Конспект урока «Координаты на прямой» по математике для 6 класса
Аскарова Татьяна Саядовна
учитель математики
МБОУ «Тимирязевская СОШ» Городецкий район, Нижегородская область
Конспект урока математики в 6 классе
Изучаемая тема: «Координаты на прямой»
(по учебнику Н.Я.Виленкина, В.И.Жохова, А.С.Чеснокова, С.И.Шварцбурда
«Математика. Шестой класс»)
Цели урока:
учить соотносить параметры координатной прямой с условиями задачи;
развивать познавательную активность;
воспитывать любознательность.
Тип урока:
Урок решения задач
Формы организации деятельности учащихся:
Фронтальная, индивидуальная, работа в группах, работа в парах
Методы обучения:
Метод проблемного изложения, эмпирический, объяснительно-иллюстративный
Оборудование: Компьютер, проектор, карточки с заданиями и рабочими материалами
Диагностируемые цели:
Ученик:
- знает, что координатные прямые применяют не только на уроках математики, но и при изучении других наук;
- умеет определять положение начала координат и длину единичного отрезка по двум произвольным - точкам координатной прямой;
- понимает, что для использования координатной прямой необходимо, чтобы длина единичного отрезка была сопоставима с (дети говорят – «похожа» на) числовыми данными задачи.
Действия учителя | Действия учеников | Приложения | |
Орг. Момент. Актуализация знаний. |
- Перед вами представлена шкала настроения. Пожалуйста, поставьте точку на шкале, которая соответствует вашему настроению, состоянию на данный момент. -Вы научились отмечать точки на координатной прямой, а также выполнять обратную задачу – по положению точки на координатной прямой определять её координату. Все вы умеете это делать и вам сейчас, наверное, кажется, что по этой теме вы уже знаете достаточно. Но, оказывается всё не так просто – для работы на сегодняшнем уроке нам потребуются ваши знания и ваша сообразительность. Давайте прежде всего проверим, есть ли у вас знания?
- Что такое начало координат?
- Справа? - Кто может начертить координатную прямую? Чертите в тетрадях. А пока чертите, подумайте, чем координатная прямая отличается от обычной? | Приветствуют учителя, занимают рабочие места. Отмечают точку на шкале настроения. Отвечают на поставленные вопросы, выполняют задание в тетради. | У каждого ребенка на листочке шкала, а также на экране – Слайд 1. |
Решение задачи 1. (планирование учебной деятельности) Решение задачи 2. |
Учитель проверяет выполнение задания последовательно проверяя каждую точку. Возможны вопросы учителя: - Если числа противоположные, то как связаны между собой их координаты? - Как определить расстояние между точками, координаты которых противоположны? - Как найти по данным условиям координаты точки Р?
- Что на этой схеме является точкой отсчёта, началом координат? - Чему равна длина единичного отрезка? - Отличаются ли чем-нибудь числа, характеризующие высоту, от чисел, характеризующих глубину ? | Ученики отвечают на вопросы учителя и выполняют задание в тетради на построенной координатной прямой. Буквы в их русском написании образуют сочетание «В море». Ученики отвечают на вопросы учителя | Слайд 2. Слайд 3. |
Учитель раздаёт карточки со шкалами и таблицы с дополнениями по высотам и глубинам. Задание: Отметьте на карточках, которые вы получили дополнительные высоты и глубины из этой таблицы. У учеников в процессе выполнения задания возникают две проблемы. 1. Мнимая: Не получается отметить большие числа – они «не убираются на координатной прямой». 2. Реальная: «Маленькие числа практически невозможно отметить (менее 150-200 м).
| Ученики отвечают на вопросы учителя, заполняют таблицу , работа в парах. Ученики проверяют правильность заполнения таблицы (взаимопроверка). Обсуждение проблемы, работа в парах. Предлагают решения проблемы. | Раздаточный материал (таблица высот и глубин). Слайд 4. Раздаточный материал (дополнительная таблица высот и глубин). Слайд 5. |
1) числа отмечаются на прерванной координатной прямой с сохранением длины её единичного отрезка на видимых участках. 2 группа выполняет задание используя следующую информацию: 2) Числа отмечаются без учёта длины единичного отрезка, отражая только их последовательность. - Но тогда координатная прямая, строго говоря, перестаёт быть координатной. По ней, например, уже нельзя выполнять вычисления, но зато она сохраняет наглядность. Таким способом, например, обычно пользуются, когда изображают этапы возникновения живых организмов на нашей планете.
| Выполняют задание работая в группах, представители от групп презентируют результат выполненной работы. | Карточки для групп Элиот Д., Кинг К. Детская энциклопедия. – М.: «Росмэн», 2000. – С.36-37 Слайд 6,7 |
-Вообще этот разговор я начала для того, чтобы вы, получив задание по определению на прямой местоположения точек с каким-либо координатами (особенно не определёнными заранее) не торопились скорее чертить числовую ось, задавать единичные отрезки и отмечать начало координат. Сначала надо прочитать условие и подумать, а как надо изобразить начало координат, как выбрать длину единичного отрезка, чтобы было удобно пользоваться координатной прямой. Произнося всё это, учитель стирает лишний использованный материал с доски, в том числе, заготовленный заранее чертёж («приготовленный» чертёж см. рис. а, полученный – см. рис. б), вернее, его часть, разыгрывая при этом следующее событие:
| Обсуждение проблемы, работа в парах. Предлагают решения проблемы. | Слайд 8. |
- Поясняет домашнее задание: 1) оформить «схему развития жизни на Земле» (не менее 5 отмеченных этапов), подумать как правильно записать даты с точки зрения не истории, а математики и нашей темы – «Положительные и отрицательные числа»; 2) №919, №922 - Вернемся сейчас к нашей шкале настроения: поставьте точку соответствующую вашему настроению сейчас! Надеюсь, что оно улучшилось. Спасибо за работу. | Выполняют задание на карточках. Записывают в дневник домашнее задание. Отмечают точку на шкале настроения. | Слайд 9. Карточки СР. Слайд 10. Слайд 11. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Координаты на прямой», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.