- Лирика. Что это такое?

Конспект урока «Лирика. Что это такое?» по литературе для 5 класса

1001 идея интересного занятия с детьми

Урок по литературе в 5 классе «Лирика. Что это такое?»

Ермакова Лариса Викторовна, МБОУ СОШ №2, учитель, Свердловская область

Предмет (направленность): литература

Возраст детей: 5 класс.

Место проведения: класс

Цель: раскрыть своеобразие лирики как рода литературы.

Задачи:

образовательные:

дать определение лирики;

выявить художественные особенности лирического произведения;

заинтересовать учащихся лирическим родом литературы.

воспитательные:

формировать у детей навыки совместной деятельности, самоанализа и самооценки;

формировать умение слушать друг друга, уважать чужое мнение.

развивающие:

развивать устную и письменную речь учащихся;

развивать умение работать с текстом.

Ожидаемые результаты: возникновение понимания того, что лирика построена по своим законам, которые необходимо учитывать при чтении.

 Продолжительность урока – 45 минут.

Ход урока:

Стадия вызова

- Мы приступаем к необычным урокам. Главной особенностью литературных произведений, с которыми мы будем на следующих уроках знакомиться, являются переживания, чувства, мысли автора. О каком роде литературного произведения пойдёт речь? Мы ответим, разгадав кроссворд.


1




в

о

л

ш

е

б

с

г

в

о

2




п

р

и

с

к

а

з

к

а


3

б

а


х

а

р

ь







4


з

а

ч

и

н








5






к

о

н

ц

о

в

к

а

6




б

а

й

к

а






.

Это присутствует в сказках, где речь идет о приключениях, в них действуют люди и фантастические существа, животные – добрые помощники героя.

С чего обычно начинаются (особенно волшебные) сказки?

Как на Руси назывался сказочник?

Традиционный элемент сказки (начало).

Элемент сказки, где подводят итог развитию сказочного действия.

Каким словом на Руси обозначалось слово «сказка»?

- О каком роде пойдет речь?

-Лирика.

Итак, начнём.

Целеполагание

Белая звёздочка с неба упала
Мне на ладошку, но не пропала,

А превратилась в волшебную снежинку наших желаний на уроке. Какие желания вы бы хотели исполнить на уроке литературы?

На доске расположены по кругу снежинки, на которых записаны слова: слушать, читать, пересказывать, сочинять, отвечать на вопросы, сравнивать, играть, исследовать. В центре – снежинка со словом ХОЧУ. Ученики объясняют, что на этом уроке они будут делать.





Приём – составление списка известной информации

- Я попрошу вас прочитать небольшую статью об одном из родов художественной литературы, о лирике. Однако, перед тем, как читать, давайте немножко подумаем о лирике. Возьмите лист бумаги и ручку. В течение 3-х минут запишите всё, что вы думаете о лирике. Важно писать всё, что придёт на ум. Не имеет значения, правильно ли то, что вы записали или нет. Важно писать как можно больше. Начинайте.

Учитель разбивает учащихся на пары.

Приём – «дискуссия в парах»

- Теперь повернитесь к своему соседу и спросите друг друга, что вам известно о лирике. Даже если у вас возникнут определённые разногласия, тем не менее, запишите соображения, причём отметьте разногласия, исходя из того, что статья, возможно, проявит некоторые из них.

- А теперь поделитесь своими знаниями о лирике.

Учитель по ходу ответов ведет записи на листе бумаги.

Стадия осмысления

Приём «ИНСЕРТ»

- Теперь пора подготовиться к чтению статьи. Пока вы её читаете, вы одновременно должны делать пометки на полях статьи. Их четыре: «V», «+», «?», "-":

Поставьте «V» («да») на полях, если то, что вы читаете, соответствует тому, что вы знаете или думаете, что знаете;

Поставьте «-» («минус»), если то, что вы читаете, противоречит тому, что вы уже знаете или думаете, что знаете;

Поставьте «+», если то, что вы читаете, является для вас новым;

Поставьте «?», если то, что вы читаете, непонятно, или же вы хотели бы получить более подробные сведения по данному вопросу.

Эти обозначения должны соответствовать вашим знаниям и пониманию. Совсем необязательно помечать каждую строчку или каждую предлагаемую идею. В конечном счёте, вы отразите своё представление о лирике в целом. Теперь начните читать статью, не забывайте при этом делать пометки.

ЛИРИЧЕСКИМ называют род литературы, в котором внимание автора уделяется изображению внутреннего мира, чувств, переживаний. Событие в лирике важно лишь постольку, поскольку оно вызывает эмоциональный отклик в душе художника. Именно переживание становится в лирике главным событием. Лирика как род литературы возникла в глубокой древности. Слово "лирика" греческого происхождения, но не имеет прямого перевода. В Древней Греции стихотворные произведения, изображающие внутренний мир чувств и переживаний, исполняли под аккомпанемент лиры, так и появилось слово "лирика". Важнейшим персонажем лирики является лирический герой: именно его внутренний мир и показан в лирическом произведении, от его имени художник-лирик говорит с читателем, а мир внешний изображается в разрезе тех впечатлений, которые он производит на лирического героя. Как другие роды литературы, лирика включает в себя ряд жанров. Некоторые из них возникли в далекой древности, другие - в эпоху средневековья, некоторые - совсем недавно, полтора-два века назад, а то и в прошлом веке. Лирические жанры: ода, гимн, элегия, сонет, баллада. В школьном литературоведении называется такой жанр лирики, как лирическое стихотворение. В классическом литературоведении такого жанра не существует. В школьную программу его ввели для некоторого упрощения сложной системы лирических жанров: если яркие жанровые признаки произведения выделить нельзя и стихотворение не является в строгом смысле ни одой, ни гимном, ни элегией, ни сонетом и т.д., оно будет определяться как лирическое стихотворение. В этом случае следует обращать внимание на индивидуальные особенности стихотворения: специфику формы, тему, образ лирического героя, настроение и т.д. Лирическое стихотворение в принципе – это мгновение человеческой внутренней жизни, её снимок, поэтому лирика преимущественно пишется в настоящем времени, в отличие от эпоса, где доминирует прошедшее время. Основным средством создания образа-переживания в лирике является слово, эмоциональная окраска речи, в котором переживание становится для нас жизненно убедительным. Лексика , синтаксис, интонация, ритмика, звучание – вот что характеризует поэтическую речь. Лирическая эмоция – сгусток душевного опыта человека. Для лирики характерен разговор о прекрасном, провозглашение идеалов человеческой жизни. В лирике может быть сатира, гротеск, но основная  масса лирических стихотворений все-таки принадлежит к другой области. Принцип лирического рода: как можно короче и как можно полнее.

Стадия рефлексии

Приём – «дискуссия»

- Статья прочитана. Подумайте о том, что вы прочитали. Теперь возьмите список всего, что вы знали, или думали, что знаете о лирике. Какие знания подтвердились? Какие представления подтвердились? (учащиеся просматривают материал)

- Снова перечитайте статью и посмотрите на свои пометки. С чем вы согласны? Почему? (выслушиваются мнения)

- С чем не согласны? Почему? (выслушиваются мнения)

- Что вам было известно о лирике?

- Что явилось для вас новым?

Приём - «сопоставление плана статьи»

(Работа в парах)

- Просмотрите ещё раз статью и, объединившись в пары, составьте её план, озаглавив его «Художественные особенности литературы как рода».

- Каковы художественные особенности лирики как рода? (отвечает один из пары). Если другие с чем – то не согласны, то после ответа они могут задать вопросы.

- Достигли ли вы цели урока?

Д/З:

Составить синквейн, в основе которого будет слово «лирика»;

Выучить определение лирики и её художественные особенности.





10

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Лирика. Что это такое?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Что такое хорошо и что такое плохо

Что такое хорошо и что такое плохо

Гаврилина Оксана Владимировна 2 класс КГКОУ СКШИ 8 вида 13. . В. В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо». Цель: Познакомить детей с ...
А я что такое? Обломов – больше ничего

А я что такое? Обломов – больше ничего

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. НА ТЕМУ: «А я что такое? Обломов – больше ничего». Образ Обломова. Способы создания характера». Учитель:. Ерофеева Ирина ...
Что это за мир такой?..

Что это за мир такой?..

Келехсаева Марина Сослановна,. учитель русского языка и литературы. МБОУ СОШ №42. г. Владикавказа РСО-Алания. Конспект урока ...
Что такое счастье

Что такое счастье

МОУ « Средняя школа №30» города Калуги. Открытый урок по литературе на тему. : «Что такое счастье» (с использованием сюжетных ...
Что ж это за жизнь? Я не хочу её

Что ж это за жизнь? Я не хочу её

Изучение объемного эпического произведения. . (роман И.А.Гончарова «Обломов» в десятом классе. ). Первая тема анализа романа. Тема. : «Что ж ...
Что такое счастье?

Что такое счастье?

Что такое счастье? (Прощальный урок литературы в 11 классе). Цели: Обучающие: 1) дать выпускникам понятие о счастье; 2) выяснить, что понимают ...
Что есть истина? От названия произведения и эпиграфа к нему – к основному философско-нравственному вопросу

Что есть истина? От названия произведения и эпиграфа к нему – к основному философско-нравственному вопросу

Конспект урока литературы в 11 классе. . Тема: «Что есть истина? От названия произведения и эпиграфа к нему – к основному философско-нравственному ...
Лирика Габдуллы Тукая

Лирика Габдуллы Тукая

Тема: Лирика Габдуллы Тукая. Тип урока:. урок усвоения нового материала. Цель урока:. знакомство с интересными фактами жизни татарского поэта, определение. ...
Что смешного и страшного в повести М. Е. Салтыкова-Щедрина «История одного города

Что смешного и страшного в повести М. Е. Салтыкова-Щедрина «История одного города

Тема урока: «Что смешного и страшного в повести М. Е. Салтыкова-Щедрина «История одного города»? Трагическая сатира М.Е.Салтыкова». Цель урока:. ...
Что наша жизнь? Игра?

Что наша жизнь? Игра?

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов № 4» г. Михайловска. «Что ...
Что за прелесть, эти сказки!

Что за прелесть, эти сказки!

Учитель:. Осинцева Мария Витальевна. Классы:. 5-6. Общешкольное мероприятие «День литературы». Тема:. Игра. Звездный час «Что за прелесть, ...
Что за прелесть эти сказки!

Что за прелесть эти сказки!

Урок внеклассного чтения во 2 классе по теме: «Что за прелесть эти сказки!». Цель урока. : Познакомить учащихся с русскими народными сказками. . ...
Что за прелесть эти сказки

Что за прелесть эти сказки

(УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ ПО. . СКАЗКАМ А. С. ПУШКИНА). Подготовила. учитель русского языка. и литературы. . Подпорина А. В. ...
Любовь – это жизнь, это главное…» Адресаты любовной лирики В.В.Маяковского

Любовь – это жизнь, это главное…» Адресаты любовной лирики В.В.Маяковского

Тема:. . «Любовь – это жизнь, это главное…» Адресаты любовной лирики В.В.Маяковского. Цель:. . 1. . Образовательная: :. . познакомить учащихся ...
Лирика С. Есенина. Значение цвета в лирике С. Есенина

Лирика С. Есенина. Значение цвета в лирике С. Есенина

Конспект интегрированного урока литература + психология. Лирика С. Есенина. Значение цвета в лирике С. Есенина. Цели урока. :. Расширение ...
Лирика С. А. Есенина.Тема природы в стихотворениях

Лирика С. А. Есенина.Тема природы в стихотворениях

Открытый урок в 6 классе. Урок подготовила и провела учитель русского языка и литературы. МБОУ СОШ с. Девица. Усманского муниципального района ...
Лирика начала 20 века

Лирика начала 20 века

«Лирика начала 20 века» в 5 классе. Тематическое планирование. . Номер. урока. Тема. . 1. . . Вводный урок-концерт «Лирика начала ...
Лирика Н. А. Некрасова

Лирика Н. А. Некрасова

Обобщающий урок по литературе в 6 классе по теме «Лирика Н. А. Некрасова». . . Цели урока. Обобщить и закрепить пройденный материал по теме ...
Лирика М.Ю.Лермонтова

Лирика М.Ю.Лермонтова

Тема урока:. . Цели урока:. . . 1) . познакомить учащихся с лирическими произведениями поэта (стихотворения «Молитва», «Ангел», «Когда волнуется ...
Лирика И. А. Бунина

Лирика И. А. Бунина

. . Конспект по теме: «Лирика И. А. Бунина». . . Слайд 2. . Цели и задачи: познакомить учащихся с поэтическим миром И. А. Бунина, выявить основные ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 апреля 2019
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект