- Информационное моделирование

Конспект урока «Информационное моделирование» по информатике

Дуненбаева Сабина Маратовна

г.Павлодар Средняя общеобразовательная шокла № 1

Учитель информатики





ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Обобщение и систематизация основных понятий темы «Информационное моделирование»

(Тема урока)

Дидактическая цель: создать условия для усвоения знаний и способов деятельности учащихся в системе, для формирования умений применять эти знания при решении стандартных и творческих задач, используя информационные технологии.

Цели урока:

Образовательная: организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний и способов деятельности.

Развивающая: способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, делать выводы.

Воспитательная: побуждать учеников к само– и взаимоконтролю, точности ответов.

Тип урока: обобщения и систематизации знаний

Задачи: закрепить и систематизировать основные понятия темы

Предметные результаты: установление взаимосвязей между понятиями, структурирование и систематизация, обобщение учебного материала, применение на практике

Знать:

основные понятия «модель», «моделирование», «информационная модель», «натурная модель», «табличная модель»

виды моделей, их классификацию

Уметь:

приводить примеры различных моделей;

классифицировать модели по различным признакам

Метапредметные результаты:

выделять модели;

анализировать объекты и их модели;

знать все виды моделей

Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная.

Техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Дидактические средства: презентация созданная в приложении Google –документы, карточки с заданиями, тест созданный в программе My Test

Структура и ход урока

Этапы

Дидактические задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ведущий метод

Формируемые универсальных учебных действий (УУД)

1.Организация начала урока.

Подготовка к уроку. Введение в урок.

Создаёт комфортную рабочую обстановку.

Проверяют готовность рабочего места к уроку, настраиваются на успешную работу.

Словесный.

Коммуникативные

2. Целеполагание и мотивация.

Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели урока, побуждение к деятельности.

Организует работу по определению целей урока, обращает внимание на актуальность темы.

Обсуждают и формулируют цели урока.

Проблемный.

Коммуникативные

3. Создание презентации с помощью сервиса Google - документы

Установление внутри предметных связей. Включение в поисковую деятельность

Учитель делит класс на группы (5 групп по 2 вопроса) и раздает карточки с заданиями Приложение 1

Каждая группа отвечает на вопросы карточки. Информацию по вопросам находят в Интернете по ссылкам, размещенным в презентации. Ответы на вопросы размещают на слайдах презентации. Выступление одного из участников группы

Частично-поисковый.

Регулятивные

4. Решение логической задачи

Освоение способов решения логических задач

Решение логической задачи. РТ № 38 стр 56

Самостоятельное решение задачи

Проблемный

Регулятивные

5. Физминутка

Создает обстановку для физминутки

Выполнение физминутки

Коммуникативные

6. Практическая работа

Научить и закрепить умение работать в табличном редакторе Excel

Раздает карточки с заданиями. Приложение 2 Объясняет выполнение практической работы

Выполняют практическую работу в табличном редакторе Excel. Создается таблица покупок и вычисляется (с использованием формул) необходимая сумма денег

Проблемный

Личностные

7. Контроль знаний по теме «Информационное моделирование»

Контроль знаний по теме

Объясняет правила работы с программой My Test для тестирования

Отвечают на вопросы теста. По окончании теста на экран выводится полученная оценка

Проблемный

Личностные

8. Рефлексия.

Цель которая должна быть достигнута учащимися – осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и класса

Обсуждается тема урока Подводит итог урока.

Формулируют тему урока и полученные умения и навыки

Словесный

Коммуникативные

9. Подведение итогов

Результаты урока

Подведем итоги нашего урока. Цель нашего урока достигнута. Что вы узнали нового?

Отвечают на вопрос: Что вы узнали нового?

Словесный

Коммуникативные

10. Домашнее задание

Обсудить и записать домашнее задание.

РТ № 46, 47

Записывают задание в дневник

Словесный

Коммуникативные



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Информационное моделирование», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Информационное моделирование

Информационное моделирование

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Информационное моделирование». Класс. 7. . Тема урока. . . Информационное моделирование. . . Базовый учебник. ...
Электронные таблицы и математическое моделирование

Электронные таблицы и математическое моделирование

Конспект урока по теме «Электронные таблицы и математическое моделирование». Автор: Брев Николай Александрович, учитель информатики и физики МОУ-гимназии ...
Что такое моделирование

Что такое моделирование

Тема. Что такое моделирование. 7 класс. Цель:. Образовательные. : в. вести понятие модели; познакомить учащихся с основными типами информационных ...
Формализация и моделирование

Формализация и моделирование

Формализация и моделирование. . Информатика и ИКТ, 9. . Львова Людмила Николаевна. МОУ СОШ № 134 «Дарование». г. Волгоград. . Цели. ...
Модели и моделирование

Модели и моделирование

Разработка урока информатики и ИКТ в 11-м классе по теме "Модели и моделирование". Цели:. Познакомить с понятиями: модель, моделирование, объект;. ...
Компьютерное моделирование швейных изделий

Компьютерное моделирование швейных изделий

Технологическая карта изучения темы. Предмет. Информатика, технология – 2 часа. . Класс. . 6 класс. . . Тип урока. . Урок открытия ...
Компьютерное моделирование радиоактивного распада; модель ядерной реакции

Компьютерное моделирование радиоактивного распада; модель ядерной реакции

Учитель физики. СШ №37 г.Астаны. Алибекова. Гульден Зияшевна. . Учитель информатики. СШ №37 г.Астаны Сарсекеева. Айша Жакуповна. . . . ...
Компьютерное моделирование в среде табличного процессора Excel

Компьютерное моделирование в среде табличного процессора Excel

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №1». КОНСПЕКТ. урока по информатике. ...
Компьютерное моделирование биологических систем

Компьютерное моделирование биологических систем

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. «ТВЕРСКОЙ КОЛЛЕДЖ СЕРВИСА и ТУРИЗМА». ...
Информационное общество и его ресурсы

Информационное общество и его ресурсы

Раздел 1. . Информационная деятельность человека. . . Стр. 3. из 7. . Тема 1.1. . Информационное общество и его ресурсы. . . . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 июля 2016
Категория:Информатика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект