Конспект урока «Решение задач на разностное и кратное сравнение» по математике для 6 класса
Урок математики в 6 классе
Тема урока: «Решение задач на разностное и кратное сравнение».
Цели: - закрепить умения решать задачи на разностное и кратное сравнение ;
- развивать внимание, память, речь, мышление;
- воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: карточки с примерами, карточки для индивидуальной работы.
Ход урока
I Организационный момент
- Здравствуйте ребята! Начинаем урок.
II Сообщение темы и цели
- Тема нашего урока: «Решение задач на разностное и кратное сравнение» (слайд №1). Урок у нас сегодня необычный. К нам прилетели в гости разные птицы. Какие это птицы мы узнаем отгадав загадки.
III Работа по теме
-
Отгадайте первую загадку.
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика. (синица) (слайд №2)
Синичка предлагает сыграть в игру «Цепочка». Я раздаю карточки с примерами, на обратной стороне записан ответ следующего. Один ученик читает свой пример, все решают, а карточку с ответом показывает тот ученик, у которого этот ответ записан. Если он сказал свой ответ правильно, то зачитывает свой пример. Остальные его решают.
-
Вторая загадка.
Маленький мальчишка,
В сером армячишке.
По дворам шныряет,
Крохи собирает.
В поле ночует,
Коноплю ворует. (воробей) (слайд №3)
Воробей принес весёлые задачки на карточках. (Работа устно)
-
К двум зайчатам в час обеда
Прискакали три соседа.
В огороде зайцы сели
И по 7 морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок,
Сколько съедено морковок? (35)
-
Дарит бабушка-лисица
Трём внучатам рукавицы:
«Это вам на зиму, внуки,
Рукавичек по две штуки.
Берегите, не теряйте,
Сколько всех, пересчитайте!» (6)
-
Лебедь-шипун весит 13кг, а серый гусь на 7кг меньше. Какова масса серого гуся? (6кг)
-
Ястреб – главный враг мыши. Сколько мышей поймает ястреб за 3 дня. Если за один день он ловит 6 мышей? (18)
-
Следующая загадка.
Пусть я птичка-невеличка.
У меня, друзья, привычка –
Как начнутся холода,
Прямо с севера сюда. ( снегирь) (слайд №4)
На слайде №5 записаны примеры, решить. Затем проверим и узнаем, что означает каждый ответ.
365 150 250 425 335
× 6 × 5 × 4 × 4 × 5
2190 750 1000 1700 1675
2190 – мышей съедает ястреб за год.
750 – жуков - короедов съедает дятел за 1 день.
1000 – полевых мышей съедает сова за 1 год.
1700 – километров пролетает сокол за 1 день.
1675 – гусениц приносит пара скворцов за 1 день.
Физкультминутка (слайд №6)
-
Отгадайте, какая следующая птица прилетела.
Хоть я не молоток,
По дереву стучу,
В нём каждый уголок
Обследовать хочу.
Хожу я в шапке красной
И акробат прекрасный. (дятел) (слайд №7)
Дятел просит помочь ему решить задачу.
Пара птенцов дятлов приносит в день своим птенцам 335 гусениц, а пара скворцов в 3 раза больше, чем пара дятлов. На сколько больше гусениц приносит своим птенцам пара скворцов?
Краткое условие задачи записано на слайде №8.
IV Закрепление темы.
Молодцы ребята! Справились с задачей. Теперь отгадайте ещё одну загадку.
Носит серенький жилет,
Но у крыльев чёрный цвет.
Видишь, кружат 20 пар
И кричат «кар!» (ворона) (слайд №9)
Все птицы (слайд №10), которые были у нас в гостях, обитают у нас на Кубани.
Чтение стихотворений Пушкина, детьми (стихотворения записаны на карточках).
-
В чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины.
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны…
-
Стрекотунья - белобока
Под калиткою моей
Скачет пёстрая сорока
И пророчит мне гостей…
-
В лесах, во мраке ночи праздной,
Весны певец разнообразной
Урчит и свищет, и гремит.
Но бестолковая кукушка,
Самолюбивая болтушка,
Одно ку-ку своё твердит…
- Какую пользу, приносят нам птицы? (ответы детей)
- Птицы приносят много пользы. А как мы должны заботиться о них? (ответы детей)
Надо делать кормушки.
Приучайте птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
А сейчас самостоятельно решите примеры на с.144 №538 (1столбик).
Слабоуспевающим - работа по карточкам.
V Итог урока
-Над какой темой сегодня работали?
-Что нового узнали?
-Как мы должны относиться к птицам?
VI Домашнее задание
Д/з записано на слайде № 11
С.144 №533 (для слабоуспевающих №533 (1 столбик))
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение задач на разностное и кратное сравнение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.