- Хлор и его поражающие действия. Алгоритм действий при авариях на химически опасных объектах

Конспект урока «Хлор и его поражающие действия. Алгоритм действий при авариях на химически опасных объектах» по химии для 8 класса

Конспект урока в 8 классе

по теме

«Хлор и его поражающие действия.

Алгоритм действий при авариях на химически опасных объектах»




Цели и задачи урока:

  • изучить влияние хлора на организм человека;

  • разработать алгоритм действий при оповещении об авариях на химически опасном объекте;

  • способствовать формированию у учащихся умений применять теоретические знания на практике, при решении задач с использованием алгоритма действий;

  • способствовать развитию способности быстро находить ответ в нестандартной ситуации, развивать внимание, воображение, умение контролировать свои эмоции;

  • способствовать развитию познавательного интереса у учащихся на уроках ОБЖ посредством использования информационных технологий.



Оборудование:

учебник ОБЖ для 8 класса, стенды по теме, раздаточный материал (карточки с заданиями), мультимедийный проэктор, компьютер, противогазы ГП-5, респираторы, ватно-марлевые повязки.

Метапредметность:

биология, химия, физика, география, история.

























Ход урока:

I. Проверка домашнего задания

(повторение основных понятий, изученных ранее) (слайд 1):


1. Назовите крупнейших производителей и потребителей опасных химических веществ.

2. Какой объект называется химически опасным?

3. Что такое химическая авария?

4. В результате чего возникают неконтролируемые выбросы?



II. Изучение новой темы

Все химические вещества по характеру воздействия на организм человека делятся на 6 основных групп (слайд 2),

  • вещества с преимущественно общеядовитым действием;

  • вещества с преимущественно удушающим действием;

  • вещества, обладающие удушающим и общеядовитым действием;

  • нейротропные яды;

  • вещества, обладающие удушающим и нейротропным действием;

  • метаболические яды.

Конечно же, каждое из этих химических веществ представляет для человека опасность, но, как показывает опыт ликвидаций различных техногенных аварий с выбросом АХОВ, особую опасность представляют выбросы аммиака и хлора.

В нашем, Щекинском районе, есть предприятия, которые используют хлор и аммиак в своем производстве (АО Щекиноазот, Химволокно, ОАО ПХ «Лазаревское» и т.д.). Поэтому нам с вами, жителям района с химической промышленностью, просто необходимо знать все, что касается этих химических веществ и аварий, связанных с ними.

На сегодняшнем уроке мы с вами поговорим об одном из химически опасном веществ - хлор.

А тема нашего урока будет звучать так (слайд 3):

«Хлор и его поражающие действия.

Алгоритм действий при авариях на химически опасных объектах»

(учащиеся записывают в тетради число, тему урока, далее конспектируют объяснение учителя).

Хлор – очень ядовитый газ, имеющий зеленовато-желтый цвет и резко удушающий запах. Формула хлора Cl2 (слайд 5). Открытие этого химического элемента состоялось в 1774 году, благодаря шведскому аптекарю Карлу Вельгельму Шееле (слайд 6). В природе хлор в чистом виде встречается лишь в вулканических газах (слайд 7), но зато широко распространены его соединения. Например, NaCl (хлорид натрия) – обычная поваренная соль (слайд 8).

Сейчас хлор применяется во многих отраслях промышленности и бытовом хозяйстве. С помощью него происходит (слайд 9):





































А еще алхимикам с давних пор известен рецепт «царской водки» (слайд 10), но это не спиртной напиток, а смесь соляной и серной кислоты, представляющая собой жидкость жёлтого цвета, пахнущую хлором и окислами азота. Если быть совсем уж точными, то это название – калька с латинского названия нашего понятия: aqua regia – «царская (королевская) вода», по крайней мере, в большинстве европейских языков эта химическая жидкость называется именно «водой». Водкой её окрестили только на Руси.

«Царская водка» - сильнейший окислитель который растворяет даже «царя металлов» – золото. Это подтверждает один любопытный факт (слайд 11):

Когда во время Второй мировой войны немецкие войска в апреле 1940 года оккупировали датскую столицу Копенгаген, венгерский химик Хевеши растворил в царской водке золотые нобелевские медали немецких физиков Макса фон Лауэ и Джеймса Франка, хранившиеся в Институте Нильса Бора, чтобы спрятать их от немецких оккупантов. Немцам принятие и ношение нобелевской медали было запрещено после того, как противник национал-социализма Карл фон Осецкий в 1935 году получил Нобелевскую премию мира. После окончания войны де Хевеши экстрагировал спрятанное в царской водке золото и передал его Шведской королевской академии наук, которая изготовила новые медали и передала их фон Лауэ и Франку.

Однако использование хлора не всегда имело мирный характер. Так, например, во время Великой отечественной войны фашисты использовали хлор против жизни людей, применяя его для умерщвления заключенных в газовых камерах концлагерей Освенцим, Майданек, Аушвиц (слайд 12).

На уроке химии в 9 классе вы будете подробно говорить об этом веществе, а пока давайте запишем:

  • хлор – химический элемент VII группы периодической системы Д.И. Менделеева, относится к галогенам.

Физические свойства хлора (слайд 13):

  • при нормальных условиях хлор – газ желто-зеленого цвета;

  • имеет резкий раздражающий специфический «колющий» запах;

  • растворим в воде;

  • не горюч;

  • сильный окислитель;

  • тяжелее воздуха в 2,5 раза;

  • на воздухе образует с водяными парами белый туман.

Хлор, как уже мы отметили, тяжелее воздуха в 2,5 раза, поэтому он стелется по земле, скапливаясь при выбросах в низинах, колодцах, тоннелях, подвалах.

(Слайд 14) Хлор, как удушающее вещество, оказывает токсическое действие на организм человека. Поэтому нам, как я уже отметила, жителям химически развитого района, необходимо быть готовыми к авариям на химически опасном предприятии.

Самое главное, что должен знать каждый, - алгоритм действий при аварии на химически опасном объекте с выбросом хлора в атмосферу (слайд 15,16).

После подачи сигнала "Внимание всем!", переданного с помощью электросирен, по радио и местному телевидению может быть передан текст следующего содержания:

"Внимание! Говорит управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города. Граждане! В результате аварии на химическом предприятии произошел выброс хлора, являющегося сильнодействующим ядовитым веществом.

Образовалось облако зараженного воздуха, которое распространяется в сторону стадиона (или в другом направлении). В зону заражения попадают жилые кварталы, расположенные по улицам....(идет перечисление). Людям, находящимся на этих улицах, необходимо срочно их покинуть. Наиболее безопасные пути выхода...(указываются направления).

Населению, находящемуся в домах по улицам ....(идет перечисление улиц) из помещений не выходить, закрыть окна, форточки и двери. Не укрывайтесь в подвалах и на нижних этажах. Населению, проживающему по улицам....(перечисляются), немедленно покинуть дома, предприятия и учреждения и выйти в безопасные районы ....(перечисляются). Сообщите об этом соседям и помогите больным и престарелым.

Перед выходом из дома наденьте ватно-марлевые повязки, смоченные водой или двухпроцентным раствором питьевой соды. Следите за нашими сообщениями. Держите постоянно включенными свои радиоточки и радиоприемники. Наши сообщения будут повторяться по радиотрансляционной сети и по радиостанции на волне...(указывается городская программа вещания).

Перед эвакуацией закройте окна, отключите электробытовые приборы и газ».


Алгоритм действий при аварии на химически опасном объекте с выбросом хлора в атмосферу должен быть следующий:

  • включите радиоприемник, прослушайте сообщение.

  • наденьте средства индивидуальной защиты (противогаз, или повязку, смоченную в двухпроцентном растворе пищевой соды).

  • сообщите об опасности соседям.

  • закройте все окна и двери.

  • возьмите документы.

  • если облако не исчезнет, не снимая СИЗ, выходите из зоны заражения перпендикулярно ветру, обходя низкие участки, подвалы, тоннели.

  • следуйте на сборно-эвакуационный пункт.

  • при невозможности выйти из зоны заражения поднимитесь на верхние этажи зданий.

Если же человек пострадал от воздействия паров хлора или отравился им, необходимо оказать ему первую медицинскую помощь (слайды 17, 18, 19):

  • вынести пострадавшего на свежий воздух, обеспечить полный покой;

  • при остановке дыхания сделать пострадавшему искусственное дыхание;

  • дать вдыхать нашатырный спирт;

  • кожные покровы, рот, нос промыть 2% раствором питьевой соды;

  • дать пострадавшему выпить теплое молоко с боржоми или содой, кофе;

  • обратиться за помощью к медицинским работникам.



(Слайд 20) При подозрении на отравление АХОВ исключите любые физические нагрузки, примите обильное питье (молоко, чай) и немедленно обратитесь к врачу. Вход в здания разрешается только после проверки содержания в них АХОВ. Если вы попали под непосредственное воздействие АХОВ, то при первой возможности примите душ. Зараженную одежду постирайте, а при невозможности стирки - выбросите. Проведите тщательную влажную уборку помещения. Воздержитесь от употребления водопроводной (колодезной) воды, фруктов и овощей из огорода, мяса скота и птицы, забитых после аварии, до официального заключения об их безопасности.



III. Закрепление изученного материала.



Итак, подведем итог нашего сегодняшнего урока. Для этого применим полученные теоретические знания на практике.

Предлагаю вам решить ситуационную задачу (слайд 21)

Встречаются после летних каникул две подруги.

В.: Привет!

Ю.: Привет!

В.: Летом я ездила к моему дяде за город.

Ю.: Ну и что?

В.: Приехала, разобрала вещи и бегом на улицу гулять.

Ю.: А дальше что?

В.: Зашла в кафе мороженого поесть. Вдруг, слышу по радио:

«Внимание всем! На местном химкомбинате произошел выброс хлора. Всем прибыть на эвакопункт».

Ю.: И ты домой побежала? Родителей предупредить?

В.: Ты что! У меня на этом комбинате как раз дядя работает, я туда сразу же бросилась.

Ю.: Ну да! Оказалась в самом эпицентре происходящего.

В.: Слушай дальше. Прибежала я туда. Смотрю, на траве лежит человек в противогазе. Я взяла его под мышки и потащила в помещение. Сняла с него противогаз и стала оказывать ему первую помощь, да еще на шею мокрый холодный платок положила.

Ю.: Молодец!

В.: Позже приехала скорая, забрала нас в больницу. Меня потом долго ругали. Что же я не так сделала?

Ю.: Не знаю.

(ответы учеников).



IV. Подведение итогов урока.

1. Что нового вы сегодня узнали?

2. Как вы оцениваете свою работу на уроке в целом?

3. Что мы еще не сделали?



V. Домашнее задание (слайд 22):

  • 3.2, вопросы;

- разработать памятку для учащихся и сотрудников школы на случай аварии на химически опасном объекте;

- кто был первым изобретателем противогаза? Каким был первый противогаз?



VI. Выставление оценок за работу на уроке.







Здесь представлен конспект к уроку на тему «Хлор и его поражающие действия. Алгоритм действий при авариях на химически опасных объектах», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Алюминий. Положение алюминия в периодической системе и строение его атома. Нахождение в природе. Физические и химические свойства алюминия

Алюминий. Положение алюминия в периодической системе и строение его атома. Нахождение в природе. Физические и химические свойства алюминия

Дата_____________ Класс_______________. Тема: Алюминий. Положение алюминия в периодической системе и строение его атома. Нахождение в природе. Физические ...
Железо. Положение железа в периодической системе и строение его атома. Нахождение в природе. Физические и химические свойства железа

Железо. Положение железа в периодической системе и строение его атома. Нахождение в природе. Физические и химические свойства железа

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. Железо. Положение железа в периодической системе и строение его атома. Нахождение в природе. Физические ...
Алюминий. Положение алюминия в периодической системе и строение его атома. Нахождение в природе

Алюминий. Положение алюминия в периодической системе и строение его атома. Нахождение в природе

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ОБЩАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 81. Алюминий. Положение алюминия в периодической ...
Алюминий, его физические и химические свойства. Применение алюминия

Алюминий, его физические и химические свойства. Применение алюминия

. . Тема урока «Алюминий, его физические и химические свойства. Применение алюминия». Цель урока. . *продолжить формирование ключевых компетенций: ...
Вода в природе. Потребление воды в быту и на производстве. Жесткость воды и способы его устранения. Минеральные воды, их использование столовых и лечебных целях

Вода в природе. Потребление воды в быту и на производстве. Жесткость воды и способы его устранения. Минеральные воды, их использование столовых и лечебных целях

Тема:. . Вода в природе. Потребление воды в быту и на производстве. Жесткость воды и способы его устранения. Минеральные воды, их использование ...
Кислород, его общая характеристика. Нахождение в природе.Получение и свойства кислорода

Кислород, его общая характеристика. Нахождение в природе.Получение и свойства кислорода

Урок химии в 8 классе «Кислород, его общая характеристика. Нахождение в природе.Получение и свойства кислорода». Цель: . изучение и первичное осознание ...
Кислород, его общая характеристика и нахождение в природе. Оксиды

Кислород, его общая характеристика и нахождение в природе. Оксиды

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Краснощёковская средняя общеобразовательная школа№1». Краснощековского района. . Алтайского ...
Алюминий, его физические и химические свойства

Алюминий, его физические и химические свойства

План – конспект урока. Тема урока:. Алюминий, его физические и химические свойства. Тип урока:. изучение нового материала. Цель:. обучающиеся ...
Алюминий, его физические и химические свойства

Алюминий, его физические и химические свойства

. МБОУ «СОШ №3». г. Александровск, пгт. Яйва,. . Алюминий, его физические и химические свойства. . . Литвиненко ...
Биохимическое исследование влияния этанола на организм человека: причины и последствия

Биохимическое исследование влияния этанола на организм человека: причины и последствия

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3». г.о. Саранск. Биохимическое исследование влияния этанола на организм человека: причины и последствия. ...
Алгоритм составления формул бинарных соединений

Алгоритм составления формул бинарных соединений

Алгоритм составления формул бинарных соединений. Определить более электроотрицательный элемент по ряду электроотрицательности. Неметалл всегда ...
Воздух и его состав. Горение веществ на воздухе

Воздух и его состав. Горение веществ на воздухе

Воздух и его состав. Горение веществ на воздухе. Задачи. Образовательные. Содействовать формированию знаний о составе воздуха и горении веществ. ...
Изменение числа электронов на внешнем энергетическом уровне атомов химических элементов

Изменение числа электронов на внешнем энергетическом уровне атомов химических элементов

МБОУ «Гимназия №1 города Новопавловска». Химия 8 класс. Тема:. «Изменение числа электронов. . на внешнем энергетическом уровне. . ...
Метод аналогии при изучении химии в средней школы

Метод аналогии при изучении химии в средней школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа с.Балгазын. . Доклад: «Метод аналогии при ...
Использование опорных схем на уроках химии

Использование опорных схем на уроках химии

Муниципальное образовательное автономное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №1 г. Белогорск, ...
Игра как средство развития школьников на уроках химии

Игра как средство развития школьников на уроках химии

Игра как средство развития школьников на уроках химии. . Мы прекрасно знаем, что играть любят не только дети, но и взрослые. Главная задача моей ...
Алюминий и его соединения

Алюминий и его соединения

Технологическая карта урока по химии. подготовила учитель химии МБОУ СОШ № 1 г.Тимашевск. . ИСПАЛОВА НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА. Тема урока. . Алюминий ...
Вода – самое большое богатство на свете

Вода – самое большое богатство на свете

Тема урока «Вода – самое большое богатство на свете». Цель урока:. обобщение и систематизация знаний учащихся о воде, ее особенностях, нахождении ...
Качественные реакции на катионы и анионы

Качественные реакции на катионы и анионы

Тема урока: «Качественные реакции на катионы и анионы». . Цель работы:. . проведение качественных реакций на ионы.  . . Задачи работы:. ...
Кальций и его соединения

Кальций и его соединения

Сидорина Г.Н.,учитель химии,. Г У. Средняя общеобразовательная школа. N. 5, г. Актау. . Тема урока: «Кальций и его соединения». . (9 класс). ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 мая 2017
Категория:Химия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект