Конспект урока «Число и цифра 4» по математике
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №20 «Дельфин»
Республика Хакасия.
Конспект урока математики
«Число и цифра 4»
Подготовила
воспитатель общеобразовательной группы
Кулигина Елена Александровна.
г. Саяногорск
2011
Программное содержание:
-
закрепить знание цифр от 1 до 4;
-
закрепить умение соотносить цифру с количеством предметов,
-
закрепить состав чисел от 1 до 4,
-
повторить графическое изображение цифр;
-
повторить геометрические фигуры;
-
развивать восприятие, образное и ассоциативное мышление, внимание, речь, мелкую моторику руки, творческие способности детей;
-
воспитывать интерес к окружающему миру, чувство коллективного взаимодействия.
Методы и приемы:
-
словесный (вопросы, объяснение),
-
наглядный (картинки, показ написания цифр),
-
игровой (Д/и «Будь внимательным», «Найди пару», «Волшебные домики», «Роботы»),
-
практический (упражнения, работа в тетрадях и с раздаточным материалом).
Оборудование:
Демонстрационный материал - набор цифр 1,2,3,4; предметные картинки(один помидор, два яблока, 3 шишки, 4 огурца); набор для игры «Найди пару»; набор геометрических фигур.
Раздаточный материал – наборы (по количеству детей): цифр 1,2,3,4; раздаточный материал; геометрические фигуры.
Ход занятия:
-
Орг. Момент: Игра: «Будь внимательным»
-
Поднимите вверх левую руку.
-
Вытяните вперед правую руку.
-
Опустите левую руку.
-
Правую руку поставьте на пояс.
-
Выставьте вперед левую ногу.
-
Повернитесь налево, улыбнитесь.
-
Повернитесь направо, улыбнитесь.
-
Молодцы. Садитесь.
-
Соотнесение цифры и количества.
-Перед вами на столе лежат цифры от 1 до 4 и раздаточный материал. Разложите цифры по порядку от 1 до 4,а под каждой цифрой положите столько предметов, сколько эта цифра обозначает.
-Давайте, посчитаем от 1 до 4 и обратно. Молодцы.
Сколько предметов вы положили под 1 (2,3,4,)?
-
Состав чисел (игра «Волшебные домики»).
-Давайте, вспомним сколькими способами, мы можем получить число 1? Как?(2,3,4)
-
Физкультминутка (игра «Найди пару»).
- Посмотрите внимательно, по группе разложены карточки с цифрами и предметами, соберите их в пары (Например: к цифре один парой будет карточка с одним помидором). Пары разложите у себя на столе. Молодцы.
-
Соотнесение цифры и количества.
Работа в тетради.
-Раскрасьте красным цветом столько шаров, сколько обозначает цифра 1, синим-2, зеленым-3, оранжевым-4.
-
Графическое изображение цифр.
Работа в тетради.
-Давайте в воздухе нарисуем цифры, которые мы уже знаем.(1,2,3,4)
-Закрась под картинкой цифры, которые «спрятались в путанице.
-Выложи на столе из косточек эти цифры.
-
Повторить геометрические фигуры.
Игра «Роботы»
-Представьте себе, что мы
-Какой фигуры здесь нет? (квадрата)
-Выложите ее из палочек.
-Что вы можете сказать о квадрате? (Все стороны равны)
-Сколько у квадрата углов? Покажите.
Сколько у квадрата вершин? Покажите.
Сколько у квадрата сторон? Покажите.
-Работа в тетради. Нарисуйте квадрат.
-Какие предметы окружающие нас похожи на квадрат.
-
Итог.
Список использованной литературы:
-
Белошистая А.В. «Готовимся к обучению математике. Фигуры, формы и цвета.» Изд. Просвещение, 2011. Серия: Скоро в школу.
-
Волкова С. И. «Математические ступеньки». Учебное пособие для подготовки детей к школе. Изд. Просвещение, 2011. Серия: Преемственность.
-
Казинцева Е.А. «Формирование математических представлений». Конспекты занятий в старшей группе. Волгоград. Изд. “Учитель”,2011.
-
Е. И. Щербакова. «Знакомимся с математикой». Изд. Вентана-Граф, 2011
Серия: Предшкольная пора.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Число и цифра 4», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.