Конспект урока «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями» по математике для 6 класса
МБОУ Ганчуковская ООШ
Конспект урока
по математике
6 класс
«Сложение и
вычитание дробей
с разными знаменателями»
Тема: «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»
Цели урока:
Образовательный аспект:
- повторить и углубить знания по теме «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»;
- повторить правила сравнения дробей с разными знаменателями;
- повторить правила нахождения неизвестных компонентов сложения и вычитания при решении уравнений;
- систематизировать умения решать задачи геометрического характера
Развивающий аспект:
-
развивать навыки анализа, сравнения материала;
-
содействовать развитию умений осуществлять самооценку учебной деятельности.
Воспитательный аспект:
-
создать у учащихся положительную мотивацию к уроку математики путем вовлечения каждого ученика в активную деятельность;
-
воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей;
-
развивать познавательный интерес к предмету с помощью экскурсов в историю развития математики;
-
воспитывать культуру речи, внимание к точности формулировок, умение формулировать условия задач.
Формы организации учебной деятельности:
-
фронтальная, индивидуальная, игровая (математическая лото)
Используемые технологии:
-
технология сотрудничества;
-
информационные технологии;
-
игровые технологии
Оборудование:
-
компьютер;
-
интерактивная доска ;
-
проектор;
-
презентация Microsoft Office PowerPoint
Ход урока.
-
Фронтальная устная работа:
-
Найдите дроби, большие (слайд 2). Указания: надо найти правильные ответы, навести указатель мыши на «нужную» грушу и выполнить клик (на интерактивной доске TRACEBoard достаточно прикосновения руки). Если задание выполнено верно, то груша упадет в мешок и появится листик с буквой. В результате получится слово «дробь» (историческая справка: в русском языке слово «дробь» появилось в VIII в, оно происходит от глагола «дробить» - разбивать, ломать на части. Поэтому дроби так и назывались – «ломанные числа»)
-
Выберите дроби, удовлетворяющие неравенству (слайд 3). Указания: надо найти правильные ответы, навести указатель мыши и выполнить клик. Если дроби найдены верно, то появится слово Плануд (историческая справка: современное обозначение дробей берет свое начало в Древней Индии; его стали использовать и арабы, а от них в XII – XIV вв. оно было заимствовано европейцами. Название «числитель» и «знаменатель» ввел в XIII веке Максим Плануд – греческий монах, ученый-математик.)
-
Не выполняя вычислений, поставьте вместо * знак (слайды 4 – 8):
; ; ; ;
Указание: навести указатель мыши на знак и выполнить клик. Если знак определен верно, то он займет свое место в неравенстве, если знак определен неверно, то компьютер предложит подумать еще.
-
Математическое лото. Указание: учащиеся выполняют задание, находят верный ответ и кликают по нему, отроется фрагмент рисунка.
-
Фронтальная работа у доски (слайды 9 – 12)
Задание 1. Используя свойства сложения и вычитания, вычислить наиболее удобным способом:
;
Задание 2. Лесник принес кг лисичек, а боровиков – на кг больше. 350 г он отдал друзьям. Сколько килограммов грибов у него осталось?
Физминутка
-
Самостоятельная работа по карточкам с последующей проверкой (ответы искать на слайдах 13 – 24):
I вариант
1. Выполните действия .
2. Решите уравнение .
3. На отрезке АD отмечены точки В и С так, что точка С лежит между точками В и D. Известно, что АВ = м, ВС больше АВ на м, а СD меньше АВ + ВС на м. Найдите длину отрезка АD.
II вариант
1. Выполните действия .
2. Решите уравнение .
3. На отрезке MK отмечены точки N и P так, что точка N лежит между точками M и P. Известно, что MN = м, NP меньше MN на м, а PK меньше MP на м. Найдите длину отрезка MK.
III вариант
1. Выполните действия .
2. Решите уравнение .
3. На отрезке АD отмечены точки В и С так, что точка B лежит между точками A и C. Известно, что АВ = м, AB больше BC на м, а AC больше CD на м. Найдите длину отрезка АD.
IV вариант
1. Выполните действия .
2. Решите уравнение .
3. На отрезке MK отмечены точки N и P так, что точка P лежит между точками N и K. Известно, что MN = м, MN меньше MP на м, а MP больше PK на м. Найдите длину отрезка MK.
В результате выполнения задания получится слово Фибоначчи и откроется его портрет. (Историческая справка: первым европейским ученым, который стал использовать и распространять современную запись дробей, был итальянский купец и путешественник Фибоначчи (Леонардо Пизанский))
-
Подведение итогов.
-
Домашнее задание: №365, 366,369.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.