- У каждого свой Пушкин

Конспект урока «У каждого свой Пушкин» по литературе для 5 класса

Тема урока: «У каждого свой Пушкин»



Цель: Приобщение учащихся к миру поэзии Пушкина. Развитие образного восприятия поэтического произведения.


Задачи:


  1. Развитие навыков устного художественного рисования

  2. Развитие навыков выразительного чтения

  3. Развитие умения отобразить впечатление от прочитанного и увиденного в творческой работе.


Ход урока:


  1. Слово учителя

  2. Обсуждение темы урока

  3. Художественное рисование

  4. Работа с наглядностью

  5. Чтение творческих работ

  6. История создания поэмы «Руслан и Людмила»


Оформление урока


1. Портреты А.С.Пушкина кисти Тропинина, Соколова, Кипренского, Линева.

2. Картина И.Репина «Пушкин на экзамене в Лицее»

3. Выставка книг различных авторов о А.С.Пушкине.



Ход урока.


1.Слово учителя.

Учитель читает стихотворение «Дни поздней осени бранят обыкновенно…»


Ребята, наверное, вам не составит труда ответить, кто автор этого произведения?

= Пушкин А.С. =


Александра Сергеевича Пушкина называют Великим русским поэтом. А что значит – великий?

= Человек, чьё имя принесло славу не только ему,

но и государству, в котором он жил, чьё имя знают

не только на его родине, но и за рубежом. =


А вы знаете, что стихи Пушкина очень трудно переводить на другие языки? При переводе теряется легкость, образность, изящество пушкинского стиха. Поэтому людям, которые хотят приобщиться к музыке стихов великого поэта, советуют выучить русский язык.

А вам повезло – вы знаете язык Пушкина и можете наслаждаться его стихами в полной мере. Послушаем же еще одно стихотворение поэта об осени, любимом времени года Пушкина.

= Ученик читает стихотворение

«Уж небо осенью дышало» =



2. Обсуждение темы урока.


А теперь обратим внимание на тему урока: «У каждого свой Пушкин». Как вы понимаете эти слова? О чем пишет каждый поэт?


= О родине, о любви, о дружбе, о горестях =


То есть Пушкин - это такой поэт, такой многогранный человек, в творчестве которого каждый может найти, что-нибудь для себя, для своей души.

Даже одно и то же стихотворение человек воспринимает по-своему. Я прочитаю вам стихотворение «Зимняя дорога», а вы представьте, что в ваших руках волшебная кисть, которой вы с легкостью можете создать любую картину. Закройте глаза и мысленно нарисуйте зимний пейзаж, запомните его и передайте словами.

= Учитель медленно читает

стихотворение «Зимняя дорога»=


3. Устное художественное рисование.


= Ученики пересказывают «увиденные» картины, называют цвета, оттенки. Отмечаются ключевые слова.

Учитель акцентирует внимание на душевом состоянии

автора и слушателя. =


4. Работа с наглядностью

(на доске портреты А.С.Пушкина кисти Тропинина, Соколова, Кипренского, Линева.)


Только что картины рисовали вы, возможно, будущие художники, а теперь посмотрим на уже созданные портреты.

Обычно я показываю на уроке один – два портрета писателя или поэта, а вот сегодня вы увидите сразу четыре портрета А.С.Пушкина. Вспомните тему урока и подумайте, почему перед нами четыре портрета кисти разных художников?

=Каждый художник увидел

и нарисовал поэта по-своему=


На портрете Тропинина Пушкин в домашнем халате. Художник словно застал Пушкина в момент творчества. Глаза поэта смотрят не на зрителя, а как бы сквозь него, Пушкин там, в мире своей поэзии.


На портрете Соколова мы видим поэта сразу после женитьбы. Он умиротворен и счастлив, его жена – первая красавица Петербурга Наталья Гончарова.


А вот любимый портрет Пушкина, созданный Орестом Кипренским. Александр Сергеевич сказал о нем так:

Гляжусь, как в зеркало

И зеркало мне льстит.


А вот портрет кисти Линина. Не правда ли, трудно узнать в нем жизнерадостного поэта. Каким мы видим здесь Пушкина?


= Он усталый измученный, печальный =


Да, портрет передает настроение безысходности и обреченности. Этот портрет был написан художником незадолго до трагической гибели поэта.


Так зачем же я познакомила вас с несколькими портретами поэта?


= Чтобы мы увидели разного Пушкина, чтобы представили его живым человеком, одухотворенным,

счастливым, но и печальным, одиноким. =


И все же портреты дают нам представление о внешности человека, а вот чтобы понять, чем жил поэт, что чувствовал, нужно читать его стихи.

На протяжении всего курса обучения в школе на уроках литературы вы будете изучать произведения А.С.Пушкина: стихи, поэмы, повести, драмы. Узнаете более подробно о его личной и творческой жизни. А сейчас мы вернемся к Пушкину-лицеисту.

Всего неделю назад мы бродили с вами по Царскосельскому парку, который так любили лицеисты, посетили Лицей, ходили по залам, заглядывали в комнаты лицеистов.

Посмотрите на эту картину Репина. Она называется «Пушкин на экзамене в Лицее».


  • Знаком ли вам этот зал?

  • Что рассказывала вам экскурсовод?

  • Какие стихи читает юный Пушкин?

  • С каким чувством он произносит свои строки?

  • Кто так внимательно слушает молодого поэта?


Да, Пушкин читает стихотворение «Воспоминание в Царском селе»


5. Чтение творческих работ


А теперь вы поделитесь своими воспоминаниями и впечатлениями о нашей экскурсии в Лицей.

= Ученики читают две – три творческие

работы, написанные дома =


6. История создания поэмы «Руслан и Людмила». Народные корни поэмы.


Именно в Лицее молодой Пушкин начинает создание своей героической сказочной поэмы «Р. и Л.». Сюжет ему подсказал В.А.Жуковский.

Пушкин обращается к фольклору – к сказкам и былинам.

Что характерно для волшебных сказок?

= Чудеса, волшебство, сказочные герои.

Добро всегда побеждает зло. =


Да, все это есть в поэме. Вы еще не встречались с такой литературной формой, но попробуйте ответить – чем поэма отличается от стихотворения?


= Она больше по объему, в ней есть сюжет. =


Значит, поэма – объемное произведение в стихах, имеющее увлекательный сюжет.


На следующем уроке мы будем читать поэму «Руслан и Людмила», и вы почувствуете всю легкость, музыкальность, изящество пушкинского стиха. Недаром поэт назвал части поэмы не главами, а песнями. А гораздо позже, когда А.С.Пушкина уже не было в живых, великий русский композитор Михаил Глинка, вдохновленный изумительными строками поэмы, написал оперу «Р. и Л.», имевшую грандиозный успех. На одном из следующих уроков мы послушаем знаменитый «Марш Черномора» из этой оперы.


Пушкин закончил поэму уже после окончания Лицея. В 1820 году она увидела свет. Пораженный талантом Пушкина, Жуковский дарит поэту свой портрет с символической надписью: «Победителю ученику от побежденного учителя»


Книга вышла, но… без знаменитого вступления. Какого?


= У лукоморья дуб зеленый…. =


Пушкин только через шесть лет в новое издание поэмы вставит это вступление. А родились эти знаменитые строчки у поэта после пребывания в русской деревне, где он некоторое время находился в ссылке. Долгими зимними вечерами слушал он сказки своей няни – Арины Родионовны, дивился богатству русского фольклора, восхищался удивительной простотой и мудростью русских народных сказок.

В «Лукоморье», в этом маленьком шедевре, Пушкин объединил почти всех героев русских народных сказок. «Лукоморье» - это признание в любви русскому фольклору.

= Ученик читает стихотворение наизусть.

Ребята называют сказочных героев,

с которыми встретились в отрывке. =




7. Заключение. (на стенде оформлена выставка книг о Пушкине)


Сегодня на уроке мы сделали только первый шаг в удивительный мир пушкинской поэзии. На следующих уроках вы встретитесь с героями «Р. и Л.», мы будем читать стихи Пушкина о Петербурге. Я очень надеюсь, что каждый из вас, как и авторы вот этих книг, найдет для себя своего Пушкина, и, может быть, когда-нибудь среди этих книг появится и ваша со словами любви и признательности великому поэту России.


5


Здесь представлен конспект к уроку на тему «У каждого свой Пушкин», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

А. С. Пушкин

А. С. Пушкин

МОУ «Варгашинская средняя общеобразовательная школа №1». Литературное чтение. 2 класс. Тема: А.С. Пушкин. «У лукоморья дуб зелёный…». ...
А.С. Пушкин «У Лукоморья

А.С. Пушкин «У Лукоморья

Литературное чтение 2 класс. Учитель: Перова И.В. Тема:. А.С. Пушкин « У Лукоморья». Цели урока: . Обучающие:. познакомить со вступлением ...
Пушкин и Любовь

Пушкин и Любовь

. Муниципальное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 11 с углубленным изучением предметов. . художественно-эстетического ...
Пятнадцатилетний Пушкин – твой ровесник

Пятнадцатилетний Пушкин – твой ровесник

План-конспект урока литературы в 9 классе. Тема урока: «Пятнадцатилетний Пушкин – твой ровесник». Форма урока:. заочная экскурсия. Цели урока: ...
Моим стихам, как драгоценным винам, Настанет свой черед

Моим стихам, как драгоценным винам, Настанет свой черед

Разработка урока:. «Моим стихам, как драгоценным винам,. Настанет свой черед». ( О творчестве Марины Цветаевой.). Цели:. . заинтересовать ...
Пушкин - это наше всё

Пушкин - это наше всё

Донецкая гимназия №21 КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ. 10 КЛАСС. Подготовила учитель русского языка и литературы. Донецкой ...
А.С. Пушкин «Борис Годунов

А.С. Пушкин «Борис Годунов

. Подробный конспект урока. Организационная информация. Тема урока. . «А.С. Пушкин «Борис Годунов»: сцена в Чудовом монастыре». . ...
А.С.Пушкин — великий русский поэт. Чтение отрывков из произведений А. Пушкина. А. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке

А.С.Пушкин — великий русский поэт. Чтение отрывков из произведений А. Пушкина. А. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке

Кошевая Оксана Николаевна, учитель начальных классов Донецкой ОШ № 97. Тема. А. С. Пушкин — великий русский поэт. Чтение отрывков из произведений ...
А. С. Пушкин Сказка о рыбаке и рыбке

А. С. Пушкин Сказка о рыбаке и рыбке

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА  . А. С. Пушкин Сказка о рыбаке и рыбке. . (Тема урока). . ФИО (полностью). . Стёпырева Елена Сергеевна. . . ...
А.С. Пушкин

А.С. Пушкин

Артемьева Ирина Викторовна. учитель начальных классов. МОУ – СОШ № 13 г. Александрова. Владимирской области. Конспект урока для ...
А. С. Пушкин «Уж небо осенью дышало

А. С. Пушкин «Уж небо осенью дышало

Технологическая карта урока литературного чтения. УМК «Начальная школа. XXI. века» Литературное чтение 2класс Л.А. Ефросинина 1часть. Тема урока:. ...
А. С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях

А. С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях

А. С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях». Урок литературы в 4-ом классе. Разработала: Жылкыбаева Раушан Алимжановна, учитель ...
А. С. Пушкин «Зимняя дорога

А. С. Пушкин «Зимняя дорога

Урок литературного чтения УМК «Гармония», 4 класс. Тема: А. С. Пушкин «Зимняя дорога». Цели урока:. . продолжить знакомство с творчеством А.С. ...
А.С. Пушкин «У Лукоморья дуб зеленый

А.С. Пушкин «У Лукоморья дуб зеленый

«А.С. Пушкин «У Лукоморья дуб зеленый». Цели:. Образовательные. : познакомить с биографией и произведениями А. С. Пушкина, формировать умение ...
А.С. Пушкин «Гробовщик

А.С. Пушкин «Гробовщик

Конспект урока в 6 классе. «А.С. Пушкин «Гробовщик». «Верно ли?». Дидактическая игра "Верно ли?" по повести А.С. Пушкина "Гробовщик" ("Повести ...
А.С. Пушкин «Уж небо осенью дышало

А.С. Пушкин «Уж небо осенью дышало

МБОУ «Карпогорская средняя общеобразовательная школа №118». Урок литературного чтения. во 2 классе. . УМК «Планета знаний»,. учебник: ...
А.С. Пушкин «Зимнее утро

А.С. Пушкин «Зимнее утро

Урок литературного чтения в 4 классе. . Тема урока: А.С. Пушкин «Зимнее утро». Цели:. продолжить знакомство с творчеством А.С. Пушкина;. . ...
Моим стихам настанет свой черед

Моим стихам настанет свой черед

Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования. «Нижегородский технологический техникум». . . Наименование ...
А.С. Пушкин «Зимнее утро

А.С. Пушкин «Зимнее утро

Урок с презентацией по чтению. по теме. А.С. Пушкин «Зимнее утро». 3 класс. Цель:. познакомить детей со стихотворением А.С. Пушкина «Зимнее ...
Мой Пушкин

Мой Пушкин

ГБОУ СОШ №733 ЮВАО г.Москвы. . Конспект литературно-музыкальной композиции «Мой Пушкин». (по произведениям М.И.Цветаевой ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 мая 2019
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект