- Парные звонкие и глухие согласные в конце слов

Конспект урока «Парные звонкие и глухие согласные в конце слов» по литературе для 3 класса

Урок письма и развития речи

Ширшова Наталья Витальевна

ГБС(К)ОУ школа-интернат с. Малый Толкай

Учитель начальных классов

3 класс

Парные звонкие и глухие согласные в конце слов, урок №3

Учебник для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений YIII вида, авторы А.К.Аксенова, Э.В.Якубовская.

Цель урока: закрепить умение различать парные звонкие и глухие согласные в конце слов.

Задачи:

Продолжить формирование умения решать орфографические задачи, пользоваться правилом, необходимым для правильного написания слов.

Воспитывать умение работать в команде, нравственные качества.

Тип урока –комбинированный

Оборудование: компьютерная презентация, сигнальные карточки.

Ход урока:

Коррекционная работа

1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок.

Все на месте? Всё в порядке-

Книжки, ручки и тетрадки?

Начинается урок.

Урок необычный, к нам пришли гости.

Мне бы хотелось, чтобы этот урок помог вам подняться ещё на одну ступеньку школьной грамотности.

Сегодня мы совершим путешествие.

Расставьте буквы в порядке очередности и узнаете, где побываем.

К А К З С А

2 6 5 4 1 3

В сказке нас ждут разные препятствия, чтобы справиться с ними, нам нужно работать дружно, быть очень внимательными. Справимся ?

Итак, отправляемся в сказку.

Жил-был Иван-Царевич. И была у него невеста, Елена Прекрасная. Однажды они гуляли в роще и вдруг подул сильный ветер, налетел вихрь и унёс Елену Прекрасную.

Опечалился Иван, упал на землю, заплакал горючими слезами, а березка над ним шелестит: «Не плачь, добрый молодец, найдешь ты Елену Прекрасную у Кощея Бессмертного в невиданном царстве, в невиданном государстве. А путь туда лежит через страну парных согласных.

Сможем ли мы помочь Ивану?

Развитие слухового восприятия

Развитие зрительного и слухового восприятия

2. Актуализация опорных знаний

-Через какую страну лежит дорога к Кощею?

-Кто догадался, о чем пойдет разговор на уроке?

-Какие парные согласные знаете?(ответы детей, затем- показ слайда)

-Назовите только звонкие согласные. Как они произносятся?

-Назовите только глухие согласные. Как они произносятся?

- Как слышатся парные согласные в конце слов? Вспомним правило.

(Если слышишь парный звук,

Будь внимателен, мой друг.

Звук согласный проверяй,

Рядом гласный подставляй.)

Молодцы, ребята, мне кажется, что мы сможем помочь Ивану.

Развитие долговременной памяти, умения отвечать на вопросы полным ответом.


3. Пальчиковая гимнастика «Утро»

Утро настало, солнышко встало.

Эй, братец Федя, разбуди соседей.

Вставай, большак, вставай, указка.

Вставай, середка, вставай, сиротка.

И крошка Митрошка.

Привет, ладошка!

Развитие мелкой моторики, произносительных навыков

3. Минутка красивого письма.

Запись числа, названия дня недели.

А теперь вспомним, как пишутся парные согласные. (Дети по очереди называют буквы в тетрадях, пишут их, далее – самопроверка, подчеркивают самые красивые буквы

Развитие каллиграфических навыков

4. Упражнение на звуковой анализ слов

Вот и отправились мы с Иваном в дальний путь.

Долго ли, коротко ли шли, на пути встретилась река, а моста нет, только веревка с одного берега на другой натянута.

Скажите, как можно перейти реку, если нет моста?

(ответы детей, предположения)

На веревке задание: собрать слова из первых звуков предметов, изображенных на слайдах.

(Слова записывают в тетрадях, повторяют правило- в слове «завод» в конце слова слышим т , пишем д, проверяем – «заводы»).

(Снежана из скрепок собирает цепочку.)

5.Зрительный диктант

Вот и перешел Иван-Царевич реку, без вас бы он не справился.

Ни минуты не теряет Иван, хочет быстрее найти Елену. Идет он дальше и дальше. Пришел к лесу.

Посмотрите, кого увидел Иван, кто изображен на слайде? Где она находится? Кого видите рядом? Какое время года?

Да, лесная тропинка привела его к избушке на курьих ножках. Смотрит Иван, а у избушки сидит Баба Яга.Увидела она его и говорит: «Знаю, знаю, зачем ты пришел. Могу я тебе помочь, только выполни сначала моё задание. Выполнишь – получишь волшебный клубочек.

Нужно вставить пропущенные буквы в слова, а потом записать предложение по памяти.

Мой дру… хорош…й рыба… .

( 1 группа –работает самостоятельно,2 группа- списывает с карточек,3 группа- задание «Корректировщик»)

«Не думала, что ты справишься с заданием. Теперь я могу дать тебе клубочек и он приведет тебя прямо к Кощею»,-говорит Баба Яга.

Взял Царевич клубочек и двинулся дальше. Шел он шел и пришел к царству Кощея.

Но перед тем, как попасть туда, Иван решил отдохнуть и набраться сил.

Развитие фонематического восприятия

Развитие долговременной и кратковременной памяти.


6. Физминутка

Игра «Летает- не летает»

(Самолет, трактор, Баба Яга, облака, собака, конфета, стрекоза, коза, вертолет)


Развитие общей моторики, слухового внимания

7.Упражнение на звуковой анализ слов «Звонкий-глухой»

Отдохнул Царевич, хотел войти в царство, а не пускают, требуют выполнить ещё задание.

Если справится Иван, то пустят его в царство.

Кощей приготовил слова, в которых нужно определить первый звук- звонкий он или глухой.

(Работа с сигнальными карточками)

Коса,гора,башня, поле, дом ,трава ,жаба, шапка, золото ,собака.


Развитие фонематического восприятия

8.Работа по учебнику.

Молодцы, ребята ,помогли Ивану.

И вот он оказался в царстве Кощея.

Увидел Кощей Царевича и говорит: «За невестой пришел, добрый молодец? Я отдам тебе её, но сначала ты должен выполнить задание на с.109 учебника, упр.12.

Опечалился Иван, призадумался.

Перед тем, как помочь ему, поиграем в игру «Наоборот».

Скажу я слово «высоко», а ты ответишь- «низко», скажу я слово «далеко», а ты ответишь – «низко».

(Слова: белый ,горячий ,злой, длинный)

(Работа с учебником)

Упр.12, с.109, 1 группа выполняет задание полностью, 2 группа пишет только слова первого столбика, вставляя согласные на конце слов; 3группа- задание на штриховку, раскраску.

Развитие умения работать с учебником

Расширение словарного запаса

9.Рефлексия

И отдал Кощей Елену Прекрасную, сдержал обещание.

Ребята, Иван Царевич благодарен вам за помощь в спасении невесты.

А Елена хочет узнать, какой путь вы прошли, спасая её.

(Текст на слайде:

Сегодня мы совершили путешествие в царство … . Наш путь проходил через страну… . Мы спасали…

.На пути нам встретились … и … . Труднее всего было … . Больше всего понравилось… С нашей помощью… нашел свою невесту.)

10. Оценивание учащихся.

Урока время истекло.

Я вам , ребята, благодарна,

За то, что встретили гостей тепло

И поработали ударно.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Парные звонкие и глухие согласные в конце слов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Парные звонкие и глухие согласные в середине и на конце слова

Парные звонкие и глухие согласные в середине и на конце слова

Министерство образования Пензенской области. Государственное казенное общеобразовательное учреждение Пензенской области. «Сердобская школа-интернат ...
Звонкие и глухие согласные на конце слова

Звонкие и глухие согласные на конце слова

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Любинская средняя общеобразовательная школа №2». Конспект урока по письму и развитию ...
Парные согласные звонкие и глухие

Парные согласные звонкие и глухие

Конспект открытого урока по русскому языку во 2 классе. Тема: "Парные согласные звонкие и глухие". . Волошина Марина Владимировна, учитель начальных ...
Непарные по глухости – звонкости звонкие согласные звуки и их буквы. Обобщение

Непарные по глухости – звонкости звонкие согласные звуки и их буквы. Обобщение

Литературное чтение. Тема. : Непарные по глухости – звонкости звонкие согласные звуки и их буквы. Обобщение. Цели:. Обобщить и закрепить непарные ...
Чтение слов и предложений с буквой Ш. Развитие речи

Чтение слов и предложений с буквой Ш. Развитие речи

. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 21» г. Оленегорска. Урок литературного чтения ...
Урок русского языка в 11 классе. Интонация и её роль в предложении. Знаки препинания в конце предложения. ( на материалах творчества И.А. Бунина)

Урок русского языка в 11 классе. Интонация и её роль в предложении. Знаки препинания в конце предложения. ( на материалах творчества И.А. Бунина)

Урок русского языка в 11 классе. Интонация и её роль в предложении. Знаки препинания в конце предложения. ( на материалах творчества И.А. Бунина). ...
Упражнения в чтении и письме. Знакомство с новым знаком препинания в конце предложения – многоточием

Упражнения в чтении и письме. Знакомство с новым знаком препинания в конце предложения – многоточием

. Муниципальное образовательное учреждение. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 7. Центрального района г. Волгограда. Упражнения ...
Упражнения в написании слов с гласными после шипящих

Упражнения в написании слов с гласными после шипящих

КГКОУ СКШИ 8 вида 13. Урок письма и развития речи 4 класс. «Упражнения в написании слов. с гласными после шипящих» . ...
Составление и чтение слогов, слов со звуком и буквой Гг

Составление и чтение слогов, слов со звуком и буквой Гг

Тема:. Составление и чтение слогов, слов со звуком и буквой Гг. . . Тип урока:. Урок закрепления новых знаний. Цели урока:. . образовательные:. ...
Свистящие и шипящие согласные

Свистящие и шипящие согласные

Краснодарский край Кавказский район станица Казанская. Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, ...
Заглавная буква Ф в словах и предложениях. Чтение слов, предложений, текстов

Заглавная буква Ф в словах и предложениях. Чтение слов, предложений, текстов

Свешникова Ольга Анатольевна. Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 Барабинского района Новосибирской ...
Чтение слов с сочетаниями ща-щу

Чтение слов с сочетаниями ща-щу

Березкина Л.В., учитель начальных классов. . ФИО автора материала. Березкина Людмила Владимировна. . Место работы (название образовательного ...
Чтение слов и предложений с буквой Ш. Развитие речи

Чтение слов и предложений с буквой Ш. Развитие речи

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА . ФИО (полностью): Самбудагва Марина Геннадьевна. . . . . Место работы:. Республика Бурятия, Хоринский район ...
Онегин и Татьяна в конце романа. Образ автора в системе художественных образов

Онегин и Татьяна в конце романа. Образ автора в системе художественных образов

. Абайский районный отдел образования. КГУ СОШ им. П. Корниенко. Разработка урока русской литературы. на тему: «Онегин и Татьяна ...
Нахождение слов, обозначающих признаки и правильное отнесение их к словам, обозначающим предметы

Нахождение слов, обозначающих признаки и правильное отнесение их к словам, обозначающим предметы

Урок письма и развития речи в 3классе. Тема: Нахождение слов, обозначающих признаки и правильное отнесение их к словам, обозначающим предметы. ...
Иносказательная изобразительность и выразительность слов

Иносказательная изобразительность и выразительность слов

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3г.Козьмодемьянска». Республики Марий Эл. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ...
Звук [ щ ], буквы Щщ. Чтение слов и предложений

Звук [ щ ], буквы Щщ. Чтение слов и предложений

Некрасова М.Ю. Учитель начальных классов. МБОУ «СОШ №88» Пермь. Тема: Звук. [ щ ], буквы Щщ. Чтение слов и предложений. Цель: Формирование навыков ...
Чтение слов с изученными буквами

Чтение слов с изученными буквами

1-й класс. Урок чтения. . Тема "Чтение слов с изученными буквами". Учитель начальных классов:. Терехова Т.Б. Цель. : закрепить знания учащихся ...
Различение слов, отвечающих на вопросы КТО? и ЧТО?

Различение слов, отвечающих на вопросы КТО? и ЧТО?

МКС(К)ОУ «Ветлужская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат. VIII. вида». ПРОЕКТ УРОКА. ПО ПИСЬМУ И РАЗВИТИЮ ...
Чтение слов, текстов с буквами З, з

Чтение слов, текстов с буквами З, з

Литературное чтение в период обучения грамоте 1 класс. Тема:. Чтение слов, текстов с буквами З, з. Цель: Формировать умения. сознательного, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 апреля 2019
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект