Конспект урока «Функция y = xn» по математике
Алгебра 9
Урок №19
Тема урока: Функция y = xn
Тип урока: изучение нового материала
Цели урока:
-
обучающая: продолжить изучение свойств функций; рассмотреть свойства степенной функции с натуральном показателем;
-
развивающая: создать условия для развития творческой самостоятельности, инициативы, реализации принципа связи теории и практики, формирования опыта работы в малых группах;
-
воспитательная: содействовать формированию положительной мотивации, развитию коммуникативных умений, демонстрации значимости математических знаний в практической деятельности;
Оборудование: компьютер, проектор, экран. Урок сопровождается компьютерной презентацией.
Ход урока:
-
Организационный момент
-
Проверка домашнего задания
-
Опрос основных понятий прошлых тем
- Что называется функцией?
- Кто мне скажет, что является областью определения и областью значений функции?
- Какая функция называется возрастающей и какаяубывающей?
-
Устная работа
-
Сообщение темы и целей урока
Сегодня на уроке мы продолжим изучение свойств функций, познакомимся с новым понятием «степенная функция» и рассмотрим свойства степенной функции с натуральном показателем.
-
Знакомство с новым материалом
Рассказ учителя с показом презентации
Учитель: Вы знакомы с функциями y = x, y = x2, y = x3и т.д. Все эти функции являются частным случаем степенной функции, т.е. функции y = xn, где х - независимая переменная, а n–натуральное число.
Рассмотрим свойства степенной функции в частном порядке:
-
n – четное число. В данном случае свойства функции y = xn аналогичны свойствам функции y = x2.
Учитель:Кто попробует вспомнить свойства этой функции:
-
Если x = 0, то y = 0. График функции проходит через начало координат.
-
Если x ≠ 0, то y > 0. Это следует из того, что черная степень как положительного, так и отрицательного числа положительна. График функции расположен в первой и второй координатных четвертях.
-
Функция является четной. Это следует из того, что при четномn равенство (-x)n = xn верно для любого х. График функции симметричен относительно оси ординат.
-
Функция возрастает в промежутке [0;+∞) и убывает в промежутке (-∞;0].
-
Область значений функции есть множество неотрицательных чисел.
-
n – нечетное число. В данном случае свойства функции y = xn аналогичны свойствам функции y = x3.
-
Если x = 0, то y = 0. График функции проходит через начало координат.
-
Если x >0, то y > 0; если x График функции расположен в первой и третьей четвертях.
-
Функция является нечетной. Это следует из того, что при нечетномn равенство (-x)n = -xn верно для любого х. График функции симметричен относительно начала координат.
-
Функция возрастает на всей области определения.
-
Область значений функции есть множество всех действительных чисел.
-
Физкультминутка
Здоровье - это не все, что надо человеку,но если его нет, то человеку уже ничего не надо. Поэтому мы сейчас вспомним о нашем здоровье и проведём физкультминутку.
-
Работа с учебником
-
№ 138 (а, б) - устно
а) f(3,7) ,2)
б) f(-5,2) > f(-6,5)
-
№139 (в, г)
-
Подготовка к ГИА
А сейчас мы с вами выполним задание №15 из демоверсии ГИА 2015
-
Самостоятельная работа учащихся
Выполнение тестового задания (Приложение)
-
Домашнее задание
П.8 № 140,141, по повторению №156
-
Рефлексия
Недаром говорится: лицо – зеркало души. Вот это мы сейчас и проверим. Меня интересует настроение, с которым вы заканчиваете урок. График какой функции похож на выражение ваших губ, отображающих настроение на уроке.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Функция y = xn», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.