- Человек и компьютер. Техника безопасности

Конспект урока «Человек и компьютер. Техника безопасности» по информатике для 5 класса

Конспект урока на тему «Человек и компьютер. Техника безопасности»

5 класс.

автор – Подкорытова Наталья Николаевна – учитель информатики и ИКТ

МКУ Муксутская ООШ



Цели урока:

Образовательная:

  • дать представление о предмете изучения;

  • познакомить учащихся с назначением основных устройств компьютера;

  • сформировать представления о требованиях безопасности и гигиены, познакомить с правилами при работе с компьютером;

Развивающая:

  • развивать познавательный интерес,

  • умение работать в группе,


Воспитательные:

  • прививать интерес к предмету,

  • формировать навыки самостоятельности и дисциплинированности.



Оборудование:


Учебник Информатика и ИКТ Начальный уровень. Под редакцией профессора Н. В. Макаровой, компьютер, компьютерная презентация «Человек и компьютер».


План урока:

Орг. момент. Знакомство с классом. (3 мин)

Актуализация знаний.(2 мин)

Теоретическая часть. (25 мин)

Физкультминутка (1 мин)

Работа за компьютером. (5 мин)

Д/з (1 мин)

Итог урока. (3 мин)


Ход урока:


I. Орг. момент. Знакомство с классом.

Приветствие. Знакомство с классом. Закрепление рабочих мест за учащимися.


II. Актуализация знаний.


Главная задача учителя на этом уроке - пробудить интерес учеников к предмету, дать им понять, что изучение информационных технологий дает им неограниченные возможности в любом виде деятельности, облегчает творческий труд – дает возможность автоматизировать рутинную деятельность: написание и оформление текстов, выполнение расчетов, поиск нужной информации.


Пояснение, как будут проходить уроки, сколько тетрадей нужно иметь учащимся, Пояснение учащимся, какие темы они будут изучать в течение года, чтобы они примерно поняли, чем будут заниматься на уроках. Закрепление рабочих мест за учащимися.


Мы начинаем знакомство с новым учебным предметом ИНФОРМАТИКА- это сложная, но очень интересная дисциплина. Надеюсь, вы поладите с ней. Ведь тому, кто с ней подружится, информатика раскроет удивительные возможности. Поздравляю вас с новым учебным годом, с новым интересным предметом.


Сегодня на этом уроке мы познакомимся с основными устройствами компьютера. Тема урока Человек и компьютер.


III. Теоретическая часть.


Каждый день вы узнаете что-то, чего не знали раньше, - получаете новую информацию. Информация – это знания, различные сведения. Первичную информацию об окружающем мире люди получают с помощью органов чувств в виде звуков, зрительных образов, запахов.


Но, всегда ли мы можем доверять своим органам чувств?


Вы заметили фигуры, различия, движение там, где их нет. Называется это оптическими иллюзиями. Зрительная иллюзия – не соответствующее действительности представление видимого явления или предмета из-за особенностей строения нашего зрительного аппарата.


Для получения более точной информации в дополнение к органам чувств человек использует различные устройства и приборы.


- Приведите примеры, какие это устройства? (линейка, весы, микроскоп, телескоп, термометр ...).


С давних времен люди стремились облегчить свой труд. Они придумывали различные механизмы и приспособления. Для облегчения умственного труда, человек придумал компьютер.


В настоящее время компьютер используется для хранения, обработки, быстрого поиска и обмена информацией. Вы видите его дома, в школе, в больнице, в магазине. Существуют самые разнообразные компьютеры. Одни - огромные и занимают целые залы, другие так малы, что умещаются на ладони. Наиболее распространены персональные компьютеры. Такой компьютер, как правило, находится в распоряжении одного человека, т.е. в персональном пользовании.


Посмотрите, вокруг вас находятся персональные компьютеры. Рассмотрим основные устройства, из которых состоит компьютер.


Человек способен получать информацию из окружающего мира при помощи органов чувств, в компьютер информация попадает через устройства ввода: мышь и … А как называется другое важнейшее устройство ввода информации узнаем, разгадав ребус:


КЛАВИАТУРА.


Человек обрабатывает информацию с помощью мозга, который находится в голове. В компьютере обработку информации осуществляет - центральный процессор, расположенный внутри системного блока. Там же находятся различные устройства, предназначенные для хранения информации – память компьютера. Особая часть памяти оперативная – похожа на исписанную заданиями школьную доску. Как только задание выполняется, их можно стереть и написать новые. Оперативная память хранит временные файлы .


Чтобы увидеть результат работы, используется устройство вывода информации, какое узнаем, разгадав ребус:


МОНИТОР


Учащиеся выполняют в тетради схематические зарисовки основных устройств компьютера.


Для успешного проведения этого урока можно приготовить детям «подарок» - распечатать правила работы за компьютером и раздать им. Это даст возможность вести беседу с детьми о необходимости соблюдения правил, так как они не будут заняты переписыванием информации, смогут свободно высказывать свои мысли это позволит прочно уяснить правила т.к. возможно повторять их дома.


Чтобы учиться было комфортно, чтобы не нанести вреда своему здоровью, вы должны уметь правильно организовать свое рабочее место.


Правильная рабочая поза позволяет избегать перенапряжения мышц, способствует лучшему кровотоку и дыханию.


Правила работы за компьютером


  • Включайте и выключайте компьютер только с разрешения учителя.


  • Садитесь за клавиатуру с чистыми руками. Нажимайте на клавиши мягко и не используйте для этого посторонние предметы.


  • Не трогайте экран монитора руками.


  • Не трогайте соединительные провода и не прикасайтесь к задним стенкам системного блока и монитора.


  • При возникновении необычной ситуации с компьютером (мигание, посторонние звуки, запах) незамедлительно сообщите о ней учителю.


  • Сидите за компьютером прямо, не напрягаясь. Стопы держите на подставке или на полу.


  • Соблюдайте безопасное для глаз расстояние до экрана монитора (не менее 50 см, расстояние вытянутой руки)


  • Делайте перерывы после непрерывной работы за компьютером каждые 20 минут.


Техника безопасности и организация рабочего места


1. Будьте внимательны, дисциплинированы, осторожны.


2. Не размещайте на рабочем столе посторонние предметы


3. Не трогайте провода и разъемы соединительных кабелей.


4. Не прикасайтесь к экрану монитора.


5. Не пытайтесь самостоятельно устранить неполадки в работе компьютера – немедленно сообщите о них учителю.



IV. Физкультминутка


Вопросы:

1. Для чего можно использовать компьютер?

2. Как поступает информация от человека в компьютер?

3. Какое устройство отвечает за обработку информации?


V. Работа за компьютером.


Внимательно осмотрите свое рабочее место.


Найдите системный блок.


Включите компьютер. На передней панели системного блока находится кнопка с надписью POWER для включения и выключения компьютера. Нажмите ее. Во включенном состоянии должна светиться зеленая лампочка (индикатор).


Убедитесь, что монитор включен. Он так же имеет кнопку включения и индикатор.


Рассмотрите клавиатуру. Нажмите несколько клавиш.


Рассмотрите мышь. Переверните ее, потрогайте шарик (если он есть). Попробуйте вращать шарик, наблюдая за экраном монитора.


Положите ладонь на мышь, чтобы указательный и средний пальцы свободно легли на кнопки мыши.


Найдите на экране монитора указатель мыши – белую стрелку. Подвигайте мышь по коврику и проследите, как перемещается указатель по экрану.


Поднимите мышь, подвигайте ею в воздухе. Убедитесь, что указатель мыши на экране монитора не движется.


VI. Д/з


§1.1 – читать, учить конспект. Повторить правила работы за компьютером и технику безопасности. Записать в тетради, зачем человеку нужен компьютер.


VII. Итог урока.


Подведение итога урока. Выставление оценок.


Вот теперь, друзья, немного


Вы с компьютером знакомы.


Если дальняя дорога


Приведет его в ваш дом,


Вы скажите всем вокруг:


«Вот компьютер – лучший друг!»


- Что вы узнали на уроке?


- На уроке мы узнали, для чего нужен компьютер, для чего мы учимся на нем работать. Узнали назначение основных устройств компьютера. Как правильно организовать свое рабочее место, чтобы учиться было безопасно и интересно. Научились включать и выключать компьютер.


Спасибо за урок .

