Конспект урока «Нравственные проблемы рассказа В.П.Астафьева «Конь с розовой гривой» по литературе для 6 класса
Образовательное учреждение:
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» города Серпухова Московской области
Ф.И.О., должность:
Асланова Александра Валерьевна, учитель русского языка и литературы.
Урок литературы в 6 классе на тему:
«Нравственные проблемы рассказа
В.П.Астафьева «Конь с розовой гривой».
Название: «Жить надо по совести».
Цель: формирование умения анализировать текст художественного произведения, воспитание нравственных качеств личности, стремления разобраться в трудных ситуациях, умения найти и принять верное решение, отстоять свой выбор, развивать читательскую культуру.
Ход урока
1.Актуализация знаний и эмоций учащихся. Знакомство с нравственным понятием «совесть».
-Урок начну словами: СЛАЙД 1
-Когда люди говорят о совести?
(когда возникает вина человека, когда человек совершил плохой поступок)
-Приходилось ли вам чувствовать свою вину, переживать за содеянное?
-Почему совесть называют «высшим законом и судьей»?
(п.ч. она не дает совершать и повторять ошибок, тревожит человека, когда он не прав, наказывает человека муками)
-Что же такое совесть?
(чувство человека, внутреннее понимание добра и зла, нравственное понятие)
-О том, что такое нравственность и совесть, спросим наших экспертов.
Ответ экспертов
(совесть – это чувство вины, которое может проявляться в большей или меньшей степени)
-Как вы понимаете высказывание, которым я начала урок?
(для того чтобы спокойно и счастливо жить, надо обдумывать поступки и не совершать зла)
-Имеет ли наш разговор о совести отношение к рассказу В.П.Астафьева «Конь с розовой гривой»? Какое?
(герой рассказа совершает обман, воровство, а потом раскаивается, страдает, его мучит совесть)
-По вашему мнению, муки совести или, как говорят, угрызения совести что-либо значат в жизни человека?
(помогают осознать поступок, сделать выводы, не повторять ошибок, стать лучше)
-Значит, жить надо по совести?
2.Сообщение темы, целей урока. СЛАЙД 2
-Тема нашего урока «Жить надо по совести». В этих словах стержень жизни человеческой: уважать интересы окружающих людей и всего живого вокруг, быть ответственным за свои поступки, порядочным, милосердным, справедливым и добрым – вот что значит жить по совести. Все произведения В.П.Астафьева пронизаны этой мыслью, рассказ «Конь с розовой гривой» в том числе. На уроке мы должны выяснить, какие жизненные, нравственные уроки извлек герой рассказа из тех событий, участником которых был, и помогут ли эти уроки жить герою по совести.
3.Анализ идейно-нравственного содержания рассказа.
1)Анализ рассказа мальчика о «весело и интересно» проведенном дне.
-Давайте обратимся к рассказу героя о «весело и интересно» проведенном дне. Уточним границы этой части текста. Что предшествует ей?
2)Восстановление последовательности эпизодов.
В это время один ученик восстановит на доске последовательность событий дня.
-Был ли этот день действительно интересным?
-Почему же вечером, засыпая, герой думает: «Сон не брал меня, покой «андельский» не снисходил на мою жиганью, на мою варначью душу (жиганами и варнаками называли в народе воров, разбойников)?
3)Работа в группах.
-Выясним, какова цена обмана, что перевесит – удовольствие или наказание и какой урок извлек герой-рассказчик из случившегося. Это задание будут выполнять группы 5 и 6.
-
Удовольствие
Наказание
?
?
4)Проверка д/з.
-Попытаемся разобраться в причинах случившегося. Попутно проверим д/з.
-Как ведут себя левонтьевские ребятишки по дороге на увал за земляникой? Назовите ключевые слова.
-Чьи привычки перенимают дети?
-Обратите внимание на такую художественную деталь текста, как посуда. Прочитайте. Символом чего является посуда?
-«Левонтьевские орлы», «ребятишки», «орда» – так по-разному характеризует автор приятелей героя. Какое из 3-х определений наиболее соответствует характеру соседских детей?
-Как ведет себя Витька по дороге на увал? Какие ключевые слова вы выделили для характеристики героя?
-Вот что у вас должно было получиться. А теперь ответьте на вопрос: как герои противопоставлены по отношению к таким нравственным понятиям, как честность, трудо- любие, чувство долга, совесть? СЛАЙД
(левонтьевские хитры, ленивы, в неудачах привыкли обвинять больше других, чем спрашивать с себя, недружны, их объединяет привычка к праздному времяпрепровождению, к безделью; герой-рассказчик - искренний, трудолюбивый, ответственный человек)
-Почему искренний человек Витька совершает обман?
-«Я понял, что попал на уду», - обнаруживает герой. Как вы понимаете фразеологизм «попасть на уду»?
-Как «левонтьевской орде» удается поймать на уду» героя?
-Почему герой решает высыпать ягоды на траву?
(чтобы не опозориться, не спасовать, не струсить, не показаться жадным)
Группы 5,6 присоединяются.
-Мы отметили, что герой попал под влияние «левонтьевской орды», на их уду, на их «слабо», не смог противостоять злу, а дальше, как в пословице: «Пришла беда – отворяй ворота!» - за одним глупым поступком следует обман, воровство.
-О какой проблеме общества людей, актуальной и в наши дни, говорит автор? (проблема взаимоотношений между людьми)
1 урок. -Какой урок должен усвоить герой? (Поддавшись чужому влиянию, человек может совершить плохой поступок. Надо уметь противостоять злу.)
-Легко ли далось герою решение высыпать ягоды, отказаться от пряника, от своей мечты? Найдите слова, указывающие на трудную борьбу в душе героя (с.280)
-Понимал ли Санька, что мальчику мучительно тяжело? Найдите строчки, подтверждающие это.
-Санька бессовестно играет на мальчишеских чувствах, «Санька был вреднее и злее всех левонтьевских ребят». Какое чувство испытывает Санька? (удовольствие)
-Как называется чувство радости и удовольствия от того, когда удается увидеть или почувствовать чужие страдания? (жестокость, злобность)
5) Выступление экспертов
-Давайте обратимся к нашим экспертам. Что такое жестокость и злобность?
-Мудрая мысль:
СЛАЙД
-Пользуются ли злобные люди уважением в обществе людей? (нет, их боятся, не любят, иногда жалеют)
-Почему же герой-рассказчик тянется к Саньке? (смелый, независимый, веселый, не боится в пещеру войти, с ним весело)
-Можно ли отношения Саньки и Вити назвать дружбой? Почему?
-На чем основана настоящая дружба? (на доверии, на уважении)
-Еще один немаловажный урок…
2 урок: Дружба бывает настоящей и мнимой. Настоящая дружба основана на уважении друг друга.
6) Выступление 5, 6 групп.
-Давайте выясним, какова цена обмана. Как вы понимаете выражение «цена обмана»?
Наказание | |
Речка, ловля рыбы, подшибленный стриж, таинственная пещера, признание левонтьевскими, веселье. | Насмешка Саньки, страх (сделалось жутко), чувство вины перед бабушкой, жалость по отношению к бабушке, зависимость от Саньки, новый обман, осознание себя преступником. |
Задание на карточке.
(к чаше «Удовольствие»: автор не случайно показывает взаимоотношения человек-природа, т.к. считает эти отношения показателем духовности, души человека. Взаимоотношения человек-природа и человек-другие люди подчиняются одним и тем же законам. «Неразумный человек, уродуя природу, и сам несет нравственный урон», - писал Астафьев).
-Укажите детали, показывающие, что героя мучит не только страх перед бабушкой, но и совесть.
-Как вы понимаете слова бабушки «жизнь страшнее снов»?
-Какая чаша перевесит: удовольствие или наказание?
-Какова цена обмана?
-Какой урок извлек герой из случившегося?
3урок: Цена обмана – муки совести и вины.
7)Анализ пейзажной зарисовки.
-Что было утром следующего дня? (герой-рассказчик ничего лучше не придумал, как податься к левонтьевским, рыбалка)
-Найдите эпизод «Рыбалка» и описание ясного, летнего дня. Какова роль пейзажной зарисовки, следующей за словами: «Рыбки были съедены почти сырые. Хлеб мой ребятишки еще раньше смолотили и занялись кто чем: вытаскивали из норок стрижей, «блинали» каменными плиточками по воде, пробовали купаться… Отогрелись и повалились в еще низкую траву».
Чтение учителем, СЛАЙД «Енисей», звукофон «У реки».
Характеристика героя | |
-Вы увидели резкий контраст м/у суетой левонтьевской орды и умиротворением природы? Мир красоты природы противопоставлен миру зла, эгоизма и обмана. | -Только какой человек может так видеть и чувствовать окружающий мир? Пейзажная зарисовка помогает раскрыть душу героя. Герой- добрый, наблюдательный, хороший человек. Обратите внимание на слова: рябенькие кукушкины слезки, цветки-граммофончики, кружевце. Не случайно, оставшись наедине с природой, герой делает свой нравственный выбор. Сухомлинский: «Человек является тем, чем он становится, оставаясь наедине с собой». |
8) Анализ части рассказа «Наказание добротой».
-Найдите в тексте, где говорится о сделанном нравственном выборе героя: не обманывать! (с.285)
-Мальчик в этот момент видит бабушку. Мы ощущаем волнение героя, даже, кажется, слышим тревожный стук его сердца: «Взмах шестов, перекидка рук, толчок, - лодка вспрыгнула носом, ходко подалась вперед. Она ближе, ближе…» Строение предложений помогает нам понять состояние героя.
-Сумел ли Витя, приняв решение не обманывать, объясниться с бабушкой? Почему? (жалел себя, боялся строгой бабушки, жалко бабушку, было стыдно)
-Все эти чувства смешались в одно, мощное, как когтистый зверь, и это уже не стыд и осознание своей вины, а раскаяние. Найдите слова, подтверждающие это. (с.288)
Работа в группах
1 группа (с учителем). Сопоставление иллюстраций с текстом.
- Какой эпизод запечатлели художники ?
-Что, по-вашему, передано наиболее удачно на 1-ой иллюстрации? На 2-ой? (обстановка деревенского быта, суровое, но справедливое лицо бабушки, сочувствующий дедушка, раскаявшийся грустный герой и пр.)
-Подберите цитату из текста к этим иллюстрациям.
-Какая из иллюстраций наиболее точно отражает содержание текста и передает чувства героев?
2 группа. Прочитайте эпизод со слов «Я зажмурил глаза…» до конца. Ответьте на вопрос: «Почему бабушка купила внуку пряник конем?»
3 группа. Прочитайте последний абзац рассказа. Почему герой-рассказчик не может забыть бабушкиного пряника?
-Послушаем ребят, работающих самостоятельно.
-Обещанный за землянику пряник мальчик все-таки получает от бабушки. Бабушка наказывает внука … добротой, закрепляет пробуждение совести …добротой.
Выступление экспертов
-Что такое доброта?
-Как вы понимаете пословицу?
СЛАЙД
-Мудрое решение бабушки помогает понять мальчику самое главное, как вы думаете, что?
4 урок: Нельзя обманывать и предавать близких людей.
5 урок: Нужно уметь верить в человека и прощать ему ошибки.
-А прощает бабушка внука как по природной доброте своей и жалости, так и из способности чуткого и тонкого понимания души ребенка. В одном из рассказов повести «Последний поклон», об истории написания которой мы говорили на предыдущих уроках, бабушка Екатерина Петровна просит Бога:
«Дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня. Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, прощать и любить» (т.1, с.334) Это и означает - жить по совести.
4.Обобщение.
-Какие нравственные уроки извлек герой из того, что с ним произошло?
СЛАЙД
5.Домашнее задание.
СЛАЙД
Читать рассказы сборника «Конь с розовой гривой»
6.Оценивание детей.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Нравственные проблемы рассказа В.П.Астафьева «Конь с розовой гривой», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.