Конспект урока «Япония» по истории для 7 класса
Эпиграф: Ученик, который учится без желания,-
это птица без крыльев.
(Саади)
Цель: Сформировать представление учащихся о Японии, её природных особенностях.
Задачи:
-обучающие: создать условия для формирования представлений о природе и населении Японии;
-развивающие: развитие познавательного интереса учащихся, умение работать с учебником, картой;
- воспитательные: формирование нравственных ценностей и эстетического отношения к жизни, красоте и духовной культуре японского народа.
Формы работы учащихся: дифференцированная, индивидуально-групповая, практическая
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.
Тип урока: изучение нового материала, первичное закрепление.
Технологии: информационно-коммуникационные, критического мышления.
Оборудование: политическая карта Зарубежной Азии, физическая карта Евразии, видеофильм о Японии, флаг и герб Японии, фотографии.
Учащимся было дано опережающее задание: используя дополнительную литературу, подготовить сообщения о традициях Японии.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Притча: Жил на свете великий мастер по стрельбе из лука, у него обучалось много учеников. На одном из уроков, повесив мишень на дерево, он спросил у учеников: – Что Вы видите? Притча о цели.
Первым последовал ответ: – Я вижу дерево, на котором висит мишень.
Затем он услышал: – Красивый ствол дерева, поющие птицы, которые летают около дерева, зеленая листва…..
Было много ответов, они походили один на другой. Притча о цели.
И вот учитель подошел к своему лучшему ученику и спросил:
- А что видишь Ты? Притча о цели.
- Я вижу только мишень, так как это моя цель! – ответил он.
Учитель медленно повернулся к остальным ученикам и сказал:
- Только такой человек сможет попадать в цели.
Чему учит притча?
Начнём урок, тему которого вы определите сами.
-Сегодня мы посвятим наш урок удивительной стране. О её происхождении существует множество легенд и сказаний, одна из них гласит:
«Бог Изанаги и богиня Изанами по радуге спустились с небес, чтобы определить твердь от хляби. Изанаги ударил своим богатырским копьем по пучине, и тогда с его копья скатилась вереница капель. Эти капли образовали изогнутую цепь островов.
-О какой стране идет речь? (Япония)
Желаю Вам Успеха в достижении Ваших целей!
(запись темы урока)
II. Опрос домашнего задания.
1) «рекорды Китая» (самое, самая, самый…)
заполнить таблицу
Восточный Китай | Западный Китай | |
Тектоническая структура | платформа | Области складчатости |
Формы рельефа | Великая Китайская равнина | Кунь-Лунь, Тибет, Тянь-Шань |
Климат | Муссонный. Лето довольно жаркое, много осадков, но выпадают неравномерно Зима -16, 0, +8. Лето +24 | Континентальный. Лето жаркое, зима морозная и бесснежная. Осадков мало. |
Внутренние воды | Полноводны. Нижнее течение Янцзы и Хуанхэ | Маловодны. Истоки рек, пересыхающие реки |
Природные зоны | Муссонные леса | Пустыни Гоби, Такла-Макан |
Главный вид деятельности | Земледелие: выращивают пшеницу, сою, гаолян (вид проса), рис, батат, хлопчатник, сахарный тростник, апельсины, мандарины, бананы, ананасы, чай (Китай-родина чая) | Кочевое Скотоводство: разводят коз, овец, лошадей, верблюдов, яков. |
2) работа по карточкам (2 человека)
(сильные ученики проверяют ответы)
III. Усвоение новых знаний.
Учитель (на фоне тихо звучащей японской мелодии):
Сегодня на уроке мы продолжим изучение стран Восточной Азии. Страна, с которой мы сегодня познакомимся, расположена на четырёх крупных и почти четырёх тысячах мелких островов. Эту страну можно назвать также и страной гор. Горные цепи тянутся через острова с севера на юг. И даже находясь посреди самой большой равнины, их всегда можно увидеть на горизонте. Здесь начинается новый день на планете, солнце поднимается из-за моря, поэтому называют её Страной восходящего солнца. Красный солнечный круг на флаге и круглая хризантема на государственном гербе также символизируют восходящее солнце. Лежит на четырех больших островах и множестве мелких.
На карте Японию найти легко. Она похожа на плывущего по морю дракона голова, которого - самый северный и ближайший к России остров Хоккайдо. Туловище дракона образует самый большой остров-Хонсю, а лапы и хвост - острова поменьше: Кюсю и Сикоку.
Мысленно отправимся в Японию. Какие ассоциации у вас возникают при слове Япония?
На островах в соленых водах
Лежала древняя страна.
От государств, других районов
Так отличалася она.
Цунами берег разрушали,
И ежегодно много раз
Земля внезапно содрогалась,
Что люди гибли в тот же час.
Там развивалася культура,
Веками строились дома.
И что рождалось здесь впервые –
Не умирало никогда.
Страной Восходящего Солнца
Назвали соседи ее
Встает из-за моря здесь солнце,
За горы садится оно.
Что хотели бы узнать об этой стране?
Давайте совершим путешествие вокруг Японии.
(видеоматериал о Японии)
(Работа в парах)
Задание 1 паре:
- Определить ГП страны по плану.
( на столах учащихся план описания географического положения страны)
Учитель: В Японии много различных традиций и обычаев. И один из них связан с географическим положением страны. Видимо потому, что Япония является островным государством, здесь сложился такой красивый обычай провожать корабли: трепещут на ветру длиннющие ленты из цветной бумаги, одни концы в руках отплывающих, другие – в руках остающихся на берегу. Всё дальше и дальше отходит от пристани корабль, и начинают рваться одна за другой яркие ленты…
Задание 2 паре:
- определить особенности природы Японии
(План описания на столах учащихся)
Учитель: Природа Японии очень живописна. Особую привлекательность ей придают красивые берега с заливами и небольшими островками, покрытые лесом горы, которые занимают её площади. Низменные равнины расположены вдоль побережий. Самые высокие хребты находятся на острове Хонсю. Гористая поверхность островов очень разнообразна и по строению, и по высоте. Здесь есть вулканические конусы и плато, массивы с пологими склонами, обработанные текучими водами. Здесь же находится самая высокая вершина страны, священная для её жителей – потухший вулкан Фудзияма, высотой 3 776 м. Каждый житель и каждый гость Японских островов стремится совершить восхождение на Фудзияму. Пеший подъём продолжается с трёх часов дня до трёх часов ночи, и поднявшиеся на вершину люди восхищаются удивительно красивым зрелищем – восходом солнца над Страной восходящего солнца.
Несмотря на то, что рельеф в основном однообразный, зато климат на островах отличается большим разнообразием.
- Как вы думаете почему? (Острова расположены с северо-востока на юго-запад).
На самом северном острове Хоккайдо можно попасть в снежную бурю, а на самом юге, на острове Окинава, в это время очень тепло и растут сказочно удивительные цветы.
-Мягкий морской климат, обилие влаги и солнечного тепла, дарят Японии удивительные пейзажи в течение всего года.
Лето – это строгость белых хризантем.
Осень – это яркость краснеющих клёнов.
Зима – это свежесть первого снега.
А весна? (нежность цветущей сакуры).
Большая протяжённость Японских островов с севера на юг определяет различия в климате северных и южных островов. На острове Хоккайдо холодная зима, часты обильные снегопады, метели. Холодные воздушные массы иногда проникают на юг до острова Кюсю. Снег на Фудзияме лежит до середины августа. Летом с Тихого океана приходят тёплые и влажные ветры. Тёплое течение Куросио также смягчает климат Японии. Осадков выпадает много, в 2-3 раза больше, чем на соседних частях материка. В конце лета над островами часты тайфуны, прохождение которых сопровождается сильными ливнями и ураганными ветрами. Тайфуны вызывают наводнения на реках, порой губят посевы, принося жителям островов немалые убытки. В Японии много рек, но они короткие, с бурным течением, с порогами и водопадами, поэтому на них строят гидроэлектростанции и используют для орошения полей.
Задание 3 паре:
- охарактеризовать население Японии.
По карте “Плотность населения и народы” учащиеся определяют, что Япония – одна из наиболее плотно заселённых стран мира. Численность населения – 127,3 млн. человек, средняя плотность – 342 чел на 1км2. 99% жителей – японцы, на острове Хоккайдо живёт малочисленный народ – айны.
Задание 4 паре:
- дать характеристику хозяйственной деятельности в Японии.
Учитель: Япония – одна из наиболее высокоразвитых стран мира. Страна известна своими автомобилями, роботами, электронно-вычислительной и бытовой техникой. Своих полезных ископаемых в стране мало, поэтому большую их часть приходится ввозить из-за границы, в том числе и из России. В стране выращивают рис, чай, сахарный тростник, разводят крупный рогатый скот, птицу, свиней. Кроме рыболовства, занимаются искусственным разведением рыб и жемчужных раковин.
Физкультминутка. Маленький – большой. Называю большое государство, море, горы, озеро - учащиеся поднимают руки вверх, маленькое - вниз.
Учитель: Япония - страна высокой культуры и сплошной грамотности, где обучению и воспитанию детей уделяется большое внимание с самого раннего возраста. В Японии больше университетов, чем во всей Западной Европе. Это страна давних культурных, художественных и бытовых традиций, входящих составной частью в понятие японского образа жизни. К числу таких относятся икебана - искусство составления букетов и расстановки цветов, веток деревьев в вазах; бонсай - выращивание карликовых деревьев, каллиграфия - красивое письмо кисточкой и тушью; музыка, живопись на бумаге и шелке; оригинальная храмовая и садово-парковая архитектура; театр теней; чайная церемония; женская одежда кимоно; борьба тяжеловесов сумо; дзюдо, каратэ, палочки для еды, особенности кухни, сервировки стола и многое другое. К числу важнейших традиций относится почитание старших. Одна из национальных традиций японцев, которая воспитывается у них с детского возраста, - бережное отношение к окружающей природе, к деревьям, цветам, животным.
СООБЩЕНИЯ УЧАЩИХСЯ о культуре и традициях Японии.
I V. Практическая работа.
Задание. Составьте сравнительную характеристику Китая и Японии, заполнив таблицу:
Страны | ||
Китай | Япония | |
Географическое положение |
|
|
Природные условия |
|
|
Население |
|
|
Хозяйство |
|
|
V.Закрепление.
- решить головоломку
VI. Рефлексия.
Раздаются ученикам карточки цветные.
Карточка красного цвета обозначает: «Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой и хорошо работал на уроке, я получил заслуженную оценку, я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке».
Карточка желтого цвета обозначает: «Урок был интересен и я принимал в нем активное участие, урок был в определенной степени полезен для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно комфортно».
Карточка зеленого цвета обозначает: «Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, О чем идет речь, мне это не очень нужно, домашнее задание я не понял, к ответу на уроке я не был готов».
В конце урока каждый ученик сдает учителю карточку того цвета, который соответствует его оценке урока (фамилии на карточках не указываются).
(выставление оценок)
Ярмарка домашнего задания: задания трёх уровней
1 – мини-сочинение «Почему я хочу в Японию»
2 – составить кроссворд по природе Японии
3 – составит 5 вопросов по населению Японии
$ 64
И в заключение хочу сказать.
Что лучше географии предмета не сыскать.
Мир географии огромен,
Стремитесь же его познать!
Головоломка: вписать в клеточки названия семи японских городов, которые оканчиваются на - ЯМА.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Япония», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.