Конспект урока «Лесные хоромы» по литературе для 3 класса
Мозжегорова Стелла Александровна
МАОУ СОШ№4,г.Новый Уренгой
Учитель начальных классов
Конспект урока по чтению для 3 класса.
Тема урока: М. Л. Михайлов «Лесные хоромы».
Цель урока: познакомить с произведением М. Л. Михайлова «Лесные хоромы», помочь понять его содержание.
Задачи: * образовательные: учить внимательно вчитываться в текст, понимать содержание прочитанного, выражать свое отношение к положительным и отрицательным поступкам героев, понимать поучительный смысл сказки; способствовать формированию навыков правильного выразительного чтения; уточнить понятия о видах сказок.
* коррекционно-развивающие: способствовать развитию речи, внимания и памяти; расширять активный словарный запас через наиболее точное толкование слов, образных выражений.
* воспитательные: воспитывать интерес к занятиям, уверенность в себе; умение выслушивать ответы товарищей; чувство дружбы и коллективизма.
Оборудование: таблица с цветными кругами, индивидуальные таблички с цветными кругами, зеркала, индивидуальные ключи к шифру, пословицы и поговорки.
Ход занятия.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание | |
1. Организационный момент. | -Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу, гостям. -Сейчас сядет тот, кто назовет любое качество человека. | -Добрый, трудолюбивый, гостеприимный и т.д. | |
2. Постановка учебной задачи. | - Сегодня мы с вами отправимся в мир сказки. -Отгадав загадку, мы узнаем главного героя этой сказки. Ткач маленький и ловкий | Дети отвечают. | |
3. Артикуляционная гимнастика |
Учитель озвучивает инструкцию.
У бабы бобы, у деда дубы. | Дети называют цвета: хором, про себя, вслух индивидуально, с ускорением. -Красный, синий, зеленый, желтый, желтый, зеленый, красный, синий и т.д. Дети выполняют перед зеркалом: «улыбка»-«трубочка», «лопатка» –под счет, «качеля». Дети читают хором, затем с ускорением, про себя, индивидуально в быстром темпе. | У детей индивидуальные таблички. Поговорка написана на доске. |
4. Работа по теме урока. Словарная работа. Работа по учебнику. Физминутка. Работа с пословицами. | -Ребята, кто помнит, что такое сказка? -Какая бывает сказка? -Какая сказка называется народной, авторской? -Название нашей сказки зашифровано, ключ к шифру у каждого на парте: 1ряд расшифровывает 1слово в названии, 2 ряд-2 слово. В2Д4В4Е3Г5Д4 Г1Е2В3Е2Б4Г5 Проверка. ЛЕСНЫЕ ХОРОМЫ. Знакомит со значением слова ХОРОМЫ. В старину на Руси: большой жилой дом богатого владельца [первонач. вообще жилой дом]. -В каком числе употреблено это слово? Игра «Много-один». Дороги-… Мухи-… Осы-… Пауки-… Ножницы-… Учитель рассказывает биографию М.Л. Михайлова. Выполняет вместе с детьми.
В мире жить, с миром жить. На весь мир не угодишь. На ошибках учатся. -Какая из пословиц подходит к сказке? -Почему? | -Сказка-это выдуманная история. -Сказка бывает народная и авторская. -Народная сказка придумана народом, а авторская каким-то одним человеком-автором. Дети работают с ключом к шифру. Ответы детей. Ответы детей. Открывают учебник на стр. 158 Выполняют вместе с учителем. Слушают. Отвечают. Читают. Читают и находят данное предложение. Следят за учителем и исправляют ошибки. Ответы детей. Ответы детей. | У каждого ребенка индивидуальный ключ к шифру Открывает название сказки на доске. Пословицы написаны на доске. |
5. Итог урока. | - Чем сегодня занимались на уроке? - Какие задания вам больше всего понравились? Показались трудными? - Как вы думаете, хорошо ли мы поработали на уроке? (оценивает детей). | Ответы детей. | |
6. Домашнее задание. | Подготовить сказку на пересказ. | | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Лесные хоромы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.