- Эффективный поиск в Интернет

Конспект урока «Эффективный поиск в Интернет» по информатике для 9 класса

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №4 г.Ртищево Саратовской области»










Конспект открытого урока по информатике и ИКТ
в 9 классе

«Эффективный поиск в Интернет»







подготовил

учитель информатики и ИКТ

Тимофеев Александр Александрович







г. Ртищево

2010







Цели:

Обучающие:

  • Освоить основные методы поиска в сети;

  • стимулирование познавательной деятельности учащихся;

  • содействие успешному усвоению учащимися учебного материала по курсу информатики.

Развивающие:

  • уметь ориентироваться в логических уровнях организации информации;

  • развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся.

Воспитывающие:

  • воспитание стремления доводить дело до намеченного результата;

  • воспитание уважения к сопернику, умения работать командой.

Оборудование: карточки с тестовыми заданиями; презентация; .

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

II. Объявление темы и целей урока.

- Работая в сети, необходимо быстро ориентироваться в большом объеме информации и уметь правильно подходить к ее поиску. Сегодня на уроке мы с вами постараемся освоить основные принципы поиска информации в глобальной сети Интернет. Тема нашего урока «Эффективный поиск в Интернет».

III. Актуализация знаний.

/6 человек проходят компьютерное тестирование/

Вопросы остальным учащимся:

1. Назовите основные отличительные черты локальной сети.

2. Перечислите базовые топологии локальной сети?

3. Какова история создания сети Интернет?

4. Назовите сервисные услуги сети Интернет.

5. Как и с помощью чего происходит процесс передачи информации в глобальной сети?

/фронтальный опрос у интерактивной доски/

IV. Работа по новой теме.

С каждым месяцем, днем, часом в гигантской паутине гипертекстовых связей появляются все новые и новые мега- и гигабайты информации, и теперь всякий исследователь, прокладывающий себе путь в необъятных просторах киберпространства, с первых же минут ощущает потребность в надежном путеводителе. Дэвид Фило и Джерри Янг из Станфордского университета в апреле 1994 года пришли к выводу, что у каждого из них накопилось такое большое количество ссылок на самые различные информационные источники, что пора каким-то образом их упорядочить.

Так родилась идея создания специализированной базы данных, которая вскоре стала использоваться тысячами пользователей для эффективного поиска информации в Сети.

1 этап. Разговор в круге.

- Как часто вы пользуетесь службой поиска?

- Всегда ли вы находите то, что ищете?

- В чем заключается основная ваша проблема?

- Считаете ли вы себя профессионалом в процедуре поиска?

- Что, по вашему мнению, может считаться критерием профессиональности поиска?

(1. Полнота – необходимое условие успешного полномасштабного поиска, т.е. необходимо использовать в полной мере различные поисковые системы; 2. Достоверность - найденная информация должна быть достоверной и актуальной, т.к. многая информация берется из недостоверных источников, каковыми являются, например, рефераты и творческие работы, наводнившие Интернет; 3. Скорость поиска – зависит от правильного выбора поисковых серверов и умения быстро разбираться в структуре и принципах построения Web-ресурса).

2 этап. Знакомство с новым материалом, выделение нового в известном.

- Как вы думаете, что включает в себя профессиональный поиск? /Как? (искать), Что? (искать), Где? (искать).

- Давайте начнем с простого: ГДЕ? Когда говорят о поиске в Интернете, неявным образом имеют в виду работу с поисковыми машинами.

Поисковые машины – это не просто специальные сайты в глобальной сети, которые помогают найти нужную информацию. Это очень крупные предприятия, на которых работают тысячи самых различных специалистов. В качестве примера можно привести компанию Google, для которой 2005 год стал звездным. И дело не только в том, что ей принадлежит один из самых мощных поисковых серверов, но и в постоянном, порой революционном развитии информационных технологий, связанных с Интернет. Она одна из первых предложила использовать электронную почту в сотовых телефонах, предложил оцифровать учебники и литературные произведения и разместить их в Сети, одна из компаний, работающих над системой языкового перевода, что делает доступными все ресурсы Интернета любому пользователю, на кокам бы языке он не говорил. Рыночная стоимость Google составляет свыше 120 млрд долларов (IBM – 130 млрд).

Итак, разберем, как же работает то, с чего, собственно, и начался взлет этой компании, признанного лидера современного Интернета, - поисковая машина.

Поисковые машины каждый день «ползают» по Сети: они посещают веб-страницы и заносят их в гигантские базы данных. После того, как вы ввели во входную строку поисковой машины искомое словосочетание, происходит обращение к базе данных сервера, и буквально через несколько секунд, выдается список web-страниц и сайтов, в которых встречаются заданные слова или их словосочетания. 10 первых ссылок обладают достаточной релевантностью к запросу.

Чтобы найти информацию о сотнях миллионов существующих web-страниц, поисковая машина применяет специальную программу-робот. Эта программа называется «спайдер» (spider – от анг. «паук») и служит для построения списка слов, найденных на странице. Процесс построения такого списка называется web-краулинг (от англ. «ползание по паутине).

Несмотря на схожий принцип работы, машины поиска различаются по языкам запроса зонам поиска, глубине поиска внутри документа, поэтому применение разных поисковых машин дает разные результаты.

Наряду с поисковыми машинами существуют еще и каталоги. Они: информация в каталог в отличие от поисковых машин заносится по инициативе человека. Добавляемая страница должна быть жестко привязана к принятым в каталоге категориям. Примером каталога может служить Yahoo.
Конструкция страниц значения не имеет.

Каталоги являются справочниками, содержащими списки адресов Интернет, сгруппированные по определенным признакам. Как правило, они объединяются по тематике (наука, искусство, новости и т.д.), где каждая тема разветвляется на несколько подуровней.

Особенность этих средств поиска информации состоит в том, что создание структуры, базы данных и их постоянное обновление осуществляется "вручную", коллективом редакторов и программистов, и сам процесс поиска требует непосредственного участия пользователя, самостоятельно переходящего от ссылки к ссылке.

Сравнение поисковых систем:

Где лучше у них? (анализ данных таблицы, ребята получают их на руки)

Поисковая машина

AltaVista

Excite

HotBot

InfoSeek

Lycos

Northern Light

Web Crawler

Показатели индексирования

Размер индекса в млн. документов

150

55

110

45

50

140

2

Скорость индексирования, документов в день

10 млн.

3 млн.

до 10 млн.

Нет данных

от 6 до 10 млн.

более 3 млн.

Нет данных

Время регистрации

1–2 дня

2 недели

2 недели

2 дня

2–3 недели

2–4 недели

2 недели

Учет частоты обновления

Да

Нет

Нет

Да

Нет

Нет

Нет

Особенности поисковых языков

Поиск по домену

Да

Нет

Да

Да

Да

Нет

Нет

Поиск по URL

Да

Нет

Нет

Да

Да

Да

Нет

Учет регистра

Да

Нет

Частично

Да

Нет

Частично

Нет

Поиск по заголовку

Да

Нет

Да

Да

Да

Да

Нет

Поддержка кириллицы

Да

Нет

Нет

Да

Да

Да

Нет

Гед лучше у нас? (анализ данных)

Распределение трафика с поисковых машин в российском Интернете

Рамблер

24,33%

Яндекс

49,03%

Апорт

2,38%

Google

12,8%

Mail

5,07%

Приготовленные (загружены в компьютерах) страницы поиска во всех указанных российских поисковых системах позволяют выявить наиболее удачные варианты представления результатов запроса (отсутствие лишней рекламы, объявлений, возможности уточнения параметров поиска)

Второй вопрос: ЧТО?

Процедура поиска еще один важный элемент профессионализма. Остановимся на нескольких важных моментах, связанных с планированием и первыми шагами поисковой процедуры.

Начинать обычно приходится со всестороннего лексического анализа информации, подлежащей поиску: подробного и грамотного описания исследуемого вопроса, максимально широкий набор ключевых слов в виде отдельных терминов, словосочетаний, профессиональной лексики и клише, фамилий, тесно связанных c проблемой.

Технологический этап. Используются тестовые запросы из 1–2 ключевых слов или фразы, затем анализируется количественный отклик.

Третий, но не маловажный, вопрос: КАК?

Простой запрос из одного слова

Если в запросе задано слово с большой буквы, будут найдены только слова в таком написании, а если с маленькой – оба варианта. К примеру, запрос в форме слова "Козлов" позволит ограничиться ссылками на фамилию, отсекая упоминания о соответствующих животных, за исключением их использования с большой буквы – например, в начале предложения.

Простой запрос из множества слов

Яndex позволяет использовать в качестве запроса строку до 250 символов. Для введения простого запроса нужно набрать в строке запроса ключевые слова, разделенные пробелом. Простой запрос подразумевает, что слова связаны логическим оператором ИЛИ, т. е. машина ищет документы, в которых упоминается хотя бы одно из этих слов, и на выходе их ранжирует по количеству найденных слов, их весу, частотным характеристикам, близости в тексте и другим параметрам. Учитывается морфология всех терминов простого запроса.

Поиск без учета морфологии

Чтобы зафиксировать словоформу без рассмотрения машиной ее морфологических вариаций в строке запроса перед термином ставится знак "!".

Поиск с оператором И

В строгом варианте запроса используются операторы, логические выражения, специальные функции. Оператор ИЛИ в строгом запросе обозначается запятой. Оператор И (&) означает, что текст должен содержать все термины или логические выражения, соединенные данным оператором. В языке запросов Яndex один значок оператора означает его действие в пределах абзаца, а два подряд – в пределах всего текста.

Оператор НЕ

В языке Яndex этот оператор обозначается "~", и так же его одинарное использование означает исключение следующего за ним термина в пределах абзаца, а двойное – в пределах всего текста.

Поиск по словосочетанию или фразе

Искомое словосочетание в запросе заключается в кавычки.

Сложный запрос

Яndex позволяет использовать вместо слов целые логические выражения, при этом его нужно заключить в скобки.

Поиск в найденном

Позволяет осуществить поиск по документам, найденным по предыдущему запросу. Для этого в конце запроса нужно поставить "$$" или просто сделать отметку в окошке "поиск в найденном", расположенном на странице запроса. Эта функция очень удобна для последовательного сужения поиска.

3 этап. Игра по теме урока.

- Ребята, сейчас я раздам вам карточки. На каждой карточке имеется таблица. На странице 148 учебника находится практическая работа № 10. За 10 минут вам нужно найти как можно больше ответов на заданные вопросы. При этом учитывается точность ответов. Искать можно в любой поисковой системе, не более двух вопросов одновременно.

V. Упражнения для глаз.

- Посмотрите на доску. Вы видите репродукцию картины ___________________________________________________________________.

1. Закройте глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем откройте глаза, расслабьте мышцы глаз, посмотреть вдаль картины на счет 1-6. Повторите 4 раза.


2. Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1-3. Затем посмотрите вдаль картины на счет 1-4.


3. Не поворачивая головы, посмотрите направо. Затем посмотрите вдаль прямо.

4. Не поворачивая головы, посмотрите налево. Затем посмотрите вдаль прямо.

4 этап. Подведение итогов игры.

- Как вы оцениваете свои успехи в игре?

- Помог ли новый материал по теме?

- Что для вас самое трудное в процедуре поиска?

- Какие советы вы можете дать своим друзьям на свем опыте?

А вот вам мои советы:

Не забывайте о команде Find браузера

Если ваш браузер имеет в меню Файл, Правка или Вид команду Find (Найти), используйте ее для обнаружения трудноуловимых ключевых слов страницы. Чтобы отыскать слово, которое вам нужно, воспользуйтесь комбинацией клавиш CTRL+F в вашем броузере и введите искомое ключевое слово.

Фиксируйте результаты ссылками и закладками

1. Сохраняйте ссылки на важные и часто посещаемые страницы, используя команду Добавить в "Избранное". Используйте подобные механизмы для регистрации предварительных результатов поиска в процессе беглого отбора с целью дальнейшего подробного изучения.

2. Поддерживайте свою персональную коллекцию ссылок в рабочем состоянии: актуализируйте и систематизируйте ее, удаляйте устаревшие и ненужные.

3. Некоторые машины поиска, например AltaVista, позволяют отмечать закладкой успешный результат поиска. Благодаря этому позднее можно вернуться к данной подборке документов и просмотреть ее.

4. Существуют специализированные программные средства – интегрируемые модули расширения для стандартных броузеров, которые индексируют информационные ресурсы ранее посещаемых узлов. Они способны выполнять полнотекстовый поиск документов на любом узле, включая результаты обработки запросов.

Сохраняйте копии важных документов

Активно используйте команды контекстного меню Сохранить объект как… и Сохранить рисунок как… и команду меню Файл – Сохранить как… для создания копий необходимой вам информации из сети Интернет на локальном ресурсе вашего ПК. Этим вы решите некоторые проблемы:

1) изменчивости и недолговечности WWW (когда со своих адресов со временем исчезают страницы и целые сайты);

2) концентрации внимания исключительно на целях определенного этапа поиска (например отбор адресов или предварительный просмотр найденной информации);

3) экономии времени on-line подключения и перевод изучения отобранных материалов в режим off-line.

Отключайте вывод изображений

Если вы не желаете видеть многочисленные рекламные заставки и для вас важен не дизайн сайтов, а их содержательная информация, измените заданный режим просмотра в броузере на режим вывода только текста (исключив возможности мультимедиа). Это значительно увеличит скорость поиска. При этом, если возникнет необходимость быстрого просмотра важной графической информации, воспользуйтесь пунктом контекстного меню Показать рисунок, кликнув для его вызова правой кнопкой мыши в место невыведенного рисунка.

Не теряйте самоконтроль

Интерактивная среда WWW увлекает, и зачастую после нескольких десятков минут Web-серфинга мы забываем: как попали на данный сайт, что хотели найти и по какому адресу расположена только что просмотренная уникальная информация… И в этом случае не пренебрегайте аккуратным использованием функциями (кнопками) вашего броузера Назад и Вперед, помогающими упорядочить навигацию. Чтобы не терять информацию и время, приучите себя всегда явно определять цель предстоящего on-line сеанса и при работе стараться не отступать от нее, оставляя прочие возникающие идеи и желания на потом. Планирование поисковой работы по этапам также даст результат: поиск станет более осознанным и систематичным, а результат – более полным и точным.

VI. Подведение итогов урока.

Итак, вот мы заканчиваем наш урок. Кто выполнял тестовые задания на компьютере поставьте себе такие оценки, которые поставила вам программа.

- Молодцы! Все справились с работой!

У кого возникнут вопросы, подойдите после урока, и я объясню каждому оценку.

1. За тест получили оценки.

Откройте дневники и сами поставьте заработанные оценки, а я распишусь.

2. За практическую работу оценки.

{Если осталось время: повторить изученные алгоритмы построения и оформления таблицы.}

VII. Домашнее задание.

§ 2.7., 2.8.

VIII. Организованное окончание урока.

- На этом наше занятие закончено. Спасибо за урок. Увидимся на следующей неделе.



























Список использованной литературы


1. Семакин И.Г. Информатика и ИКТ. Базовый курс. – М.: «Лаборатория Базовых Знаний», 2010.



Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1. ru.wikipedia.org/.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Эффективный поиск в Интернет», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Поиск информации в Интернет

Поиск информации в Интернет

МБОУ СОШ с углубленным изучением информатики № 68 г. Пензы. Аверина А.М., учитель информатики первой кв. категории. . Открытый урок по информатике. ...
Поиск информации в сети Интернет

Поиск информации в сети Интернет

Автор: Пастлер Елена Эдуардовна. Место работы: МОУ «Школа №71» г. Прокопьевска Кемеровской области. Должность: учитель информатики. Урок информатики ...
Поиск информации в Интернет

Поиск информации в Интернет

Фамилия, Имя, Отчество. . Закирова Зульфия Вазиховна. . . Место работы. . МБОУ «Гимназия № 4 с татарским языком обучения» города Казани. ...
Поиск информации в сети Интернет

Поиск информации в сети Интернет

Конспект урока. Предмет информатика. Класс 9. . . Тема урока: «Поиск информации в сети Интернет». Цель:. формирование навыков поиска ...
Методы поиска информации в Интернет. Поисковые серверы Интернет

Методы поиска информации в Интернет. Поисковые серверы Интернет

Конспект занятия. . по дисциплине «Компьютерные сети и телекоммуникации». Тема занятия:. « Методы поиска информации в Интернет. Поисковые серверы ...
Возможности Интернета. Поиск информации в сети Интернет

Возможности Интернета. Поиск информации в сети Интернет

Урок №33. Тема: Возможности Интернета. Поиск информации в сети Интернет. Цель:. Актуализировать знания учащихся о глобальной сети Интернет. Дать ...
Компьютер и Интернет – да или нет?

Компьютер и Интернет – да или нет?

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 п. Михайловка. Конспект воспитательного ...
Коммуникации в глобальной сети Интернет

Коммуникации в глобальной сети Интернет

Мирошниченко Елена Александровна. МБОУ «Колундаевская СОШ». . Учитель информатики. . . Разработка урока по информатике для 9 класса по программе ...
Адресация в сети Интернет

Адресация в сети Интернет

Тема: «. Адресация в сети Интернет». Урок информатики и ИКТ в 10 классе. Учитель информатики: Плинк Е.Н. ГБОУ СОШ №575. Цели урока:. Образовательная:. ...
Хранение, поиск и сортировка информации

Хранение, поиск и сортировка информации

Конспект урока по теме «Хранение, поиск и сортировка информации». Практическая работа №15 Создание и редактирование базы данных «Записная книжка». ...
Способы подключения к сети Интернет

Способы подключения к сети Интернет

Урок по информатике и ИКТ. «Способы подключения к сети Интернет». (11 класс). Цели:. создание условий для формирования у учащихся УУД. Личностных:. ...
Сказка о золотых правилах безопасности в сети Интернет

Сказка о золотых правилах безопасности в сети Интернет

Тема: «Сказка о золотых правилах безопасности в сети Интернет. ». Цель. . Воспитание грамотного и ответственного пользователя сети Интернет. . ...
Право и Интернет

Право и Интернет

. «Право и Интернет»(конспект урока-семинара по информатике и ИКТ, 11 класс, базовый уровень). Белова Светлана Викторовна, учитель информатики и ...
Безопасность в сети Интернет

Безопасность в сети Интернет

Открытый урок по теме: Безопасность в сети Интернет. . Учитель информатики и ИКТ. МБОО «Лицей №2 г. Буинска РТ». Мулеева А.Ю. Цели  урока: ...
Всемирная глобальная сеть Интернет

Всемирная глобальная сеть Интернет

Конспект урока. . по информатике на тему:. «Всемирная глобальная сеть Интернет». . Дата:. 03.12.2008 г. Тема урока:. Всемирная глобальная ...
Безопасный Интернет

Безопасный Интернет

Конспект урока по информатике (спаренный урок). «Безопасный Интернет». Так как уроки информатики в старших классах часто «спаривают», т. е. ставят ...
Безопасность детей в сети Интернет

Безопасность детей в сети Интернет

Урок в 6 классе на тему. «Безопасность детей в сети Интернет». Цель:. просвещение родителей по теме “Безопасность детей в сети Интернет”. Подготовительные ...
Безопасность в сети Интернет

Безопасность в сети Интернет

МКОУ «Рябинковская ООШ». План - конспект урока на тему:. «Безопасность в сети Интернет». Подготовила:. ...
Безопасность в сети Интернет

Безопасность в сети Интернет

Безопасность в сети Интернет. . Цель урока:. . обеспечение информационной безопасности. Несовершеннолетних обучающихся и воспитанников путем привития ...
Безопасность в сети Интернет

Безопасность в сети Интернет

Тема урока: «Безопасность в сети Интернет». Класс:. 11 класс. Цель урока. : изучить опасные угрозы сети Интернет и методы борьбы с ними;. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 октября 2017
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект