- Нравственые проблемы в новелле А.Куприна «Куст сирени

Конспект урока «Нравственые проблемы в новелле А.Куприна «Куст сирени» по литературе

Конспект урока литературы

«Нравственые проблемы в новелле А.Куприна «Куст сирени»


Цели и задачи:

- определение проблем в новелле А.Куприна «Куст сирени»;

- обучать анализу эпизода;

- учить обобщать и делать выводы


Ход урока


  1. Беседа. Какое впечатление произвел на вас рассказ?

  2. Проверка домашнего задания. Пересказ с фактическими ошибками.

- Рассказ вызвал отклик в вашем сердце. На этом уроке нам понадобится хорошее знание рассказа, иначе мы не ответим на вопрос урока: какие нравственные проблемы поднимает автор?

Коротко я напомню содержание:

Молодой офицер Николай Евграфович третий год пытается поступить в Академию генерального штаба. До сих пор экзамены шли благополучно, но инструментальную съемку местности профессор забраковал. Герой новеллы рассказывает, как просидел над планом до трех ночи, вычертил, но устал, руки начали дрожать, и черные брызги туши запачкали бумагу. Стал подчищать – еще больше размазал. Пришлось на их месте изобразить группу деревьев, которых на самом деле не было. Верочка заявила, что кусты надо посадить. Супруги спешно распродали свои драгоценности и купили на вырученные деньги саженцы. На следующий день профессор осматривал местность и увидел там березовые кустики. В итоге супруги счастливы.

  1. Беседа.

По вашим лицам понятно, что вы заметили неточности в моем рассказе. Какие? Найдите в тексте, как правильно.

  1. Словарная работа (слайд 2). Новелла. Рассказ.

Как вы поняли разницу между понятиями?

«Куст сирени» - новелла, маленький объем и максимум информации. Значит, надо обращать внимание на слова, которые несут символическую окраску.

- Почему новелла так называется? Варианты ответов:

- куст сирени был посажен Алмазовым на месте, где на карте было пятно;

- куст сирени стал спасителем семьи Алмазовых;

- сирень расцветает весной, хорошо пахнет и ассоциируется с влюбленностью;

- сирень на карте прикрывает обман. Может, и в жизни героев есть что скрывать.

Понимание смысла названия может нас вывести на понимание проблем, поставленных автором.

А какую проблему решает Алмазов? Вариант ответа:

- Как сдать экзамен в Академию?

5. Мини-исследование: выстройте цепочку действий Алмазова на пути решения его проблемы. Начни со слов «густое такое пятно…жирное».

Примерный результат (слайд3)

- Как же решает проблему Алмазов?

Вариант ответа:

- Никак. Он создал ее, а решает ее жена.

6. Беседа.

- Как вы оцениваете поведение Алмазова?

Варианты ответов:

- слабый человек, не умеет принимать решения;

- трусит, выкручивается;

- втягивает в свою ложь других людей (жену, садовника);

- ведет себя не по-мужски (выпустил портфель, нервничает, обижается, ему хочется заплакать).

Вывод: Алмазов – офицер, а ведет себя недостойно!

Обращение к слайду (слова Пушкина). Кто и когда сказал эти слова?

Слова произносит отец Гринева, когда узнает об участии сына в пугачевском бунте. Ему жаль сына, но дворянская честь дороже! Сам Петр был готов умереть, чем присягнуть самозванцу. А это пострашнее экзамена в Академию!

- офицеры, прикладывая руку к козырьку, говорили: «Честь имею». Это ведь не пустые слова. Русский дворянин – носитель чести и совести. Наш философ Лосский сказал: «Совесть можно назвать голосом Божьим» офицер способен взять ответственность на себя.

А был ли момент, когда Алмазов мог повести себя по-другому?

7. Итоги. Выведение проблем:

- проблема совести и чести офицера;

- каким должен быть настоящий мужчина?

Эти проблемы волновали не только Куприна. За 10 лет до «Куста сирени» Ф.Достоевский в своем «Комплименте» сказал следующее (слайд).

Но вернемся к заглавию. Знаете ли вы, что сирень служит эмблемой грустного расставания? Кустарник был завезен в Россию из Персии, где влюбленные вручали цветок тому, с кем хотели расстаться. Куприн, конечно, об этом знал, когда писал новеллу.

- Как объяснить это символическое название?

Варианты ответов:

- расставание с искренностью (одна ложь влечет за собой другую);

- расставание с любовью (любовь не живет во лжи);

- расставание с честью (нельзя вернуть честь так же, как куст сирени);

Расставание с дворянской Россией (сирень ассоциировалась с дворянскими усадьбами).

8. Домашнее задание: передать письменно мысли, которые появились после прочтения новеллы.




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Нравственые проблемы в новелле А.Куприна «Куст сирени», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Урок по литературе 5 класс: Нравственные проблемы рассказа В. П. Астафьева “Зачем я убил коростеля?”

Урок по литературе 5 класс: Нравственные проблемы рассказа В. П. Астафьева “Зачем я убил коростеля?”

Урок по литературе 5 классНравственные проблемы рассказа В. П. Астафьева “Зачем я убил коростеля?”. . слайд 1. Цель урока. : интерпретация рассказа ...
Нравственные проблемы сказки К.Г. Паустовского «Теплый хлеб

Нравственные проблемы сказки К.Г. Паустовского «Теплый хлеб

муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 13». Урок литературы. в 5 классе. . ...
Тема коррупции в русской литературе и пути решения этой проблемы

Тема коррупции в русской литературе и пути решения этой проблемы

Муниципальное автономное образовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа № 72 с углублённом изучением. . отдельных предметов. ...
Нравственные проблемы повести В. Г. Распутина «Живи и помни

Нравственные проблемы повести В. Г. Распутина «Живи и помни

Урок литературы в 11 классе «Нравственные проблемы повести В. Г. Распутина «Живи и помни». Цели урока: познакомиться с личностью писателя современника ...
Нравственные проблемы рассказа В.П.Астафьева «Конь с розовой гривой

Нравственные проблемы рассказа В.П.Астафьева «Конь с розовой гривой

Образовательное учреждение:. . Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» города Серпухова Московской области. ...
Нравственные проблемы в рассказах Е.Н.Носова «Кукла

Нравственные проблемы в рассказах Е.Н.Носова «Кукла

Килина Анна Александровна. Учитель русского языка и литературы. . МКОУ Октябрьской СОШ № 9. Богучанский район, Красноярский край. Урок внеклассного ...
Нравственные проблемы в рассказах В.Распутина

Нравственные проблемы в рассказах В.Распутина

Нравственные проблемы в рассказах В.Распутина. (с использованием презентаций). Урок внеклассного чтения в 7 классе. Цель урока: познакомятся с ...
Нравственные проблемы в повести В. Распутина «Живи и помни

Нравственные проблемы в повести В. Распутина «Живи и помни

Конспект урока. Нравственные проблемы в повести В. Распутина «Живи и помни».(10 класс). Цели занятия:. Воспитательные:. -познакомить с духовными ...
Литературный характер чудака в новелле Сервантеса «Лиценциат Видриера

Литературный характер чудака в новелле Сервантеса «Лиценциат Видриера

Конспект урока литературы на тему:. «Литературный характер чудака в новелле Сервантеса «Лиценциат Видриера». Цель урока. : сформировать в ходе ...
Куст сирени

Куст сирени

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. Большеарбайская средняя общеобразовательная школа. Урок литературы. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 марта 2018
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект