Конспект урока «Движение воздуха» по географии для 6 класса
Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа с. Вязовка»
Татищевского района Саратовской области
Технологическая карта урока географии в 6 классе
Движение воздуха
Выполнила учитель географии
МОУ « СОШ с.Вязовка»
Митрюхина Алина Игнатьевна
2014
Технологическая карта урока
Тема урока: Движение воздуха
Тип урока: урок « открытия» нового знания
Цели урока:
Содержательная: формирование у обучающихся понятия « ветер», « роза ветров», « бризы», « муссоны», причинно-следственных связей между возникновением, силой , скоростью и направлением ветра и атмосферным давлением.
Деятельностная: создание условий для усвоения новой темы, расширения кругозора обучающихся, организация деятельности по поиску информации, формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия
Оборудование: .Летягин А.А. География. Начальный курс. 6 кл. Москва « Вентана- Граф», 2013, рабочая тетрадь №2 к учебнику А.А.Летягина « География. Начальный курс» ,Москва « Вентана- Граф», 2014; компьютер, экран, мультимедийный проектор; раздаточный материал с заданием для построения « розы ветров».
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |
1. Мотивации к деятельности (самоопределение к учебной деятельности) Цель этапа: Включение учащихся в деятельность | Включение в деловой ритм. Игра на повторение номенклатуры карты « Пробежались по карте…» Отработка географической номенклатуры у настенной карты полушарий. Ребята! Как выдумаете, почему в квартирах, классных комнатах форточки устанавливают вверху, а батареи внизу? | Выполняют работу по карте, помогают друг другу в затруднении, сами составляют несложные вопросы по повторению номенклатуры карты, включаются в работу. | Самоопределение (Л) Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К) Умение организовывать свою деятельность (Р) |
2. Актуализация и пробное учебное действие Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действия | Проводит параллель с ранее изученной темой « Атмосферное давление». Выявляет уровень знаний фронтальным опросом и выполнением задания стр.47 Рабочая тетрадь №2. 1. Что такое атмосферное давление? 2. Каким прибором измеряется атмосферное давление? 3.Почему атмосферное давление меняется во времени и пространстве? 4. Если воздух холодный, какой он по плотности? Побуждает к высказыванию своего мнения на поставленные вопросы, фиксирует возникшие затруднения в выполнении задания | Отвечают на вопросы. Выполняют задания на стр.47. Рабочая тетрадь №2. Высказывают свои предположения на поставленный вопрос | Понимание смысла собственной деятельности (Л) Планирование учебного сотрудничества (К) Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами (П) |
3.Выявление места и причины затруднения Цель этапа: обсуждение затруднений( почему возникли затруднения, что мы ещё не знаем) | Выявляет затруднения: Какие затруднения возникли при решении этих вопросов? | Отмечают, где у них возникли затруднения, анализируют пошагово свою деятельность | Самоопределение (Л) Умение самостоятельно найти места затруднения (Р) Сотрудничество в поиске выхода из затруднения, помощь друг другу ( К) |
4. Построение проекта выхода из затруднения Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе- выбора способа и средств их реализации | Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации: Проблема для 1 группы: 1. От чего зависит движение воздуха? Проблема для 2 группы: Хоть бескрылый, а летает. Безголовый, а свистит. Хоть безрукий, но бывает Груши с веток обивает, Сосны с корнем вырывает, Так порою он сердит… | Формулируют тему урока «Движение воздуха», ставят цели Выбирают средства для построения нового знания (работа с учебником стр.133-134) Озвучивают понятия, анализируют, объясняют свой выбор | Целеполагание (Р) Осознание целостности природы(Л) Овладение навыками чтения диаграмм и применение в различных жизненных ситуациях(П) Умение взаимодействовать друг с другом( К) |
| О каком процессе идёт речь? Почему скорость ветра бывает разной? Проблема для 3 группы: Как можно узнать направление ветра? Проблема для 4 группы: « Ветер, ветер, ты могуч, ты гоняешь стаи туч…» А.С. Пушкин Как вы понимаете выражение «ветер великий труженик»? | | |
5. Реализация построенного проекта Цель этапа: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять | Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока. (Презентация) Обеспечивает раздаточным материалом, направляет работу по построению диаграмм, по работе с новым географическими терминами | Согласовывают с учителем план действий, выбирают способ построения нового знания (метод уточнения). Работают с раздаточным материалам, текстом учебника, стр.51 Рабочая тетрадь. Используют предметные действия со схемами и диаграммой « роза ветров»,записывают в тетрадь определение новых терминов, фиксируют затруднения | Прогнозирование (Р) Построение логической цепи рассуждений (П) Инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации (К) |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Цель этапа: усвоение учащимися нового способа действия | Предлагает учащимся проанализировать схему направления воздушных потоков, используя электронные ресурсы Организует физминутку | Выполняют задания в группах, проговаривают вслух выполненные шаги и их обоснование, выбирают наиболее эффективные способы решения задания. | Выбор наиболее эффективных способов решения заданий ( П) Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью ( К) |
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель этапа: исполнительская рефлексия достижения цели пробного учебного действия | Организует деятельность по применению новых знаний, предлагает работу по карточкам. Предлагает учащимся по аналогии с бризами определить причины образования летнего и зимнего муссонов. Создаёт ситуацию | Работают по карточкам: выполняют задание - построение диаграммы - розы ветров, сверяют с диаграммами в учебнике стр.135.Определяют преобладающее направление ветра в различных российских городах. | Самоопределение (Л) Осознание того, что усвоено и что ещё подлежит усвоению (Р) Умение быстро и взаимосвязано работать в коллективе (К) |
8. Включения в систему знаний и повторения Цель этапа: включение нового способа действий в систему знаний | Организует выполнение заданий, в которых новый способ действий связывается с ранее изученными способами « Предложите свой маршрут кругосветного путешествия на воздушном шаре. Докажите, что ваш проект удовлетворяет всем трём правилам Международной авиационной федерации. | Выявляют и фиксируют границы применимости нового знания. Выбирают способ построения нового знания | Смыслообразование(Л) Построение логической цепи рассуждения (П) Умение договариваться друг с другом (К) |
9. Рефлексия деятельности Цель этапа: самооценка обучающимися результатов своей учебной деятельности | Обращает внимание, где применяются новые знания, организует рефлексию, организует самооценку результатов обучающихся. Предлагает творческое задание: Составить синквейн на тему «Ветер»,пр.26, вопросы стр.139 | Обучающиеся формулируют конечный результат своей работы на уроке, осуществляют самопроверку и взаимопроверку в группах. Комментируют оценки Определяют домашнее задание. | Умение выражать свои мысли (К) Самооценка на основе успешности(Л) Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П) |
Используемая литература
1.Летягин А.А. География. Начальный курс. 6 кл. Москва « Вентана- Граф», 2013
2. Рабочая тетрадь №2 к учебнику А.А.Летягина « География . Начальный курс» ,Москва « Вентана- Граф», 2014
3. http://nsportal.ru/shkola/geografiya/library/prezentatsiya-po-teme-veter-6-klass
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Движение воздуха», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.