- Прямоугольник – решение задач

Конспект урока «Прямоугольник – решение задач» по геометрии для 8 класса

Технологическая карта урока

Предмет, класс

Геометрия, 8 класс

Авторы УМК

А.В.Погорелов

ФИО учителя, школа

Фёдорова Ирина Юрьевна, МБОУ Серковская СОШ ЩМР

Тема урока

Прямоугольник – решение задач. (§6, п.54 учебника)

Тип урока

Урок применения учебной информации (урок – практикум)

Цель урока:

Применение знаний и умений при решении практических задач, контроль усвоения теоретических знаний.

Структура и ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

время

Организационный момент.

Проверяет домашнее задание. Объявляет тему урока.

Сообщают о готовности к уроку и наличии домашнего задания.

Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

2 мин

Повторение.

Задаёт вопросы, комментирует и корректирует ответы.

    1. Сформулируйте определение прямоугольника.

    2. Перечислите свойства прямоугольника.

    3. Перечислите свойства параллелограмма.

    4. Сформулируйте теорему о сумме углов треугольника; теорему о смежных углах; аксиомы измерения углов.

    5. Сформулируйте определение периметра.

Отвечают на вопросы учителя.

Анализ, построение логической цепи рассуждений

3 мин

Включение изученной учебной информации в систему известных знаний.

Помогает назвать нужные теоретические факты, правильно сформулировать отдельные шаги решения, предлагает ребятам оценить товарища.

Учащиеся решают задачи:

  1. Диагонали прямоугольника ABCD пересекаются в точке O. Найдите ABD и DBC, если AOB BOC на 28º.

  2. Диагонали прямоугольника ABCD пересекаются в точке O. Найдите AOB и BOC, если ABD DBC в 2 раза.

  3. (ЕГЭ 2010) Биссектрисы AE и DF, прилежащих к большей стороне прямоугольника AD, делят противолежащую сторону BC на три части в отношении 3:1:3. Найдите длины сторон прямоугольника ABCD, если периметр равен 44 см. (Сколько решений имеет задача?)

Составление и реализация плана, установление причинно - следственных связей, построение логической цепи рассуждений, оценка и коррекция собственной деятельности.

25 мин

Самостоятельная работа.

Консультирует учащихся при выполнении работы, проверяет правильность выполнения.

Самостоятельно решают №2 из С-2 (Ершова А.П. и др. Самостоятельные и контрольные работы по алгебре и геометрии для 8 класса.), выбрав уровень сложности.

Самодиагностика и коррекция собственных учебных действий, контроль усвоения УИ.

12 мин

Итог урока. Рефлексия. Домашнее задание.

Предлагает оценить свою работу на уроке. Дает и поясняет домашнее задание.

ДЗ: №49, 54 (Дудницин Ю.П. Геометрия. Рабочая тетрадь для 8 класса)

Проводят самооценку, рефлексию. Записывают домашнее задание.

Анализ и синтез, рефлексия способов и условий действия, взаимоконтроль и взаимооценка УПД.

3 мин

Саморегуляция учащимися УПД при решении задач

Деятельность учащихся в соответствии с компонентами саморегуляции

Помощь учителя

Постановка учебной цели в процессе решения задач: найти способ решения данной задачи

Выявление объективной информации, необходимой для решения задач

Помогает назвать нужные теоретические факты и этапы решения задачи

Соотнесение выявленных средств выполнения УПД с собственными знаниями и умениями

Предлагает кратко повторить

Деятельность в соответствии с этапами решения задачи

Работа с текстом и поиск решения задачи №1:

  • изображение фигуры в соответствии с условием, запись «Дано», «Найти»;

  • задача решается с помощью уравнения (AOB и BOC – смежные углы)

  • следствия из условия: диагонали прямоугольника равны; точкой пересечения делятся пополам; ABO – равнобедренный, у которого углы при основании равны

  • следствия из требования: сумма ABD и DBC равна 90°, так как прямоугольник – это параллелограмм, у которого все углы прямые.

Предлагает вспомнить свойства смежных углов, теорему о сумме углов треугольника, аксиому измерения углов и использовать данные факты при решении задачи

Составление плана решения задачи

  1. используя свойства смежных углов с помощью уравнения найти AOB и BOC;

  2. используя теорему о сумме углов треугольника найти углы при основании равнобедренного ABO: ABO и OAB (ABD и CAB);

  3. используя аксиому измерения отрезков найти DBC.

Предлагает одному из учащихся записать решение задачи на доске и остальным проверить решение и оценить товарища

Реализация плана решения: выполняется запись решение в тетрадях

Проверяет записи в тетрадях

«Взгляд назад» первичное обобщение решения задачи:

Предлагает в общем виде записать решение

Решение задачи №2

Предлагает решить обратную задачу

Обобщение решения обеих задач

Помогает правильно оформить обобщенную схему решения задач

Работа с текстом и поиск решения задачи №3:

  • изображение фигуры в соответствии с условием, запись «Дано», «Найти»;

  • задача решается с помощью уравнения (х – одна часть)

  • следствия из условия: биссектриса AE угла параллелограмма (прямоугольник – это параллелограмм) отсекает равнобедренный треугольник ABE; боковые стороны равнобедренного треугольника равны; отрезок равен сумме частей, из которых состоит; формула периметра прямоугольника Р=2(a+b)

  • следствия из требования: противолежащие стороны параллелограмма равны

Помогает учащимся с построением чертежа

Составление плана решения задачи

  1. если х одна часть, то BE=3х, EF=х, FC=3х; отсюда BC=BE+EF+FC=7х

  2. так как АВЕ – равнобедренный, то АВ=ВЕ=3х

  3. зная формулу периметра прямоугольника, составляем уравнение

  4. решив уравнение находим АВ и ВС

Предлагает одному из учащихся записать решение задачи на доске и остальным проверить решение и оценить товарища

Реализация плана решения: выполняется запись решение в тетрадях

Проверяет записи в тетрадях

«Взгляд назад» первичное обобщение решения задачи:

Предлагает рассмотреть другой случай

Составление плана решения задачи

  1. если х одна часть, то BF=3х, EF=х, EC=3х; отсюда BC=BF+EF+EC=7х

  2. по аксиоме измерения отрезков ВЕ=BF+EF=4х

  3. так как АВЕ – равнобедренный, то АВ=ВЕ=4х

  4. зная формулу периметра прямоугольника, составляем уравнение

  5. решив уравнение находим АВ и ВС

Предлагает одному из учащихся записать решение задачи на доске и остальным проверить решение и оценить товарища

Реализация плана решения: выполняется запись решение в тетрадях

Проверяет записи в тетрадях


Технологическая карта урока

Предмет, класс

Геометрия, 8 класс

Авторы УМК

А.В.Погорелов

ФИО учителя, школа

Фёдорова Ирина Юрьевна, МБОУ Серковская СОШ ЩМР

Тема урока

Средняя линия треугольника. (§6, п.58 учебника)

Тип урока

Урок освоения новой учебной информации (урок – смешанного типа)

Цель урока:

Познакомиться с новым понятием, изучить свойства этого понятия, попытаться применить изученный материал на практике при решении задач.

Структура и ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

время

Организационный момент.

Проверяет домашнее задание. Объявляет и записывает на доске тему урока.

Сообщают о готовности к уроку и наличии домашнего задания.

Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

2 мин

Повторение.

Задаёт вопросы, комментирует и корректирует ответы.

      1. Сформулируйте определение параллелограмма.

      2. Сформулируйте свойства противолежащих сторон параллелограмма.

      3. Сформулируйте теорему Фалеса.

      Отвечают на вопросы учителя.

      Анализ, построение логической цепи рассуждений

      2 мин

      Создание проблемной ситуации и формулирование проблемы.

      Предлагает прочитать тему урока, познакомиться с опорным конспектом урока (ОКУ) и на основе полученной информации сформулировать возможную цель урока.

      Записывают тему урока в тетради, знакомятся с опорным конспектом урока (Приложение 1), формулируют цель урока

      Целеполагание, действия постановки и решения проблемы

      3 мин

      Изучение нового материала.

      Предлагает учащимся изучить схему понятия и на её основе сформулировать определение средней линии треугольника, сравнить свое определение с определением в учебнике и записать его в тетрадь.

      Изучают схему определения понятия, формулируют определение средней линии треугольника, сравнивают свое определение с определением учебника и записывают его в тетради.

      Анализ учебной информации, выдвижение гипотез

      7 мин

      Первичное закрепление.

      Предлагает учащимся

        • познакомиться с теоремой 6.7 и прочитать доказательство в учебнике;

        • рассмотреть схему доказательства, предложенную учителем (см. ОКУ);

        • вспомнить нужные теоретические факты, используемые при доказательстве;

        • записать доказательство, используя учебник и ОКУ.

          • записывают в тетрадь формулировку теоремы 6.7, данные, требование;

          • выполняют чертёж и дополнительные построения;

          • составляют план доказательства, используя учебник и ОКУ;

          • записывают доказательство теоремы, используя прием и план, указанный в учебнике и ОКУ.

          Составление и реализация плана, установление причинно – следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство.

          20 мин

          Включение изученной учебной информации в систему известных знаний.

          Наблюдает за работой учащихся. Помогает, при необходимости проверяет ответы. Комментирует ход решения

          Решают у доски задачу № 55 учебника, используя учебник и ОКУ: «Докажите, что середины сторон четырёхугольника являются вершинами параллелограмма».

          Контроль и оценка процесса и результатов деятельности, построение логической цепи рассуждений, выбор эффективных способов решения.

          8 мин

          Итог урока. Рефлексия. Домашнее задание.

          Предлагает оценить свою работу на уроке. Задает и комментирует домашнее задание.

          ДЗ: №50 – 52(учебник)

          Проводят самооценку, рефлексию. Записывают домашнее задание.

          Анализ и синтез, рефлексия способов и условий действия, взаимоконтроль и взаимооценка УПД.

          3 мин

          Технологическая карта урока

          Предмет, класс

          Геометрия, 8 класс

          Авторы УМК

          А.В.Погорелов

          ФИО учителя, школа

          Фёдорова Ирина Юрьевна, МБОУ Серковская СОШ ЩМР

          Тема урока

          Трапеция. Признаки равнобокой трапеции (§6, п.59 учебника)

          Тип урока

          Урок освоения новой учебной информации (урок – практикум)

          Цель урока:

          Установление истинности утверждений, обратных свойствам равнобокой трапеции

          Структура и ход урока

          Этап урока

          Деятельность учителя

          Деятельность ученика

          УУД

          время

          Организационный момент.

          Проверяет домашнее задание. Объявляет тему урока.

          Сообщают о готовности к уроку и наличии домашнего задания.

          Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

          2 мин

          Повторение.

          Задаёт вопросы, комментирует и корректирует ответы.

          1. Сформулируйте определение трапеция.

          2. Какие виды трапеции вы знаете? Сформулируйте определения названных понятий.

          3. Перечислите свойства равнобокой трапеции.

          Отвечают на вопросы учителя по материалу прошлого урока.

          Анализ, построение логической цепи рассуждений

          3 мин

          Создание проблемной ситуации и формулирование проблемы.

          Предлагает сформулировать утверждения, обратные свойствам равнобокой трапеции и сравнить полученные утверждения с ОКУ. Помогает учащимся сформулировать цель урока.

          Под руководством учителя формулируют утверждения, обратные свойствам равнобокой трапеции и цель урока.

          Целеполагание, действия постановки и решения проблемы. Анализ учебной информации, выдвижение гипотез.

          3 мин

          Изучение нового материала.

          Делит учащихся на группы по рядам, распределяет признаки по группам.

          Предлагает учащимся:

            • раскрыть термины понятий, данных в условии;

            • вывести следствия из условия и заключения теоремы;

            • попытаться осуществить поиск решения и сравнить его с планом доказательства теоремы (см. ОКУ);

            • составить план доказательства.

            Работают в группе:

            • выполняют анализ формулировки: «Дано», «Доказать»;

            • раскрывают термины понятий;

            • выводят следствия из условия и требования теоремы;

            • проводят поиск и составляют план доказательства;

            • перечисляют обоснования для каждого шага.

            Структурирование, анализ и поиск учебной информации, установление причинно – следственных связей, выдвижение гипотез и их обоснование.

            10 мин

            Первичное закрепление.

            Предлагает учащимся записать доказательство полученных утверждений по вариантам (ряд – вариант), проверяет правильность выполнения задания.

            6 учащихся у доски парами по вариантам записывают доказательство полученных утверждений; остальные работают на карточке ОКУ, контролируют и рецензируют ответы у доски (свой вариант).

            Построение речевых высказываний, построение логической цепи рассуждений, доказательство, управление поведением партнёра (контроль, коррекция, оценка действий партнёра)

            7 мин

            Включение изученной учебной информации в систему известных знаний.

            Наблюдает за работой учащихся. Помогает, при необходимости проверяет ответы. Комментирует ход решения

            Решают у доски задачи по готовым чертежам: «Определите вид трапеции» (Приложение 2)

            Контроль и оценка процесса и результатов деятельности, построение логической цепи рассуждений

            15 мин

            Итог урока. Рефлексия. Домашнее задание.

            Предлагает оценить свою работу на уроке. Дает и поясняет домашнее задание.

            ДЗ: №97, 98(Дудницин Ю.П. Геометрия. Рабочая тетрадь для 8 класса), заполнить пропуски в карточке ОКУ и выучить теорию.

            Проводят самооценку, рефлексию. Записывают домашнее задание.

            Анализ и синтез, рефлексия способов и условий действия, взаимоконтроль и взаимооценка УПД.

            5 мин


            Приложение 1

            Опорные конспекты

            Геометрия 8

            Средняя линия треугольника (теория)

            Определение: Средней линией треугольника называется ___________

            ___________________________________________________________.

            Средняя линия треугольника

            1. отрезок EF;

            2. E – середина AB;

            3. F – середина BC.

            Свойство средней линии треугольника: Средняя линия треугольника, соединяющая середины ___________ данных ___________________, __________________________ третьей ________________________ и _____________________ её ________________________.

            Дано: PAC, NCD,

            PN – _______________________________ACD.

            Доказать: PN  _____, PN = AD : 2.

            Доказательство:

            дополнительное построение: RN  _____, RNAC=R;

            NK – _______________________________ACD, KAD.

            Утверждение

            Обоснование

            1. N – ___________________ CD


            2. CN = _____

            3. RN  _____

            4. R – ___________________ AC

            5. P – ___________________ AC


            6. P и R совпадают

            7. PN  _____

            8. NK  ____

            9. APNK – ___________________


            10. PN = _____


            11. K – __________________ AD


            12. AK =_____ = _______ : 2

            13. PN = AD : 2

            по _________________________

            средней линии треугольника

            N – ___________________ CD

            по _________________________

            по теореме __________________

            по _________________________

            средней линии треугольника

            по пунктам ___ и ___

            по пункту ___ и построению

            по доказанному

            по _________________________

            параллелограмма

            по свойству _________________

            ____________параллелограмма

            по _________________________

            средней линии треугольника

            K – __________________ AD

            по пунктам ___ и ___


            ч.т.д.

            Задача №55: Докажите, что середины сторон четырёхугольника являются вершинами параллелограмма.

            Дано: _________ – четырёхугольник;

            __, __, __, __ – середины ____, ____, ____, ____.

            Доказать: ____________ – параллелограмм.

            Доказательство:

            1) _____ – средняя линия _______ (по _________________________)

            _____ – средняя линия _______ (по _________________________)

            2) ____  ____ _____ и ______ = _______ = _______ : 2 ( по ________

            _____________ средней линии треугольника)

            3) ____________ – параллелограмм (по _______________________)

            ч.т.д.


            Геометрия 8

            Признаки равнобокой трапеции (теория)

            Определение: Трапеция, у которой _________________________ стороны _________________ называется _______________________________.

            1 признак равнобокой трапеции: Если у трапеции углы при основании ___________, то она является _____________________________.

            Дано: MNEF – _______________________; M = ___;

            MF и _____ – __________________.

            Доказать: MNEF – _______________________ трапеция

            Доказательство:

            дополнительное построение: NH  _____, NH∩____ = ___.


            Утверждение

            Обоснование

            1. NH  _____

            2. F = ______


            3. M = ___

            4. M = ______

            5. MNH – ___________________


            6. MN = _____


            7. MF  _____

            8. NHFE – __________________


            9. EF =______


            10. ______ = _____

            11. MNEF – __________________ трапеция


            по _________________________

            по свойству _____________ при

            ____________________ прямых

            по _________________________

            по пунктам ___ и ___

            по _________________________

            равнобедренного треугольника

            по _________________________

            равнобедренного треугольника

            по _________________________

            трапеции

            по _________________________

            по свойству _________________

            ____________параллелограмма

            по пунктам ___ и ___

            по _________________________

            ____________________трапеции


            ч.т.д.

            2 признак равнобокой трапеции: Если у трапеции диагонали ____________, то она является _____________________________.

            Дано: HKPS – _______________________; HP = _____;

            HS и _____ – __________________.

            Доказать: HKPS – _______________________ трапеция.

            Доказательство: дополнительное построение: KMHS, PNHS.

            Утверждение

            Обоснование

            1. HS  ____


            по __________________________

            трапеции

            2. KM  PN


            3. MKPN – ___________________

            4. KM = _____


            5. HP = _____

            6. HPN = _______

            7. PHN = _____


            8. HS – _______________________

            9. PHS = _______

            10. PS = ____


            11. HKPS – ____________________ трапеция

            по __________________________

            параллельности

            по __________________________

            по свойству __________________

            _____________________________

            по __________________________

            по катету и гипотенузе

            у равных _____________________

            _______________________ равны

            по __________________________

            по ___ признаку

            у равных _____________________

            _______________________ равны

            по ___________________________

            _____________________ трапеции


            ч.т.д.

            3 признак равнобокой трапеции: Если у трапеции диагонали являются _______ ______________ острых _______________, то она является _________________.

            Дано: EFPS – _______________________;

            ES и _____ – ____________________;

            EP – ________________________ _______;

            ___ – ________________________ _______.

            Доказать: EFPS – _______________________ трапеция.

            Доказательство:

            Утверждение

            Обоснование

            1. ES  _____


            2. FPE = _______

            PFS = _______

            3. FEP = _______

            PSF = _______

            4. _______ = _______

            _______ = _______

            5. EFP – ____________________

            FPS – ____________________

            6. ______ = FP = ______


            7. EFPS – _____________________ трапеция

            по ___________________________

            трапеции

            по свойству _______________ при

            ______________________ прямых

            по __________________________

            _____________________________

            по пунктам ___ и ___


            по __________________________

            _________________ треугольника

            по __________________________

            равнобедренного треугольника

            по ___________________________

            _____________________ трапеции




            Приложение 2

            1. ABCE

            2.

            3.

            4.

            5.

            6.


            Здесь представлен конспект к уроку на тему «Прямоугольник – решение задач», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Геометрия (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

            Список похожих конспектов

            Площадь треугольника. Решение задач

            Площадь треугольника. Решение задач

            геометрия. . 8 класс. . Урок «Площадь треугольника. Решение задач». Оборудование:. 1. ноутбук, проектор. 2. учебники геометрия 7-9 Атанасян. ...
            Решение задач на вычисление объема цилиндрических и конических тел

            Решение задач на вычисление объема цилиндрических и конических тел

            Урок 5. Тема урока:. Решение задач на вычисление объема цилиндрических и конических тел. Тип учебного занятия:. Обобщение и систематизация знаний ...
            Четырехугольники. Решение задач

            Четырехугольники. Решение задач

            Открытый урок по геометрии в 8 классе. Тема. Четырехугольники. Решение задач. Цели. Усвоение всеми учащимися стандартного минимума и расширение ...
            Некоторые свойства прямоугольных треугольников. Решение задач

            Некоторые свойства прямоугольных треугольников. Решение задач

            Тема урока. : «Некоторые свойства прямоугольных треугольников. Решение задач». Цель:. расширить знания учащихся о прямоугольных треугольниках. ...
            Теорема Пифагора. Решение задач

            Теорема Пифагора. Решение задач

            Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Липовка Духовницкого района Саратовской области». Урок ...
            Решение задач по теме «Четырехугольники

            Решение задач по теме «Четырехугольники

            Урок геометрии в 8 классе по теме. «Решение задач по теме «Четырехугольники»». . Тимофеева Галина Александровна, учитель математики. МБОУ «Средняя ...
            Решение задач с помощью теоремы Пифагора

            Решение задач с помощью теоремы Пифагора

            Использование кейс - технологий на уроках математики. Урок геометрии в 8 классе. Тема урока: Решение задач с помощью теоремы Пифагора. Цели ...
            Решение задач на применение первого признака равенства треугольников

            Решение задач на применение первого признака равенства треугольников

            Дата проведения 21.10.2014 г. Урок геометрии в 7 классе. Тема: «Решение задач на применение первого признака равенства треугольников». Цели урока:. ...
            Решение задач на тела вращения

            Решение задач на тела вращения

            МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ №40» г. БАРНАУЛА. МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА. «Современные ...
            Решение задач на вычисление объемов тел вращения

            Решение задач на вычисление объемов тел вращения

            Конспект урока. Предмет, класс. :. «Геометрия», 11«б» класс. (класс с углубленным изучением математики). Тема. :. «Решение задач на вычисление ...
            Решение задач на вычисление площади четырехугольников

            Решение задач на вычисление площади четырехугольников

            Урок по английскому языку по теме:. "Решение задач на вычисление площади четырехугольников". . Цели урока:. Образовательные. :. . -повторить ...
            Цилиндр, конус. Решение задач

            Цилиндр, конус. Решение задач

            Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Гимназия № 7». г. Норильска Красноярского края. Урок математики по ...
            Прямоугольные треугольники. Решение задач

            Прямоугольные треугольники. Решение задач

            Прямоугольные треугольники. Решение задач. Цель:. - обучающая. – знать свойства прямоугольного треугольника, уметь применять эти свойства при ...
            Решение задач

            Решение задач

            Урок геометрии для 7 класса «Решение задач». . Цель:. обзорное повторение материала, изученного за год;. Задачи урока:. проверить усвоение ...
            Сфера и шар. Решение задач

            Сфера и шар. Решение задач

            Конспект урока по геометрии для учащихся 11 класса. Тема:. «. Сфера и шар. Решение задач. ». Цели:. . - образовательные:. повторить изученный ...
            Решение задач на вычисление объема цилиндрических тел

            Решение задач на вычисление объема цилиндрических тел

            Урок 3. Тема: Решение задач на вычисление объема цилиндрических тел. . Тип учебного занятия:. Урок совершенствования знаний, умений и навыков. ...
            Прямоугольник

            Прямоугольник

            УРОК ПО ТЕМЕ «Прямоугольник». Цели:. . . Обобщить, систематизировать и углубить имеющиеся знания по теме "Прямоугольник". . Учить логическим ...
            Прямоугольник, свойства прямоугольника

            Прямоугольник, свойства прямоугольника

            Урок геометрии в 8 классе. Тема: «Прямоугольник, свойства прямоугольника». Цели урока. : повторить и закрепить изученный материал о четырехугольниках: ...
            Прямоугольник и квадрат

            Прямоугольник и квадрат

            2кл. Тема. : «Прямоугольник и квадрат». Цели:. Сформировать у детей представления о существенных признаках прямоугольника и квадрата, ориентируясь ...
            Прямоугольник и его свойства

            Прямоугольник и его свойства

            Общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная А-школа имени Д.И.Менделеева». Конспект урока геометриив 8 классе«. Прямоугольник ...

            Информация о конспекте

            Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
            Дата добавления:21 июля 2016
            Категория:Геометрия
            Классы:
            Поделись с друзьями:
            Скачать конспект