Конспект урока «Чтение рассказа М. Пришвина «Дятел» по литературе
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
компенсирующего вида №1 детский сад « Лесная сказка»
Конспект урока литературы «Чтение рассказа М. Пришвина «Дятел»
подготовила
учитель-логопед
Шлыкова Елена Евгеньевна
г. Саров
2010 г.
Тема: Чтение рассказа М. Пришвина "Дятел".
Цель:
-
Познакомить детей с содержанием рассказа М. Пришвина "Дятел".
-
Учить детей понимать смысл литературного текста.
-
Расширить представление детей о повадках дятла.
-
Обогатить словарный запас.
-
Формировать положительный отклик на чтение авторского произведения.
Предварительная работа.
Чтение рассказов о птицах.
Рассматривание птиц на картинках.
Рассказывание о дятлах (по А.Э. Брему).
Беседа об особенностях строения дятла и его повадках.
Оборудование.
Демонстрационный материал: серия картин к рассказу "Дятел"; картинки - символы с предлогами, схемы слов "дятел", "сорока".
Раздаточный материал: предметные картинки: воробей, дятел, сорока, ворона; рисунок - схема к рассказу, карточки - цифры, карандаши.
I. Организационный момент.
Дидактическое упражнение "Выложи правильно".
Цель: Развивать слуховую память.
Инструкция педагога:
Послушайте название птиц, запомните и выложите в той же последовательности: воробей, сорока, дятел, ворона.
Дополнительное задание:
а) Скажите, название какой птицы начинается на мягкий согласный звук?
б) Положите картинку к подходящей схеме.
ОО ООО ОО ОО ОО
з к з к с с к с к с к
II. Работа по теме.
-
Сообщение темы занятия:
Мы сегодня будем читать рассказ М. Пришвина "Дятел".
-
Чтение адаптированного текста рассказа М. Пришвина "Дятел".
Летел дятел и нёс в клюве большую еловую шишку. Сел на берёзу, где у него была мастерская для шелушения шишек. Пробежал вверх по стволу с шишкой в клюве до знакомого места. Вдруг видит, что в развилине, где у него защемляются шишки, торчит отработанная и несброшенная шишка, и новую шишку некуда девать.
И - горе какое! Нечем сбросить старую шишку: клюв - то занят. Тогда дятел, совсем как сделал бы человек, зажал новую шишку между грудью своей и деревом, освободил клюв и сбросил клювом старую шишку. Потом новую поместил в свою мастерскую и заработал.
-
Повторное чтение текста, с установкой на запоминание слов - действий.
-
Подбор действий к дятлу на материале рассказа М. Пришвина "Дятел".
Дидактическое упражнение "Прочитай и назови".
Цель: Упражнять в чтении слов на карточках и учить их выкладывать в правильной последовательности, в соответствии с текстом рассказа.
Инструкция педагога:
Вспомните слова - действия, которые помогли нам узнать больше о дятле, а для этого прочитайте слова на карточках:
Летел
Сел
Пробежал вверх по стволу
Зажал новую шишку
Освободил клюв
Выбросил старую шишку
Поместил в мастерскую
Заработал клювом
Шелушил шишку
а) карточки со словами разместить под картинками на доске;
б) проговорить фразы с опорой на картинки и слова.
III. Физкультминутка:
Отдых нам - физкультминутка,
Занимай свои места.
Мы согнёмся, разогнёмся,
Повернёмся, улыбнёмся.
Соберём руками солнце,
Из оконца, из оконца.
Пустимся потом мы вскачь,
Как большой упругий мяч.
IV. Продолжение работы по теме занятия.
-
Беседа по содержанию рассказа.
Логопед: - Как называется рассказ?
Дети: - Дятел.
Логопед: - Кто его написал?
Дети: - Михаил Пришвин.
Логопед: - Что дятел нёс в клюве?
Дети: - Шишку.
Логопед: - Куда он нёс еловую шишку?
Дети - На берёзу, в мастерскую.
Логопед: - До какого места пробежал дятел с шишкой?
Дети: - До знакомого места, до развилины.
Логопед: - Что увидел дятел в развилине?
Дети: - Отработанную шишку.
Логопед: - Какое горе у дятла?
Дети: - Нечем сбросить старую шишку, клюв занят.
Логопед: - Что придумал дятел, чтобы сбросить отработанную шишку?
Дети: - Зажать новую шишку между грудью и деревом и освободить клюв.
Логопед: - С кем сравнивает автор дятла?
Дети: - С человеком.
Логопед: - Что дятел сделал потом?
Дети: - Поместил новую шишку в мастерскую и заработал.
Логопед: - О чем говорит этот поступок дятла? Какой он?
Дети: - Умный, сообразительный, мудрый, догадливый, трудолюбивый.
-
Установление последовательности событий в рассказе с помощью карточек с цифрами и составление плана рассказа путём выделения ключевой фразы.
Дидактическое упражнение "Что было сначала, а что потом?"
Цель: Учить устанавливать последовательность событий, обозначая её цифрами.
Инструкция педагога:
Отметьте на картинке цифрами, что было сначала, а что потом?
-
Проговаривание фраз с предлогами с опорой на картинки.
V. Итог. Что нового мы узнали о дятле?
Список использованной литературы
-
БРЕМ А.Э. Жизнь животных. Птицы. - М.: ТЕРРА, Т.2, 1992.
-
Кнушевицкая Н.А. Стихи и речевые упражнения по теме "ПТИЦЫ". - М.: " Издательство ГНОМ и Д", 2008.
-
Коваленко В.В., Коваленко С.В. Формирование связной речи и развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста с ОНР. - М.: "Издательство ГНОМ и Д", 2001, с. 33-34.
-
Коваленко В.В., Коваленко С.В. Развитие связной речи. - М.: "Издательство ГНОМ и Д", 2001, с. 13-17.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Чтение рассказа М. Пришвина «Дятел», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.