Конспект урока «Содержательный и алфавитный подходы к определению количества информации» по информатике для 8 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Краснозерского района Новосибирской области
Краснозерская средняя общеобразовательная школа № 1
Конспект урока по информатике и ИКТ
Тема урока: «Содержательный и алфавитный подходы к определению количества информации»
8 класс
Разработала: Пасенко Е.В.,
учитель информатики и ИКТ
Краснозерское 2014
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Содержательный и алфавитный подходы к определению количества информации
ФИО (полностью) | Пасенко Елена Валерьевна | |
| Место работы | Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Краснозерская средняя общеобразовательная школа № 1 |
| Должность | Учитель информатики |
| Предмет | Информатика и ИКТ |
| Класс | 8 |
| Тема урока в теме | Алфавитный подход к определению количества информации №3 |
| Базовый учебник | Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ. 8 класс: Учебник.- М. : Бином. Лаборатория знаний, 2012.- 178 с. : ил.; |
-
Цель урока: Познакомить учащихся с алфавитным подходом к измерению количества информации.
9. Задачи:
-
обучающие:
-
Закрепить знания о содержательном подходе к определению количества информации;
-
Закрепить знания об единицы измерения информации и соотношениях между ними;
-
познакомить учащихся с алфавитным подходом к измерению количества информации;
-
научить вычислять информационный объем сообщения, записанного знаками какого-либо алфавита и представлять его в различных единицах измерения.
-
развивающие:
-
развивать элементы логического мышления: обобщение, сравнение, аналогия, синтез;
-
развивать коммуникативные навыки; навыки самостоятельной работы.
-
воспитательные:
-
формирование навыков ИКТ - компетентности;
-
повышение мотивации учащихся на уроке.
-
достижение сознательного уровня усвоения материала учащимися, самопроверки.
-
Тип урока: Комбинированный урок. Урок получения и закрепления новых знаний с использованием ЭОР.
-
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, соревнования.
-
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, интерактивная доска, мультимедийный проектор.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием № Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Организационный момент | Презентация - №1 | Приветствие детей. Объявление плана урока. Демонстрация презентации на интерактивной доске. -Здравствуйте, ребята, садитесь. -Сегодняшний урок мы с вами посвятим XXII Зимней Олимпиаде, которая проходила в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. (Слайд 1-2) Во время урока мы вспомним некоторые моменты Олимпиады, а так же разберем задачи на определение количества информации. -Чтобы попасть на Олимпиаду нам нужно предъявить документы. А что на уроке является документом? - А в журнал вам за что ставятся оценки? - На прошлом уроке мы с вами изучали содержательный подход к измерению количества информации и знания по этой теме вам необходимо продемонстрировать. (Слайд 3) А проверят ваши знания талисманы XXII Зимних Олимпийских игр 2014. (Слайд 4) - Белый медведь Полюс. - Белый леопард Барсик. - Белый зайка Стрелка. | Дети приветствуют учителя и присаживаются за парты. Отвечают на вопросы учителя - Журнал. - За знания. Записывают дату, тему. | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
| Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний. | ТЕСТ_8_класс – №2 (Задания в Лого Мирах) | Учитель организует индивидуальную работу обучающихся за компьютером (тестовая работа по изученному материалу), отвечает на вопросы детей. - Ребята, присаживайте за компьютеры, на рабочем столе откройте файл ТЕСТ_8_класс. В первой части теста вам нужно выбрать из предложенных вариантов ответов, а во второй части посчитать количество информации, и вписать ответ в диалоговое окно, без единиц измерения. Решения задач записывайте в тетрадь. Удачи, ребята. (Тест можно открыть с помощью презентации на интерактивной доске и наглядно объяснить детям, как в нем работать, затем закрыть, не пролистывая задания.) | Учащиеся пересаживаются за компьютеры, отвечают на вопросы теста, повторяя основные моменты прошлого занятия. Если возникают трудности, задают вопросы учителю. | 10 | |||||||||||||||||||||||||||||
| Изучение нового материала | ЭОР №3 ( Алфавитный подход к определению количества информации.) | Учитель объясняет новый материал, сопровождая объяснение демонстрацией ЭОР №3 и №1 - Вы научились определять количество информации, которое содержится в сообщениях, уменьшающих неопределенность наших знаний. - Как называется такой подход к информации? Запишите на доске изученную нами формулу. Для нас количество информации зависит от ее содержания, понятности и новизны. То есть, мы рассматривали информацию с позиции человека. Попробуйте подсчитать количество информации, полученной в результате прочтения нового для вас параграфа в учебнике! Сделать это невозможно, хотя фактом является то, что информация получена. Также любое техническое устройство не воспринимает содержание информации, поэтому в вычислительной технике используется другой подход к измерению информации – алфавитный. Каким образом в этом случае можно найти количество информации? При алфавитном подходе рассматривается запись сообщения с помощью какой-либо знаковой системы (слайд 5). Пусть алфавит знаковой системы состоит из N символов (слайд 6). Представим, что передать нужно всего один символ (это может быть один из N символов). Опять возникает неопределённость. Значит, количество информации, которое несёт сообщение, равное одному знаку, определяется соотношением: С помощью этой формулы можно определить количество информации, которое несёт знак в двоичной знаковой системе: (Учитель читает задание, ребята записывают решение на доске и в тетрадь, затем учитель выводит решение на интерактивной доске.) Пример 1: Алфавит двоичной знаковой системы состоит из двух знаков (0,1), поэтому N=2, => 2=2I => 21=2I => I = 1 бит Т.О. в двоичной знаковой системе знак несёт 1 бит информации (слайд 6).
Информационная ёмкость знака двоичной знаковой системы Пусть передаётся простое арифметическое выражение. Алфавит арифметических выражений состоит из 16 знаков: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, +, -, *, /, (, ) . N=16, => 16=24 =>24 = 2I => I = 4 бит. Один знак арифметического выражения несёт 4 бита информации (слайд 6). Пример 3: Пусть сообщение записано русскими буквами. Алфавит русского языка состоит из 32 знаков(исключая ё) N=32, => 32=25 =>25 = 2I => I = 5 бит. Один знак русского алфавита несёт 5 бит информации (слайд 6). | Учащиеся слушают объяснение нового материала, задают вопросы. - Содержательный Записывают формулу в тетрадь, используя ЭОР №3 и №1 ( на интерактивной доске) | 15 | |||||||||||||||||||||||||||||
| Закрепление нового материала | | Учитель предлагает примерно оценить количество символов в компьютерном алфавите. -Какие символы использует компьютер?
а – я
Выбрать число 128 нельзя, так как часть необходимых символов будет потеряна, значит, ближайшее допустимое количество символов 256. Тогда каков информационный вес компьютерного символа? (решают) i = 8 бит. | Рассуждают. Решают на доске и в тетради. | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
| Физминутка | | Учитель объясняет и демонстрирует несложные упражнения | Учащиеся выполняют упражнения | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
| Закрепление- знаний, умений и навыков. | задачи_8_ кл_1 - №4 (Задания в Лого Мирах) и задачи_8_ кл_2 - №5 (Задания в Лого Мирах) Тренировочные задания | Учитель демонстрирует задания, объясняет, как их решать. - Попробуем разобрать решения нескольких задач. Работа аналогичная той, что вы делали в начале урока. Если все задачи будут решены, верно, то программа выведет на экран фамилию олимпийского чемпиона Сочи 2014 и информацию о его достижениях. -Решения задач записывайте в тетрадь. Предлагает учащимся выполнить тренировочную групповую работу. Во время выполнения задания учитель отвечает на вопросы учащихся. Сейчас разделимся на группы по 4 человека и выполним такое же задание. На рабочем столе откройте файл задачи_8_ кл_2. Победит та команда, которая верно и быстрее выполнит задание. Удачи ребята! | Смотрят на интерактивную доску, записывают задачи на доске и в тетрадь. Самостоятельно выполняют тренировочный вариант задач | 12 | |||||||||||||||||||||||||||||
| Рефлексия, Итоги урока. | | Выясняет проблемы в ознакомлении и усвоении нового материала учащимися Выставляет оценки за урок. -Сдаем тетради. | Ребята говорят о трудностях, возникших у них во время урока, рисуют в тетради один из предложенных смайликов. | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
| Домашнее задание | | Учитель задает домашнее задание. -записываем домашнее задание: параграф 1.3.3 стр. 30-32, задания для самостоятельного выполнения – письменно. До свидания. | Записывают домашнее задание в дневники. | 1 |
Приложение к плану-конспекту урока
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (презентация, тест, и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1. | Презентация к уроку по теме Содержательный и алфавитный подходы к измерению количества информации. | П | Презентация | |
2. | Алфавитный подход к определению количества информации. | П | Презентация | |
3. | Тренировочный тест по теме «Содержательный подход к измерению количества информации» | Т | Тренировочный тест (Задания в Лого Мирах) | |
4. | Тренировочные задания | Т | Тренировочный тест (Задания в Лого Мирах) | |
5. | Тренировочные задания | Т | Тренировочный тест (Задания в Лого Мирах) |
Список использованных источников.
-
Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса / Н.Д. Угринович. – 6 издание – БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. – 178 с. : ил.
-
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E8%EC%ED%E8%E5_%CE%EB%E8%EC%EF%E8%E9%F1%EA%E8%E5_%E8%E3%F0%FB_2014
Изображения.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Содержательный и алфавитный подходы к определению количества информации», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.