- Закономерность в ряду предметов или чисел

Конспект урока «Закономерность в ряду предметов или чисел» по информатике для 2 класса

ГКС(К)ОУ «Обнинская специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат VIII вида «Надежда»


Занятие по компьютерной грамотности для учащихся 2 классов специальной (коррекционной) школы VIII вида


Учитель: Черникова Наталья Сергеевна


Тема: Закономерность в ряду предметов или чисел.

Цель: сформировать представление о закономерности объектов (предметов, чисел). Задачи:

  1. Развивать умения находить закономерности и восстанавливать пропущенные объекты в цепочке. Закреплять знания о геометрических фигурах, цвете.

  2. Развивать связную устную речь, пространственное воображение, мелкую моторику.

  3. Совершенствовать изобразительные навыки, используя графический редактор Paint.

  4. Воспитывать любознательность.


Оборудование: Netbook, цифры, набор геометрических фигур, карандаши, карточки с различными животными (рыбы, насекомые, птицы, звери), изображение ракеты в космосе, рисунок ракеты из геометрических фигур (Приложение 1), альбомные листы с цифрами от 1 до 9 в форме ракеты (Приложение 2).


Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Настрой учащихся на работу:

Итак, друзья, внимание!

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее,

Скорей начнем урок!

    1. Проверка готовности к уроку.

    2. Повторение ТБ в компьютерном классе и при работе за ПК.


  1. Актуализация знаний учащихся.

    1. Гимнастика для ума.

Игра «Что бывает одно?». Ответь на вопросы:

- Оно круглое, горячее, яркое, дает нам жизнь? (Солнце)

- Есть у человека, бывает курносый или прямой? (нос)

- Это голубое, по нему плывут облака, летят самолеты? (небо)

Игра «Что лишнее?»

Ромашка, василек, роза, яблоко.

Понедельник, пятница, воскресенье, сапоги.

Линия, квадрат, круг, треугольник.

    1. Повторение темы «Пропедевтика отрицания».

Игра «Что не так?»

На улице светило яркое солнце поэтому я взял зонтик.

Зимой на улице стоит сильный мороз, поэтому я одел зимние сапоги и пошел гулять по зеленой травке.

Днем на небе светит луна.

Зеленые обои на стенах были красивого красного цвета.


  1. Физкультминутка.

Каждый день по утрам

Делаем зарядку (ходьба)

Очень нравится нам

Делать по порядку!

- Весело шагать (ходьба)

- Руки поднимать (вверх руки)

- Приседать и вставать (приседания 4 – 6 раз)

- Прыгать и скакать (прыжки).


  1. Формирование новых знаний.

    1. Вводная беседа. Определение темы урока.

На доске развешаны карточки с разными животными (насекомые, рыбы, птицы и звери). Нам надо расставить их в правильной последовательности, чтобы на первом месте был кто-то самый маленький, а на последнем – самый большой.

В этой цепочке есть определенная закономерность или последовательность. Какая?

Итак, тема нашего сегодняшнего урока – закономерность. И сегодня мы с вами будем учиться решать закономерности.

    1. Введение понятия «закономерность».

Что же такое, «закономерность»? Закономерность – это правило, по которому в строгом порядке происходят действия, события.

Мы с вами может определить закономерность в природе. Каждое время года сменяет другое по порядку: сначала идет осень, потом зима, весна и лето. Какие еще закономерности вы знаете? Это дни недели, месяцы, смена дня и ночи. Это все закономерности.

    1. «Мозговой штурм».

У каждого из вас есть числа от 1 до 10. Давайте разложим их в порядке убывания, т.е. от самого большого до самого маленького.

А теперь я буду говорить вам слова, а вы определите, правильно ли я их расположила, если нет – хлопайте в ладоши:

- март, май, апрель;

- лето, зима, весна, осень;

- 1, 2, 3, 6, 4;

- понедельник, вторник, среда, пятница;

- вечер, утро, день, ночь.


  1. Самостоятельная работа.

    1. Собрать ракету по цифрам.

Посмотрите на листочки у каждого из вас. На них спрятался предмет, и мы должны его отыскать. Но чтобы сделать это, вам надо правильно провести линии (последовательно) от 1 до 9. Итак, у нас получилась ракета.

    1. Собрать ракету из геометрических фигур.

Теперь, мы будем космическими строителями, и будем собирать свои собственные ракеты. Посмотрите на ракету, из каких фигур она состоит?

(Учащиеся делают ракету из геометрических фигур по примеру).

А давайте, запустим ее в космос!

Но для этого, нам просто необходимо, чтобы наши пальчики хорошо работали.

    1. Пальчиковая гимнастика.

Два облачка апрельским днем (сжать кулачки)

Кружились в небе голубом. (покачать кулачками слева направо)

Столкнулись, шалунишки, (стукнуть друг о друга)

Набили себе шишки.

Ревут, глупышки: «Ох и ах». (потереть глаза)

Проснулось солнце в небесах. (сделать большой круг руками)

Согрело всех лучами – (пошевелить пальцами)

Пропали слезки сами. (повернуть ручки ладонями вверх)


  1. Практическая работа.

    1. Работа за ПК.

Открываем Netbook, графический редактор Paint.

Сегодня мы будем с вами космонавтами, путешествующими по бескрайним просторам космоса. А как вы думаете, космос какого цвета? Давайте закрасим наш лист нужным цветом (использовать Заливку). Посмотрите на картинку Космос. А чего нет в нашем космосе? Правильно, звезд. (Учащиеся дорисовывают «звезды» белым цветом, используя карандаш или распылитель маленького размера.)

Каждый из вас сложил свои ракеты из фигур. Какие фигуры вы использовали? (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник). С помощью этих фигур мы и будет делать нашу ракету. Корпус у нее прямоугольный, нос – треугольник, иллюминаторы – круги. Осталось только закрасить наш космический корабль и можно отправляться в путь. (Звучит тихая музыка).

    1. Зарядка для глаз.

Мы долго летали в космическом пространстве. Наши глазки устали.

Упражнения для глаз «Зрение космонавта»:

  1. «Отправляемся в полет». Часто поморгать в течение 1 минутки.

  2. «День – ночь». Зажмуриться на 3-5 сек., замет открыть глаза. Повторить 3-5 раз.

  3. «Что там – впереди». Свести глаза к переносице. Скосить глаза вправо, а затем по прямой линии. Далее – в противоположном направлении.

  4. «Велотренажер». Перемещать взгляд в разные стороны: вправо – влево, вверх – вниз, по кругу, восьмеркой.

  5. «Отдых». Закрыть глаза, расслабить мышцы глаз, отдохнуть.

    1. Закрепление.

- Какую закономерность мы выявили при рисовании ракеты.

- Из каких фигур состоит ракета?

- Какие цвета использовали? Инструменты?


  1. Итог занятия.

    1. Осмысление знаний.

А теперь, давайте поиграем в игру: «Что сначала, что потом?». Я буду говорить предложения, а вы объясните, так ли это, и как правильно распределить действия.

  1. Сначала в космос полечу

Потом пойду учиться.

Мечтал ребенок…

А наяву, может ли так случиться?

  1. Скафандр одену я не зря,

Ведь впереди наш дом – Земля.

    1. Выставка работ. Анализ.

Ребята, у вас получились замечательные ракеты, я знаю, что все они смогут покорить космос и долететь до самых дальних звезд.


  1. Рефлексия.

Какое у вас настроение? Понравилось ли вам занятие?


Список литературы:

  1. Дж. Силберг, П. Скиллер. Полное собрание стихотворений и песенок, считалок и потешек, игр, скороговорок и загадок для детей.//пер. с англ. Т.И. Попова. – Мн.: ООО «Попурри», 2005.

  2. М.Н. Перова. Дидактические игры и упражнения по математике во вспомогательной школе. Изд. 2-е. – М., «Просвещение», 1986.

  3. Н.П. Акишева. Воспитание игрой. - Новосибирск, «Просвещение», 1994.

  4. http://orees.ru.com – собери ракету по цифрам.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Закономерность в ряду предметов или чисел», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Представление чисел в компьютере. Арифметические действия над целыми числами. Арифметические операции над числами с плавающей точкой

Представление чисел в компьютере. Арифметические действия над целыми числами. Арифметические операции над числами с плавающей точкой

Тема. Представление чисел в компьютере. Арифметические действия над целыми числами. Арифметические операции над числами с плавающей точкой. Цель ...
Перевод чисел из любой системы счисления в десятичную

Перевод чисел из любой системы счисления в десятичную

Конспект урока по информатике на тему: «Перевод чисел из любой системы счисления в десятичную». Цели:. дидактическая:. дать понятие разряда, разобрать ...
Перевод чисел из одной системы счисления в другую

Перевод чисел из одной системы счисления в другую

Тема урока:. «Перевод чисел из одной системы счисления в другую», 8 класс, информатика. Цели урока:. . - Научить, учащихся переводить числа. из ...
Перевод чисел в позиционных системах счисления

Перевод чисел в позиционных системах счисления

Разработка урока информатики в 10 классе учитель Шевченко О.В. Тема урока:. ". . Перевод чисел в позиционных системах счисления. ". . Цели:. ...
Перевод чисел из десятичной системы счисления в восьмеричную, шестнадцатеричную систему счисления

Перевод чисел из десятичной системы счисления в восьмеричную, шестнадцатеричную систему счисления

Государственное учреждение. «ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА КОСТАНАЯ». Школа – лицей №1. Конспект урока по информатике в 8 классе«Перевод ...
Состав предметов

Состав предметов

Урок информатики в 1 классе . учебник. Информатика в играх и задачах. Тема: Состав предметов. Цель:. познакомить учащихся с понятием составных ...
Перевод чисел в десятичную систему счисления

Перевод чисел в десятичную систему счисления

Корнеева Ирина Михайловна. Урок информатики и ИКТ для учащихся 8 класса по теме «Перевод чисел в десятичную систему счисления». Учитель:. Корнеева ...
История чисел и системы счисления

История чисел и системы счисления

Урок№2. Информатика 8 сынып. . Тема урока :. История чисел и системы счисления. Цели урока:. . . 1. Обучающие:. Познакомить учащихся с ...
Как информация представляется в компьютере, или цифровые данные

Как информация представляется в компьютере, или цифровые данные

Н.В.Ветошкина учитель информатики МОУ «Кезская средняя школа №1». Аннотация:. представлена методическая разработка урока информатики в 6 классе ...
Интернет- свобода или зависимость

Интернет- свобода или зависимость

ПЛАН-КОНСПЕКТ КЛАССНОГО ЧАСА. «Интернет- свобода или зависимость». . . ФИО (полностью). . Иутина Светлана Борисовна. . ...
Интернет: полезно или опасно?

Интернет: полезно или опасно?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №2. Конспект урока на тему:. «Интернет: полезно ...
Интернет – зависимость или вред от социальных сетей

Интернет – зависимость или вред от социальных сетей

59. . Методическая разработка. Тема:. «Интернет – зависимость или вред от социальных сетей». . . Составил педагог-психолог:. ...
Закономерность

Закономерность

МБОУ «Шегарская СОШ №2». Конспект урока по информатике в 3 классе. Тема:. «Закономерность». Разработала:. Чекинева Мария Александровна,. ...
Двоичная арифметика. Перевод чисел из одной системы счисления в другой

Двоичная арифметика. Перевод чисел из одной системы счисления в другой

Урок по информатике - с. истемы счисления:. Двоичная арифметика. Перевод чисел из одной системы счисления в другой. Цели урока:. . Обучающая. ...
Представление чисел в памяти ЭВМ

Представление чисел в памяти ЭВМ

Конспект урока. . «Представление чисел в памяти ЭВМ». Цель. – научиться производить арифметические действия в основных системах счисления и переводить ...
Как информация представляется в компьютере, или цифровые данные. Двоичное кодирование числовой информации

Как информация представляется в компьютере, или цифровые данные. Двоичное кодирование числовой информации

Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1071. Конспект урока по информатике и икт. 6 классучитель ...
Сервисы Сети Интернет – добро или зло?

Сервисы Сети Интернет – добро или зло?

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение муниципального образования "Город Архангельск" "Общеобразовательная гимназия №6". Кафедра естественно-математического ...
Кодирование вещественных чисел. Представление чисел в формате с плавающей запятой

Кодирование вещественных чисел. Представление чисел в формате с плавающей запятой

МОУ СОШ 3 18 г.Пензы. . Кодирование вещественных чисел. Представление чисел в формате с плавающей запятой. Цели:. научить учащихся представлять ...
Выполнение практических заданий по различным темам учебных предметов

Выполнение практических заданий по различным темам учебных предметов

Министерство образования Республики Беларусь. Государственное учреждение образования. «Средняя школа №10 г. Могилева». Открытый ...
Кодирование числовой информации. Кодирование целых чисел. Представление чисел в формате с фиксированной запятой

Кодирование числовой информации. Кодирование целых чисел. Представление чисел в формате с фиксированной запятой

МОУ СОШ № 18 г.Пензы. . Кодирование числовой информации. Кодирование целых чисел. Представление чисел в формате с фиксированной запятой (числа ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 апреля 2016
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект