Конспект урока «Основные занятия восточных славян» по истории для 7 класса
Казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Леушинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»
КОНСПЕКТ УРОКА
ПО ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 7 КЛАСС
СОСТАВИТЕЛЬ:
Е.А. Просвирнина
учитель истории
I квалификационной
категории
с. Леуши, 2013
ДАТА:
КЛАСС: 7
ТЕМА:
«ОСНОВНЫЕ ЗАНЯТИЯ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН»
ЦЕЛЬ:
-
Формирование представлений у учащихся об условиях жизни и труда восточных славян.
ЗАДАЧИ:
-
Познакомить учащихся с условиями жизни и труда восточных славян;
-
Коррекция мышления на основе упражнений на установление приччинно-следственных связей;
-
Воспитывать уважение к людям труда.
ОСНОВНЫЕ ЗНАНИЯ:
Земледелие – основное занятие восточных славян.
ТЕРМИНЫ, ПОНЯТИЯ:
Земледелие, плуг, соха, пашня, невод, рогатина, скотоводство, пастух, бортничество, собирательство, охота, лукошко, борона, жито, жатва, гумно, ток,цеп, гончар, кузнец, туесок, бондарь, ладья, горн, наковальня.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Карточки с заданиями, иллюстрации с занятиями восточных славян,
ТИП УРОКА:
Комбинированный
ХОД УРОКА
-
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
-
Приветствие учащихся
-
Проверка готовности учащихся к уроку
-
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
Учитель:
Здравствуйте, дорогие ребята. Рада приветствовать вас на сегодняшнем уроке. Сегодня на урок к нам пришли гости, педагоги школы. Я думаю, что урок у нас пройдет хорошо, вы будете работать активно работать на уроке. Я желаю вам удачи и думаю, что у нас с вами все получится.
Дан звонок, и все мы смело
Примемся уже за дело
Путь нелёгкий предстоит
В даль дорога уж бежит
Мы промчимся чрез века
Через многие года
Пронесёмся над лесами
И окажемся мы с вами…
Далеко за тысячу лет …
Учитель:
Ребята, откройте тетради и запишите дату и классная работа. Назовите, пожалуйста сегодняшнюю дату.
Учащиеся:
Сегодня 9 октября 2013 года
Учитель:
Сейчас мы с вами проведём диктант дат, я вам говорю год, вы его записываете в столбик.
1232 г. 988 г. 2000 г.
Учитель:
Проверьте, пожалуйста с записью на слайде.
Сейчас вам нужно по «Ленте времени» определить век и половину века. (СВЕТА, ВЛАД ОПРЕДЕЛЯЮТ ТОЛЬКО ВЕК)
Учащиеся:
РАБОТАЮТ САМОСТОЯТЕЛЬНО
Учитель:
Сейчас давайте проверим, что у вас получилось
Учащиеся:
1232 г. – это I половина XIII века
988 г. – это II половина X века
2000 г. – это II половина XX века
Учитель:
Ребята, вспомните, о чем говорили на прошлом уроке?
Учащиеся:
На прошлом уроке мы говорили о славянском поселке.
Учитель:
Скажите, пожалуйста, какое место выбирали восточные славяне для своего поселка?
Учащиеся:
Восточные славяне строили свои жилища на берегах озёр, болот и рек.
Учитель:
А почему восточные славяне старались строить свои жилища на берегах озёр, болот и рек?
Учащиеся:
Восточные славяне строили свои жилища на берегах озер, рек, болот потому что это было более безопасно.
Учитель:
А как назывались жилища восточных славян?
Учащиеся:
Жилища восточных славян назывались мазанкой и землянкой.
Учитель:
Скажите, пожалуйста, чем отличается мазанка от землянки?
Учащиеся:
Мазанка строилась из хвороста или ивовых веток, которые переплетались между собой. Каркас изготавливали из жердей, а снаружи и внутри стены обмазывались глиной. Пол в землянке строился ниже земли на 1,5 метра, крыша почти касалась земли. Крышу покрывали соломой или камышом. В землянке были низкие двери и высокий порог.
Учитель:
Какие хозяйственные постройки были у восточных славян?
Учащиеся:
У восточных славян из хозяйственных построек были амбар и хлев.
Учитель:
Для чего нужны были хозяйственные постройки?
Учащиеся:
Амбар нужен был для хранения зерна. Хлев нужен был для содержания домашних животных.
-
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА
Учитель:
Итак, на прошлом уроке мы с вами говорили о том, где и как славяне строили свои поселения. Рядом со своим жилищем славяне возводили множество хозяйственных построек. Работы у восточных славян было много. Нужно было, и обрабатывать землю, ловить рыбу, собирать грибы-ягоды, в лесу собирать мёд диких пчёл. Сегодня на уроке мы познакомимся с основными занятиями восточных славян.
Запишите, пожалуйста, в тетрадь тему урока.
Тема урока: «ОСНОВНЫЕ ЗАНЯТИЯ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН»
Учащиеся: (открывают тетради, записывают тему урока)
-
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Учитель:
Посмотрите на слайд и прочитайте слова, которые нам встретятся сегодня на уроке при изучении новой темы.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА:
ЗЕМЛЕДЕЛИЕ – ОБРАБОТКА ЗЕМЛИ
ПЛУГ – ОРУДИЕ ТРУДА ДЛЯ ВСПАШКИ ЗЕМЛИ
СОХА – ОРУДИЕ ТРУДА ДЛЯ ВСПАШКИ ЗЕМЛИ
ПАШНЯ – РАСПАХАННАЯ ЗЕМЛЯ
НЕВОД – БОЛЬШАЯ СЕТЬ ДЛЯ ЛОВА РЫБЫ
РОГАТИНА – ДЛИННАЯ ТОЛСТАЯ ПАЛКА С ЖЕЛЕЗНЫМ НАКОНЕЧНИКОМ
СКОТОВОДСТВО – РАЗВЕДЕНИЕ ДОМАШНЕГО СКОТА
ПАСТУХ – ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ПАСЁТ СТАДО ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ
БОРТНИЧЕСТВО – СБОР МЁДА ДИКИХ ПЧЁЛ
СОБИРАТЕЛЬСТВО – СБОР ГРИБОВ, ОРЕХОВ, ЯГОД И ТРАВ
ОХОТА – ЛОВ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ
РЫБОЛОВСТВО – ЛОВЛЯ РЫБЫ
Учитель:
Знакомиться с занятиями восточных славян мы с вами будем по плану:
ПЛАН
-
Земледелие
-
Рыболовство
-
Охота
-
Скотоводство
-
Собирательство
-
Бортничество
Посмотрите на карту и послушайте где селились восточные славяне. Как вы думаете, почему именно на этих территориях остановились славяне. (ВКЛЮЧАЕТСЯ ФЛЕШКАРТА, блок 5,6)
Учащиеся:
ВЫСКАЗЫВАЮТ СВОЕ МНЕНИЕ
Учитель:
Я предлагаю вам послушать как описывает места того времени поэтесса Наталья Кончаловская и ответить на вопрос - почему именно на этих территориях остановились славяне.
Много было в чаще бора и медведей, и волков,
Много уток на озёрах, на болотах куликов.
Коршун вился над лугами, и лосиною тропой
Зверь с могучими рогами выходил на водопой.
Поселялись люди редко на реке, в глуши лесной,
Только предки наших предков появились тут весной.
Толь в ладьях они приплыли, толь верхами, толь пешком,
Посидели, обсудили, осмотрели все кругом
И решили: места много, есть что есть, и есть что пить!
Помолились люди Богу, стали строиться и жить!
Учитель:
Почему именно на этих территориях остановились восточные славяне?
Учащиеся:
Восточные славяне остановились на этих территориях потому, что эти места были богатыми, водными, медовыми, охотничьими.
Учитель:
Молодцы. Ну что, начнем наше путешествие в мир занятий восточных славян? И первое занятие, с которым мы будем знакомиться – это – ЗЕМЛЕДЕЛИЕ. (СЛАЙД) Это одно из главных занятий восточных славян. Вспомните, как выглядела местность, на которой жили восточные славяне.
Учащиеся:
На местности где жили восточные славяне, было много рек и лесов.
Учитель:
Какие территории нужны для занятия земледелием?
Учащиеся:
Нужны были ровные и открытые поля.
Учитель:
Что же делать, если таких территорий было мало?
Учащиеся:
Нужно вырубать деревья.
Учитель:
Правильно. Люди вырубали лес, расчищали поля, пахали землю. Работа эта была не из лёгких. Сейчас я вам расскажу, как вырубали лес. Сначала вокруг каждого дерева откапывались те корни, которые находились неглубоко, и расходились в разные стороны, их перерубали. Затем самый ловкий мальчишка влезал на дерево и около вершины привязывал к стволу верёвку. Мужики изо всех сил тянули за конец верёвки. Дерево кряхтело, стонало, качалось и, в конце концов, падало. Тонкие деревья вырубали мальчишки. Стволы, корни, пни оттаскивали в кучи и сжигали. Расчищенное таким образом поле давало урожай несколько лет, потом земле нужно было дать отдых, чтобы восстановить плодородие. А люди вновь вынуждены были расчищать новые поля, удобрять их золой, пахать.
А как вы думаете, какими орудиями труда обрабатывали землю?
Учащиеся:
ВЫСКАЗЫВАЮТ СВОЕ МНЕНИЕ
Учитель:
Землю обрабатывали сохой, плугом, бороной-суковаткой, косой, серпом. (СЛАЙД)
Учитель:
Сельскохозяйственные работы состояли из нескольких этапов. Сначала землю обрабатывали сохой. Затем почву выравнивали бороной. И самым ответственным занятием был сев семян. (СЛАЙД)
На сев выходили в безветренную погоду, босиком. Человек наполнял лукошко семенами, вешал его через плечо и выходил на пашню. Горсти зёрен разбрасывались налево и направо. Нужно было быть мастером, чтобы не получилось так: здесь густо, а там пусто. При ветре не сеяли, боялись, что он разметёт семена. Чтобы семена прикрыть, проходили с бороной-суковаткой, (СЛАЙД) которую делали из ели, обрубая вершину и мелкие сучья. Суковатку тащили по полю руками или использовали лошадей. Борона шла неровно, вращалась из стороны в сторону, разрыхляла почву и закапывались семена. Основные кормильцы восточных славян – пшеница, рожь, ячмень, просо, гречиху. Хранили зерно в земле, ямах, вырытых где-нибудь на холме. Хранили зерно в корзинах и в глиняных сосудах. Для хранения зерна были и деревянные строения – амбары.
Учитель:
Скажите, с каким занятием восточных славян мы с вами познакомились?
Учащиеся:
Мы познакомились с занятием восточных славян – земледелием.
Учитель:
Давайте вспомним порядок обрабатывания земли
Учащиеся:
Сначала корчевали лес, расчищали поля, пахали землю. Работа была тяжёлой. Вокруг каждого дерева откапывались те корни, которые находились неглубоко, в разные стороны расходились, их и перерубали. Затем ловкий мальчишка влезал на дерево и около вершины привязывал к стволу верёвку. Мужики изо всех сил тянули за конец верёвки. Стволы, корни, пни оттаскивали в кучи и сжигали.
Учитель:
Для чего сжигали остатки деревьев на полях?
Учащиеся:
Остатки деревьев сжигали потому, что восточные славяне удобряли поля золой.
Учитель:
Что делали дальше восточные славяне после подготовки поля.
Учащиеся:
После подготовки поля восточные славяне начинали сеять семена.
Учитель:
Что сеяли восточные славяне?
Учащиеся:
Восточные славяне сеяли пшеницу, рожь, просо, ячмень, гречиху.
Учитель:
Занимаются ли люди земледелием в наши дни?
Учащиеся:
Да занимаются.
Учитель:
А приходилось ли вам или вашим родственникам заниматься земледелием?
Учащиеся:
Да приходилось, в огороде.
Учащиеся:
Вот видите, прошло несколько веков, а люди продолжают возделывать землю, выращивать урожай.
Учитель:
Переходим к следующему пункту нашего плана. Сейчас мы с вами познакомимся со следующим занятием славян - РЫБОЛОВСТВОМ.
Учитель:
Скажите, почему славяне занимались рыболовством?
Учащиеся:
Славяне занимались рыболовством потому, что славяне селились рядом с реками и озёрами, а там было много рыбы.
Учитель:
Наши предки ловили рыбу разных видов: сома, судака, осётра, щуку, налима. Раньше выбор рыбы в реках был очень богатый.
Чем же можно ловить рыбу? Кто из вас был на рыбалке и знает, как это делается?
Учащиеся:
Рыбу можно ловить удочкой, сетью, бреднем.
Учитель:
Конечно, у наших предков раньше не было таких удочек, какие есть у современных рыбаков. Раньше использовался невод. (СЛАЙД), которые плели обычно из конопли, реже из льняных нитей. Невод обычно ставили в воде неподвижно, и рыба запутывалась в ячейках. Невод держался на воде при помощи поплавков, привязанных к краю, по нижнему краю привязывались глиняные или каменные грузила. Рыболовством занимались и зимой, и летом. Каждую зиму мужчины плели неводы из тонких верёвок, латали старые. С приходом весны спускали лодки, запускали длинный невод в реку или озеро и, сидя в лодках тянули его за два конца, окружали участок воды и вытягивали концы на берег. Попадалось рыбы много, но брали только крупную, а мелкую выбрасывали обратно в воду.
Учитель:
Как называется занятие славян связанное с водой?
Учащиеся:
Занятие славян связанное с водой называется рыболовство.
Учитель:
Чем ловили рыбу славяне?
Учащиеся:
Рыбу славяне ловили неводом и сетями.
Учитель:
Рыболовство сохранилось до наших дней, сейчас существуют специальные морские суда, которые снабжают наше население рыбой, которая продается в магазинах.
ФИЗМИНУТКА
Встаньте. Руки на пояс. Сейчас вам нужно будет слушать внимательно, и выполнять наклон в сторону тогда, когда услышите верное описание:
Славянин крепок, статен, темноволос, светлые голубые глаза, у него были русые волосы.
Выполняйте приседание, если считаете, что такой предмет одежды мог бы быть одет на славянине:
Кафтан, кушак, лапти, туфли на каблуке.
Выполняйте повороты туловища в сторону, если вы думаете что:
Славяне могли долго выносить жару, холод, голод, они были очень смелыми, сильными, славяне были трусливы, были прекрасными воинами.
Учитель:
Сейчас мы с вами познакомимся еще с одним занятием восточных славян это - ОХОТА
Где люди охотились?
Учащиеся:
Люди охотились в лесах.
Учитель:
Правильно, в лесах. Сила и ловкость славян помогала им во время охоты на диких зверей: медведей, кабанов, лисиц, бобров, зайцев. Для охоты использовали славяне рогатину и лук со стрелами. Рогатина это длинная палка с железным острием на конце. С рогатиной охотились на крупного зверя – медведя и кабана. Лук со стрелами использовали для охоты на более мелких животных и на птиц – лебедей, гусей, уток. Мясо диких животных использовали в пищу, а из шкур шили одежду, шапки и обувь.
Учитель:
Что использовали славяне для охоты?
Учащиеся:
Для охоты славяне использовали рогатину и лук со стрелами.
Учитель:
Какое оружие использовали на крупного зверя?
Учащиеся:
На крупного зверя использовали рогатину.
Учитель:
Какое оружие использовали для охоты на мелкого зверя?
Учащиеся:
На мелкого зверя славяне использовали лук со стрелами.
Учитель:
Начинаем знакомство со следующим занятием славян: СКОТОВОДСТВО
Охота и рыболовство давали людям продукты питания. Но их не всегда хватало. Поэтому люди стали разводить животных у себя дома. При раскопках археологи находят остатки костей домашних животных того времени.
Каких домашних животных могли держать славяне?
Учащиеся:
Славяне могли держать корову, овцу, козу, свинью, куриц.
Учитель:
Крупных животных пасли на лугах, где много травы. На зиму животным запасали корм. Скажите, сохранилось ли скотоводство в наши дни?
Учащиеся:
Сохранилось, у нас есть колхозы, совхозы, где содержатся животные, и в некоторых семьях и сейчас есть домашние животные.
Учитель:
А сейчас для того, чтобы познакомиться со следующими занятиями славян мы с вами отправимся в лес. Следующее занятие это СОБИРАТЕЛЬСТВО.
Скажите, а что могли собирать славяне?
Учащиеся:
Собирать славяне могли грибы, ягоды.
Учитель:
Собирательство - это сбор диких ягод, грибов и трав – играло в жизни людей большую роль. Занимались этим промыслом в основном женщины и дети. Весной, когда кончались припасы, собирали молодые побеги и листья лебеды, крапивы. Лебеда часто заменяла хлеб, из нее в голодное время пекли лепёшки. Крапиву подмешивали в хлеб, восполняя недостатки муки, а также ели свежей, квасили, варили, сушили. В весеннем лесу собирали щавель, дикую капусту, дикий лук. Заготавливали берёзовый сок.
А что могли собирать славяне летом?
Учащиеся:
Летом славяне могли собирать ягоды и грибы, орехи.
Учитель:
Что собирали славяне в лесу?
Учащиеся:
В лесу славяне собирали грибы, ягоды, орехи, побеги трав – крапивы, лебеды, березовый сок.
Учитель:
Мы с вами продолжаем ходить по лесу. Следующее занятие также связано с лесом. Его название сегодня нам не известно. Это БОРТНИЧЕСТВО.
Что же это такое? Я вам подскажу. «Борть» - это дупло большого дерева, в котором жили дикие пчёлы или лесной улей. Человек, который собирал мед, назывался бортником. Это было очень сложное занятие, которое требовало от людей большого труда, времени и конечно смелости. Как вы думаете, почему?
Учащиеся:
Пчёлы могли ужалить.
Учитель:
Бортники проходили по лесу десятки километров, чтобы найти такие дупла, где жили пчёлы, выбирали из них часть меда – а часть оставляли пчёлам на зиму. Даже простой подъём к борти требовал специальных навыков, определенной сноровки. На дерево залезали с помощью специальных приспособлений.
Учитель:
От чего происходит название занятия БОРТНИЧЕСТВО.
Учащиеся:
Название занятия бортничество происходит от слова борть, т.е. дупло где живут дикие пчёлы.
Учитель:
Кто такие бортники?
Учащиеся:
Бортники – это люди, которые собирают мёд диких пчёл.
-
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Учитель:
Ребята о чем говорили сегодня на уроке?
Учащиеся:
Сегодня на уроке говорили об основных занятиях восточных славян.
Учитель:
Сейчас вы будете работать с компьютером. Встали все тихонечко и подошли к компьютерам.
У вас на слайде есть набор слогов, из которых вам нужно составить названия основных занятий восточных славян. Записывайте в тетрадь, потом проверим.
Учитель:
Какие слова у вас получились?
Учащиеся:
Земледелие, охота, рыболовство, собирательство, скотоводство, бортничество
Учитель:
Сейчас вам нужно выполнить задания в виде теста, которые также находятся на компьютере.
Учащиеся:
РАБОТАЮТ САМОСТОЯТЕЛЬНО, СВЕТЕ ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЯ
Учитель:
Молодцы! Сейчас переходим к следующему заданию, которое находится на следующем слайде. Вам нужно будет выбрать правильны ответ. Если вы услышите вот такой звук … (ЗВУК НА СЛАЙДЕ) – значит, вы ответили правильно, если услышите вот такой звук … (ЗВУК НА СЛАЙДЕ) – значит, вы ответили не правильно.
Приступаем к выполнению задания.
-
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
А сейчас давайте подведем итоги вашей работы на уроке:
Перейдите на следующий слайд. Вам даны овалы трех цветов.
Овал зеленого цвета означает – мне сегодня на уроке было легко и интересно
Овал желтого цвета означает – мне сегодня на уроке было интересно, но я немного затруднялся
Овал голубого цвета означает – мне на уроке было неинтересно.
Вам нужно выбрать овал одного цвета, который бы означал то, что вы сейчас чувствуете и щелкнуть мышкой по нему.
-
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
I ГРУППА ( ДИМА, МАРИНА, МАКСИМ, ВЛАД) – СТР.53 - 62, ЧИТАТЬ, ответить на вопросы, нарисовать рисунок, соответствующий какому либо занятию славян
II ГРУППА (СВЕТА) – СТР. 53 - 62 , ЧИТАТЬ, - нарисовать рисунок, соответствующий какому либо занятию славян
III ГРУППА – СТР.53 - 58, ЧИТАТЬ, - нарисовать рисунок, соответствующий какому либо занятию славян
[
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Основные занятия восточных славян», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.