- Текстовая информация и компьютер

Конспект урока «Текстовая информация и компьютер» по информатике для 8 класса

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тексты в компьютерной памяти


ФИО (полностью)

Гордейчик Елена Ивановна

Место работы

БОУ г.Омска «Средняя общеобразовательная школа № 109 с углубленным изучением отдельных предметов»

Должность

Учитель информатики

Предмет

Информатика и ИКТ

Класс

8

Тема и номер урока в теме

Текстовая информация и компьютер. Урок № 1

Базовый учебник

Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В. Информатика. Базовый курс. 8 кл. : Учебник .- М. : Бином. Лаборатория знаний, 2005.- 165 с. : ил.;


  1. Цель урока: Познакомить учащихся со способами представления и организации текстов в компьютерной памяти.

9. Задачи:

- обучающие:

  • ввести понятия: гипертекст, таблица кодировки символов;

  • ознакомить со способами представления текстовой информации в компьютере с помощью кодировочных таблиц;

  • привить навыки работы в этих таблицах.

-развивающие:

  • уметь кодировать и декодировать простейшее сообщение;

  • иметь представление о способах кодирования информации;

  • научить находить информацию в гипертекстовом документе;

-воспитательные:

  • формирование навыков ИКТ-компетентности, самопроверки, умения самостоятельно находить, получать и усваивать информацию.

  1. Тип урока: Усвоение новых знаний

  2. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, работа с компьютерной моделью

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс с мультимедийными компьютерами и наушниками, интерактивная доска, мультимедийный проектор, принтер, сканер.

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент


- Здравствуйте! Все готовы к уроку?

- Садитесь. Кто сегодня дежурный? Кто отсутствует на уроке?

- Да, готовы.

Встает дежурный и называет отсутствующих, если есть.

2

2

Целеполагание


Сегодня мы начинаем изучать новую главу, которая называется «Текстовая информация и компьютер». И первый параграф у нас «Тексты в компьютерной памяти». Запишите число и тему урока:

Ученики записывают число и тему урок.


5

3

Актуализация













































Презентация Способы обработки и хранения текстов[1]

В начале урока попробуем еще раз ответить на этот вопрос. Как мы уже знаем, компьютер может работать с четырьмя видами информации: текстовой, графической, числовой и звуковой. Одним из самых массовых приложений ЭВМ является работа с текстами: создание текстовых документов и хранение их на магнитных носителях в виде файлов.

1) Почему же работа с тестовой информацией на компьютерах нашла такое большое распространение?

2) Почему за очень короткий срок практически на всех предприятиях и во всех организациях, в том числе и в нашей школе, пишущие машинки заменили на компьютеры?

- Чтобы ответить на эти вопросы рассмотрим отличия обработки и хранения текстов при ручной записи и при создании текстов на компьютере. Ответьте, пожалуйста, на один вопрос. Как вы думаете, в чем преимущества файлового хранения текстов?







Выводит на экран презентацию. Посмотрите внимательно на слайд и запишите в тетрадь в чем преимущество компьютерных способы хранения текстовой информации в электронном виде.













Ответов нет.






















1)экономия бумаги;

2) возможность быстрого копирования на другие магнитные носители;




Записывают в тетрадь

5

4

Изучение нового материала.




















Презентация Гипертекст[2]










































Модель Представление текста в различных кодировках [3]

Самое поразительное отличие компьютерного текста от бумажного, если информация в нем организована по принципу гипертекста. С гипертекстом вы уже встречались при работе со справочной системой ОС Windows.

Давайте вспомним, каким образом вы ищите информацию в бумажной книге.


Давайте определим как происходит просмотр информации в окне ОС Windows, для этого на своем компьютере откройте презентацию Гипертекст и попробуйте определить для чего необходима такая организация структурного хранения текстовой информации.








Откройте страницу 71 учебника и запишите определение понятия «гипертекст» в тетрадь.












- Иногда бывает так, что текст, состоящий из букв русского алфавита, полученный с другого компьютера, невозможно прочитать - на экране монитора видна какая-то "абракадабра".

- Ребята, как вы думаете, почему это происходит?

- Пока у вас еще нет точного ответа.

Давайте посмотрим и прослушаем интерактивный материал, рассказывающий о кодировании тестовой информации в компьютере.

В конце просмотра выполите задание проверь себя, затем запишите определения основных понятий в тетрадь.









Листаем бумажные страницы вручную




Открывают презентацию и пытаются выполнить переходы по гиперссылкам.




Это необходимо, чтобы связать текстовую информацию в рамках электронного окна.

Записывают: «Гипертекст – это способ организации текстовой информации, внутри которой установлены смысловые связи (гиперсвязи) между ее различными фрагментами.»











Дети работают с моделью, при этом ведут запись определений в тетрадь, выполняют самостоятельно задание на кодировку и перекодировку текста.

20

5

Закрепление ЗУН, полученных на уроке.



А теперь давайте еще раз попробуем ответить на вопрос, который был задан в начале урока:





Почему иногда текст, состоящий из букв русского алфавита, полученный с другого компьютера, мы видим на своем компьютере в виде "абракадабры"?

- Что обозначает понятие "кодовая страница"?






- Соблюдается ли принцип последовательного кодирования в кодовых страницах?

-На компьютерах применяется разная кодировка символов русского языка.

- Так называется вторая половина кодовой таблицы ASCII, предназначенная для размещения национальных алфавитов, отличных от латинского.

Соблюдается

5

6

Домашнее задание

Домашнее задание № 10 [4]

- § 13 - выучить теоретический материал, записанный в тетради;

Выполните практическое задание № 10, которое находится по гиперссылке. Ответ выложите на моем блоге.

- Всем спасибо за урок, до свидание.


3




Приложение к плану-конспекту урока

Тексты в компьютерной памяти


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Способы обработки и хранения текстов (N 119257)

И

презентация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/adacb7d7-928b-451f-a5d5-d382be38ff41/view/

2

Гипертекст (N 119019)


П

презентация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/12ca3a5a-5216-49ad-ba0a-d3c3a617c4fd/view/

3

Представление текста в различных кодировках

И

модель

http://fcior.edu.ru/card/9135/predstavlenie-teksta-v-razlichnyh-kodirovkah.html

4

Домашнее задание N 10 (N 118492)

К

Текст/Текст с иллюстрациями

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/1c2e2721-465b-44ae-ae23-a6f7d83a1468/view/


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Текстовая информация и компьютер», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Компьютер и информация

Компьютер и информация

Урок в 6 классе «. Ко. мпьютер. . и. . ин. ф. ор. м. ац. и. я». Т. и. п. . урок. а. :. к. о. м. б. и. н. и. р. ов. а. н. н. ы. й. ,. . ...
Как информация представляется в компьютере, или цифровые данные

Как информация представляется в компьютере, или цифровые данные

Н.В.Ветошкина учитель информатики МОУ «Кезская средняя школа №1». Аннотация:. представлена методическая разработка урока информатики в 6 классе ...
Как информация представляется в компьютере, или цифровые данные. Двоичное кодирование числовой информации

Как информация представляется в компьютере, или цифровые данные. Двоичное кодирование числовой информации

Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1071. Конспект урока по информатике и икт. 6 классучитель ...
Информация, человек и компьютер

Информация, человек и компьютер

Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 3 класс. ФГОС. Урок 6. Контрольная работа №1 «Информация, человек и компьютер». Цели урока:. ...
Информация и компьютер

Информация и компьютер

Тема:. «Информация и компьютер». . . Вид урока:.  урок-игра. Тип урока:.  . урок контроля и проверки знаний и умений. Цель.   - осуществить ...
Персональный компьютер как система. Контрольная работа

Персональный компьютер как система. Контрольная работа

7 класс________6 урок ______ Персональный компьютер как система Дата урока__________. Учитель: Тетюшкина Елена Николаевна, учитель информатики и ...
Персональный компьютер как система

Персональный компьютер как система

Конспект урока информатики для 6 класса. «Персональный компьютер как система». Цели урока:. 1) расширить и обобщить представления школьников о ...
Какая бывает информация

Какая бывает информация

Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 2 класс. ФГОС. Урок 2. Какая бывает информация. Цели урока:. - приобретение первичных навыков ...
Как устроен компьютер?

Как устроен компьютер?

Предмет:. информатика, урок – повторение и обобщение изученного материала. Тема:. «Как устроен компьютер?». Продолжительность:. один урок, 45 ...
Как устроен компьютер

Как устроен компьютер

Урок информатики 5 класс. . . Как устроен компьютер. Цели урока:. Познакомить учащихся с устройством компьютера;. . Познакомить учащихся ...
Как устроен компьютер

Как устроен компьютер

Предмет:. информатика. Тип урока. : урок – повторение и обобщение изученного материала. Тема:. «Как устроен компьютер?». Продолжительность:. ...
Как устроен компьютер

Как устроен компьютер

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 10». г.Бологое Тверской области. Конспект ...
Как устроен компьютер

Как устроен компьютер

Скоробогатова Екатерина Александровна. , учитель информатики МБОУ СОШ №12 г.Выксы. . . 5 класс. Урок изучения нового материала. Тема урока ...
Информатика и информация

Информатика и информация

. Конспект урока на тему «Информатика и информация». . СОДЕРЖАНИЕ:. Тема №1. Информатика и информация. 1. Предмет ...
Дети и компьютер плюсы и минусы

Дети и компьютер плюсы и минусы

Комитет образования администрации. Балаковского муниципального района. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная ...
Ввод информации в компьютер

Ввод информации в компьютер

. Учитель: Виноградов И. М. Предмет: Информатика и ИКТ. Класс: 5 «В». Тема урока:. . «Ввод информации в компьютер». Единица содержания:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 декабря 2016
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект