Конспект урока «О друзьях- товарищах» по литературе для 5 класса
ГБС (К) ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат
VIII № 2 « с.Усть-Кулом
Автор- учитель чтения и письма Турьева Анна Васильевна
Открытый урок по чтению в 5 классе. Тема «О друзьях- товарищах»
Раздел: Коррекционная педагогика
Тип урока: обобщающий
Форма: беседа, практическая работа
Цели урока:
-
Формировать представления о ценности дружбы
-
Воспитать в детях :доброжелательность, взаимопонимание, чуткость
-
Оснащение:: компьютер, карточки с выражениями: Друг- это…», для творческой работы трафареты: «дерево», «сердечки»
-
Раскрыть значение понятий «друг», «друзья», «дружба»
Оснащение урока:
запись на доске: Друг- это…,
картинки «Дерево»
сердечки
Ход урока:
1.Приветствие учеников и гостей. -Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствует соседа улыбкой и со словами «Привет , сосед!», а потом улыбнемся солнышку (картинка) и скажем «Привет, солнышко! «Повернитесь направо, затем налево, можете пожать руки соседа, похлопать легонько по плечу. Закончился первый этап нашей работы. | |
2.Речевая разминка задачи этапа: а)включить ребят в речевую деятельность б) обратить внимание на правильность, четкость выразительность при произнесении считалки | Коррекция речедвигательного анализатора Учитель - Тихонечко сели и вспоминаем нашу считалочку: (Дети хором громко проговариваю считалку, тем самым развивают речевой аппарат) Считалка: В гараже стоят машины «Волга», «Чайка», «Жигули» От какой берёшь ключи для дальнейшей работы на уроке. (Дети выбирают) Учитель: «Поехали!» Пожелаем друг другу удачи, хороших знаний и отметок, надёжных и верных друзей! Закончился второй этап нашей работы. Учитель -.(Слушают наши ушки) песню «Мир похож на цветной луг!». Она будет хорошим подарком для каждого из нас |
3.Введение в тему урока задачи этапа: а)ввести в тему урока б)выявить уровень знаний и круг представлений учащихся в) развитие навыка говорения г)активизация и обогащение словарного запаса учащихся 4.Веселые физминутки для глаз про кота Леопольда. задачи этапа: а)обеспечить отдых организму б) способствовать повышению работоспособности, преодоление усталости и сонливости | Объявление темы и постановка цели урока Коррекция мыслительных операций , восприятия и умение делать выводы -Что нового мы услышали из этой песни? Песня собирает друзей в круг (дружба, взаимопонимание), делает хмурый день веселей ( интерес общения, хорошее настроение), «другом верным будь»( если не имеешь пока настоящего друга, то непременно найдешь после этого урока) -Ребята, кого можно назвать другом? (Ответы детей) Учитель: Друг- это человек, которому веришь, который не бросит в трудную минуту, поможет, подскажет , выручит. Он надёжный, добрый, верный На столе у учителя карточки со словами: надёжный, добрый, преданный, интересный, верный. -Дети составляют словосочетания (надежный друг, верный друг и др.) Снятие утомляемости, совершенствование общей моторики -Затем учащиеся составляют предложения, предварительно ознакомившись с предложенными на доске высказываниями о друге: Друг – это человек, с которым тебе интересно Друг -это человек (девочка или мальчик), с которым можно посекретничать о чем-то Друг- это любимая книга, которую ты читаешь Друг- это твоя мама, которая поможет в любую минуты Друг- это учитель, который научить познавать мир знаний Друг- это твоя любимая игрушка Друг- это соседский мальчишка, с которым ты играешь , ходишь на речку, в лес и т.д. -Учитель: закончился очередной этапа работы, где мы с вами, составляли предложения и выяснили, кто же такой друг? Вывод (друг бывает верным и настоящим), но в реальной жизни встречаются и такие: (вспоминают басню Л.Н.Толстого «Два товарища» Прослушивается: Л.Толстой. Ссылкаhttp://www.audio.tv-on-line.eu/spisok-skazki/5218-tolstoil.html (Басня) |
5 .Упражнения по обобщению знаний учащихся по теме | Коррекция памяти на основе упражнений, мыслительных операций и умение делать выводы - Учитель: ребята, а дружить мы умеем? (Ответы детей) -Как вы понимаете пословицу «Друг познаётся в беде» (Ответы детей) Вывод: Мы должны быть терпеливыми, уметь прощать, просить прощения, дружить и т. д Конечно же, друзья должны быть настоящие, верные, надёжные. Такие, о которых мечтает каждый из нас. Но, ребята, оказывается, мало найти друга, важно не потерять его из-за пустяковой ссоры. Не зря гласит народная мудрость: «Нет друга - ищи, а нашёл - береги» И как говорил известный герой мультфильма кот Леопольд: «Ребята, давайте жить дружно!» |
6.Упражнения по воспитанию положительных качеств, доброжелательности, дружбы, отзывчивости, доброты | Следующий этап нашей работы мы проведем за творческой работой. Учитель раздает картинки с изображением «Дерева», а на доске вывешивается пословица: «Дерево сильно корнями, а человек – друзьями» Учитель: - Как чувствует себя дерево, если у него мало корней? (Ответы детей) (Давайте дорисуем корни и на них подпишем имена друзей) На данной учителем картинках дети дорисовывают корни дерева и подписывают своих друзей |
7.Рефлексия. | Учитель - Что нового узнали на уроке? Ответы детей На доске написаны слова, характеризующие качества человека: доверие, зависть, взаимопонимание, ябедничество, терпение, сочувствие, жадность, доброта, обидчивость, честность, грубость, отзывчивость, верность., надежность, верность Детям предлагается назвать те из них, которые соответствуют «настоящему другу». Учитель - Ребята, давайте улыбнемся друг другу и подарим наши сердечки, которые подписаны вами |
Литература | 1.Чтение 5 класс, учебник для специальных (коррекционных)образовательных учреждений VIII вида. Автор З.Ф.Малышева. М.,»Просвещение»2009 2.Интернет- ресурсы |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «О друзьях- товарищах», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.