Конспект урока «Теорема Пифагора. Решение задач» по геометрии для 8 класса
 












 
 
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Липовка Духовницкого района Саратовской области»
 
 
 
 
 
Урок геометрии с использованием ИКТ.
 
 
 
 
 
 
Выполнила учитель первой
квалификационной категории
Евсеева Е. М.
 
 
 
 
2010 – 2011 учебный год
 
 
 
Тема: Теорема Пифагора. Решение задач.
Класс: 8.
Форма проведения: Урок – изучение нового материала. 
Цели урока: 
-продолжить овладение системой геометрических знаний и умений, необходимых для продолжения образования; 
-воспитать отношение к геометрии как к части общечеловеческой культуры, понимание значимости геометрии для научно-технического прогресса; 
-развивать умение классифицировать информацию, используя разнообразные информационные источники. 
Задачи: 
-развивать логическое мышление, интуицию путем устного решения геометрических задач; 
-учить ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; 
-проводить доказательные рассуждения; 
-приобретать опыт исследовательской работы; 
-развивать умение работать в коллективе. 
Оборудование:  
- 
Компьютерный класс. 
- 
Видеопроектор. 
- 
Портрет Пифагора. 
- 
Презентации детей 
- 
Рисунки к устным задачам. 
Программное обеспечение: MS Office PowerPoint
План урока:
- 
Организационный момент. 
- 
Актуализация знаний. 
- 
Сообщения детей: 
а) Сообщение учащегося о жизни Пифагора Самосского;
б) Способы доказательства теоремы Пифагора;
в) Пифагоровы треугольники.
4. Работа над теоремой.
5. Решение задач с применением теоремы.
6. Итоговый контроль. Тестирование.
7. Подведение итога урока.
8. Домашнее задание.
 
 
Ход урока:
- 
Организационный момент. 
 
 1 слайд. Теорема Пифагора. 
Учитель: «Тема нашего урока «Терема Пифагора». Мы познакомимся с еще одной новой теоремой, узнаем, чье имя она носит, рассмотрим ее доказательство и научимся применять ее при решении задач. Чтобы подготовиться к этой работе решим устно задачи».  
 
- 
Актуализация знаний. 
 
 2 слайд. 
 Дан рисунок к задаче № 1и записано ее условие:  
 
α = 3β
•Ученик объясняет решение задачи и напоминает свойство смежных углов, которое здесь используется.
 
3 слайд  
На экране появляется рисунок задачи № 2: три угла образуют развернутый угол, сумма α и γ углов равна β. Найти β угол.
 
 α + γ = β
•Ученик доказывает, что угол β является прямым. 
 
 
 
 
4 слайд
На экране задача № 3: Определить вид четырехугольника АВСD.
 
•Ученик доказывает, что АВСD - квадрат. 
Учитель: Эти задачи помогут нам доказать теорему Пифагора. Давайте сначала послушаем ребят. Они нам приготовили сообщения».  
5 слайд
3. Сообщения детей:
а) Сообщение о жизни Пифагора Самосского;
 Ученица кратко рассказывает биографию Пифагора. (презентацию готовила группа учащихся) 
б) Способы доказательства теоремы Пифагора;
 Второй ученик рассказывает из истории теоремы Пифагора: 
-ее различные формулировки; 
-способы доказательства; 
-старинную ученическую формулировку теоремы.
в) Пифагоровы треугольники.
Презентация о различных видах прямоугольных треугольников
Ребята заранее приготовили презентации, которые показывают всему классу.
 
Учитель: «И так, о какой же геометрической фигуре сегодня пойдет речь?» 
- Учащиеся отвечают, что о прямоугольном треугольнике. 
Учитель: «Нарисуйте прямоугольный треугольник у себя в тетради».  
 
4. Работа над теоремой.
 
 6 слайд. 
На экране – прямоугольный треугольник с катетами а и b и гипотенузой с.  
 
Учитель предлагает продолжить катеты: катет а - на длину b, а катет b - на длину а. Ученики выполняют эту работу в тетради, а на экране появляется новый рисунок. Ученики объясняют, почему эту фигуру можно достроить до квадрата и выполняют это в тетради. Такой же рисунок появляется на экране. 
Учитель: «Найдем площадь квадрата». 
Ученики записывают в тетрадях, комментируют; на экране появляется запись (формула площади квадрата со стороной (a+b)) 
Вспоминая устные задачи, ученики разбивают квадрат на 5 частей и объясняют, что площадь квадрата можно найти как сумму площадей этих частей. В тетрадях и на экране - запись: площадь квадрата равна сумме 4 площадей треугольников и площади малого квадрата. 
Сравнивая два равенства, делаем вывод: сумма квадратов катетов a и b равна квадрату гипотенузы с. 
Вывод: Мы установили связь между гипотенузой и катетами прямоугольного треугольника. Это и есть теорема Пифагора. Учащиеся дают словесную формулировку теоремы: «В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен суме квадратов катетов». 
Учитель: «Какие задачи можно решать, применяя эту теорему?» 
• Можно найти гипотенузу треугольника, зная его катеты. 
• Можно, зная один катет и гипотенузу, найти другой катет. 
5. Решение задач с применением теоремы.
 
7 слайд
Можно найти гипотенузу треугольника, зная его катеты.
Задача № 483 (а) из учебника. Ребята решают вместе с учителем на доске.
 
Можно, зная один катет и гипотенузу, найти другой катет.
 
Задача № 484 (а) из учебника. Ребята решают вместе с учителем на доске.
 
 8 слайд. Задача № 487 из учебника.
На экране появляются чертеж и условие задачи: треугольник ABC – равнобедренный, боковая сторона равна 17 см, основание 16 см. Найти медиану треугольника.  
 
Учащиеся самостоятельно решают задачу в тетради.
9 слайд.
Итоговый контроль: Тесты из Интернета.
| К каким треугольникам можно применить теорему Пифагора? | |
|  | Любым | 
|  | Прямоугольным | 
|  | Равнобедренным | 
| Чему равна гипотенуза прямоугольного треугольника, катеты которого равны 6см и 8см? | |
|  | 10см | 
|  | 14см | 
|  | 2см | 
| Верно ли, что в прямоугольном треугольнике любой из катетов меньше гипотенузы? | |
|  | Нет | 
|  | Не знаю | 
|  | Да | 
| Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 5см, катет 3см. Найти длину второго катета? | |
|  | 8см | 
|  | 4см | 
|  | 10см | 
 
 
 
10 слайд
Проверка результатов тестирования.
 
 
 
 
 
11 слайд
Подведение итога урока.
 
Учитель: «С какой теоремой мы сегодня познакомились? Дайте ее формулировку». 
(ответы учащихся) 
Учитель: «При решении каких задач она применяется?» 
(ответы учащихся) 
Учитель: «Зачем нам нужна теорема Пифагора?» 
Учащиеся высказывают свое мнение, и учитель предлагает им к следующему уроку изложить свои мысли в виде мини-сочинения.  
12 слайд.
Домашнее задание: теоретический материал по учебнику, задачи №483 (б),№484 (б), № 488 из учебника, мини-сочинение на тему «зачем нужна теорема Пифагора?»
 
 
 
|  | |
|  |  | 
|  |  | 
|  |  | 
|  | |
|  |  | 
|  |  | 
|  |  | 
Конец формы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Теорема Пифагора. Решение задач», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Геометрия (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

