- Индия. Китай. Япония

Конспект урока «Индия. Китай. Япония» по истории для 6 класса

Тема урока: «Индия. Китай. Япония».

Сегодня мы поговорим об истории трех очень разных стран Востока, которые сыграли и продолжают играть огромную роль в мировой истории; в них сосредоточено около 40% населения Земли.

Общие черты развития:

  1. Постоянная борьба с внешней опасностью.

  2. Сосуществование разных религий.

  3. Особенности развития общества и государства, которые закрепляли сложившийся порядок, делали его максимально стабильным.

Индия. В сказках и легендах она изображалась страной несметных богатств, в этом же убеждались реальные купцы и путешественники, оказавшиеся на её шумных рынках. В чём причина легендарного богатства Индии? (Уникальный климат, благоприятствующий ведению сельского хозяйства.) Благодаря уникальному климату, индийцы получали чрезвычайно большие урожаи 2 раза в год. Страна была богата полезными ископаемыми. Индия была так богата, что не прокладывала торговые пути в соседние страны, а, наоборот, иноземные купцы спешили оказаться на её рынках. Богатства Индии были защищены с Востока, Юга и Запада морем, а с Севера – горами.

В течение нескольких столетий страна оставалась раздробленной. Возникавшие государства ожесточённо боролись друг с другом, иногда усиливались, но быстро распадались. Как назывались индийские правители? (Раджи.)

Своеобразная черта индийского общества – склонность к самоорганизации. Колоссальную роль в жизни индийца играли сельские общины. Они в свою очередь объединялись друг с другом и могли, таким образом, координировать сельскохозяйственную деятельность целых областей.

Какова ещё своеобразная черта индийского общества? (Деление на варны и касты.) Какие варны вы знаете? (Брахманы (жрецы), кшатрии (воины), вайшьи (земледельцы), щудры (слуги), неприкасаемые.) Варны в свою очередь делились на касты. При этом представители одной касты жили сравнительно обособленно, стремились не смешиваться с людьми другой касты, женились исключительно на представителях своей касты. Кастовая система сглаживала конфликты в обществе, утверждая «естественность» неравенства и взаимную необходимость каст друг для друга. Кастовая система всячески препятствовала изменению существовавших порядков.

Какая религия в Индии? Помимо индуизма некоторые индийцы исповедовали буддизм. В Индии воздвигались удивительные буддийские храмы (например, храмы пещеры Аджанты). Однако к VII-VIII вв. буддизм был окончательно вытеснен индуизмом. В начале XIII в. на Севере Индии образовалось исламское государство со столицей в Дели. Это стало началом Делийского султаната. Вскоре он покорил большую часть Индостана. Укреплению власти султаната способствовала внешняя угроза. Как вы думаете, какая? (Монголы.) Индийские раджи сплотились вокруг султана. А в начале XIV в. даже удалось нанести поражение монголам. Но недолго после этого просуществовал в прежнем виде Делийский султанат. Он не смог оправиться от удара, который ему нанёс завоеватель Тамерлан уже в конце XIV в. В итоге Делийский султанат распался на ряд княжеств.

В 15 веке в Индии побывал русский купец Афанасий Никитин, его описание является ценным источником по истории страны.

Китай. С глубокой древности на Великой Китайской равнине, раскинувшейся в нижнем течении рек Хуанхэ и Янцзы, существовали государства, которые ещё в III веке до н. э. объединились в империю. С древности и до начала XX века Китай неизменно оставался империей.

Китай был огромной страной, в конце 12 века там проживало около 100 миллионов человек – больше, чем в Европе того времени. В истории средневекового Китая обычно выделяют несколько больших периодов, называемых по правившим тогда императорским династиям.

Какое грандиозное китайское сооружение вам известно? В VII веке был прорыт Великий канал, связавший Хуанхэ и Янцзы. Его общая длина превысила 1 000 км, на работах было занято около миллиона человек. Строительство канала позволило значительно расширить территорию орошаемых земель и облегчить перевозки грузов.

Усиление единого Китая произошло при первых императорах династии Тан (618-907). В это время Китай был широко открыт внешним влияниям, особенно в сторону запада. Туда вёл Великий шёлковый путь, соединявший Китай со странами Средиземноморья.

Буддизм широко распространился в Китае, привлекая многих своей проповедью милосердия, всеобщего равенства перед лицом страданий, обещаниями благ за добрые дела и наказания за дурные. Буддизм тесно взаимодействовал с традиционным для Китая конфуцианством и с другими религиями.

Северные области завоевали племена киданей (от их наименования происходит русское название страны – Китай, воспринятое позже через монголов). Первым правителям новой династии Сун (960-1279) удалось вновь объединить почти всю страну.

В начале XIII века над Китаем нависла новая опасность: у его северных границ образовалось государство монголов. Используя вражду между империей Сун и её соседями, монголы к 1234 году завоевали север Китая, а к 1279 году под их властью оказалась вся страна. Монгольский великий хан Хубилай перенёс свою ставку на территорию Китая (в Пекин), принял императорский титул и основал новую династию Юань (1271-1368).

Правитель Китайского государства именовался Сыном Неба и императором. Его власть передавалась по наследству и официально ничем не ограничивалась. Особа императора была священной. Он считался не только повелителем всех людей, но и посредником между верховным божеством – Небом и «поднебесным миром», то есть землёй.

В китайском обществе была строгая иерархия. В целом же в китайском обществе каждый занимал отведённое ему место, которому всё в его жизни должно соответствовать: занятия и развлечения, манеры и одежда.

Трудно назвать такую область науки, литературы или искусства, в которую Китай не внёс бы значительный вклад.

Именно китайцы впервые изобрели книгопечатание. Правда, обилие иероглифов – в китайском языке их десятки тысяч – ограничило его возможности. За пределами Китая книгопечатание осталось неизвестным и было заново изобретено Гутенбергом. Китайцы изобрели порох и огнестрельное оружие, бумажные деньги и морской компас. Китайские астрономы создали удивительно точный календарь.

Япония. Япония расположена к востоку от Китая на множестве островов. Япония отличается уникальными по красоте ландшафтами, японцы очень тонко чувствуют и почитают красоту природы. В чем это выражается? Японские сады. Икебана (создание композиций из цветов). Сакура.

Островное положение Японии защищало ее от кочевников. Монголы пытались покорить японцев, но не смогли. Море кормило японцев, но и таило опасность: цунами не раз разрушали прибрежные города. Бороться со стихией японцам помогали такие качества как трудолюбие и дисциплинированность.

Большое влияние на Японию оказал Китай: чай, рис, достижения науки, медицины, иероглифы. Из Китая был воспринят и буддизм, который мирно уживался с традиционными японскими верованиями.

Возглавлял Японию император, считалось, что он происходил от богини Солнца, поэтому его власть носила церемониальный характер. Реальная власть находилась в руках влиятельных князей. Им служили профессиональные воины – самураи, получавшие землю за свою службу (как рыцари).

Д.з. § 26.





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Индия. Китай. Япония», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Западная Азия, Индия и Китай в древности

Западная Азия, Индия и Китай в древности

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа c. углубленным изучением отдельных предметов 36». Республики ...
Древний Восток. Индия и Китай

Древний Восток. Индия и Китай

Конспект урока по истории древнего мира в 6 классе. Таран Елена Геннадьевна. ,. . учитель истории, права, обществоведения. . высшей категории. ...
Япония

Япония

Эпиграф: Ученик, который учится без желания,-. это птица без крыльев. (Саади). Цель. : Сформировать представление учащихся о Японии, её природных ...
Япония

Япония

Дата: 29.10. . Класс:_11А ,Б. Предмет:Всемирная история. . Тема:_Япония. . Цели урока:.Дать представления об изменениях в Японии после Второй ...
Описание характеристики Китай

Описание характеристики Китай

«Описание характеристики Китай». Урок-практикум. Цель урока: получить, закрепить, усовершенствовать:. знания:. сформировать представление о ...
Китай в XVII-XVIII

Китай в XVII-XVIII

Тема урока: Китай в. XVII. -. XVIII. 29.10.12. Мақсат/цель. :. Показать, какие события послужили поводом для захвата Китая маньчжурами, дать ...
Китай в 17-18 века

Китай в 17-18 века

Тема:. Китай в 17-18 века. Цель:. изучение положения Китая в 17-18в. Ход урока. . Опрос пройденного материала. . . Тест. Изучение нового ...
Древняя Индия

Древняя Индия

Учитель: Матюхина Анастасия Игоревна. Гимназия №1569 «Созвездие. Урок-исследование на тему «Древняя Индия». Цели урока:. Развивать у учащихся ...
Древний Китай

Древний Китай

Какие религии существовали в Древней Индии? Каких богов вы знаете? . Что такое касты? Какие касты? . Кто такие неприкасаемые? . Будда придавал ...
Древний Китай

Древний Китай

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Теленгит-Сортогойская средняя общеобразовательная школа». Конспект урока ...
Древний Китай

Древний Китай

Тақырып. :. «. Древний Китай. ». . Ма. қсат. : 1.Обучающая:. а ) сформировать представление о Древнем Китае. б ) продолжить систематизацию представления ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 мая 2016
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект