- Результат управления

Конспект урока «Результат управления» по информатике для 4 класса

Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 4 класс. ФГОС.

Урок 30. Результат управления.

Цели урока:

- сформировать понятие о возможных результатах управления;

- учить узнавать и называть результаты управления в различных ситуациях;

- развивать диалогическую и монологическую речь;

- формировать умение работать в группах и индивидуально;

- формировать навыки информационной культуры.


Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент


Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

Коммуникативные УУД:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

2

Запись домашнего задания.

П. 24 РТ с 87-93 № 1,2,3

Работа с дневниками

3

Проверка домашней работы

П. 23 РТ с 80-81 № 1,2,4

- читают и рассказывают, как выполнили задания

4.

Повторение пройденного

- Назови управляющий объект и управляющее воздействие;

-Какова реакция участников дорожного движения на управляющее воздействие?

- Чем отличается управляющее воздействие от средства управления?

- Приведи пример, когда тебе приходилось иметь дело со средством управления.

- управляющий объект - светофор, управляющее воздействие – зрительный сигнал;

- по сигналу светофора пешеходы переходят дорогу;

- управляющее воздействие – это только различные сигналы сигнал, а средства управления – это объекты, посылающие управляющие сигналы;

- приводят свои примеры;

5

Формулирование темы и целей урока

-Рассмотри алгоритм работы кондиционера.

- Зачем нужно управлять техническими устройствами или людьми?

- Сейчас вы назвали новый термин информатики, с которым нам предстоит познакомиться. Этим мы займемся на нашем уроке. Следовательно, тема урока:

Назовите цели урока:

- таймер все время измеряет температуру: если она меньше заданной, он выключается, а если больше – включается, т. е поддерживает постоянную температуру;

- чтобы в процессе управления получить нужные результаты;

- «Результат управления»

-понять что цель управления – получить ожидаемый результат, - научиться планировать ожидаемый результат;

Регулятивные УУД:

- развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- развитие памяти и логического мышления:

- актуализация знаний и сведений из личного опыта с целью понимания того, что привычные вещи имеют информационную характеристику и влияют на жизнь людей;

Познавательные УУД:

- развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в источнике, формирование понятия «управляющее воздействие».

Коммуникативные УУД:

- умение работать с источником информации;

- формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

умение работать в группах

6

Изучение нового материала через устную работу + работа в парах.

( 3 балла за групповую работу)

- В каких ситуациях можно применить эти средства управления для получения результата? Каков ожидаемый результат?

Рассмотри схему управления компьютером. Какова цель этого управления и ожидаемый результат?

- назови цель управления учителя на уроке;

-назови цель управления для ученика;

- каков результат управления?

- От чего или кого зависит результат управления?

- всегда ли результат управления совпадает с целью управления?

- Назови возможные результаты самоуправления.

- Работа в парах: изучи ситуацию, заполни таблицу:

- Прочитай и запомни:


- таймеры для настройки технических устройств и их правильной работы, сигнал тревоги для предупреждения и эвакуации людей

- множество управляющих программ отвечают за хорошую работу компьютера. Ожидаемый результат – слаженная работа всех устройств и нормальная работа компьютера;

- научить;

- научиться;

- ученики узнают много нового;

- от желания человека или от исправности технического устройства;

- нет, не всегда;

- человек может не совершать необдуманных поступков;

- скрипач: цель - выучить ноты, результат – звучит музыка;

-мальчик на самокате: цель – движение,

результат – перемещение по улице,

- человек за компьютером: цель - поиск документа, результат – документ найден;

Результат управления – это реакция объекта управления на управляющее воздействие.

Цель – это ожидаемый результат.

Основой самоуправления являются знания и, только что полученная, информация.


7

Физминутка


Выполняют упражнения

Личностные УУД:

- формирование здорового образа жизни

8

Закрепление


Работа в рабочей тетради


- выполняют коллективно РТ с. 87 – 93 № 6


Личностные УУД:

- развитие умений работы с разными видами информации: текстом, рисунком, таблицей, схемой.

9

Компьютерный практикум

Выполни задание на компьютере


Учебник с. 107


Личностные УУД:

- умение создавать и заполнять таблицы и схемы в текстовом редакторе

Коммуникативные УУД:

- умение работать в парах, развитие диалогической речи

10

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?


Работа с дневниками

- отвечают на вопросы

- подсчитывают общий балл урока

- выставляют оценки.

Личностные УУД:

- развитие самооценки


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Результат управления», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Элементы управления TextBox и Label

Элементы управления TextBox и Label

Конспект урока. «Элементы управления TextBox и Label». . . 10 класс. Разработала: Скилевая Елена Владимировна. ...
Элементы управления переключатели (OptionButton, CheckBox)

Элементы управления переключатели (OptionButton, CheckBox)

Урок №10-11.  . Тема: «. Элементы управления переключатели (OptionButton, CheckBox,)». Цели:.  Образовательные:. Продолжать формировать представление ...
Схема управления

Схема управления

Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №44. Конспект урока информатики. в 4 классе. (УМК Матвеевой Н.В.). «Схема ...
Управляющий объект и объект управления

Управляющий объект и объект управления

Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 4 класс. ФГОС. Урок 26. Управляющий объект и объект управления. Цели урока:. . . - сформировать ...
Системы управления базами данных (СУБД)

Системы управления базами данных (СУБД)

МКОУ «Средняя общеобразовательная с углубленным изучением отдельных предметов школа №5». городского округа город Фролово. ...
Создание элементов управления в презентации. Гиперссылки

Создание элементов управления в презентации. Гиперссылки

. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 54 Орджоникидзевского района ГО г. Уфа РБ. ...
Результат редактирования текста

Результат редактирования текста

Конспект урока на тему «Результат редактирования текста». Текст. Нажатая клавиша. . Результат. . Знание – | сила. . Enter. . . ...
Система управления базами данных Access. Создание структуры табличной базы данных

Система управления базами данных Access. Создание структуры табличной базы данных

Конспект урока. Общие . сведения. Класс. : 11. Раздел. : Технология хранения, поиска и сортировки информации. Тема. : Система управления базами ...
Основные объекты и приемы управления операционной системой. Файлы, папки, ярлыки

Основные объекты и приемы управления операционной системой. Файлы, папки, ярлыки

Северо-Казахстанская область. Средняя школа №21. Тема урока:. «Основные объекты и приемы управления операционной системой. Файлы, ...
Основные объекты и приемы управления операционной системы

Основные объекты и приемы управления операционной системы

Суворова Ксения Викторовна. Учитель информатики. Казахстан, Павлодарская область,. . г. Экибастуз, КГУ СОШ№9. Класс: 6. Поурочный план по предмету ...
Основные объекты и приемы управления операционной системой

Основные объекты и приемы управления операционной системой

5 класс. . Тема: Основные объекты и приемы управления операционной системой. . Цель урока:. . сформировать представления учащихся о пользовательском ...
Информационные модели систем управления

Информационные модели систем управления

КОНСПЕКТ УРОКА . ПО ИНФОРМАТИКЕ. Тема урока «. Информационные модели систем управления». Класс. 9. Тема урока. :. «. Информационные модели ...
Базы данных. Системы управления базами данных

Базы данных. Системы управления базами данных

Семененко Ольга Александровна,. . учитель информатики 1 квалификационной категории,. Базы данных. Системы управления базами данных. МОУ Средняя ...
Базы данных, принципы построения и функционирования. Назначение системы управления базой данных

Базы данных, принципы построения и функционирования. Назначение системы управления базой данных

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. УСТЬ-ИЛИМСКА. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Средняя общеобразовательная школа №17». ...
Базы данных и системы управления базами данных

Базы данных и системы управления базами данных

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Базы данных и системы управления базами данных. (Тема урока). ФИО (полностью). Белошапкина Елена Вячеславовна. . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 января 2018
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект