Конспект урока «Что такое алгоритм» по информатике для 6 класса



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Предмет: Информатика

Урок № 26

Тема урока: «Что такое алгоритм»

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.


Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов.

Формирование УУД:

  • Личностные действия: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация.

  • Регулятивные действия: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.

  • Познавательные действия: общеучебные, логические, постановка и решение проблемы.

  • Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Динамика реализации урока


Этап урока

Действия

учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые УУД

  1. Организационный момент (1минута)

Приветствие

Приветствие

Коммуникативные. Регулятивные.

  1. Постановка учебной задачи

(4–5 минут)

Учащимся предлагается задача: как пожарить три котлеты за три минуты, если каждая сторона котлеты жарится по одной минуте, а на сковородку помещается только две котлеты.


Учащиеся предлагают свои решения задачи.

Решение:

  • первая минута: жарим две котлеты с одной стороны;

  • вторая минута: одну котлету переворачиваем, вторую убираем со сковородки, кладем жариться третью котлету;

третья минута: первую (готовую) котлету убираем, кладем вторую (недожаренную с одной стороны) и дожариваем до конца.

Предметные.

Личностные.

  1. «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения)

(5-6 минут)

Что помогло вам решить эту задачу?










Как по-другому назвать слово “план”?



Но существует более “научное” слово – АЛГОРИТМ. На информатике это важное слово будет применяться очень часто.

Как же мы сформулируем тему урока?

Тема нашего сегодняшнего урока, ребята, будет всё-таки звучать «Что такое алгоритм»


С помощью наводящих вопросов учителя учащиеся делают вывод, что для решения данной задачи необходимо было составить некий план действий, который и привел к нужному результату. Последовательность шагов, инструкция, способ действий.

















АЛГОРИТМ




Предметные.

Личностные.

  1. Первичное закрепление.

  2. Самостоятельная работа

(15 минут)

Чтобы лучше всё понять, вы сейчас сядете за компьютеры и просмотрите презентацию. Но презентация это не простая. Вам предлагается не только смотреть, но и отвечать на разные вопросы. Возьмите с собой тетради, в которых вы запишете тему урока и краткий конспект. Удачи! Постарайтесь очень внимательно читать ту информацию, что содержится на слайдах и самостоятельно отвечать на вопросы. Через 10 минут мы с вами обсудим некоторые из них.


Самостоятельный просмотр учащимися презентации. Составление ими краткого конспекта в тетрадях.


Предметные.

  1. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

(7–8 минут)

Проверка ответов, обсуждение ответов.


Отвечают на вопросы презентации.

Обсуждают ответы других учащихся.

Коммуникативные.

Предметные.

Личностные.

  1. Рефлексия деятельности

(5 минут)

Ответьте на вопросы:

1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был

Ответы учащихся:

активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен

Личностные.


  1. Домашнее задание

(2-3 минуты)

Привести 3 примера правил или предписаний, которыми вы пользуетесь в повседневной жизни;

Работу можно оформить в Microsoft Word


Записывают домашнее задание.

Предметные.


  1. Итог урока

(2-3 минуты)

Учитель может оценить активных учеников, а также выборочно взять тетради с конспектами и письменными ответами .


Коммуникативные.








Приложение 1.



1) Подумай и запиши, какие алгоритмы могут исполнять животные? Какой может быть система команд, например, для служебной собаки?

2) Вспомни и запиши, какие алгоритмы ты регулярно выполняешь в школе на уроках.

3) Расставьте действия в нужном порядке (алгоритм “Посадка дерева”):

а) поставить лопату и лейку на место:

б) взять лопату и саженец;

в) посадить саженец в ямку;

г) выкопать ямку;

д) взять лейку с водой и полить саженец;

е) засыпать ямку.

4) Расставьте действия в нужном порядке (алгоритм “Пришивание пуговицы”):

а) положить иголку и ножницы на место;

б) отрезать нитку подходящего цвета;

в) взять рубашку;

г) вдеть нитку в иголку;

д) пришить пуговицу;

е) взять иголку и ножницы;

ж) подобрать подходящую пуговицу.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Что такое алгоритм», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Что такое программирование. Алгоритмы работы с величинами

Что такое программирование. Алгоритмы работы с величинами

Урок №49. Тема:. Что такое программирование. Алгоритмы работы с величинами. Тип урока:. комбинированный урок. Цели:. Сформировать представление ...
Что такое электронная таблица. Ввод информации в ЭТ

Что такое электронная таблица. Ввод информации в ЭТ

Тема «Что такое электронная таблица. Ввод информации в ЭТ». Учитель информатики. . Загорский В.С. ГБОУ Гимназия № 272. Оборудование:. компьютерный ...
Что такое система?

Что такое система?

Тема:. Что такое система? . . Тип урока:. урок ознакомления с новым материалом. Цели:. Познакомить учащихся с понятиями: система, системология, ...
Что такое мультимедиа. Аналоговый и цифровой звук

Что такое мультимедиа. Аналоговый и цифровой звук

8 класс. Тема 28:. «Что такое мультимедиа. Аналоговый и цифровой звук». Цели:. Образовательные:. Познакомить учащихся с понятиями «мультимедиа», ...
Что такое пиксель

Что такое пиксель

СШ имении Естая. . Разработка урока. . информатики. . в 5 классе. Тема: «Что такое пиксель». Составила: учитель информатики. Джансеитова ...
Что такое моделирование

Что такое моделирование

Тема. Что такое моделирование. 7 класс. Цель:. Образовательные. : в. вести понятие модели; познакомить учащихся с основными типами информационных ...
Что такое мультимедиа

Что такое мультимедиа

Урок №30. Тема: «Что такое мультимедиа». План урока:. . Организационный момент. . Мотивация к учебной деятельности. . Актуализация знаний ...
Изменение масштаба рисунка. Что такое пиксель

Изменение масштаба рисунка. Что такое пиксель

. ТЕМА: Изменение масштаба рисунка. Что такое пиксель. . . Цель урока:. . Создание условий для формирования понятия пиксель и умений выполнять ...
Что такое информация. Информационные процессы

Что такое информация. Информационные процессы

Что такое информация. . Информационные процессы. (Слайд 1). Цели:. познакомить учащихся с понятием информации, информацион­ных процессов; научить ...
Циклический алгоритм

Циклический алгоритм

Тема урока: Циклический алгоритм. Цель урока. - познакомить учащихся с понятием циклического алгоритма типа «цикл со счетчиком»; командами «перо ...
Циклический алгоритм

Циклический алгоритм

Циклический алгоритм. Цель урока:. формирование понятия циклический алгоритм. Ход урока:. Орг. момент. . Проверка д.з. . . Ответить ...
Интеллектуальная игра Что? Где? Когда?

Интеллектуальная игра Что? Где? Когда?

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ. НЕФТЕКУМСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ. МЕТОДИЧЕСКАЯ ...
Готовый алгоритм

Готовый алгоритм

Кредитный отдел. . Задание «Готовый алгоритм». есть хлеб да вода? всё не беда. начало. конец. а). нет. . да. . Ответ:. ...
Виды алгоритмов. Разветвляющийся алгоритм

Виды алгоритмов. Разветвляющийся алгоритм

УРОК ИНФОРМАТИКИ ПО ТЕМЕ. «ВИДЫ АЛГОРИТМОВ. РАЗВЕТВЛЯЮЩИЙСЯ АЛГОРИТМ». Предмет:. Информатика. . Тема:. Виды алгоритмов. Разветвляющийся алгоритм. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 октября 2016
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект