехов и творческих удач.
-
Самоопределение учащихся на основе антиципации
Учащиеся в парах меняются тетрадями с домашним заданием и проверяют правильность выполнения заданий, выставляют оценки. Слайд 1,2,3.
Учитель: Какие ошибки были допущены?( Выслушивает ответы учащихся, аргументации)
-
Момент осознания учениками недостаточности имеющихся знаний
Учитель: Какое равенство называют уравнением?( Уравнением называют равенство,
содержащее букву, значение которой надо найти).
Как вы думаете, что значит решить уравнение?( Решить уравнение – это найти все его
корни или убедиться, что данное уравнение корней не имеет).
Помните, что названия букв x,y, z – мужского рода, а названия остальных латинских
букв – среднего рода.
Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке?(Решение уравнений).Слайд 4
Учитель: Решите уравнение, применив распределительное свойство умножения:
6( х + 3 ) = 24
6х + 18 = 24
6х = 24 – 18
4х = 6
х = 6 : 6
х = 1.
Учитель: Как еще можно решить данное уравнение? ( По правилу отыскания
неизвестных компонентов).
6( х + 3 ) = 24
Учитель: Что неизвестно в уравнении? ( Второй множитель).
Учитель: Как найти неизвестный множитель? ( Чтобы найти неизвестный
множитель, надо произведение разделить на известный множитель).
х + 3 = 24 : 6
х + 3 = 4
Учитель: Что неизвестно в данном уравнении? ( Первое слагаемое).
Учитель: Как найти неизвестное слагаемое? (Чтобы найти неизвестное
слагаемое, надо из суммы вычесть известное слагаемое).
х = 4 – 3
х = 1.
Учитель: Проверим, будет ли число 8 корнем уравнений х – 2 = 6 и 4(х – 2) = 24( Да)
Сравните эти уравнения. Как из второго уравнения можно получить первое уравнение?
( Первое уравнение можно получить из второго, разделив обе части первого уравнения
на 4 или умножив на )
Какой можно сделать вывод?( Корни уравнения не изменяются, если обе части
уравнения умножить или разделить на одно и то же число, не равное нулю)
Решите уравнения: 1. х + 10 = - 5 ( х = -15)
2. х – 7 = - 12 ( х = - 5 )
3. 31 – х = - 12 ( х = 43 )
Эти уравнения были решены с использованием зависимостей между компонентами и
результатами математических действий. Вспомним, чему равна сумма противополож-
ных чисел? ( Нулю). Рассмотрим первое уравнение. Как можно в левой части уравне-
ния получить только слагаемое х? ( Нужно вычесть из обеих частей 10)
х + 10 – 10 = - 5 – 10
х = - 15
Рассмотрим второе уравнение. Как можно в левой части уравнения получить только
слагаемое х? ( Нужно прибавить к обеим частям 7)
х – 7 + 7 = - 12 + 7
х = - 5
Рассмотрим уравнение 8х = 5х + 18. Как получить равносильное уравнение со слагае-
мыми с х в левой части? ( Для этого из обеих частей вычтем 5х или перенести слагае-
мое 3х из одной части уравнения в другую с противоположным знаком).
8х – 5х = 18
3х = 18
х = 6
Какой можно сделать вывод?( Корни уравнения не изменяются, если какое – нибудь
слагаемое перенести из одной части уравнения в другую с противоположным знаком).
Принято при решении уравнений переносить слагаемые, содержащие неизвестное, в
левую часть, а в правую – известные.
-
Закрепление нового материала
Учитель: Прочтите, пожалуйста, в учебнике текст на странице 231 в рубрике « Говори правильно». Принято ли склонять названия букв в математике? ( Не принято)
Стр. 231. № 1314
Какое свойство уравнения мы применим? (Корни уравнения не изменяются, если какое – нибудь слагаемое перенести из одной части уравнения в другую с противоположным знаком). Ребята решают данный номер на доске с комментариями.
срт. 321. № 1315
Какое свойство уравнения мы применим? (Корни уравнения не изменяются, если какое – нибудь слагаемое перенести из одной части уравнения в другую с противоположным знаком). Ребята решают данный номер на доске с комментариями.
№ 1317( а; б)
Какой наименьший общий знаменатель у дробей и ?( 9).
На какое число нужно умножить обе части уравнения и для чего? ( На 9, чтобы избавится от дробных чисел).
Ребята решают данный номер на доске с комментариями.
Какой наименьший общий знаменатель у дробей ; и ?( 12).
На какое число нужно умножить обе части уравнения и для чего? ( На 12, чтобы избавится от дробных чисел).
Ребята решают данный номер на доске с комментариями.
Далее двое учащихся решают на доске № 1317 (в,г)(остальные – в тетрадях) с последующей проверкой.
Учитель: А теперь проверим знания, выполнив самостоятельную работу на два варианта с последующей саморповеркой..
Самостоятельная работа. Слайд 5,6,7
Теперь проверим себя и выставим себе оценку за самостоятельную работу.
Подведем итоги: поднимите руку кто поставил себе отлично, хорошо, удовлетворительно; кто с работой не справился. Как вы думаете, почему у вас такие результаты? Ребята с помощью учителя делают выводы. -
Информация учащихся о домашнем задании
Чтобы отработать полученные на уроке умения и навыки вам необходимо выполнить домашнее задание.
Прочитать п. 42. Выучить правила, № 1341(а,б), № 1342(а – в).
Дополнительно № 1340.
Учитель дает сжатый инструктаж по выполнению домашнего задания.
-
Рефлексия
Учитель: Что нового узнали на уроке? Чему научились? Что понравилось?
Учитель выслушивает ответы учащихся, комментарии, подводит итог урока.
Урок окончен. Спасибо всем за урок.
Список использованной литературы:
-
Учебник Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С.И. Шварцбурд «Математика 6 », 6 класс. Издательство «Мнемозина», Москва 2013 г.
-
М..А Попов « Контрольные и самостоятельные работы по математике»,
6 класс, Издательство «Экзамен»,Москва 2011 г. -
Е. Е. Тульчинская «Математика 6 класс» блиц опрос, пособие для учащихся общеобразовательных учреждений, Издательство «Мнемозина», Москва 2010 г.
Интернет – ресурсы:
-
images.yandex.ru
-
ru.wikipedia.org
-
paers.ru
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение уравнений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.