Конспект урока «Температура воздуха. Суточные колебания температуры» по географии для 6 класса
Аннотация представляемого материала.
На конкурс предоставляю конспект урока по географии для 6 класса по теме: Температура воздуха. Суточные колебания температуры. Также прилагаю презентацию к этому уроку с использованием мультимедиа компонентов. В работе содержится методическая записка к уроку, описание мультимедиа компонента урока, указываю список используемых ресурсов.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Температура воздуха. Суточные колебания температуры.
ФИО (полностью) | Петросова Елена Васильевна | |
2. | Место работы | МБОУ Сохрановская СОШ |
3. | Должность | Учитель химии, географии |
4. | Предмет | География |
5. | Класс | 6 |
6. | Тема и номер урока в теме | Температура воздуха. Суточные колебания температуры, № 2 в теме «Атмосфера» |
7. | Базовый учебник | Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова. География начальный курс. |
8. Цели урока:
-
Создание условий для формирования представления учащихся о суточном ходе температур воздуха, факторах, влияющих на изменение температуры воздуха, о суточной амплитуде температуры воздуха.
-
Формирование географической культуры путем внедрения в урок дополнительных материалов.
-
Создание условий для развития навыков работы с цифровыми данными в различной форме (табличной, графической), составления и анализа графиков хода температуры.
9. Задачи:
-
предметные:
-
познакомить учащихся с особенностями температуры воздуха;
-
выявить факторы, влияющие на изменение температуры воздуха, причины изменения суточного хода температур воздуха;
-
отработать умение учащихся измерять температуру тела, строить графики хода температур, вычислять среднесуточную температуру и суточную амплитуду колебания температуры;
-
метапредметные:
-
умение использовать для познания окружающего мира различные методы (наблюдение, измерение, опыт, эксперимент);
-
умение разделять процессы на этапы, шаги;
-
умение устанавливать взаимосвязи в изучаемых явлениях;
-
умение исследовать несложные практические ситуации, выдвигать предположения и проверять их;
-
умение поиска и устранения причин возникших трудностей;
-
умение использовать различные виды чтения (ознакомительное, просмотровое, поисковое);
-
умение использовать для решения познавательных и коммуникативных задач различные источники информации, включая ресурсы Интернет;
-
умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение);
-
умение делать обобщения и выводы;
-
умение отражать в устной и письменной форме результаты своей деятельности;
-
владение умениями совместной деятельности, согласования и координации деятельности с другими ее участниками;
-
владение навыками само- и взаимоконтроля, само- и взаимооценки;
-
объективное оценивание своего вклада в решение общих задач коллектива;
-
личностные:
-
способность иметь и отстаивать собственное мнение, быть уверенным в себе;
-
умение быть толерантным в коллективных формах работы;
-
уверенность во взаимоотношениях с людьми;
-
организованность, самостоятельность, ответственность;
-
обеспечение более широкого представления о предмете «География» (связь с другими науками: физикой, биологией).
10. Тип урока: комбинированный.
Технология «Развитие критического мышления через чтение и письмо».
11. Формы работы обучающихся: индивидуальная работа, работа в команде, групповой «Мозговой штурм», практическое занятие, работа с использованием ИКТ (MicrosoftOfficeExcel 2007), прием «кластер».
12. Необходимое техническое оборудование: персональные компьютеры, компьютер учителя, проектор, электронные термометры, демонстрационный ртутный и спиртовой термометр.
13. Структура и ход урока – таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | |
1 | Организация начала занятия. | Приветствует обучающихся, отмечает отсутствующих, готовит обучающихся к работе на занятии. | Приветствуют учителя, быстро включаются в деловой ритм при полной готовности класса и оборудования. |
2 | Проверка выполнения домашнего задания. | Устанавливает правильность и объемность выполнения домашнего задания всеми обучающимися. Предлагает решить задачу (Слайд 2, по щелчку) Проверяет совместно с обучающимися работающего у доски. Предлагает поиграть в игру «Что за цифра?»(Слайд 3,4, по щелчку) Предлагает поиграть в игру «Кодовое слово»(Слайд 5,6, по щелчку) | Сопоставляют правильность выполнения домашнего задания и корректируют пробелы при оптимальном сочетании контроля и самоконтроля. Один из обучающихся на срытой доске решает самостоятельно у доски, остальные в тетради. Проводят взаимопроверку. Учащиеся отвечают на вопрос: «Какую информацию содержит каждая цифра?». Учащиеся работают с терминами. |
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
3 4 № | Подготовка к основному этапу занятия: -стадия вызова Организация усвоения учебного материала. -стадия реализации смысла Этап урока Физкультминутка | Тема скрыта на доске. Учитель задаёт обучающимся загадку (Слайд 7,8, по щелчку). Совместно с обучающимися определяет тему, цели и задачи урока (Слайд 9, по щелчку). Учитель проводит вызов имеющихся знаний у обучающихся по теме: «Температура воздуха», для сохранения интереса к теме при работе с новой информацией. | Ребята высказывают варианты ответов. Групповая «мозговая атака». Учащиеся высказывают ассоциации, которые фиксируются на доске. Используют приём «кластер»- составление и классификация известной информации. |
Учитель предлагает объединиться обучающимся в экспертные группы по5-6 человек и каждой группе самостоятельно прочитать различные тексты по теме урока. Текст № 1 §36 (пункт 1, 3). Текст № 2 §36 (пункт 2). Текст № 3 §36 (пункт 3, 4, стр110). Текст № 4 Дополнительный материал о влиянии температуры на живые организмы. ( Приложение 1) Учитель предлагает каждой экспертной группе выступить с | Обучающиеся читают тексты, находят и выписывают из текста ответы на поставленные вопросы, используя «приём дневника».* 1команда: обучающиеся находят в тексте и выписывают, как нагревается воздух. Отчего зависят суточные колебания температуры воздуха; 2 команда: обучающиеся находят в тексте и выписывают, как и какими приборами происходит измерение температуры воздуха; 3 команда: обучающиеся находят в тексте и выписывают, что такое средняя суточная температура, как её найти. Что такое суточная амплитуда температуры воздуха, как её найти; 4 команда: обучающиеся находят в тексте и выписывают, как температура влияет на жизнь растений, животных и человека. Обучающиеся внимательно выслушивают отчёт каждой группы (происходит взаимообучение). | ||
Деятельность учителя | Деятельность учеников | ||
Учитель предлагает просмотреть слайды по теме (Слайд 10-16, по щелчку) 17,(щелчок 1,2) 18-19, (по щелчку). | Осмысливают, запоминают, воспроизводят, отвечают на вопросы учителя. | ||
Учитель рекомендует выполнить Физкультминутку (Слайд 20, по щелчку или открыть файл «Физминутка – Ель» с помощью KMP плеера). | Ребята выполняют физические упражнения | ||
5 | Отработка учебного материала. | Предлагает обучающимся выполнить лабораторную работу. Измерить температуру воздуха в классе; тела в разных участках спиртовыми, ртутными и электронными термометрами (с помощью программы SensorLab). Зафиксировать данные в таблице, (Слайд 21, по щелчку). . | Работают самостоятельно выполняют задание, отвечают на вопросы к работе. Заполняют таблицы |
6 | Закрепление знаний и способов действий. | Предлагает выполнить упражнение найти амплитуду (Слайд22, по щелчку) и среднюю температуру(Слайд23, по щелчку). Проверка данного задания. Предлагает построить график суточного хода температуры по данным упражнения 3 с помощью компьютерной программы MicrosoftOfficeExcel 2007 (Слайд24, по щелчку, гиперссылка на лист 2 MicrosoftOfficeExcel 2007). Предлагает выполнить работу, используя приём «Верите ли вы?» (Слайд25, по щелчку). Используя ЭОР «Умная таблица» (Слайд26, по щелчку, гиперссылка на интернет-ресурс), учитель просит заполнить её и дать рекомендации по форме одежды на следующий день и т.д. | Самостоятельно выполняют контрольные задания, требующие применения знаний в знакомой и измененной ситуации. Обучающиеся строят графики суточного хода температуры, работая с компьютером. Обучающиеся выполняют задания, отвечая «да» или «нет». Обучающиеся заполняют таблицу, в игровой форме дают рекомендации населению. |
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
7 | Подведение итогов занятия. | Совместно с учениками подводит итог урока, возвращает обучающихся к первоначальным записям, вносят изменения, дополнения, дает анализ и оценку успешности достижения цели, формулирует выводы и перспективу последующей работы (Слайд27, по щелчку). | Совместно с учителем подводят итог урока, формулируют выводы и перспективу последующей работы. Дополняют первоначальный «кластер» |
8 | Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Формулирует дифференцированное домашнее задание, дает необходимые пояснения по его выполнению. Предлагает выполнить по желанию творческую работу: приготовить презентацию об истории создания термометра, Влиянии температуры на живые организмы и др. | Записывают домашнее задание. §36,упр. 4 стр111, творческая работа. |
10 | Рефлексия | Предлагает высказать своё мнение об уроке, передать настроение, сложившееся в ходе урока (Слайд28, 29, по щелчку). | Обучающиеся высказывают своё отношение, выбирают один из предложенных смайликов и крепят на пирамиде достижений. |
*
Прием дневника.
Краткие комментарии | Вопросы учителю | |
(Заполняется обучающимися).
Приложение 1
Влияние температуры на живые организмы.
Температура на суше может меняться в разных районах земного шара от +50 °С до –50 °С, редко достигая и более высоких или низких значений, например днем в пустынях или зимой в некоторых областях Восточной Сибири, Арктики и Антарктики. Температура воды в Мировом океане как правило находится в интервале от +2°С до +27 °С. Соответственно большинство растений и животных способны существовать в условиях довольно узкого диапазона температур. Однако отдельные виды бактерий могут жить и размножаться в горячих источниках при температуре выше +80 °С. Другие организмы способны переживать существенные изменения температуры, находясь в состоянии покоя или анабиоза. Например, споры микроорганизмов выдерживают охлаждение до –200 °С.
Различают животные организмы с постоянной температурой тела (теплокровные – птицы и млекопитающие) и с непостоянной температурой тела (холоднокровные – рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, все беспозвоночные животные).
Для защиты от переохлаждения и перегрева организмы выработали определенные приспособления. Например, с наступлением зимы растения переходят в состояние зимнего покоя. Многие животные при температуре 2-4°С впадают в спячку. Интенсивность обмена веществ у них резко снижается. При подготовке к зиме в тканях животных запасается много жира, углеводов, количество воды в клетках уменьшается, накапливаются сахара, глицерин, препятствующий замерзанию. В жаркое время года, наоборот, включаются физиологические механизмы, защищающие от перегрева. У растений усиливается испарение влаги через устьица, что приводит к снижению температуры листьев. У животных усиливается испарение воды через дыхательную систему и кожу.
Способность к поддержанию постоянной температуры тела у птиц (42 °С) и млекопитающих (38°С) связана с интенсивным обменом веществ, который, в свою очередь, возможен благодаря четырехкамерному сердцу и полному разделению артериального и венозного кровотоков. От потери тепла птиц и млекопитающих защищает перьевой или волосяной покров. Те виды, которые обитают в условиях постоянно жаркого климата, имеют специальные приспособления для рассеивания тепла. Например, у слонов большая ушная раковина, которая выполняет функцию теплообменника.
Благодаря поддержанию постоянной температуры тела птицы и звери могут сохранять активность при резких перепадах температур и обитают почти во всех районах земного шара.
Используемые ресурсы.
1. http://www.geoglobus.ru/earth/geo5/earth04/php;
2. Петрова Н.Н. Учебное электронное издание. Мультимедиа учебник «География. Начальный курс» для учащихся 6 классов общеобразовательных учебных заведений;
3. http://files.school-collection/edu.ru/dlrstore/cd46eedb-02c3-490e-9d77-4a2a7e040899/tabl.swf;http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80&img_url=www.bobe;
4.http://www.rusedu.ru/detail_11868.html;
5. http://www.youtube.com/watch?v=5-k62dNOVKk;
6. http://2010.openclass.runwww.2010.openclass.ru/node/205234;
7.http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=45472930-25-72&n=17;
8. Контрольно-измерительные материалы. География: 6 класс. Сост. Е.А. Жижина. - ВАКО, 2011.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Температура воздуха. Суточные колебания температуры», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.