Конспект урока «Что? Где? Когда» по литературе
Фадэр Жанна Валерьевна
МКОУ «СОШ №6» с.Пелагиада
Шпаковский район Ставропольский край
Библиотекарь
Литературный турнир «Что? Где? Когда» по рассказу А.Гайдара «Чук и Гек»
Цели:
-
приобщить к миру детской литературы;
-
внимательно читать произведение;
-
уметь работать в команде;
-
возможность проявить себя и свои способности.
Ход мероприятия:
1. Давайте познакомимся с жизнью Аркадия Петровича ГАЙДАРА (Голикова)
Годы жизни: 22 января 1904 – 26 октября 1941
В этом году мы отмечаем годовщину - 110 лет со дня его рождения.
2. Детские игры
-
Будущий писатель Аркадий Петрович Гайдар родился 22 января 1904 года в г. Льгове Курской области в семье сельских учителей.
-
Аркадий выдумывал новые интересные игры для себя и младшей сестры.
-
Папа часто рассказывал детям истории из жизни разных народов, они часто учили и рассказывали стихи, пели песни.
-
В 8 лет мальчик поступает в частную школу, в 10 лет –в реальное училище, где получил обширные знания.
3. Школьная жизнь
-
В эти годы Аркадий начал сочинять стихи.
-
С друзьями участвовал в сценических представлениях по произведениям Гоголя, Островского, декламировал стихи, при этом застенчиво улыбался.
4. Аркадий – председатель ученического комитета
-
Аркадий участвовал в движении за демократизацию обстановки в школе, приобрёл репутацию политического лидера.
-
Вскоре Революционный штаб выдал ему винтовку, и Аркадий патрулирует на улицах, становится защитником советской власти.
5. Боевая служба Аркадия
-
Пятнадцати лет командовал ротой, а в семнадцать лет – полком по борьбе с бандитизмом.
-
В двадцать лет после многочисленных ранений и контузий его отправили в запас в должности командира полка.
6. Аркадий Гайдар – журналист, писатель
-
«С тех пор я стал писать. Вероятно, потому, что в армии я был ещё мальчишкой, мне захотелось рассказать новым мальчишкам и девчонкам, какая она была, жизнь? Как оно всё начиналось да как продолжалось, потому что повидать я успел всё же немало», - так объясняет Аркадий Петрович выбор профессии писателя.
7. «Не хочу быть в запасе», -писал 22 июня 1941 года Аркадий Гайдар в заявлении отправить его на фронт.
-
18 июля – 26 октября 1941 года военный журналист участвует в боях, вынужден отступать под Киевом, попадает в окружение, примыкает к партизанскому отряду.
-
«Если надо подбить немецкие машины, Гайдар командовал засадой. Нужно добыть продукты для отряда – Гайдар в этой группе и под носом полицаев добывает продукты. Он не думал о себе, когда шёл в бой», - вспоминал партизан И.Тютюнник.
8. Гибель А.Гайдара
-
В ночь на 26 октября 1941 года группа партизан возвращалась с задания. При переходе через железнодорожные пути наткнулись на немцев. А.Гайдар первый заметил их. «Ребята, немцы!» - успел крикнуть он товарищам.
-
А.Гайдар, защищавший Родину, погиб, чтобы ценой своей жизни спасти товарищей.
9. Жизнь Аркадия Гайдара продолжается в его книгах.
-
Памятники А.Гайдару
10. Книги Аркадия Гайдара – о честности и смелости, доброте и человечности, о подвиге и любви.
А сейчас начнем литературный турнир «Что? Где? Когда» по рассказу А.Гайдара «Чук и Гек»
Условия игры:
-
Все вопросы распределены по степени сложности и имеют свою «цену».
-
Участвуют 3 команды по 5 человек в команде.
-
По очереди командам задаются вопросы, для раздумья дается 30 секунд, по истечении времени отвечает один игрок по выбору команды.
-
Если команда дала неверный ответ, то на этот вопрос отвечает следующая по очереди команда.
-
Победителем считается та команда, которая набрала большее количество очков.
-
Командам вручаются грамоты за I, II и III места.
-
Участникам команды, занявшей I место, вручаются подарки.
Вопросы:
«Цена» - 20 очков.
-
(1 команда) На чем сначала надо было ехать к папе? (На поезде.)
-
(2 команда) А на чем надо было добираться потом? (На санях через тайгу.)
-
(3 команда) Как иногда в пути «ехал» ямщик? (Шел пешком в гору рядом с лошадью.)
-
(1 команда) Сколько уже времени отец не приезжал домой к мальчикам? (один год.)
-
(2 команда) Сколько километров от станции до местожительства отца? (100 км)
-
(3 команда) Какую сумму мать заплатила ямщику за дорогу? (100 рублей.)
-
(1 команда) Кто был старше, Чук или Гек? ( Чук был старше.)
-
(2 команда) О чем договорились братья не рассказывать маме, если она не спросит, а значит и врать не надо. ( Про телеграмму.)
-
(3 команда) Что было написано в последней телеграмме от отца? ( Задержитесь выезжать на две недели. Наша партия срочно выходит в тайгу.)
-
(1 команда) Почему сторож не стал спрашивать документы у нежданных гостей? ( Потому что мальчики очень были похожи на отца.)
-
(2 команда) Сколько дней матери с сыновьями нужно было ждать отца в сторожке. (10 дней.)
-
(3 команда) Что случилось с полушубком сторожа, когда он ходил в тайгу? (Медведь царапнул и вырвал огромный меховой клок.)
«Цена» - 30 очков.
-
(1 команда) Как называются горы, где работал отец мальчиков? (Синие.)
-
(2 команда) В каком городе жили Чук и Гек? (Москва.)
-
(3 команда) Назовите фамилию семьи. (Серёгины.)
-
(1 команда) Почему мальчики бросились на улицу искать драгоценную коробочку Чука? (Там лежала телеграмма.)
-
(2 команда) Из окон поезда Гек увидел, как мальчик кого-то бросил в снег. Кто это был? (Кошка.)
-
(3 команда) В пути их поезд нагнал эшелон с животными. Какими? (Быками и коровами.)
-
(1 команда) От кого на станции дети спрятались за чемоданы? (От козла.)
-
(2 команда) Кто в дороге танцевал перед детьми? (Два зайца.)
-
(3 команда) Что за зверя увидел ночью Гек в лесу? (Лошадь.)
-
(1 команда) Только какие птицы встретили людей на базе отца? (Сороки.)
-
(2 команда) Чем был набит матрац в домике, где переночевали Чук и Гек? (Сухими листьями.)
-
(3 команда) Где любил спать Гек и почему именно там? (С краю, так как всегда сбрасывал одеяло, и все из-за него спали раскрытыми.)
-
(1 команда) Как ямщик на базе определил, что здесь есть кто-то живой? (Печка была теплой, а в ней стоял горшок со щами.)
-
(2 команда) Где же пропадал сторож целых четыре дня? (Бегал на лыжах к отцу и принес ключи от его комнаты.)
-
(3 команда) Чем занимались дети до приезда отца? (Мастерили игрушки для новогодней елки.)
«Цена» - 40 очков.
-
(1 команда) Как мама наказывала мальчиков за драку? (Не ругала, не кричала, а разводила по комнатам, не давая им играть вместе 1 или 2 часа.)
-
(2 команда) Как дети мечтали встретить отца, когда к нему приедут? (Спрятаться под кровать и завыть, напугав его.)
-
(3 команда) Как Гек «пошутил» над матерью и Чуком в лесной избушке? (Залез в сундук и хотел оттуда страшно завыть, но уснул.)
-
(1 команда) Кличка собаки сторожа базы. (Смелый.)
-
(2 команда) Что на радостях кинула мама собаке сторожа? (Кусок колбасы.)
-
(3 команда) Почему отец не танцевал с мамой? (Не умел, и он был очень сильный, крупный.)
«Цена» - 50 очков.
-
(1 команда) Какое оружие сделали себе мальчики, собираясь к отцу в тайгу? (Кинжал из кухонного ножа, пику из гладкой палки с забитым гвоздем.)
-
(2 команда) Что случилось с Геком в поезде в первую же ночь пути? (Он вышел в коридор, перепутал купе, заблудился и попал не туда.)
-
(3 команда) Чук и Гек однажды сказали маме, что никого не боятся: ни волка, ни медведя, потому что они уже победили одно животное. Какое? (Прогнали камнями со двора собаку.)
«Цена» - 60 очков.
-
(1 команда) Расскажите, как семья готовилась к отъезду. (Запаковали багаж, вставили второй замок в дверь, уничтожили все остатки пищи, чтобы не завелись мыши.)
-
(2 команда) Чем увлекался Чук, а чем Гек? (Чук любил собирать разные безделушки, Гек любил петь песни.)
-
(3 команда) Назовите три трудности, выпавшие на долю матери в тайге. (Не умела топить печь, обдирать зайца, за водой ходить было далеко.)
Подсчет баллов – 3-5 минут.
Награждение команд.
Спасибо за участие!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Что? Где? Когда», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.