- Поиск информации в Интернет

Конспект урока «Поиск информации в Интернет» по информатике для 7 класса

МБОУ СОШ с углубленным изучением информатики № 68 г. Пензы

Аверина А.М., учитель информатики первой кв. категории

Открытый урок по информатике

в 7 В классе 24.04.2013 г.

Тема: «Поиск информации в Интернет»

Цели:

  • образовательная – научить искать информацию средствами Интернет на репродуктивном уровне;

  • развивающая – развивать алгоритмическое мышление, умение выделять главное, расширить кругозор учащихся;

  • воспитывающая – воспитывать культуру труда, общения: ученик-ученик, учитель-ученик, ученик-ПК.

ХОД УРОКА:

I. Организационный момент

Здравствуйте, ребята!

Напомните мне, пожалуйста, какую тему мы изучали на протяжении последних занятии? (комп. сети). А что это такое?

Совершенно верно. Сегодня на нашем уроке мы должны показать свои знания по данной теме, и далее приступить к изучению нового материала, посвященного сети Интернет.

I I. Выполнение тестовых заданий

И начнем мы с вами с выполнения тестовых заданий: тест по вариантам, содержащий 8 заданий с выбором ответа, как 1 верного так и нескольких. Когда вы сядете за компьютеры вам необходимо будет загрузить файл: Документы\7 класс\тест по теме Компьютерные сети\Тест-вариант1.ppsm – для тех кто сидит за нечетными номерами компьютеров компьютерами и Документы\7 класс\тест по теме Компьютерные сети\Тест-вариант2.ppsm – для тех кто сидит за четными компьютерами. Внимательно читаете вопросы и выбираете верные по вашему мнению ответы, чтобы перейти к следующему вопросу необходимо нажать кнопку Далее в нижнем правом углу, после выполнения всех заданий на экран выводится результат вашей работы, который обязательно показываете мне. Время работы ограничено, максимум 8 минут. Далее возвращемся на свои места.

Выполнения тестовой работы. Выставление оценок.

I I I. Объяснение нового материала

Наш мир сильно изменился с приходом глобальной компьютерной сети Internet. Сегодня не выходя из дома можно познакомиться и пообщаться с людьми, находящимися далеко за пределами нашей страны, приобрести различные товары и услуги и многое-многое другое.

Обратите внимания на следующую статистику.

2.4 миллиарда — пользователей Интернета во всем мире. 
1.1 миллиарда — пользователей Интернета в Азии. 
519 миллионов — пользователей Интернета в Европе. 
274 миллионов — пользователей Интернета в Северной Америке. 
255 миллионов — пользователей Интернета в Латинской Америке и Карибском регионе. 
167 миллионов — пользователей Интернета в Африке. 
90 миллионов — пользователей Интернета на Ближнем Востоке. 
24.3 миллиона — пользователей Интернета в Австралии и Океании. 
565 миллионов — пользователей Интернета в Китае — больше, чем в любой другой стране мира. 

Здесь мы можем увидеть, какое количество человек пользуется на сегодняшний момент глобальной сетью Интернет. И вы, наверняка, согласитесь со мной, что Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни.

А, что же такое Интернет? Интернет – это…

А теперь давайте попробуем выделить сильные стороны Интернета. Каково его предназначение?

Действительно, очень часто возникает необходимость поиска требуемой информации различной тематики. Для этого можно воспользоваться нужной литературой. Но самым эффективным и быстрым методом является поиск информации в сети Интернет. Но наличие компьютера и выхода в Интернет ещё не гарантирует, что человек сможет найти нужную информацию быстро и полно.

Давайте откроем рабочие тетради, запишем число и тему урока: «Поиск информации в сети Интернет».

Существуют три способа поиска информации в Интернете:

  1. Указание адреса страницы.

  2. Передвижение по гиперссылкам.

  3. Обращение к поисковой системе (поисковому серверу).

Остановимся на каждом из них:

  1. Указание адреса страницы – это самый быстрый способ поиска, но его можно использовать только в том случае, если точно известен адрес документа или сайта, где расположен документ.

  2. Передвижение по ссылкам – Это наименее удобный способ, так как с его помощью можно искать документы, только близкие по смыслу текущему документу.

Но этот способ очень простой и подходит для начинающего пользователя.

Пользуясь гипертекстовыми ссылками, можно бесконечно долго путешествовать в информационном пространстве Сети, переходя от одной web-страницы к другой, но если учесть, что в мире созданы многие миллионы web-страниц, то найти на них нужную информацию таким способом вряд ли удастся.

  1. Здесь на помощь приходят специальные поисковые системы (их еще называют поисковыми машинами).

Поисковая система — программно-аппаратный комплекс с веб-интерфейсом, предоставляющий возможность поиска информации в интернете.

По принципу действия поисковые системы делятся на два типа: поисковые каталоги и поисковые индексы.

Поисковые каталоги служат для тематического поиска. Информация на этих серверах структурирована по темам и подтемам. Имея намерение осветить какую-то узкую тему, нетрудно найти список web-страниц, ей посвященных.

Поисковые индексы работают как алфавитные указатели. Пользователь задает слово или группу слов, характеризующих его область поиска, — и получает список ссылок на web-страницы, содержащие указанные термины. Поисковые индексы автоматически, при помощи специальных программ (веб-пауков), сканируют страницы Интернета и индексируют их, то есть заносят в свою огромную базу данных.

Итак, перечислите какими способами мы можем найти информацию в сети?

IV. Практическая работа по теме: “Поиск информации во Всемирной паутине”.

Предлагаю следующую практическую работу

1. Обращение по адресу

1) Определите, какой организации принадлежит сайт, расположенный по адресу: http://www.nlr.ru (Российская национальная библиотека.)

2) Зайти на сайт http://postindex.yp.ru/rus/nd16880 и найти свой почтовый индекс.

2. Использование поисковых серверов.

Найдите ответы на вопросы.
Поиск осуществляйте с помощью поисковых серверов:

  • Yandex (www.yandex.ru);

  • Rambler (www.rambler.ru);

  • Google (www.google.ru)

3) Какой рост у Анастасии Волочковой? (171 см, http://www.lenpravda.ru/files_full.phtml?id=18; http://www.galya.ru/cat_page.php?id=731)
4) Где еще, кроме Греции, есть гора Олимп?
(На Марсе. http://www.astronet.ru/db/msg/1166619; http://astronet.sai.msu.ru/db/msg/1163288)
5) Найти информацию о
курсах валют на сегодня (евро и доллар).

6) Найти фотографию водопада Виктория. Сохраните изображение в личную папку под именем ВОДОПАД (нажать ПК мыши на рисунке – Сохранить картинку как.. ).


VI. Подведение итогов

Учитель объявляет оценки учащимся, комментирует при этом ошибки и недочёты учащихся, выделяет особенно удачные ответы, оценивает как работу класса в целом, так и работу отдельных учащихся.

С чем мы сегодня с вами познакомились?

Какие способы поиска информации в Интернет существуют?

VII. Рефлексия

На картинках обведите, пожалуйста, тот смайлик, который соответствует вашему состоянию на конец урока:



VIII. Домашнее задание

  1. Параграф 5 – учебник 9 класса

  2. Дополнительное дом.задание:

В качестве домашнего задания предлагаю «файл–загадку». Это текст, в котором пропущены имена, даты, названия и т.п. Ваша задача – используя различные поисковые системы, заполнить этот текст недостающими фактами.

«Файл-загадка»:

Животные

Знаменитая большая пятерка - это ______________, ______________, ___________, __________________ и ___________. Всех этих зверей можно одновременно наблюдать в таких странах __какого__ по величине __название_____ материка, как ___названия стран____.

Каждое из них совершенно удивительно. Например, __животному_ нужно съедать ежедневно более 200 кг пищи и _______ литров воды, ведь они могут достигать _____________ метров в высоту и весить до _________ кг. А масса его головного мозга составляет примерно _________% от массы его тела. Следующее животное из этой большой компании - __животное__. Они живут семьями, которые называют ________________. А вот несмотря на то, что другое животное ___животное__ входит в большую __числительное__, его ближайший родственник __ животное___ бегает гораздо быстрее и считается самым быстрым млекопитающим на земле. Он развивает скорость до _________ км/час. Четвертое животное большой _числительное__ - __ животное___ можно увидеть на разных континентах, например в Северной Америке. Там же есть город с таким названием и хоккейный клуб. А в России есть рыба с таким именем, которая является результатом скрещивания таких рыб как ___________ и ____________. Интересным у пятого животного - __________________ является ________, который как бы является наростом из кожного покрова, состоящего из большого количества сросшихся _________. Сами животные массивные, весом в __________, при высоте ______________ и длине __________. Обычно количество ___________ у этих животных - два, но бывают особи и с таким количеством _________ как ______.Самый длинный ___что______ самки __кого_____, убитой в _стране____, был длиной _______ см.. Цена одного килограмма ______ доходила до __________ долларов. У этих животных есть одна особенность зрения, они - __какие (глазная болезнь).


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Поиск информации в Интернет», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Глобальная сеть Интернет. Поиск информации в Интернете

Глобальная сеть Интернет. Поиск информации в Интернете

Конспект урока по информатике. по теме: «Глобальная сеть Интернет. . . Поиск информации в Интернете». Селиверстова Вера Анатольевна. учитель ...
Глобальная сеть Интернет. Поиск информации в Интернете

Глобальная сеть Интернет. Поиск информации в Интернете

Конспект урока «Глобальная сеть Интернет.Поиск информации в Интернете». для учащихся 11 класса. . (учитель информатики Насонова Надежда Сергеевна, ...
Интернет. Поиск информации в интернете. Электронная почта

Интернет. Поиск информации в интернете. Электронная почта

Дата:. Класс: 6. Тема: Интернет. Поиск информации в интернете. Электронная почта. Цель:. Общеобразовательные:. учащиеся должны освоить основные ...
Методы поиска информации в Интернет. Поисковые серверы Интернет

Методы поиска информации в Интернет. Поисковые серверы Интернет

Конспект занятия. . по дисциплине «Компьютерные сети и телекоммуникации». Тема занятия:. « Методы поиска информации в Интернет. Поисковые серверы ...
Возможности Интернета. Поиск информации в сети Интернет

Возможности Интернета. Поиск информации в сети Интернет

Урок №33. Тема: Возможности Интернета. Поиск информации в сети Интернет. Цель:. Актуализировать знания учащихся о глобальной сети Интернет. Дать ...
Адресация и передача информации в сети Интернет

Адресация и передача информации в сети Интернет

Кривенцов Л.А., учитель информатики и ИКТ_ Адресация в сети Интернет. . Муниципальное общеобразовательное учреждение –. . средняя общеобразовательная ...
Обработка графической информации

Обработка графической информации

Дистанционный урок информатики в 5 классе. . Автор: Цыро Юлия Николаевна. Образовательное учреждение:. МАОУ СОШ №32, город Красноярск. Краткая ...
Количественная характеристика информации

Количественная характеристика информации

Государственное образовательное учреждение. начального профессионального образования. «Профессиональное училище №5» г. Белгорода. ...
Алфавитный подход к измерению информации

Алфавитный подход к измерению информации

Волкова Евгения Игоревна. учитель информатики. МАОУ "СОШ№9 им. А.С. Пушкина с углубленным изучением предметов физико-математического цикла", г. ...
Кодирование информации

Кодирование информации

Урок – Кодирование информации. Кодирование. – преобразование входной информации в форму, воспринимаемую компьютером, т.е. двоичный код. Декодирование. ...
Кодирование как способ изменения формы представления информации

Кодирование как способ изменения формы представления информации

Технологическая карта урока. Информатика . 5 класс. ФГОС. учитель: Бурмакина А.М. Тема: Кодирование как способ изменения формы представления информации. ...
Передача информации

Передача информации

Методическая разработка урока. Автор. : Иванова Елена Витальевна, учитель математики и информатики стаж 1 год. Место работы. : Муниципальное автономное ...
Кодирование и обработка текстовой информации

Кодирование и обработка текстовой информации

Урок на тему. «Кодирование и обработка текстовой информации» 9 к. ласс. . Цели:. . обобщить знания и умения по теме «Кодирование и обработка ...
Антивирусные программы. Сжатие информации, программы архиваторы. Защита информации

Антивирусные программы. Сжатие информации, программы архиваторы. Защита информации

Лицей №9 имени О.А.Жолдасбекова. Открытый урок на тему. Антивирусные программы. Сжатие информации,. . программы архиваторы. . . Защита ...
Безопасность в сети Интернет

Безопасность в сети Интернет

Открытый урок по теме: Безопасность в сети Интернет. . Учитель информатики и ИКТ. МБОО «Лицей №2 г. Буинска РТ». Мулеева А.Ю. Цели  урока: ...
Алфавитный подход к определению количества информации

Алфавитный подход к определению количества информации

Тема урока: «Алфавитный подход к определению количества информации.». Изучение нового материала. Цели урока:. познакомить с алфавитным подходом ...
Алфавитный подход к определению количества информации. Единицы измерения информации. Кодирование текстовой информации

Алфавитный подход к определению количества информации. Единицы измерения информации. Кодирование текстовой информации

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока: «Алфавитный подход к определению количества информации. Единицы измерения информации. Кодирование текстовой информации». ...
Алфавитный подход к определению количества информации

Алфавитный подход к определению количества информации

МОУ «Совхозная средняя общеобразовательная школа». Открытый урок по информатике. . в рамках РМО. по теме:. . «Алфавитный подход ...
Алфавитный подход к определению количества информации

Алфавитный подход к определению количества информации

8 класс. Информатика. Тема: Алфавитный подход к определению количества информации. Цель урока:. Образовательная. Формирование понятия ...
Алфавитный подход к измерению информации

Алфавитный подход к измерению информации

Урок 7( 1 урок). . . Тема: Алфавитный подход к измерению информации. Цель: сформировать у учащихся понимание алфавитного подхода к измерению ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 мая 2017
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект