- Ознакомление дошкольников с творчеством тувинских писателей

Конспект урока «Ознакомление дошкольников с творчеством тувинских писателей» по литературе

МБДОУ Детский сад №20 г. Кызыла Республики Тыва

Конспект открытого занятия в подготовительной группе на тему: «Ознакомление дошкольников с творчеством тувинских писателей»

Составила: воспитатель

Донгак Чечек Дуран-ооловна

Кызыл 2015

Конспект открытого занятия в подготовительной группе на тему: «Ознакомление дошкольников с творчеством тувинских писателей»

Цель: познакомить детей с творчеством тувинских писателей.

Задачи:

Образовательные:

- продолжать знакомить детей с творчеством тувинских писателей;

- познакомить детей с творчеством тувинского детского писателя Ч. Кара-Куске;

- учить характеризовать биографию писателя, учить выражать свое отношение к положительным и отрицательным героям.

Развивающие:

- развивать творчество, читательский интерес.

- развивать внимание при рассматривании книжных иллюстраций.

Воспитательные:

- формировать интерес к тувинской литературе.

Материалы: фотографии, биографии писателей, ноутбук, презентация по творчеству Ч. Кара-Куске, книги для детей Ч. Кара-Куске.

Методические приемы: беседа, рассматривание иллюстраций, презентации.

Предварительная работа: знакомство детей с тувинскими писателями и их произведениями (Э. Мижит, А. Даржай, Е. Танова, С. Сурун-оол, М. Кенин-Лопсан, М. Хадаханэ, Л.Чадамба).

Ход занятия:

1.Организационный момент. Психологический настрой.

Здравствуйте, девочки,

Здравствуйте, мальчики!

Ваши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем

Ни минутки не теряем.

2.Основная часть.

- Ребята, мы живем в очень большой стране, у нас две Родины. Назовите, пожалуйста, нашу большую Родину.

- Россия.

- Правильно, молодцы! А теперь назовите, пожалуйста, нашу малую Родину.

- Тува.

- Молодцы! Мы знаем очень много русских и зарубежных писателей, их книги, стихи, рассказы. Давайте вспомним их имена (К. Чуковский, А. Пушкин, Х. Андерсен, А. Барто и др).

- Сегодня наше занятие будет посвящено творчеству очень необычных людей. Посмотрите, вокруг столько много фотографий висят! Мы начнем знакомство с творчеством наших тувинских писателей. Прежде чем мы начнем знакомиться, давайте вспомним, кто такой писатель, чем он занимается.

Ответы детей. Писатель – это человек, который сочиняет и пишет рассказы, стихи, сказки (произведения).

- А сегодня мы познакомимся с жизнью и творчеством тувинских писателей. Наши дети подготовили для нас небольшие рассказы про наших писателей. Давайте внимательно послушаем их.

Тарулин Максим: Леонид Борандаевич Чадамба – тувинский поэт, детский писатель и переводчик. Он автор первых тувинских учебников, создатель первого тувинского букваря «Ужуглел». Я Вам сегодня расскажу его стихотворение «Крылатая юность Тувы»:

Саяны! Пропойте мелодию лета,

Пусть песня взлетает орлом к облакам,

Пусть память надежд и горячего света

Звенит над Тувой, как в руках чадаган.

Сербегешева Дарья: Монгуш Борахович Кенин-Лопсан – народный писатель Республики Тыва, президент тувинских шаманов. Он научился писать свое имя на снегу. Он написал очень много книг. Например, «Большой путь», «Буян-Бадыргы», «Девушка исчезла». Я сегодня Вам прочту его стихотворение «Голоса»:

Много есть на свете голосов:

Голос есть у рек и у лесов,

Страшен бури голос грозовой

Есть у волка голос Жуткий вой.

Чей же голос в мире всех слышней?

Чей же голос в мире всех главней?

Будь его достоин: это твой

Голос человеческий живой!

Палагута Арина: Екатерина Танова «Песня о родном городе»:

Много песен о городах –

Сердцу милых любимых местах,

И мой город, родной Кызыл,

Лучшей песни достоин ты.

Пусть звучат и мои слова

Нежной гордостью за тебя.

Разноцветье Саян окружает тебя

Улуг-Хем – Енисей умывает тебя

Мой любимый Кызыл!

Моя песня Кызыл!

Севелей Айхана: Мария Хадаханэ

Сибирский простор, вековая тайга

Лишь волчьи следы да оленьи рога

Куда не пойду, обойду весь свет

Но края на свете прекраснее нет!

Куулар Дамир: Александр Даржай – известный тувинский писатель, поэт. У него очень много стихов и рассказов. Его первая книга «Торээн черим». За хорошие достижения его наградили разными медалями. Я Вам сегодня расскажу его стихотворение:

В этот мир огромный – мир степей широких,

Рек неудержимых, гор – до звезд высоких,

В мир сердец открытых, в мир любви и света

Из тебя я вышел. И тебе за это

Кланяюсь я низко, старенькая юрта.

Ооржак Амина: Эдуард Мижит – поэт, переводчик. Написал 7 книг. Например, «Осколки (Бузундулар)», «Огоньки сквозь туман», «Простые строки». Я Вам сегодня расскажу его стихотворение «Чодураалар»:

Манган ак-ак чалгыннарын херип, чайып,

Бар шаа-биле дээрже чуткуп ужуп унген

Чечен тоолда дангына куш коруп каан дег,

Чечектелген чодурааны кайгап тур мен.

Дажы-Даваа Тимуджин: Салим Сурун-оол «Синие горы»:

Рожден я среди синих гор

В горах я рос

Где был на диво молчалив

любой отрог

Мальчишкой я сарлыков пас

и горныхкоз, -

Здесь между скал,

я подрастал

что козерог.

- Молодцы, ребята! Оказывается, наши дети очень много знают о наших писателях. А теперь давайте немножко разминаемся с вами.

Физкультминутка. «Арбай-хоор»

Матпаадыр паштаныр,

Бажы-Курлуг бажын тудар,

Ортаа-Мерген от салыр,

Уваа-Шээжен уруктаар,

Бичии-Боовей буурек чиир.

Арбай-хоор,

Арбай-хоор.

Кып-кыры,

Оп-ожун,

Чап-чарын,

Тас колдук,

Кижиргенчиг колдуктар.

- Давайте продолжим наше занятие. А сейчас я вас познакомлю с знаменитым детским писателем Тувы Чооду Кунзековичем Кара-Куске.

Презентация и рассказ воспитателя.

Писатель Чооду Кара-Куске известен как автор самых популярных песен Тувы. На его слова написали музыку почти все прославленные композиторы А. Чыргал-оол («Чыжырганам чаагай» – «Как вкусна моя облепиха»), Р. Кенденбиль, С. Базыр-оол («Ам бир катап дыңназа» – «Услышать бы хоть раз», «Итпиктиң ырызы» – «Песня птицы удод»), А. Танов («Анайларым» – «Мои козлята», «Бистиң Ленин» – «Наш Ленин», «Долаана», «Шайывыс» – «Наш чай»), В. Танов («Аныяк хойжулар ырызы» – «Песня молодых овцеводов»), А. Хомушку («Кызылым сен» – «Ты мой Кызыл»), В. Серен, К. Баазан-оол («Самоледум» – «Мой самолет»), С. Бадра («Тожуларым» – «Тоджинцы мои»), Бегзи Каадыр-оол («Хүннээрегим, чайнап кел» – «Заблистай, мой солцепек»), Дамба-Доржу Сат («Эзир-Кара – эки аъдым» – «Как хорош мой Эзир-Кара») и многие др.

Сейчас я вам прочту его стихотворение «Если бы сны продавались»:

Хочешь сказку увидать?

Или правду увидать? –

Покупай в кино билеты.

Ах, какая благодать!

Захотел – сходил в буфет,

Захотел – купил конфет,

или пряников в пакет.

Только сны не продаются,

их нигде в продаже нет.



Мама снова гонит спать.

Папа грозно: «Марш, в кровать!»

Как заснуть ребенок может,

если сон ушел гулять?

Ходит ветер по траве,

бродят мысли в голове..

Если сон бы мне купили,

я б заснул в минуты две.



…Вот включился первый сон.

Вижу облако, как слон.

Я сажусь верхом скорее,

говорю: «Бери в разгон!»



Сколько снов! Таких! Сяких!

Этот – весел, этот – тих.

Друг на друга не похожи,

как вершины гор моих.

А еще бывают сны

удивительной длины –

приключения и сказки

до утра тебе видны.



Захожу я в магазин:

«Дайте сон, да не один..»

Не кричали б мама с папой:

«Засыпай скорее, сын!»

Я всю ночь во сне летал,

я б веселым утром встал,

я б сестренкам и братишкам

и соседским ребятишкам

сон, как сказку, рассказал.



3. Итог занятия.

- Ребята, а что вы интересного узнали на сегодняшнем занятии?

Ответы детей. (О тувинских писателях, об их жизни, об их стихах, книгах и др.)

- Вспомните, пожалуйста, их имена (можно названия книг, стихов). Молодцы! А с каким писателем я вас сегодня познакомила?

- Чооду Кара-Куске.

- Понравилась ли вам стихотворение «Если бы сны продавлись?»

- Ребята, а ведь мы тоже знаем его песни. Давайте, мы с Вами споем песенку Ч. Кара-куске «Итпиктин ырызы(песня птицы удод)»:

Иштик чернин дыттарынга

Итпик уну чангыланган:

«Итпек, хойтпак, бит-бит-бит,

Арбыдазын, бит-бит-бит,

Иштим-хырным, бит-бит-бит,

Амыразын, бит-бит-бит!»



Чайны, хунну мактаан итпик

Чалгаа чокка салып орган:

«Чайлагларнын, бит-бит-бит,

Чаагайын, бит-бит-бит,

Чаштар ойнаан, бит-бит-бит,

Чараштарын, бит-бит-бит!»



Делегейге монге чайны

Демги итпик йорээгилээн:

«Хар-даа,кыш-даа, бит-бит-бит,

Хайыы турзун, бит-бит-бит,

Хамык бойдус, бит-бит-бит,

Каас болзун, бит-бит-бит!»

- Спасибо за внимание!













Здесь представлен конспект к уроку на тему «Ознакомление дошкольников с творчеством тувинских писателей», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Сказки зарубежных писателей

Сказки зарубежных писателей

Технологическая карта урока. учитель начальных классов Шкода Ольга Юрьевна. Предмет. Литературное чтение УМК «Начальная школа. XXI. века». ...
Сказки русских писателей XIX века

Сказки русских писателей XIX века

Литературная игра проводится после изучения раздела «Сказки русских писателей XIX века». . Цель. : обобщение и систематизация знаний учащихся по ...
Знакомство с творчеством писателя И.А. Крылова и его басней «Лебедь, Щука и Рак

Знакомство с творчеством писателя И.А. Крылова и его басней «Лебедь, Щука и Рак

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому ...
Сказка как средство формирования нравственных качеств дошкольников

Сказка как средство формирования нравственных качеств дошкольников

Тема: Сказка как средство формирования нравственных качеств дошкольников. Нравственное воспитание подрастающего поколения - одна из основных задач ...
Знакомство с творчеством Бориса Петровича Екимова. Анализ рассказа «Смертельно

Знакомство с творчеством Бориса Петровича Екимова. Анализ рассказа «Смертельно

Конспект урока на тему. «Знакомство с творчеством Бориса Петровича Екимова. Анализ рассказа «Смертельно». Тип урока: мастерская формирования нравственных ...
Знакомство с творчеством А.С. Пушкина

Знакомство с творчеством А.С. Пушкина

5. . Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 207 «Центр развития ребенка – детский сад». Конспект урока ...
Знакомство с жизнью и творчеством С.Я.Маршака

Знакомство с жизнью и творчеством С.Я.Маршака

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Дубенская средняя общеобразовательная школа». КОНСПЕКТ. . открытого урока. с учащимися ...
Знакомство с жизнью и творчеством М. Ю. Лермонтова

Знакомство с жизнью и творчеством М. Ю. Лермонтова

Конспект урока литературного чтения. Тема:. Знакомство с жизнью и творчеством М. Ю. Лермонтова. . . Цели урока:. . 1. Познакомить детей с биографией ...
Звук и буква. Особенности обучения чтению дошкольников

Звук и буква. Особенности обучения чтению дошкольников

Звук и буква. Особенности обучения чтению дошкольников. В чём разница между звуками и буквами? С рождения ребёнок сталкивается со звуками. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 апреля 2019
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект