- В. Дуров «Наша Жучка

Конспект урока «В. Дуров «Наша Жучка» по литературе

В. Дуров «Наша Жучка»


Цели: ознакомить учащихся с жизнью и творчеством В.Л. Дурова; учить видеть и понимать поступки героев; рассказывать о герое; развивать воображение, связную речь, навыки выразительного чтения; прививать любовь к природе и интерес к чтению


Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнози­ровать содержание произведения; читать и воспринимать на слух произведения; определять жанр произведения; выбирать виды деятельности на уроке; видеть и понимать поступки героев; рассказывать о герое, подбирая в произведении слова-определения, характеризующие его поступки и описывающие характер; пересказывать произведение на основе плана; придумывать свои рассказы


I. Организационный момент

II. Речевая разминка


Испугались медвежонка

Ёж с ежихой и с ежонком

Чиж с чижихой и с чижонком

Стриж с стрижихой и стрижонком.


прочитайте про себя

прочитайте, разделив слова на слоги

прочитайте шёпотом

прочитайте громко

прочитайте с ускорением

прочитайте скороговоркой


III. Проверка домашнего задания

- Какое произведение и какого автора вы читали на прошлом уроке?

- Найдите и зачитайте отрывки к эпизодам на слайде

- Установите хронологию событий по иллюстрациям


IV. Введение в тему

-Сегодня мы с вами продолжаем читать произведения о животных, которые нас окружают.

- Кто из вас был в цирке?

-А какие цирковые жанры вам больше всего нравятся?

-Действительно, самые интересные номера – это номера с дрессированными животными.

-Мы познакомимся с писателем, который является основателем уникального Московского театра зверей, который называют «Уголок дедушки Дурова». Это Владимир Леонидович Дуров

- Слышали ли вы что-нибудь о нём?



/Рассказ-презентация о В. Л. Дурове/



- Прочитайте название рассказа, который мы сегодня прочитаем.

-Исходя из названия рассказа, предположите, о ком этот рассказ


V. Работа по теме урока

1. Словарная работа

-Перед чтением рассказа давайте поучимся читать некоторые слова, которые встретятся в тексте

гимназия надзиратель

укромный уголок жребий

палач



2. Чтение рассказа учителем

-Совпало ли наше предположение?

-А какие чувства испытали вы, читая рассказ?

-Было ли вам страшно и почему?

-Какой эпизод можно назвать самым напряженным, тяжёлым?

-Что вы скажете о ребятах? Какие они? Что бы вы им посоветовали?

-Чему научил вас рассказ?

-Кто рассказал вам эту историю?

-Какой по характеру человек, написавший этот рассказ?

-Можем ли мы понять, о чём думал В.Л.Дуров, когда писал этот рассказ?



VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока

1. Работа над содержанием текста и деление на части

I часть

-От чьего имени ведётся рассказ?

-Какие действующие лица появились?

-Где учился герой рассказа?

-Чему учили в военной гимназии?

-Кто был у ребят?

-Как относились ребята к Жучке?

-Какое событие произошло?

-Как оно повлияло на жизнь другой Жучки?

-Какова основная мысль этой части?

- Озаглавьте эту часть

II часть

-Как отреагировали ребята на такое поведение и отношение надзирателя?

-Как предложили отомстить?

-На каком мнении остановились?

-Каким словом автор назвал совещание ребят? (суд) Что это такое?

-Какой приговор был вынесен?

Найдите отрывок, рассказывающий о том, как ребята предлагали отомстить.

-Читаем его по ролям.

- О чем эта часть? Придумайте заголовок

III часть

-Какой главный вопрос задали ребята?

-Как они к этому отнеслись?

-Что предложили?

-Расскажите, как тянули жребий.

-Кому досталась роль палача7

- О чем эта часть рассказа? Придумайте заголовок

IV часть

-Какое чувство испытал мальчик, когда он вытащил записку со словом «повесить»?

-Какие слова детей подтолкнули героя к исполнению смертельного приговора?

-Как вела себя собака? Почему она так себя вела?

-Расскажите, как рассказчик расправлялся с собакой. Докажите текстом, что ему было страшно, он боялся.

-Что еще больше его напугало7

-А здесь какие чувств проявились в ребенке?

-Что он тогда предпринял?

-В каком состоянии он выбегал из сарая?

-Как относится рассказчик к своему поступку?

- О чем эта часть? Придумайте заголовок

V часть

-С каким настроением проснулся мальчик?

-Какое чудо произошло?

-Что изумило героя в поведении Жучки на плацу?

-Что почувствовал мальчик в этот момент?

-Оказал ли этот случай влияние на дальнейшую судьбу мальчика.

- Какова основная мысль. Придумайте заголовок

-Мы разделили текст на части. Сколько частей получилось?

Перечитайте пункты плана. Опираясь на них, вам легко будет подготовить пересказ данного рассказа.


План

1. Две Жучки.

2. Как проучить?

3. Жребий вытянут.

4. Казнь собаки.

5. Произошло чудо.


Перескажите текст, пользуясь планом


VIII. Рефлексия

- Что вы узнали на сегодняшнем уроке?

За что вы похвалили бы себя?

- Что вам захотелось сделать после этого урока?


IX. Подведение итогов урока

- Подумайте, почему рассказ называется «Наша Жучка».

Какими мыслями хотел поделиться Дуров со своими чита­телями?


X. Домашнее задание

Пересказ рассказа по плану

Прочитать другие рассказы В. Дурова.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «В. Дуров «Наша Жучка», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

В гости к сказке

В гости к сказке

Тема: В гости к сказке. Цель:. помочь ребятам вспомнить и закрепить знания о прочитанных литературных сказках, сказочных героях, писателях сказочниках; ...
В гости к мишки

В гости к мишки

"В гости к мишки". В группу приходит персонаж Медвежонок. Медвежонок: Здравствуйте ребятишки, я пришел, чтобы пригласить вас к себе в гости. Я ...
В гости к сказкам

В гости к сказкам

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №241 «Детский сад комбинированного вида». Занятие по развитию речи. «В ...
В гости к Владимиру Алексеевичу Солоухину

В гости к Владимиру Алексеевичу Солоухину

В гости к Владимиру Алексеевичу Солоухину. Дорогие гости, вы первые посетители комнаты, посвящённой В.А.Солоухину, которая была открыта в МБОУ Черкутинской ...
В гости к Бабе Яге

В гости к Бабе Яге

Конспект открытого библиотечного урока «В гости к Бабе Яге». Цель. Приобщение детей к духовно-нравственным ценностям и родной культуре. . Задачи. ...
В горах моё сердце

В горах моё сердце

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кулундинская средняя общеобразовательная школа №1». Урок литературного чтения в 4 ...
В глубине всякой души есть своя земля

В глубине всякой души есть своя земля

Тема:. «В глубине всякой души есть своя земля». Духовный мир героев романа А.С. Пушкина «Дубровский». Цели. :. . помочь учащимся увидеть ...
В борьбе между служебным долгом и состраданием

В борьбе между служебным долгом и состраданием

Колчева Елена Анатольевна. учитель русского языка и литературы. МБОУ СОШ № 33 имени П.Н. Шубина г. Липецка. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 мая 2019
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект