- Верования славян

Конспект урока «Верования славян» по истории для 6 класса

6


Урок по истории России в 6 классе по теме: « Верования славян»

Антоненкова Анжелика Викторовна

Учитель истории МОУ Будинской ООШ

Тверской области

Цель: - познакомить учащихся с праздниками и славянскими божествами далеких предков;

- выяснить, какие природные стихи они олицетворяли;

- воспитать чувство гордости за свой народ, сохранивший самобытность русской культуры.

- вызвать интерес к историческому материалу и предмету в целом.


Оборудование: рисунки, настенная карта, атласы по истории, учебники, тетради.


Ход урока.

1. Орг. начало урока.

2. Проверка домашнего задания:

Вставьте нужные слова:

Большую часть Европы значительную часть Азии издавна населяли ________________________________________ племена. Примерно 5 веке до н.э. произошло разделение на _________________________ и ______________________.

В ходе расселения славяне разделились на ______________________, _________________ и ________________________.Название племён часто было связано с местностью, в которой они проживали. Например, ____________________ - « живущие в поле», ____________________ - « живущие в лесах, ______________________ - от слова « дрягва» - болото, трясина.

Основным занятием восточных славян было_____________________________. При обработке земли они использовали ______________________________________ и ___________________________________ систему земледелия. Почву обрабатывали ________________________, затем её ____________________________________. Урожай срезали ____________________. Из сельскохозяйственных культур сажали ______________________, ______________________________, ______________________. В огородах сажали ________________, _______________, ______________, _________________. Кроме того разводили ________________________, _______________________, __________________________ и _________________________.

Во главе _______________________________ общины стоял _________________________. На обще собрании - _____________ решались важные вопросы. В случае войны славяне создавали _______________________________ _____________________________.


Ключ:

Индоевропейские племена, балтов и славян, восточных ,западных и южных, поляне, древляне, дреговичи, земледелие, подсечно-огневую и переложную, сохой. Бороновали, серпом, пшеницу, просо, ячмень, репу, редьку, свёклу, коров, свиней, овец, коз,родовой, старейшины, вече, народное ополчение.

3. Сообщение темы и целей урока.

4. Изучение нового материала.

1) рассказ учителя:

- Сегодня на уроке мы будем говорить о славянских богах и праздниках.

- Давайте вспомним, что способствовало возникновению верований у славян?

- Не умея объяснить многие явления в природе, славяне стали верить в сверхъестественные силы и придумывать богов. Все, что происходило в природе, в самом человеке, они приписывали таинственным силам. Славяне считали, что хороший урожай, здоровый скот, благополучие дома, долгая жизнь человека – все это зависит от воли богов и духов.

- А как нужно поступать, чтобы задобрить богов? (Для этого славяне молились духам и богам, угощали их хлебом, мясом и даже убивали для них (приносили в жертву) животных)

- Восточные славяне были язычниками, т.е. поклонялись многим богам.

( сл. 2) - Все народы знают самого первого бога — это живая, творящая мыслью, бесконечная во времени и пространстве Вселенная. Именно Всевышний создал своей мыслью Золотое яйцо, из которого вышел Его сын — Род. Этот бог начал создавать видимый мир. Все, рожденное Родом, до сих пор несет в себе его имя: природа, родина, родители, родственники. Род родил Сварога — великого бога, который довершил творение мира. От него пошло множество других богов и богинь. Сейчас же важно понять, что Всевышний, Род, Сварог и все последующие боги, герои и люди не были независимыми от родителей, родственников и друг от друга. Род покровительствует роженицам.


-( сл. 3 ) Лада, в славянской мифологии богиня любви и красоты. Именем Лада древние славяне называли не только изначальную богиню любви, но и весь строй жизни — лад, где все должно было ладно, то есть хорошо. Все люди должна уметь ладить друг с другом. Жена называла любимого ладо, а он ее — ладушкой. «Лады», — говорят люди, когда решили какое-то важное дело, а в древности ладником называли уговор о приданом: лады — помолвка, ладило — сват, ладканя — свадебная песня.

И даже оладьи, которые пекли по весне в честь возрождающейся жизни, от того же корня.

Тогда же пели:

Благослови, мати,

Ой мати Лада, мати!

Весну закликати...


( сл. 4) Ярило - это — славянский бог радостного света, весны и тепла Ярило. Его имя, образованное от слова «яр», имеет несколько значений:
1) пронзительный весенний свет и тепло;
2) юная, стремительная и неуправляемая сила;
3) страсть и плодородие.

( сл. 5) - О нём говорили так:

Идёт удалый бог, Ярило-молодец,
И снежный саван рвёт по всей Руси широкой!
Идёт могучий бог, враг смерти тусклоокой,
Ярило, жизни царь и властелин сердец,
Из мака алого сплетён его венец,
В руках — зелёной ржи трепещет сноп высокий,
Глаза как жар горят, румянцем пышут щеки,
Идёт весёлый бог, цветов и жатв отец!

- П. Древлянский описывал образ Ярило, как человека на белом коне и (если его изображала девушка) в белой мантии. Если Ярилу изображал парень, зачастую он был голым. Голову Ярилы покрывает венок из весенних цветов, в его руках — колосья. Сам он молодой, светлоглазый и со светлыми кудрявыми волосами.

( сл. 6) Где Ярило пройдёт — будет хороший урожай, на кого посмотрит — у того в сердце разгорается любовь. Во многих песнях, присказках люди обращаются к этому божеству с просьбой о тёплом лете и хорошем урожае.

- бог-громовержец в славянской мифологии, покровитель князя и дружины. После распространения христианства на Руси многие элементы образа Перуна были перенесены на образ Ильи-пророка.


( сл. 7) Перун, в славянской мифологии самый знаменитый из братьев Сварожичей. Он бог грозовых туч, грома и молнии. Очень выразительный портрет Громовержца дал Константин Бальмонт:

У Перуна мысли быстры,

Что захочет — так сейчас.

Сыплет искры, мечет искры

Из зрачков сверкнувших глаз.

- Может, именно за буйный нрав князья и воины выбрали Перуна своим небесным предводителем.

( сл. 8) Великий князь Владимир Святославич поставил его во главе остальных богов и установил монумент рядом с княжеским дворцом в Киеве. После крещения Руси сам же велел его свергнуть и утопить в водах Днепра. Люди бежали следом и кричали: «Выдыбай, Боже!»(«Выплывай, Боже!»). Место, где волны выбросили на берег деревянную статую Громовержца, и по сей день называется Выдубичами. На Подоле была построена одна из древнейших в Киеве церквей Ильи Пророка (христианская замена Перуну). Перед входом в церковь изображен седовласый мужчина, возносящийся на небо на колеснице, запряженной огненными лошадьми.

Родителями Перуна были Сварог и Лада (от ее второго имени, Слава, произошло название славян). Появление на свет Перуна ознаменовалось мощным землетрясением.


( сл. 9) сын Рода бог Сварог — это Отец Небесный. Иногда его называли просто Бог.

Сварог сварганил (сварил, создал) землю. Он нашел волшебный камень Алатырь, произнес магическое заклинание — камень вырос, стал огромным камнем. Бог вспенил им океан. Загустевшая влага стала первой сушей, ударял по нему молотом — из разлетающихся во все стороны искр рождались новые боги и ратичи — небесные воины.

Сварог научил людей готовить (творить) из молока творог и сыр, которые некогда считались священной едой, даром богов


( сл. 10) Стрибог – бог ветра. Имя Стрибога восходит к древнему корню «стрег», что означает «старший», «дядя по отцу». Родился Стрибог из дыхания Рода.

Он может вызвать и укротить бурю и может оборачиваться своим помощником, мифической птицей Стратим. А вообще ветер обычно представляли в образе седовласого старика, обитающего на краю света, в глухом лесу или на острове посередине моря-океяна.

( сл. 11) Неизвестно существовал ли постоянный праздник в честь Стрибога, но его упоминали и почитали вместе с Дажьбогом. Вероятно, ветер, как и дождь, и солнце, считались важнейшими для земледельца. Стрибога молили также мореплаватели, чтобы он дал «ветра в парус». У ветра много внуков и сыновей, мелких ветерков:

Посвист - старший ветер, считается богом бури;

Подага - жаркий, иссушающий ветер, живет в пустыне на Юге;

Погода - теплый, легкий ветерок, Бог приятной погоды;

( сл. 12 -13 ) Велес — один из величайших богов древнего мира. Его главным деянием стало то, что он привел сотворенный Родом и Сварогом мир в движение. День стал сменять ночь; за зимой неизбежно следовали весна, лето и осень; за выдохом — вдох, после печали — радость. Это было не однообразное повторение одних и тех же циклов, а обучение основам жизни. Люди учились преодолевать трудности и ценить счастье.

- Вероятно, Велес и податель богатства (через скот, основное богатство кочевых племен - "бог скотов" ("О идолах Владимировых"), а позднее и просто бог достатка, который зарабатывается трудом на протяжении всей жизни. Есть все основания полагать, что именно Велес следит за исполнением законов и договоров

( сл. 14) Макошь

Макошь или Мокошь, в славянской мифологии богиня плодородия и судьбы (кош, кошт - судьба, слог "ма" может сокращенно обозначать слово "мать"), старшая из богинь прях судьбы, а также покровительница женских рукоделий - на Земле; попечительствует женскому плодородию и урожайности, хозяйственности и достатку в доме.

( сл. 15) Богиня в восточнославянской мифологии, единственное женское божество, идол которого стоял в воздвигнутом князем Владимиром киевском капище наравне с кумирами других богов


( сл. 16) - Берегини.

Пожалуй, не менее значимо здесь слово «оберег». Ведь великая богиня должна была оберегать созданных ею людей! Постепенно наши предки уверовали, что берегинь живет на свете множество, обитают они в лесах. Культ великой Берегини был представлен березой - воплощением небесного сияния, света, поэтому со временем именно береза стала особо почитаться на «русалиях»: древних языческих празднествах в честь берегинь - лесных русалок.

Согласно народным поверьям, в берегинь обращались просватанные невесты, умершие до свадьбы. Например, те девушки, которые покончили с собой из-за измены коварного жениха. Этим они отличались от русалок-водяний, которые всегда живут в воде, там и рождаются. На Русальной, или Троицкой, неделе, в пору цветения ржи, берегини появлялись с того света: выходили из-под земли, спускались с небес по березовым ветвям, выныривали из рек и озер. Они расчесывали свои длинные зеленые косы, сидя на бережку и глядясь в темные воды, качались на березках, плели венки, кувыркались в зеленой ржи, водили хороводы и заманивали к себе молодых красавцев. Каждый парень был для берегини утраченным женихом, и многих они свели с ума своей красотой и жестокостью.

( сл. 17) Наши предки верили, что Дажьбог покровительствует свадьбам, встречает жениха на рассвете в день бракосочетания. Дажьбог замыкает зиму и отмыкает лето.


( сл. 18) Славяне верили, что в каждом доме живет домовой, что он друг семьи, ее покровитель. Обычно его представляли в образе маленького старичка, обросшего шерстью, с большими ушами, доброй улыбкой и лукавыми глазами.

Думали, что он живет за печкой, греется у огня. Считалось, что домовой помогает по хозяйству, смотрит за домом, огородом, бережет и охраняет скот. Домового «кормили», оставляя на ночь ужин. Ведь если его не покормить, он рассердится. Тогда по ночам не станет покоя, шум помешает отдыху, начнет гибнуть скот.

При появлении гостя или нового жильца надо попросить домового, чтобы он не обижал его, посчитал своим, принял приехавшего под свое покровительство. Если домовой полюбил домашних, то он предупреждает о несчастьях, караулит дом и двор, в противном случае он бьет и колотит неубранную посуду, кричит, топает. Иногда тревожит по ночам жителей дома, стаскивает их с места, которое считает своим, начинает душить во сне. Если к добру – то во время удушья, или когда бывает впечатление, что кто-то навалился на вас, вы нащупываете нечто пушистое.

- Домовые с удовольствием скрипят и хлопают дверьми, любят топать, шуршать, находиться за спиной, прятать различные предметы, деньги. Если что-то положили и не можете найти, обратитесь к своему домовому: «Домовой, домовой, поиграл и отдай, что взял! ».

Любит играть и подшучивать: стаскивает одеяло ночью со спящего; разбудить домочадцев он пытается с 3-4 часов ночи.

- Тем, кого любит, завивает волосы и бороду в косы, а если не любит - щиплет до синяков. Домовой не любит ленивых. Бывали случаи, когда люди встречались с домовыми.

- Задабривают обычно домового 1 раз в месяц, в первых числах месяца.

При переезде в новую квартиру на первую ночь оставить вина, горбушку хлеба, которую надо посолить и воткнуть ребром серебряную монету и поставить на стол или сервант со словами: «Хозяин–батюшка, сударь-домовой, меня полюби, да, пожалуйста, мое добро береги, мое угощенье прими и вина отпей из полной чаши». Кроме домового, по представлениям славян, был еще и хозяин леса – леший (показ рисунка), косматый, зеленый, с остроконечной головой, увенчанной рожками. Ноги его подобны козлиным, а на пальцах рук длинные когти.


- Леший любит качаться на деревьях. Он свищет, ухает, хохочет, пугает людей, умеет подражать голосам животных и птиц. Ему подчиняются все лесные обитатели. Да и сам он может обернуться любым зверем или птицей. Лешего трудно назвать «другом» человека. Встреча с ним обычно не сулила ничего хорошего. Он мог заморочить голову, заблудить, завести в глухомань. Мог напугать. С другой стороны, он охотно делает добро. Были случаи, когда лешие предупреждали об опасности. Но вообще лешие большие любители поиграть и похулиганить. Тем, кто живет рядом с лесом, чтобы уберечь дом от лешего, надо изнутри с правой стороны входной двери повесить ветку орешника и ели, тогда он не сможет войти в дом. Если же все-таки случилось так, что вы в лесу «закружились» и заблудились, выверните одежду на изнанку, и вы благополучно вернетесь домой.

- Лешего, как и домового, можно задобрить: пообещать ему первую добычу на охоте, положить для него на пень хлеб или что-то другое из кушанья.

- Кроме домового и лешего, хозяином рек, озер и болот был водяной. Голова у него косматая, вся в тине, с выпуклыми зелеными глазами, лицо опухшее, живот толстый. Ну-ка, вспомним, из какой сказки этот водяной? (ответы ребят).

Не очень приятным соседом был водяной, являясь к людям в разном обличие, он старался затащить в воду, утопить. Никаких сделок с водяным не старались заключать, но все же рыбаки, чья профессия связана с водой, старались задобрить водяного: топили перед рыбьей ловлей кобылу, а мельник приносил ежегодно гуся, так как работа мельницы была связана с водой.


В честь богов славяне устраивали праздники. Больше всех они чтили солнце, посвятив ему несколько праздников.


5. Подведение итога урока

Карточки с заданием

6. Домашнее задание:

Параграф 2, до конца, нарисовать рисунок любого божества.















Вставьте нужные слова:

Большую часть Европы значительную часть Азии издавна населяли ________________________________________ племена. Примерно 5 веке до н.э. произошло разделение на _________________________ и ______________________.

В ходе расселения славяне разделились на ______________________, _________________ и ________________________.Название племён часто было связано с местностью, в которой они проживали. Например, ____________________ - « живущие в поле», ____________________ - « живущие в лесах, ______________________ - от слова « дрягва» - болото, трясина.

Основным занятием восточных славян было _____________________________. При обработке земли они использовали ______________________________________ и ___________________________________ систему земледелия. Почву обрабатывали ________________________, затем её ____________________________________. Урожай срезали ____________________. Из сельскохозяйственных культур сажали ______________________, ______________________________, ______________________. В огородах сажали ________________, _______________, ______________, _________________. Кроме того разводили ________________________, _______________________, __________________________ и _________________________.

Во главе _______________________________ общины стоял _________________________. На обще собрании - _____________ решались важные вопросы. В случае войны славяне создавали _______________________________ _____________________________.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Верования славян», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Образование Древнерусского государства у Восточных славян

Образование Древнерусского государства у Восточных славян

Министерство образования и науки Краснодарского края. Государственное бюджетное образовательное учреждение. . Среднего профессионального образования. ...
Основные занятия восточных славян

Основные занятия восточных славян

Казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры для обучающихся, воспитанников с ограниченными ...
Верования древних египтян

Верования древних египтян

Городской округ Первоуральск. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. « Средняя общеобразовательная школа № 10 с углубленным изучением. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 мая 2016
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект