- Все о пчеловодстве

Конспект урока «Все о пчеловодстве» по математике для 6 класса

МБОУ Михейковская СОШ

Ярцевского района Смоленской области





Интегрированный урок в 6 классе

«Все о пчеловодстве»

(математика + биология)






Подготовила и провела

Азарова Лидия Васильевна

Цели урока:

  • Обучающая: решение практических задач, связанных с пчеловодством и продуктами пчеловодства.

  • Развивающая: развитие логического мышления, творческих способностей, способностей применять математические знания на практике.

  • Воспитательная: формирование интереса к профессии пчеловода, подготовка к выбору профессии. Воспитание здорового образа жизни.

Оборудование:

  • Презентация.

Ход урока

Слово учителя.

Ребята! Сегодня у нас необычный урок. Чтобы выяснить, о чем будет идти речь на уроке, нужно решить следующие уравнения. Решив уравнения, найдите в таблице, какой букве соответствует ваш ответ, и составьте слово.

Решение уравнений. Расшифровка слов «пчела» и «мед».

Сообщение цели урока.

Сегодняшний урок посвятим решению задач о пчеловодстве, о продуктах пчеловодства, узнаем интересные сведения из жизни пчел и о профессии пчеловода.

Изучая математику, мы постоянно проводим параллели с повседневной жизнью, множество раз показывая, что человек на каждом шагу использует свои математические знания. И многие даже не догадываются, что математикой пользуются и другие жители нашей планеты.

Мы поговорим с вами об обыкновенной пчеле. В пчелином домике – улье – для всех работы хватает. Как только родится молодая пчела, ей поручают чистить улей: проветривать его, подметать. Делает это пчёлка, махая крылышками. Потом она становится нянькой и кормилицей личинок. Ещё несколько дней ей доверяют строить соты и принимать нектар, который приносят старшие пчёлы. И только после этого ей разрешают самую почётную работу – сбор мёда. Ранним летним утром из улья вылетают несколько самых смелых и предприимчивых пчёлок. Это пчёлы разведчицы. Они отправляются на поиски медовых трав, полян. Потом разведчицы возвращаются в родной улей и начинают весёлый затейливый танец.

Они жужжат, кружатся, выделяя капли нектара. Другие пчёлы наблюдают за танцующими и прекрасно понимают язык их движений. Если поляна с цветущими растениями находится поблизости от улья, пчёлы, танцуя, движутся по кругу, а если вдалеке, то танцоры выделывают сложные пируэты, словно выписывая восьмёрки.

Самым необычным открытием оказалось, что пчёлы-“математики”. Соты, построенные ими, имеют самую прочную конструкцию, и размеры соблюдаются с небывалой точностью: угол ячейки всегда равен 109 градусов 28 минут.

Решение задач ( по вариантам).

  • Одна пчелиная семья при хороших природных и погодных условиях за сезон может собрать 80 кг меда. Летом 2012 года килограмм меда стоил 350 рублей. Сколько прибыли можно было получить от продажи меда, собранного одной семьей?

  • У нашего фермера Семионенкова М.В. есть 8 пчелиных семей. В этом сезоне он получил от каждой семьи в среднем 60кг меда. Какую прибыль он получил?

Особенно велика роль пчел в повышении урожая сельскохозяйственных культур. Опытами установлено, что при пчелоопылении урожай гречихи повышается на 35-50%, подсолнечника не 25-40%, плодовых и ягодных культур на 30-50%, а семян клевера красного и люцерны на 200-300% и более. Медоносные пчелы отличаются от сельскохозяйственных животных тем, что они сами заготавливают себе запасы корма.

Решение задач (по вариантам)

  • Пчела собирает мед на территории с радиусом 2км. Найдите площадь этой территории и выразите в гектарах.

  • Рабочая пчела пролетает без меда 2км за 2 минуты. Какова скорость пчелы, выразите в км/час.

Ученик.

По строению тела и выполняемой функции в составе нормальной пчелиной семьи различают три формы особей - матку, рабочих пчел и трутней. Матка выполняет только одну функцию - откладывает яйца, из которых развиваются все особи, рабочие пчелы, трутни и молодые матки. В пчелиной семье бывает только одна матка, она живет до 5 лет.

Трутни - самцы, отличаются крупными размерами тела. У них нет приспособлений для сбора пыльцы, у них утрачен инстинкт сбора пищи, а поэтому питаются только готовой пищей, собранной пчелами. Трутни никакой работы в семье не выполняют. Тем не менее, они нужны в течение всего весенне-летнего периода для спаривания с молодыми неплодными матками. После прекращения медосбора пчелы избавляются от трутней, изгоняя их из гнезда, и трутни погибают.

Рабочие пчелы - основное население улья. Это женские особи пчелиной семьи с недоразвитыми половыми органами. В течение своей жизни каждая пчела выполняет различные функции, в зависимости от возраста и состояния. Первые три дня после рождения пчела чистит ячейки и полирует их прополисом. Нечищеные ячейки матка бракует и не откладывает в них яйца. В возрасте 4-12 дней пчела исполняет обязанности кормилицы. Сначала она кормит личинок старше 3-дневного возраста, а затем - и более молодых. В возрасте 12-18 дней пчелы выделяют воск, строят новые соты, исправляют старые. В этом же возрасте пчелы становятся приемщицами нектара и сторожами у летка. Кроме того, они очищают улей от различного сора. Эти же пчелы занимаются переработкой в мед нектара, из которого они удаляют излишки влаги. Определенной густоты медом пчелы заполняют ячейки и запечатывают их восковыми крышечками. Несут пчелы и сторожевую службу у летка. Определив чужака по запаху, сторожевая пчела старается убить его жалом, в чем ей помогают и другие сторожа. Повзрослев еще больше, пчелы начинают вылеты за нектаром, пыльцой, прополисом, водой. Труд пчелы приносит семье 50мг воска, 1,5г перги и 4г меда.

Решение задачи.

В зрелом мёде помимо различных веществ содержится 16% воды. Мёд тяжёлый продукт. В 1 литре содержится 1, 45 кг мёда.Сколько воды содержится в трёхлитровой банке мёда? Выразить в граммах.

Ученик. К продуктам пчеловодства относятся мед, воск, прополис, маточное молочко, цветочная пыльца и пчелиный яд. Мед является уникальным продуктом питания, обладающим диетическими лечебными свойствами. Он обладает бактерицидными свойствами - губительно действует на бактерии.

Воск - продукт, вырабатываемый в организме пчел, имеет сложный химический состав. В основном используется для изготовления вощины на воскозаводах. В настоящее время воск находит применение более чем в 50 отраслях народного хозяйства. В медицине пчелиный воск применяется при изготовлении пластырей, свечей, лечебных кремов, а также в ортопедической стоматологии. Он служит основанием для многих препаратов, входит в состав питательных, вяжущих, очистительных, отбеливающих, охлаждающих кремов или масок, губной помады, румян, средств для окраски ресниц, бровей и т.д.

Прополис - продукт переработки пчелами смолистых веществ, собираемых с почек и коры некоторых лиственных и хвойных пород деревьев, а также с кустарников и трав. Это вещество зелено-бурого или коричневого цвета, с приятным запахом тополиных почек, меда, воска и ванили. Научная медицина открыла, что прополис обладает антимикробным, противовоспалительным, противовирусным, биостимулирующим, капилляроукрепляющим, регенерирующим действием. Прополис убивает все микробы, обезболивает, ускоряет заживление ран и действует на организм общеукрепляющее, т.е обладает такими свойствами, которыми не обладает ни одно лекарство. Поэтому препараты прополиса в медицине применяют в хирургии, дерматологии, педиатрии, стоматологии, а также при лечении болезней желудка и кишечника, при воспалительных, инфекционно-простудных заболеваниях органов дыхания, включая туберкулез легких.

Цветочная пыльца и перга имеют очень сложный и богатый химический состав. Применяются при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, почек, печени, сердечно-сосудистой системы, атеросклероза, анемии.

Маточное молочко - сметанообразная, непрозрачная масса молочно-белого цвета, слегка жгучего, кисло-сладкого вкуса и специфического аромата. Оно оказывает тонизирующее, восстанавливающее воздействие на организм человека.

Пчелиный яд - секрет особой железы в организме пчел, который выделяется через сложный аппарат - жало. Он обладает противовоспалительными свойствами, стимулирует работу сердечной мышцы, снижает повышенное кровяное давление, уменьшает холестерин в крови, повышает общий тонус организма, возбуждает деятельность защитных сил организма.

Решение задачи.

  • При туберкулезе легких можно приготовить лекарственный препарат, состоящий из одной части сока алоэ, трех частей меда, пяти частей измельченного грецкого ореха. Принимать по 4 столовые ложки 3 раза в день до еды. Сколько надо взять каждого компонента, чтобы приготовить 900г такого лекарства?

Ребята! Таким образом, мы сегодня на уроке ознакомились с некоторыми сведениями из жизни пчел, решали задачи, связанные с пчеловодством.

Скажите, что мы можем перенять из образа жизни пчёл?

(Трудолюбие, целеустремленность, дружбу, усердие, настойчивость в достижении необходимого результата).

Какие выводы можете сделать после этого урока?

Выступление учащихся о пчеловодстве. (приложение 1, приложение 2, приложение 3, приложение 4)

Может быть некоторые из вас, повзрослев, станут пчеловодами или захотят содержать в своем хозяйстве пчелиные семьи. Пусть этот урок станет для вас начальной точкой в выборе профессии.

Оценки за урок

Домашнее задание.

Собрать рецепты, в которых присутствуют продукты пчеловодства, составить одну задачу о пчеловодстве.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Все о пчеловодстве», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Все действия с натуральными числами

Все действия с натуральными числами

УРОК – СКАЗКА «Все действия с натуральными числами». Цель:. . Закрепить и развить навыки сравнения натуральных чисел, выполнения арифметических ...
Все действия с натуральными числами

Все действия с натуральными числами

Яковлева Ангелина Андреевна. МБОУ ". СОШ № 19". г. Новочебоксарск. . учитель математики. Урок по теме. "Все действия с натуральными числами". ...
Все действия с натуральными числами

Все действия с натуральными числами

Конспект урока разработала и провела учитель математики МБОУ «Вечкенинская средняя общеобразовательная школа». Латаева Нина Николаевна. Конспект. ...
Все действия в пределах 100

Все действия в пределах 100

Цель урока:. обобщение знаний учащихся по данной теме; дальнейшее развитие навыков правильного решения примеров и задач, содержащих действия разных ...
Все действия с дробями

Все действия с дробями

Муниципальное. бюджетное. общеобразовательное учреждение. «. С. редняя общеобразовательная школа. №71. ». Г. Астрахани. Конспект урока. ...
Все действия с обыкновенными дробями

Все действия с обыкновенными дробями

Урок в 6 классе по новому ФГОС. с применением Технологии развития критического мышления. Учитель: Цыжипова Цыцыгма Нимаевна – учитель математики ...
Все действия с целыми числами в пределах 1000

Все действия с целыми числами в пределах 1000

Государственное. областное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями ...
Все действия с десятичными дробями

Все действия с десятичными дробями

Камаева Гузель Айдаровна. РТ, г. Альметьевск, МАОУ-лицей №2. Учитель математики. Тема урока: «Все действия с десятичными дробями». Цель:. ...
Все действия с десятичными дробями

Все действия с десятичными дробями

Конспект урока. по теме «Все действия. . с десятичными дробями». Разработано: учителем математики МОУ «СОШ» п. Аджером. Корткеросского района ...
Все действия с десятичными дробями

Все действия с десятичными дробями

8. . Урок по теме «Все действия с десятичными дробями». МАКЕЕВА ЛЮБОВЬ НИКОЛАЕВНА. МБОУ «СОШ № 24» Г. ТАШТАГОЛ. Задачи урока:. . повторить, ...
Все действия с десятичными дробями

Все действия с десятичными дробями

Урок по математике в 5-м классе. . . Учитель математики и физики Похабова Наталья Юрьевна,. . д. Калы, Бейского района,. 11.04.2012 г. . ...
Все действия с десятичными дробями

Все действия с десятичными дробями

«Все действия с десятичными дробями». . Урок математики, 6 класс. . Автор:Синдяшкина Наталья Юрьевна,. учитель математики. ...
Все действия над десятичными дробями

Все действия над десятичными дробями

Шестакова Ольга Анатольевна. ГКОУ Саратовской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Школа - интернат для детей-сирот ...
Все действия в пределах 100

Все действия в пределах 100

КОУ «Шербакульская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат. VIII. вида». Сазонова Лариса Александровна. КОУ «Шербакульская ...
Все действия с натуральными числами

Все действия с натуральными числами

ГБОУ СОШ №455 с углубленным изучением английскогоязыка Колпинский район Санкт-Петербург. Учитель математики Малеванная Татьяна Юрьевна. Обобщающий ...
Все действия с десятичными дробями

Все действия с десятичными дробями

Открытый урок по математике в 6-м классе. Тема: "Все действия с десятичными дробями. ". “Число, выраженное десятичным знаком, прочтет и немец, и ...
Все действия с обыкновенными дробями

Все действия с обыкновенными дробями

Урок математики в 5 классе по теме «. Все действия с обыкновенными дробями. » с применением ИКТ. Учитель математики МОУ «Октябрьская СОШ» Растворцева ...
Все действия с десятичными дробями

Все действия с десятичными дробями

Конспект урока. по математике для 5 класса. «Все действия с десятичными дробями». Работу выполнила:. . учитель математики. II. категории. ...
Все действия с целыми числами

Все действия с целыми числами

Все действия с целыми числами. . . I. .История возникновения ( рассказывают два ученика). Древний Египет. ,. Вавилон. и. Древняя Греция. ...
Все действия с десятичными дробями

Все действия с десятичными дробями

Муниципальное общеобразовательное казенное учреждение «Покровская средняя общеобразовательная школа Октябрьского района». . Урок-путешествие в ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 октября 2018
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект