Конспект урока «Н. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы» по литературе
Урок 57. Н. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы».
Цель: знакомство учащихся с жизнью и творчеством писателя.
Оборудование: портрет писателя, презентация, карточки с речевой разминкой и логическими цепочками, распечатка дополнительного текста.
Ход урока
I Оргмомент
II Актуализация знаний
а) проверка домашнего задания
б) речевая разминка (работа в паре)
- Зайчик, зайчик, где ты был?
- За кусточком я сидел.
- Посмотри лису и волка!
- Лучше выгляну я в щёлку.
- Встань, не бойся, их здесь нет!
- Не хочу. Вот вам ответ.
- Прочитайте про себя. Что вы прочитали? Определите жанр.
Вариативное чтение:
-
хором, все вместе;
-
прочитаем в лицах: девочки – автор, а мальчики – зайчик (хором, все вместе), смена ролей.
-
самостоятельно в парах – проверка и оценивание.
IV Работа по теме урока
а) прогнозирование – чтение карточки (Слайд 2)
- Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством Николая Некрасова.
- Рассмотрите иллюстрацию. Как вы думаете, о чем разговаривают Некрасов и старик?
- Прочитайте распечатку карточки про себя. О чем прочитали?
В деревне Малые Вежи жил дедушка Мазай – одинокий, добрый человек, который любил природу. Он большую часть своей жизни проводил в лесу, на охоте.
Деревня, где жил Мазай, была особенная. Домики стояли на высоких столбах. Деревня была расположена в низине, и весной, во время половодья, ее так затопляло, что жители не ходили по улицам, а плавали в лодках.
Летом Малые Вежи утопали в зелени. Н.Некрасову нравилась эта зеленая деревня, и он каждое лето приезжал туда отдохнуть, поохотиться. В этих походах его спутником был дед Мазай. Мазай знал много рассказов, и Некрасов любил их слушать.
И вот однажды, когда поэт и его старый друг были на охоте, пошел дождь. Они спрятались в заброшенном сарае, и, пока пережидали дождь, Мазай рассказал об одном случае из своей жизни. Некрасов на основе этого рассказа написал стихотворение «Дедушка Мазай и зайцы».
- Перечитайте текст жужжащим способом еще раз и найдите ответы на вопросы (Слайд 3):
-
Почему эта деревня была особенной?
-
Почему Некрасову так нравилась эта деревня?
в) целеполагание
- Как вы думаете, о чем будет стихотворение? Рассмотрите иллюстрации в учебнике?
-
Работа над стихотворением
а) первичное восприятие текста (Слушание аудиозаписи + хорошо читающие дети)
- Следим по тексту и подчеркиваем непонятные слова.
б) проверка восприятия
– О каком интересном случае из своей жизни рассказывает дед Мазай? Когда произошел этот случай?
- Что вас больше всего тронуло? Удивило? Рассмешило?
в) вторичное восприятие текста (самостоятельное чтение)
– Прочитайте стихотворение про себя, подчёркивая непонятные слова.
г) проверка + словарная работа (Слайд 4,5)
петли для ловли птиц и мелких животных | |
багры' | шесты с металлических крючком |
арши'н | старинная мера длины, немного меньше метра |
саже'нь | старинная мера длины, чуть больше двух метров |
лопо'чут | беседовать,говорить |
гуто'рить | говорить быстро, много, неясно |
тягота' | тяжесть, груз |
зипу'н | крестьянский кафтан из грубой ткани (пальто) |
поте'ха | забава, веселье |
-
Беседа по содержанию
– За что Мазай осуждал односельчан? Найдите в тексте. (Кабы сетями ее не ловили…)
– Как отнеслись односельчане к тому, что Мазай спасал зайцев? Найдите в тексте. (Было потехи у баб, ребятишек…)
– Ради забавы спасал он зайцев?
– Как относился он к родной природе?
– Отражается ли в речи его отношение к природе, ко всему живому? Как он говорит о зайцах? Найдите и зачитайте.
– В этом стихотворении много народных слов и выражений, которыми насыщена речь Мазая. (Слайд 6)
– Назовите близкие по смыслу слова к данным на доске:
Кабы – если
Гинут – погибают
Этак гуторя – так беседуя
Чур – только
Дали стречка – стремительно убежали.
– С какой целью употребляется выражение «лопочут ушами», «дали стречка»?
4. Выразительное чтение
а) выборочное чтение (Слайд 7,9)
б) чтение по ниточке
в) логические цепочки (карточка)
на берегу за дровами |
V Рефлексия
VI Итог урока
– Что вы узнали о жизни животных весной?
– Какое отношение к животным пробуждает автор?
– Какие выражения из стихотворения вам хочется запомнить?
- Что хотел сказать автор этим произведением? С какой целью он его написал?
Домашнее задание:
-
выразительное чтение;
-
иллюстрация + синквейн (Мазай) по выбору
-
отзыв о произведении
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Н. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.