- Хранение, поиск и сортировка информации

Конспект урока «Хранение, поиск и сортировка информации» по информатике для 9 класса

Конспект урока по теме «Хранение, поиск и сортировка информации»

Практическая работа №15 Создание и редактирование базы данных «Записная книжка»

Класс: 9

Тип урока: применение полученных знаний.

Вид урока: комбинированный.

Время проведения: 6 урок по теме “ Хранение, поиск и сортировка информации ”.

Задачи урока:

  1. Познакомить учащихся с новым инструментом создания баз данных (OpenOffice), структурой БД в данной программе.

  2. Развитие познавательно интереса, логического мышления.

  3. Развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности.

План урока:

  1. Организационный момент (2 мин.)

  2. Ознакомление с новой программой и постановка учебной задачи (17 мин.)

  3. Закрепление. Практическая работа учащихся (16 мин.)

  4. Подведение итогов урока. Выставление оценок. (3 мин.)

  5. Домашнее задание (2 мин.)

Программное обеспечение: OpenOffice.org Base.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

2. Ознакомление с новой программой и постановка учебной задачи.

Учитель: Здравствуйте ребята. Сегодня мы продолжаем темe «Хранение, поиск и сортировка информации».

Мы с вами знаем, что такое базы данных и что такое СУБД. Научились практически применять эти знания на практике. (в ходе выполнения практических работ).

Давайте вспомним, какой программой мы пользовались на уроках, при создании БД?

Ученики: Текстовым редактором Word и Excel.

Учитель: Вам было удобно при работе сданными программами? Может у вас были трудности?

Ученики: Да, было вполне удобно, так как Word нам знаком. Но возникали трудности с созданием многочисленных и объемных форм для БД, теряли много времени при составлении. Были неудобства при организации поиска и сортировки данных.

Учитель: Мне всё ясно. Значит, неудобство всё же было?! Сегодня я предлагаю вам рассмотреть программу, предназначенную специально для БД. Данная программа входит в пакет СПО (Свободного программного обеспечения) и является бесплатной и вполне функциональной. Да, она может уступать специализированным программам для БД, но думаю лишь в немногом.

Итак, приступим!

С помощью презентации я расскажу об особенностях данной программы и покажу основные элементы интерфейса. Внимание, в сетевой папке лежит видео-обзор и данная презентация, и если у вас, по ходу выполнения заданий будут возникать вопросы, можете использовать этот видео-обзор или презентацию.

Внимание на экран!

Эта программа называется Open Office Base (слайд №1).

Запускаем эту программу через меню «Пуск» (слайд №2 и №3)

( Ярлыки программ умышленно не выводятся на рабочий стол, чтобы учащиеся привыкали в поиску программы в списке «Все программы» ОС Windows XP)

Настраиваем Мастер баз данных, выбираем нужные нам пункты и нажимаем «Далее» и потом «Готов» (слайд №4 и №5).

Указываем путь сохранения нашей базы данных (слайд №6).

( Важный момент: сохранение должно производится в строго указанную папку. Для данного девятого класса этот путь такой: Локальный диск «Учебная работа» -> папка «Школа» -> 2012-2013 уч. год. -> 9 класс -> Папка с фамилиями учащихся закрепленными за данным ПК (данный для ОС Windows XP))

Рассмотрим интерфейс программы. (слайд №7)

Данный интерфейс похож на другие программы.

Здесь есть:

Меню, Панель инструментов, Область задач, Область объектов, Область типов объектов.

Конечно, раз эта программа предназначена для работы с базами данных, то и интерфейс у неё адаптирован к работе с базами данных.

Начнем создавать нашу базу данных (слайд №8).

В области типов объектов выбираете «Таблицы». В области задач выбираете «Создать таблицу в режиме дизайна».

После вы увидите следующее поле для заполнения (слайд №9).

Приступим к созданию БД «Записная книжка» (слайд №10)

Введите в столбец «Название поля» такие данные (слайд №11)

В столбце «Тип поля» по умолчанию будет выставляться значение «Текст» (слайд №11).

Для строк «Фамилия», «Имя», «Отчество» мы оставляем всё без изменений, а вот для строк «Дата рождения», «Номер телефона» задаем следующие значения (слайд №12,№13,№14).

Вот что должно у нас получиться (слайд №15).

После ввода всех необходимых данных, нажмите «Файл», а затем «Сохранить»

(слайд №16.)

В появившемся окне введите имя таблицы, например «Записная книжка» и нажмите «Сохранить» (слайд №17).

Появится важное программное сообщение, в котором просят указать «Первичный ключ» (слайд №18).

Нажимаем «Да», то есть создаем «Первичный ключ» (слайд №19).

В меню программы выбираем вкладку «Окно» и там нажимаем на надпись «Записная книжка.odb» (слайд №20, №21).

Появится стартовое меню программы OpenOffice Base. Выбираем в разделе «Таблицы» нашу записную книжку и левой клавишей мышки кликаем два раза по надписи «Записная книжка» (слайд №22, №23).

Открывается созданная нами записная книжка, готовая к вводу данных в таблицу (слайд №24, №25).

Начинаете вводить ваши данные и данные одноклассников и мы создадим записную книжку 9 класса. В ячейку ID вводите порядковые номера 1,2,3,… Ввод данных можно осуществлять не по порядку, не по алфавиту. Каждая новая запись вводится в новую строку данной таблицы (слайд №26,№27).

По завершению ввода данных нажмите кнопку «Правка данных» на панели инструментов. Это нужно для того чтобы привести программу из состояния редактирования, в состояние просмотра (слайд №28, №29).

Получаем следующую таблицу, в которой редактировать мы уже не можем, но доступны другие функции для работы с базой данных (слайд №30, №31).

3. Закрепление. Практическая часть.

Учитель: Каждой паре, находящейся на ПК необходимо провести следующую процедуру.

Открыть программу блокнот и ввести туда данные: ФИО, дата рождения, телефон (дата и телефон могут быть вымышленными). После вводе данных вам необходимо в меню программы блокнот нажать Файл -> Сохранить как.

И выбрать следующий путь сохранения (Локальный диск «Учебная работа» -> Сетевая папка компьютера № (номер вашего компьютера)).

После проделанной процедуры с локальной сети будут доступны данные для БД на каждого пользователя, который находится за компьютером на данном уроке.

Найти эти данные вы можете, пройдя следующий путь:

Меню Пуск -> Сетевое окружение -> Компьютер № (номер интересующего вас компьютера) -> Сетевая папка компьютера № (номер интересующего вас компьютера)

Сейчас каждой паре за ПК необходимо составить БД «Записная книжка» на каждого ученика вашего класса. Все необходимые данные вы берете в локальной сети. Работаете самостоятельно с программой Open Office Base. С вопросами обращаетесь к учителю, либо просматриваете видео-обзор или презентацию.

Ученики: Самостоятельно работают.

4. Подведение итогов.

Учитель: Подведём черту. Учитель с учениками подводит итог, ещё раз обращая внимание учащихся на важные аспекты урока. Выставить оценки за практическую часть ему помогают сами ученики. Используя локальный доступ к папкам учеников учитель по порядку открывает созданные ими БД и весь класс анализирует имеющиеся ошибки и выставляет оценки.

5. Домашнее задание.

Подготовиться к письменной и практической работе по теме: “База данных OpenOffice.org Base”.

Итоги урока.

Вопросы:

  • С какой новой программой вы познакомились?

  • Для чего предназначена данная программа?

Выставить оценки.

Домашнее задание:

  1. Выучить все основные определения понятий.

  2. Придумать свою базу данных с реализацией в Open Office Base

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Хранение, поиск и сортировка информации», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Поиск информации в сети Интернет

Поиск информации в сети Интернет

Конспект урока. Предмет информатика. Класс 9. . . Тема урока: «Поиск информации в сети Интернет». Цель:. формирование навыков поиска ...
Поиск информации, или Знакомство с электронными библиотеками, энциклопедиями, словарями

Поиск информации, или Знакомство с электронными библиотеками, энциклопедиями, словарями

4. . . Урок. Поиск информации, или Знакомство с электронными библиотеками,. энциклопедиями, словарями. Преподаватель: Информатики и ...
Поиск информации в сети Интернет. Сетевое взаимодействие

Поиск информации в сети Интернет. Сетевое взаимодействие

Открытый урок по информатике в 8 классе. 31.01.2014 г. Тема: «Поиск информации в сети Интернет. Сетевое взаимодействие». Учитель: Конякина Т.В. ...
Поиск информации в Интернете

Поиск информации в Интернете

План-конспект урока информатики по теме:. . «Поиск информации в Интернете». для учащихся 11 класса. учителя информатики и ИКТ. . муниципального ...
Поиск информации в сети Интернет

Поиск информации в сети Интернет

Автор: Пастлер Елена Эдуардовна. Место работы: МОУ «Школа №71» г. Прокопьевска Кемеровской области. Должность: учитель информатики. Урок информатики ...
Поиск информации в Интернете

Поиск информации в Интернете

Учитель информатики МОУ «СОШ №47» города Магнитогорска. Куприянова Ирина Николаевна. . Конспект урока по информатике и ИКТ. Тема: «Поиск информации ...
Поиск информации в Интернете

Поиск информации в Интернете

Тема: «. Поиск информации в Интернете. ».Цели урока:. 1. Познакомить учащихся со способами поиска информации. 2. Рассказать о поисковых системах, ...
Поиск информации в Интернет

Поиск информации в Интернет

МБОУ СОШ с углубленным изучением информатики № 68 г. Пензы. Аверина А.М., учитель информатики первой кв. категории. . Открытый урок по информатике. ...
Интернет. Поиск информации в интернете. Электронная почта

Интернет. Поиск информации в интернете. Электронная почта

Дата:. Класс: 6. Тема: Интернет. Поиск информации в интернете. Электронная почта. Цель:. Общеобразовательные:. учащиеся должны освоить основные ...
Поиск информации в Интернет

Поиск информации в Интернет

Фамилия, Имя, Отчество. . Закирова Зульфия Вазиховна. . . Место работы. . МБОУ «Гимназия № 4 с татарским языком обучения» города Казани. ...
Основные информационные процессы: хранение, обработка, передача информации

Основные информационные процессы: хранение, обработка, передача информации

Технологическая карта конструирования урока. с использованием средств ИКТ и ЦОР по теме. "Основные информационные процессы: хранение, обработка, ...
Поиск информации

Поиск информации

Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Информатика . 5 класс. ФГОС. Урок 24. Поиск информации. . . Планируемые образовательные результаты:. ...
Действия с информацией. Хранение информации

Действия с информацией. Хранение информации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа №10». городского округа город Кумертау. Республики ...
Методы поиска информации в Интернет. Поисковые серверы Интернет

Методы поиска информации в Интернет. Поисковые серверы Интернет

Конспект занятия. . по дисциплине «Компьютерные сети и телекоммуникации». Тема занятия:. « Методы поиска информации в Интернет. Поисковые серверы ...
Глобальная сеть Интернет. Поиск информации в Интернете

Глобальная сеть Интернет. Поиск информации в Интернете

Конспект урока по информатике. по теме: «Глобальная сеть Интернет. . . Поиск информации в Интернете». Селиверстова Вера Анатольевна. учитель ...
Глобальная сеть Интернет. Поиск информации в Интернете

Глобальная сеть Интернет. Поиск информации в Интернете

Конспект урока «Глобальная сеть Интернет.Поиск информации в Интернете». для учащихся 11 класса. . (учитель информатики Насонова Надежда Сергеевна, ...
Возможности Интернета. Поиск информации в сети Интернет

Возможности Интернета. Поиск информации в сети Интернет

Урок №33. Тема: Возможности Интернета. Поиск информации в сети Интернет. Цель:. Актуализировать знания учащихся о глобальной сети Интернет. Дать ...
Кодирование числовой информации

Кодирование числовой информации

Разработка урока по информатике. . «Кодирование числовой информации». Цели урока. :. - Познакомиться с системами счисления. - Иметь представление ...
Ввод информации в компьютер

Ввод информации в компьютер

. Учитель: Виноградов И. М. Предмет: Информатика и ИКТ. Класс: 5 «В». Тема урока:. . «Ввод информации в компьютер». Единица содержания:. ...
Передача информации в компьютерных сетях

Передача информации в компьютерных сетях

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Компьютерные сети. (Тема урока). . . ФИО (полностью). . Ошутинская Наталья Борисовна. . . . Место работы. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 апреля 2016
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект