- Хранение информации

Конспект урока «Хранение информации» по информатике для 5 класса

Панюшкина Н.В. Хранение информации



Авторы, разработчики:

Панюшкина Наталья Владимировна

Предмет

Информатика и ИКТ

Класс

5 классы

Тип урока

комбинированный

Технология построения урока

проблемно-диалогическая

Тема

Хранение информации

Цель

создание условий для овладения обучающимися знаниями о хранении информации, носителе информации, файле, папке; для формирования УУД обучающихся

Основные термины, понятия

Информация, действия с информацией, хранение информации, память человечества, память человека, оперативная и долговременная память, носитель информации, файл, папка

Планируемый результат

Предметные результаты

- иметь общие представления о хранении информации как

информационном процессе;

- иметь представления о многообразии носителей

информации;

- иметь представление о понятиях "носитель", "файл", "папка ", правилах именования фалов

- уметь создавать и сохранять файлы в личной папке


Метапредметные результаты

понимание единой сущности процесса хранения

информации человеком и технической системой;

- основы ИКТ-компетентности;

- умения работы с файлами;

-умения упорядочивания информации в личном информационном пространстве;

Регулятивные УУД:

определять и формулировать цель деятельности на уроке; поиск информации в предложенных источниках; работать по плану, инструкции; отличать верно выполненное задание от неверного;

самоконтроль; взаимоконтроль

Познавательные УУД:

поиск лишнего; находить ответы на вопросы в тексте; проводить сравнение, объясняя критерии сравнения, осуществлять анализ учебного материала

ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

проводить классификацию, указывая на основание классификации;

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Личностные результаты

понимание значения хранения информации для жизни

человека и человечества;

- интерес к изучению информатики;

- определение правил работы в группах, подведение итогов урока.


Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная, групповая, работа в парах, индивидуальная

Учебник, компьютер, источники Интернет, проектор

Дидактические задачи этапов урока


Этапы урока

Дидактические задачи

Организационный

Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Актуализация опорных знаний и умений

Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).

Целеполагание и мотивация

Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока

Открытие нового знания

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.

Первичная проверка понимания

Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.

Применение новых знаний

(компьютерный практикум)

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Рефлексия учебной деятельности

Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.

Технология изучения

Этапы урока

Формируемые умения



Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

Метапредметные (УУД):

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других

Приветствие детей, проверка готовности к уроку

Обучающиеся проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей.

















Актуализация опорных знаний
















Предметные:

- знать действия с информацией, отличие оперативной и долговременной памяти, основные понятия прошлых уроков

Метапредметные (УУД):

познавательные:

- выполнять анализ; сопоставление;

регулятивные:

- осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- Давайте вспомним, какую тему мы изучали на предыдущем уроке

С какими основные понятиями мы познакомились?


На экране проектора включена презентация со слайда №1. Задание

Необходимо установить соответствие между терминами и их описанием (термины: жесткий диск, клавиатура, аппаратное обеспечение, программное обеспечение, прикладные программы, операционная система, рабочий стол, информация, окно).

(индивидуальная работа с последующей взаимопроверкой)

Переход в презентации на слайд 2-3 – критерии оценивания и ответы


- Давайте вспомним, какие действия человек постоянно совершает с информацией?

Можно ли информацию потерять? Приведите примеры



Управление компьютером


Программное обеспечение, прикладные программы, рабочий стол, значки, окно, меню, диалоговое окно






Устанавливают соответствие (число, соответствующее номеру понятия и рядом буква, соответствующая описанию)





обучающиеся обмениваются работами и оценивают их, результат фиксируют в индивидуальных листах)



Получение, передача, хранение и обработка


Ответы учеников могут быть самыми разнообразными.

Например, потерять ту или иную информацию может отдельный человек, потерявший свою записную книжку.

Человечество потеряло информацию о многих рукотворных объектах, которые благодаря

этому считаются сейчас загадками (например, огромные каменные статуи на побережье

острова Пасхи в виде человеческой головы; загадки цивилизации майя и пр.).


Целеполагание и мотивация


Личностные УУД: определять правила работы в группах

Метапредметные

познавательные:

- выполнять анализ; обобщение; проводить классификацию, указывая на основание классификации;

регулятивные:

- осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль;

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;



Что нужно делать для того, чтобы информация не терялась?

Совместно с учащимися формулируется тема урока

Чтобы сформулировать цель урока, дается задание в группе (по 4 человека), проблемная ситуация

Распределить понятия на группы и дать название каждой из получившихся групп

(раздаю детям конверты с небольшими листочками, на которых напечатаны носители информации, устройства компьютера (ввода и вывода информации), имена файлов)

Слайд

Энциклопедия, клавиатура, рецепт.doc, расписание.txt, справочник, пергамент, принтер, мышь, сканер, школа.jpg , записная книжка, мышь, урок.avi

Дается подсказка

-Где на компьютере хранятся данные и программы?

. Что такое файл?

О чем говорит имя файла расписание.txt?

Может ли файл иметь имя Привет!.doc?

Что нового мы должны узнать?

Совместно с учащимися формулируется цель урока

Сохранять

Хранение информации





Обсуждение и работа в группах

Дают название группе устройств ввода и вывода информации, пока не могут назвать группу Носители информации, файлы


Если у обучающихся правильное распределение на группы и даны названия устройствам ввода и вывода, то в индивидуальном листе они за данное задание ставят себе 5, если есть 2-3 ошибки – «4», 4-5 ошибок – «3», больше 5 ошибок – «2»



В файлах

Ответы детей

?

?

Цель нашего урока:

Узнать, как называется объект для хранения информации? Что такое файл, что означает имя файла, правила именования файлов

Открытие нового знания









Открытие нового знания

Регулятивные УУД:

поиск информации в предложенных источниках; работать по плану, инструкции; отличать верно выполненное задание от неверного;

Познавательные УУД:

находить ответы на вопросы в тексте; представлять информацию в виде опорного конспекта


Предложить детям самим дать ответы на вопросы:

- Какими свойствами обладает память человека?

- Чем отличается память человека от памяти человечества?

- Чем отличается оперативная память от внешней?

- Приведите примеры внешней памяти?

Подвожу к определению носителя информации (можно потрогать руками – значит материальный).

- Попробуйте дать определение носителя информации

- Программы и данные хранятся на диске в виде файлов. Содержимым файла может быть ведомость, произвольный текст, программа, таблица, рисунок и т.д.

Вас зовут Маша, Саша, Даша (так назвали вас родители). У вас есть фамилия, которая к вам переходит от родителей. А какие имена можно давать файлам? Из чего состоит имя файла? Какие существуют типы файлов?

Сейчас вам предстоит это выяснить.

Для работы нам понадобится ручка, задание на листах и компьютер.

Информацию мы будем искать в сети Интернет, а также проводить собственное исследование (приглашаю сесть за ПК).


На жестком или гибком дисках может находиться множество файлов. Чтобы избежать путаницы, каждый файл получает имя и размещается в определенной папке.

Дают ответы на вопросы

Работают с опорными конспектами, заполняют пропуски, результат показывают учителю, ставят отметки в индивидуальный лист


Фамилия, имя __________________________________

Опорный конспект


  1. Откройте любой браузер (Opera, Firefox, Internet Explorer) и введите в строку Адреса

следующий адрес https://sites.google.com/site/schoolnur

2.Найдите и запишите определение файла

Файл – это ______________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________________

Имя файла состоит из 2 частей:

1)______________________________________________________

2) ______________________________________________________

3. Заполните таблицу:

Тип файла

Расширение


com, exe


txt, doc


bmp, jpg


wav, mp3


avi, mpeg

4. Закройте окно браузера.

5. Проведите эксперимент и заполните таблицу, показывающую, какие символы

нельзя использовать в имени файла. Для этого:

  1. Создайте в личной папке файл: щелчок правой кнопкой мыши/создать

/текстовый документ.

  1. Попробуйте переименовывать файл, используя в имени файла символы,

предложенные в таблице.

  1. Поставьте напротив символа « - »,если его нельзя использовать в имени файла

« + » - если можно.

!


;


?


-


|


,



%


*


+


\




:


(

/


>


пробел


  1. Обведите в кружок символы, которые нельзя использовать в имени файла.


Первичная проверка понимания


Предметные

- иметь общие представления о хранении информации как

информационном процессе;

- иметь представления о многообразии носителей

информации;

- иметь представление о понятиях "носитель", "файл", "папка ", правилах именования фалов



Регулятивные УУД:

- самоконтроль; взаимоконтроль

- отличать верно выполненное задание от неверного (поиск ошибок);


Познавательные УУД:

проводить классификацию, указывая на основание классификации;



Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других;



Задание в паре: распределите файлы по группам и дайте имена каждой группе – папке. Объясните, по какому признаку объединяли в группы.

Роза.txt

огурец.bmp

берёза.doc

сосна.doc

помидор.txt

нарцисс.bmp

тополь.txt

яблоко.txt

ель.txt

тюльпан.txt

Киви. jpg

апельсин.bmp

клен.bmp

баклажан.txt

лимон.bmp

ромашка.jpg

Самопроверка (ответы и критерии - на доске). Показываю 2 способа классификации.

Ребята встают рядом с партой, поднимают правую руку, если называю устройство ввода, левую – устройство вывода, обе – носитель информации, приседают, если элементы рабочего стола. Можно использовать следующие элементы:

  • клавиатура;

  • значок;

  • принтер;

  • бумага;

  • часы;

  • монитор;

  • плоттер;

  • панель задач;

  • Flash-карта;

  • справочник;

  • лазерный диск;

Фронтальная работа

На слайде в презентации представлены файлы, имена некоторых содержат ошибки. Найдите ошибки.

Самопроверка

Физкульминутка

Ответы обучающихся

Компьютерный практикум



Предметные

- уметь создавать и сохранять файлы в личной папке


Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);



Выполнение практической работы «Создаем и сохраняем файлы» (Информатика: учебник для 5 класса/ Л.Л.Босова, А.Ю.Босова. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.).

Выполните задание. По завершению покажите учителю и сохраните файл в своей папке.

учитель оценивает работы детей.

Самостоятельно выполняют практическую работу на компьютере.

По завершению показывают учителю и ставят отметку в индивидуальный лист.










Рефлексия учебной деятельности









Личностные УУД: подведение итогов урока

.

Регулятивные УУД:

самоконтроль

Коммуникативные УУД:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

- Что вы узнали сегодня на уроке, чему научились? Что для этого было нужно?

Предлагаю поставить детям среднюю оценку за урок в индивидуальных оценочных листах и выполнить рефлексию. Собираю. В конце урока ставлю оценки за урок.

ставят себе общую оценку за урок, выполняют рефлексию


Фамилия, имя

Задание

Отметка

Индивидуальная работа

«Установить соответствие…»


Работа в группе

Распределение понятий на группы


Исследовательская работа

Составление опорного конспекта


Работа в паре

Распределение файлов по папкам


Компьютерный практикум

«Создаем и сохраняем файлы»


ОБЩАЯ ОЦЕНКА ЗА УРОК


Понравилось на уроке?

  

Если на уроке было трудное задание, то напиши, какое?














Здесь представлен конспект к уроку на тему «Хранение информации», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Действия с информацией. Хранение информации

Действия с информацией. Хранение информации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа №10». городского округа город Кумертау. Республики ...
Основные информационные процессы: хранение, обработка, передача информации

Основные информационные процессы: хранение, обработка, передача информации

Технологическая карта конструирования урока. с использованием средств ИКТ и ЦОР по теме. "Основные информационные процессы: хранение, обработка, ...
Носители информации

Носители информации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №30 посёлка Молодёжного. Муниципального образования ...
Обработка информации и алгоритмы

Обработка информации и алгоритмы

Конспект урока информатики в 10 классе по теме «Обработка информации и алгоритмы». Составитель: Грехова Екатерина Александровна, I квалификационная ...
Количество информации, как мера уменьшения неопределенности знаний

Количество информации, как мера уменьшения неопределенности знаний

Конспект урока по информатике в 8 классе. . Автор:. Чиркова Анна Николаевна . . Занимаемая должность:. Учитель информатики . . Место работы:. ...
Наглядные формы представления информации

Наглядные формы представления информации

Лиана Анатольевна Смирнова,. учитель информатики и ИКТ. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 59» г. Курск. Тема. . урока. : Наглядные формы ...
Представление информации

Представление информации

Технологическая карта урока. Учитель:. Скрыленко Е.В., МБОУ «СОШ №12» г. Ноябрьска. Предмет. Информатика и ИКТ. . Класс. . 7. . . ...
Кодирование числовой информации

Кодирование числовой информации

План-конспект учебного занятия. Город:. Магнитогорск. МОУ «СОШ № 26 ». Учитель:. Филиппова Валентина Вячеславовна. Класс:. 8. Тема учебного ...
Алфавитный подход к определению количества информации

Алфавитный подход к определению количества информации

Тема урока: «Алфавитный подход к определению количества информации.». Изучение нового материала. Цели урока:. познакомить с алфавитным подходом ...
Поиск информации в Интернет

Поиск информации в Интернет

МБОУ СОШ с углубленным изучением информатики № 68 г. Пензы. Аверина А.М., учитель информатики первой кв. категории. . Открытый урок по информатике. ...
Алфавитный подход к определению количества информации

Алфавитный подход к определению количества информации

8 класс. Информатика. Тема: Алфавитный подход к определению количества информации. Цель урока:. Образовательная. Формирование понятия ...
Алфавитный подход к определению количества информации

Алфавитный подход к определению количества информации

МОУ «Совхозная средняя общеобразовательная школа». Открытый урок по информатике. . в рамках РМО. по теме:. . «Алфавитный подход ...
Алфавитный подход к измерению информации

Алфавитный подход к измерению информации

Урок 7( 1 урок). . . Тема: Алфавитный подход к измерению информации. Цель: сформировать у учащихся понимание алфавитного подхода к измерению ...
Алфавитный подход к измерению информации

Алфавитный подход к измерению информации

Волкова Евгения Игоревна. учитель информатики. МАОУ "СОШ№9 им. А.С. Пушкина с углубленным изучением предметов физико-математического цикла", г. ...
Алфавитный подход к измерению информации

Алфавитный подход к измерению информации

Тема:. «Алфавитный подход к измерению информации. ». Цели урока:. Обучающие:. . Познакомить учащихся с алфавитным подходом к измерению информации;. ...
Обработка числовой информации, средства визуализации данных

Обработка числовой информации, средства визуализации данных

Автор Рыбакова Н.А. СОШ №44 г.Севастополь. Учитель информатики.  . Открытый урок по информатике. Графические возможности Excel. . Построение ...
Алфавитный подход к определению количества информации. Единицы измерения информации. Кодирование текстовой информации

Алфавитный подход к определению количества информации. Единицы измерения информации. Кодирование текстовой информации

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока: «Алфавитный подход к определению количества информации. Единицы измерения информации. Кодирование текстовой информации». ...
Передача информации

Передача информации

5. . Конспект урока на тему «Передача информации». Цели урока. Образовательная:. . . Изучение и закрепление знаний;. . . Актуализация ...
Антивирусные программы. Сжатие информации, программы архиваторы. Защита информации

Антивирусные программы. Сжатие информации, программы архиваторы. Защита информации

Лицей №9 имени О.А.Жолдасбекова. Открытый урок на тему. Антивирусные программы. Сжатие информации,. . программы архиваторы. . . Защита ...
Поиск информации, или Знакомство с электронными библиотеками, энциклопедиями, словарями

Поиск информации, или Знакомство с электронными библиотеками, энциклопедиями, словарями

4. . . Урок. Поиск информации, или Знакомство с электронными библиотеками,. энциклопедиями, словарями. Преподаватель: Информатики и ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 марта 2016
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект