Конспект урока «Решение задач на вычисление среднего арифметического» по математике для 4 класса
План-конспект урока математики в 4 классе.
Тема урока: Решение задач на вычисление среднего арифметического.
Цель: формирование навыка самоанализа учебных результатов обучающихся через систему индивидуального мониторинга.
Задачи: закреплять умения решать задачи данного вида,
умения работать в группе,
анализировать и оценивать работу.
Планируемые результаты.
Познавательные: работа с информацией,умения использовать её для решения задач.
Метапредметные.
Коммуникативные: умение работать в группе, в паре.
Регулятивные: планирование, контроль,взаимооценкаи самооценка.
Личностные: анализ результатов и прогнозирование итогов года.
Оборудование: сводные таблицы «Контрольные работы», «Освоение основной образовательной программы» в 4а классе,
оценочные листы для обучающихся (22),
карточки для работы по выбору (28),
этапы урока для составления плана,
мультфильм « В стране невыученных уроков»(фрагмент).
Добрый день, уважаемые гости! Мы вас ждали, мы вам рады. У нас урок математики.
- Ребята,посмотрите фрагмент м/ф «В стране невыученных уроков».
-
Просмотр мультфильма.
-Оцените действия Вити Перестукина.
- Что бы вы посоветовали этому мальчику? (ЧИТАТЬ ЗАДАНИЕ и ДУМАТЬ).
-Может быть ему математика совсем не нужна ?
-Зачем вообще нужна математика? ( читаем афоризм о математике на стенде).
-
Чтобы знать математику, надо хорошо работать в классе и выполнять домашнее задание. Напомните, каким оно было? (Замеряли скорость чтения за 1минуту всех читающих членов своей семьи и вычисляли среднее арифметическое семьи).Проверка домашнего задания «Папа, мама, я - читающая семья».
Вывод: в нашей семье любят читать. Самооценка(+). Выявление лучшей читающей семьи.
-
Как вы думаете ,чем нам нужно заниматься на этом уроке? Чему вы бы хотели бы учиться ?
Тема урока, цели (слайд 1).
Каким будет план нашего урока? (Составляем план, выбираем этапы из предложенных на доске).
-
Устные вычисления. Чтобы хорошо справиться со всеми задачами урока, нам надо сделать математическую зарядку. Её приготовили 3ребят. Записывают только ответы.Взаимооценка по образцу (+, -)
Критерии оценивания: 5 правильных ответов – «5»,4 – «4», 3 – «3».
-
Посмотрите на ваши листы на партах? Самостоятельная работа(1). Оцените свои достижения по математике в этом учебном году(3-5 чел). Сделайте прогноз по итоговой отметке за год. Кто догадался, как это можно сделать? (Записывают вычисления среднего арифметического и ставят итоговую отметку в клетку. Сделайтевзаимооценку.) А можно ли составить график ваших отметок? Где вы видели его? (в мониторинговых работах). Попробуйте сами это сделать. Слушаем 2-3 человек.
-
Вы устали? Физкультминутка (проводят дежурные). Диалог с гостями. Назовите 3 числа от 5 до 9. Выполняют столько наклонов, приседаний, шагов на месте).
-
Работа в группах. В нашем классе учатся читающие дети? Давайте в этом убедимся. ( Выданы таблицы проверки техники чтения класса каждой из 5 групп).
- Выберите результаты своей группы и вычислите среднее арифметическое). Как это будете доказывать? (лучший читатель, среднее арифметическое высокое и т. д.)
Представление результатов групповой работы. Обобщение способа решения. Запись на доске 2 вариантов. Сравнить их. Ребята, где ещё в реальной жизни применимо среднее арифметическое? Спортшкола, ЦДТ, С/х, средний рост, вес и т. д.)
-
Если в среднем в классе читают и решают хорошо, то можно каждому из вас работать без усилий? (Нет, у нас есть свои трудности, с которыми должен справиться только САМ ).
-
Самостоятельная работа по выбору обучающихся. Работа с таблицей (2). Проанализируйте свои успехи по данной таблице, в которую вы занесли результаты 3 четверти. Выбор заданий на карточках для работы (в классе или дома). Кто может оказать помощь при затруднении? Назначение консультантов по видам работ: задачи, уравнения, вычисления, задания повышенной трудности*. ( В зависимости от времени на уроке.)
8.Рефлексия. Какое настроение сейчас? Чему вы научились на этом уроке? Были затруднения? Почему?
Оцените свою работу на уроке по следующим критериям: 4 плюса- «5»,
3 плюса- «4», 2 плюса- «3».
9. Подведение итоговурока. Выбор домашнего задания. Справились ли с поставленными целями на уроке? Кто знает свою ожидаемую отметку за год? Что ещё надо сделать для подготовки к итоговой к/р ? Что нам предстоит сделать на следующем уроке? Спасибо за работу!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение задач на вычисление среднего арифметического», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.