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Человек и компьютер. Техника безопасности», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Информация. Информатика. Компьютер.Техника безопасности и организация рабочего места

Информация. Информатика. Компьютер.Техника безопасности и организация рабочего места

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 10». Г.Бологое Тверской области. Конспект ...
Техника безопасности в компьютерном классе

Техника безопасности в компьютерном классе

Государственное образовательное учреждение. начального профессионального образования. «Профессиональное училище №5» г. Белгорода. ...
Информация. Информатика. Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места

Информация. Информатика. Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места

Данилова Е.А., учитель информатики МБОУ «СОШ № 10». . 5 класс. 1 урок. Информация. Информатика. . Компьютер. . . Техника. безопасности и ...
Техника безопасности и гигиена при работе с компьютером. История развития вычислительной техники

Техника безопасности и гигиена при работе с компьютером. История развития вычислительной техники

Патехина Екатерина Петровна, учитель математики и информатики. ОГБОУ «Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I и II видов» ...
Введение. Техника безопасности и организация рабочего места. Информатика. Информация

Введение. Техника безопасности и организация рабочего места. Информатика. Информация

Тема урока «Введение. Техника безопасности и организация рабочего места. . . Информатика. Информация» (5 класс, 1-2 блок). Цели урока:. сформировать ...
Техника безопасности в кабинете информатики. Алгоритм и его формальное исполнение. Свойства алгоритма и его исполнители

Техника безопасности в кабинете информатики. Алгоритм и его формальное исполнение. Свойства алгоритма и его исполнители

Автор материала: Левщанова Татьяна Михайловна. Место работы: муниципальное бюджетное образовательное учреждение « Большеигнатовская средняя общеобразовательная ...
Введение. Техника безопасности и организация рабочего места

Введение. Техника безопасности и организация рабочего места

Тема: Введение. Техника безопасности и организация рабочего места. Цель урока:. Образовательная: познакомить учащихся с правилами техники безопасности ...
Информация, человек и компьютер

Информация, человек и компьютер

Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 3 класс. ФГОС. Урок 6. Контрольная работа №1 «Информация, человек и компьютер». Цели урока:. ...
Сказка о золотых правилах безопасности в сети Интернет

Сказка о золотых правилах безопасности в сети Интернет

Тема: «Сказка о золотых правилах безопасности в сети Интернет. ». Цель. . Воспитание грамотного и ответственного пользователя сети Интернет. . ...
Проблемы безопасности информации

Проблемы безопасности информации

Автор: Медведев Константин Юрьевич. учитель информатики и ИКТ. МОУ Дракинская СОШ. Урок в 9 классе на тему. «Проблемы безопасности информации». ...
Правила техники безопасности при работе с конструкторами LEGO. Первое знакомство с конструктором LEGO-WEDO

Правила техники безопасности при работе с конструкторами LEGO. Первое знакомство с конструктором LEGO-WEDO

Занятие 1-2. Правила техники безопасности при работе с конструкторами LEGO. Первое знакомство с конструктором LEGO-WEDO. . . Правила техники безопасности ...
Правила техники безопасности в кабинете информатики

Правила техники безопасности в кабинете информатики

Учитель информатики и математики Колоколова Елена Петровна. Информатика. 5 класс. Правила техники безопасности в кабинете информатики. . . Цель:. ...
Персональный компьютер как система. Контрольная работа

Персональный компьютер как система. Контрольная работа

7 класс________6 урок ______ Персональный компьютер как система Дата урока__________. Учитель: Тетюшкина Елена Николаевна, учитель информатики и ...
Персональный компьютер как система

Персональный компьютер как система

Конспект урока информатики для 6 класса. «Персональный компьютер как система». Цели урока:. 1) расширить и обобщить представления школьников о ...
Как устроен компьютер

Как устроен компьютер

Урок информатики 5 класс. . . Как устроен компьютер. Цели урока:. Познакомить учащихся с устройством компьютера;. . Познакомить учащихся ...
Ввод информации в компьютер

Ввод информации в компьютер

. Учитель: Виноградов И. М. Предмет: Информатика и ИКТ. Класс: 5 «В». Тема урока:. . «Ввод информации в компьютер». Единица содержания:. ...
Как устроен компьютер

Как устроен компьютер

Скоробогатова Екатерина Александровна. , учитель информатики МБОУ СОШ №12 г.Выксы. . . 5 класс. Урок изучения нового материала. Тема урока ...
День информационной безопасности

День информационной безопасности

4. . Разработка урока «День информационной безопасности». Проведен 29 сентября 2014 г. Цель урока. –. продолжить формирование понятия « информационная ...
Дети и компьютер плюсы и минусы

Дети и компьютер плюсы и минусы

Комитет образования администрации. Балаковского муниципального района. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная ...
Текстовая информация и компьютер

Текстовая информация и компьютер

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тексты в компьютерной памяти. . . ФИО (полностью). . Гордейчик Елена Ивановна. . . . . Место работы. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 июня 2017
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект