Конспект урока «Времена викингов» по истории для 6 класса
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Времена викингов
ФИО (полностью) | Голуб Инна Вахтанговна | |
| Место работы | МБОУ СОШ №1 г. Энгельса |
| Должность | Учитель истории и обществознания |
| Предмет | Всеобщая история |
| Класс | 6 |
| Тема и номер урока в теме | Времена викингов. Урок № 5 |
| Базовый учебник | Учебник «Всеобщая история», авторы Д.Д. Данилов, А.В. Кузнецов, С.С. Кузнецова, Е.В. Сизова, С.М. Давыдова. 6 класс |
8. Цель урока: На основании фактов сформировать представление об особенностях развития северных германских народов. Закрепить умение использовать при решении познавательных задач определения: цивилизация, государство.
9. Задачи:
- Проследить взаимосвязь между развитием северных народов и складыванием общеевропейской цивилизации. Дать возможность оценить поступки и действия викингов с позиций человека XXI века; осознать преимущества мирного сотрудничества народов в разное время.
- развивать умения работать с картой и текстом учебника, давать оценку историческим явлениям;
- развивать интерес к Всеобщей истории; воспитывать уважение к людям разных национальностей.
10. Тип урока: урок «открытия» нового знания.
11. Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, экран, проектор.
13. План урока:
I. Проблема урока: Почему государства у скандинавских народов сложились значительно позже?
II. Поиск решения проблемы:
1. «Люди Севера»
Примерный вывод по проблеме: cеверные германцы делали первые шаги к цивилизации.
2. «Боже, избавь нас от неистовства норманнов!»
Примерный вывод по проблеме: «эпоха викингов» принесла раздробленной Европе разорение, гибель людей, страх.
3. Европа после «эпохи викингов»
Примерный вывод по проблеме: в эпоху борьбы европейцев с викингами-норманнами сложились границы западно-христианского мира, а сами «северные люди» поднялись на ступень цивилизации.
14. Структура и ход урока
Действия учителя | Действия учеников | Формирование УУД, технология оценивания | Время (в мин.) | |
I. Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы. | – Корабли викингов несколько столетий наводили ужас на Европу. «Люди севера» приносили с собой грабежи, насилие, угоны в рабство людей. Об этом пишут многие средневековые хроники. Их внешний вид, жестокость, внезапные набеги заставляли содрогаться даже много повидавших европейцев. Слайд 1 Используются карта на с. 33 или карта слайда к § 3 на с. 48. (Слайд 2) – Сравните сведения исторической карты. 1 2 – Какую информацию мы можем найти на карте слайда и в тексте на с. 62? 1 2 – В чём противоречие между этими фактами? – Какую проблему урока мы будем решать? (Слайд 3) | Учащиеся выполняют задание со с. 56. – У германских племён – франков, бургундов, вандалов и готов – государство сложилось в V веке. А у германских племён, живших на севере Европы, государство появляется только к X–XI векам. – Почему государства у скандинавских народов сложились лишь с окончанием «эпохи викингов»? | Регулятивные УУД 1. Определять цель, проблему в учебной деятельности. 2. Выдвигать версии. 3. Планировать деятельность в учебной ситуации. 4. Оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации. Познавательные УУД 1. Находить достоверную информацию в разных источниках (тексты учебника, схемы). 2. Анализировать (выделять главное). 3. Определять понятия. 4. Обобщать, делать выводы. 5. Выделять причины и следствия. 6. Представлять информацию в разных формах (схема, таблица). Коммуникативные УУД 1. Умение работать в парах. 2. Излагать своё мнение, аргументируя его. 3. Создавать устные и письменные тексты. 4. Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения. Личностные УУД 1. Оценивать свои и чужие поступки. | 5 мин. 2 мин. |
II. Версии. | – Какие у вас будут предположения решения проблемы? Что могло повлиять на более медленное развитие народов северной Европы? 2 | Предлагают свои версии, принимается любая. 2 | ||
III. Актуализация знаний. | –Чтобы решить возникшую проблему, мы должны вспомнить, что такое Великое переселение народов. Какое влияние оно оказало на развитие человечества? 2 3 – Кроме этого, нам понадобятся понятия. (Слайд 4) Выполните задание, которое вы видите на слайде. 3 2 – Чтобы найти решение проблемы урока, нам надо вспомнить, что такое государство и цивилизация. (РТ, с. 18, задание 1) (Слайд 5) 3 | Ученики отвечают на вопрос. Великое переселение народов – массовое переселение германских, славянских и других племён на территории Евразии. Варвары разрушили Римскую империю. В Европе стала постепенно складываться новая цивилизация. Ученики выполняют задание слайда. – Государство – организация управления обществом, людьми, которые проживают на какой-то определённой территории (в границах государства). В каждом государстве существуют аппарат управления, то есть профессиональные правители-чиновники; система законов (право); службы защиты законного порядка (городская стража, полиция, милиция); армия для защиты границ, независимости и интересов государства; сбор налогов с населения для содержания армии, полиции, чиновников и выполнения других государственных задач. | 5-7 мин. | |
IV. Планирование деятельности. | Слайд 6 – Чтобы ответить на главный вопрос урока, что нам надо сделать? 2 3 | – Прочитать параграф 4, найти факты, которые помогут объяснить причины этого. Предлагают версии. 2 3 | | 2 мин. |
V. Поиск решения проблемы (открытие нового знания). | 1. «Люди Севера». Слайд 7 – Прочитайте 1-й пункт параграфа 4. Чем можно объяснить тягу скандинавов к морским путешествиям? 1 Слайд 8 – С помощью текста п. 1 докажите, что в VIII– IX веках в племенах Скандинавии начинают появляться признаки цивилизации. 1 2 Ответ обсудите в парах. 1 – Как можно ответить на основной вопрос урока? 4 2. Европа после «эпохи викингов». Слайд 9 – Итак, викинги отправлялись в дальние странствия… Работая с картой на с. 53, слайд, определи, на каких территориях существовала опасность набегов норманнов. 1 При наличии времени необходимо указать, что чаще других набегам подвергались Британские острова (можно попросить указать причины этого). При наличии времени можно дать дополнительную информацию о короле Англии Альфреде Великом (скрытый слайд 10). Или на предшествующем уроке попросить подготовить сообщение об этом правителе. Слайд 11 – Определите последствия набегов викингов для них самих и жителей других земель. 4 5 – Жестокость норманнов действительно поражала современников. Но есть и положительные черты в деятельности норманнов. Определите их. 5 – Сделайте вывод о причинах позднего создания государств в Скандинавии. 4 3. Европа после «эпохи викингов». Слайд 12 – Эпоха дальних мореплаваний закончилась. Появились новые проблемы. С какими трудностями столкнулись викинги на новых землях и у себя дома? Прочитай текст п. 3 и ответь на этот вопрос. 1 2 4 – Обсудите в парах, какое решение перечисленных проблем было найдено северными народами. 1 | Ученики должны указать особенности территории Скандинавии. – Северные германцы в VIII–IX веках только начали продвигаться по пути цивилизации. У них появляются конунги (военные вожди), которые создают большие союзы, завоёвывая соседей. Могут указать, что большую роль в медленном развитии сыграли тяжёлые условия жизни в Скандинавии. Ученики по карте должны назвать государства, подвергавшиеся нападениям. Ученики должны указать, что главными последствиями были гибель людей и разорение хозяйства. Для самих норманнов могут указать, что норманны столкнулись с новыми способами управления, идеями, религией. В качестве положительных последствий могут быть указаны открытие Исландии, Гренландии, Северной Америки. | | 20-25 мин. |
VI. Выражение решения проблемы. | – Как теперь мы можем ответить на проблему урока? (Слайд 13) 2 | Предлагают различные версии. | | 2 мин. |
VII. Применение нового знания. | – Если бы ты – человек XXI века – оказался на месте викинга-норманна, за какие действия соплеменников ты бы испытывал угрызения совести? 2 3 1 – С помощью интернет-ресурсов сделай в программе для презентаций (например, PowerPoint) анимированную карту «Путешествия норманнов по Атлантике и рекам Восточной Европы». | Выполняют задание. | | 2 мин. |
VIII. Домашнее задание. | – Ваша задача дома – повторить изученные определения (феод, сеньор, вассал, барщина, оброк, натуральное хозяйство, феодальные отношения, сословия, феодальная раздробленность), их знание поможет вам успешно справиться с проверочной работой. Также прочитайте дома § 4 и ответьте на вопросы к §. | | | 2 мин. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Времена викингов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.