Конспект урока «Способы кодирования информации» по информатике для 5 класса
Открытый урок
по компьютерным технологиям
в 5 эк классе
Тема: «Способы кодирования информации»
Цель: Познакомить учащихся с различными способами кодирования информации. Ввести понятие «декодирование информации».
Задачи:
-
Повторить материал по теме «В мире кодов»; рассказать про способы кодирования информации и добиться понимания того, что такое декодирование информации; закрепить знания по новой теме в игровой форме;
-
Воспитание у учащихся уважения друг к другу, внимания, аккуратности, дисциплинированности; развитие логического мышления, воспитание информационной культуры;
-
Развитие познавательных интересов, навыков работы в группах, умения применять знания при выполнении упражнений, умение сравнивать и анализировать.
Оборудование:
Доска маркерная; цветные маркеры; губка для стирания;
Интерактивная доска; включенный проектор;
Компьютерная презентация (диск Л.Босова 5-7кл. «В мире кодов»);
Перемешанные в вазе бумажки с названиями 2 команд;
Цветная бумага;
Цветные карандаши;
Цветные конверты;
Ящик для писем.
План урока:
-
Организационный момент (1-2мин.)
-
Повторение пройденного материала (5-7 мин.)
-
Теоретическая часть (7-10 мин.)
-
Практическая часть (15-17мин.)
-
Домашнее задание (2-3 мин.)
-
Подведение итогов урока (1-2 мин.)
Ход урока:
Деятельность | На доске | ||
учителя | учеников | ||
1. | Приветствие Поверка присутствующих Объяснение хода урока Сегодня мы на уроке вспомним, что такое «Код», «Кодирование»; узнаем способы кодирования информации; и сами зашифруем послание друг другу, разделившись на 2 команды. | Дежурный отвечает; слушают | Тема урока: «Способы кодирования информации» |
2. | Повторение На прошлом уроке мы проходили тему: «В мире кодов», и узнали что такое Код, и что такое Кодирование. Давайте вспомним эту тему посмотрев презентацию. А затем вы ответите на вопросы. | Слушают; смотрят презентацию; отвечают на вопросы | Показывается компьютерная презентация* (слайды 1-12) |
3. | Теоретическая часть Молодцы! Тема сегодняшнего урока: «Способы кодирования информации». Открываем тетради, записываем число и тему урока. А вы знаете, что одна и та же информация может быть представлена разными кодами, или в разных формах? В какой форме может быть представлена информация? Способ кодирования (форма представления) информации зависит от цели, ради которой осуществляется кодирование. Цель может быть разная: сократить длинную запись; засекретить информацию; для удобства обработки. Существуют следующие способы кодирования
Посмотрите на экран. | Открывают тетради и записывают число, тему урока; Отвечают на вопросы (Текстовая, числовая, звуковая, видеоформа, компьютерная); Слушают; Записывают способы кодирования Смотрят презентацию и выполняют задания. | (слайд 13) На доске рисуются 3 стрелки от темы урока: графический, числовой, символьный. Продолжается показываться компьютерная презентация (слайды 14-20) |
4. | Практическая часть А теперь мы разделимся на две команды. Выберите бумажку. У кого написано Звезды – садятся на правый ряд, у кого – Волшебники, тот на левый. У кого на бумажке написана буква К – тот капитан этой команды. У вас на столе лежит бумага и ручки. Задание: закодировать другой команде слово в любой форме: графической, числовой или символьной. Только в такой, какую мы проходили на уроке. (5 мин.) Капитаны ко мне. Вам задание: закодируйте на доске моё послание всему классу. Возьмите маркеры. Один пишет слева, другой справа. Итак, меняемся конвертами, в которых засекречено слово. Декодируем слово (3-5мин.) Что получилось? А теперь нам всем вместе (кроме капитанов) надо расшифровать мое послание к вам! Чтобы быстрее получилось левую запись декодирует левый ряд, а правую – правый. Получилось: «урок закончен» «всем спасибо» | Пересаживаются Работа в группах Индивидуальная работа Групповая работа Отвечают Групповая работа Отвечают | |
5. | Домашнее задание А домашнее задание такое: Закодировать послание мне. Любым способом. Можно на цветной бумаге. И поместить его в этот волшебный ящик. Открываем дневники. Записываем: §1.7. читать, отвечать на вопросы, закодировать слово. | Записывают домашнее задание Видят красивый, яркий ящик | На доске: Д.з. §1.7. читать, отвечать на вопросы, закодировать слово. |
6. | Итог урока Сегодня на уроке - мы узнали способы кодирования информации - научились кодировать и декодировать информацию - познакомились с понятием «декодирование информации» - оценки за урок Урок закончен. Всем спасибо! | Слушают | |
*- компьютерная презентация с диска Л.Босова «В мире кодов» - переделана.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Способы кодирования информации», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.